Ответить
  • vyshni Member
    офлайн
    vyshni Member

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #519663

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 июня 2017 17:37

    Здравствуйте, форумчане! Долго читал ветку, так как тема для меня интересная, но на 132 странице прямо скажем устал))). Прошу, если есть возможность, дать аргументированный совет. Мне 33 , Жене 28, ребенку 2,5. на кого, где, в какой валюте, какую программу выбрать для дополнительной пенсии? имеет ли смысл страховаться в разных местах в разных валютах? страховать и жену? Имеет ли смысл застраховать здоровье и жизнь в одной организации, а пенсию в Стравите? или в Приоре?

  • Василий_Пупкин Neophyte Poster
    офлайн
    Василий_Пупкин Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #328063

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 21 июня 2017 20:57

    Всем привет. Получил намедни от стравиты уведомление об изменении ГАРАНТИРОВАННОЙ доходности по действующему договору УДП с 12 до 6%. Это что за развод на ровном месте? Кто-нибудь сталкивался?
    PS. Намерен разорвать с ними отношения, благо взносов пока было немного.

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 21 июня 2017 22:34 Редактировалось onl_ner, 1 раз.

    Василий_Пупкин, было как-то у меня похожее уведомление, только не по вопросу гарантированной доходности...в нем была приписка,что его условия будут приняты мной если на него ничего не отвечу (не знаю есть ли у Вас такое)...я написал им письменный отказ от предложенных условий и мой договор остался без изменений...
    А вообще предложение настораживает...с 12% сразу до 6%...по условиям правил менять еще рано (ставка рефинансирования ниже 12 % не опустилась)...но даже если решили, почему не до 10 или 8%, а сразу 6%. Видимо трудно без высоких ставок по облигациям и депозитам клиентам доходность обеспечивать и себе что-то еще зарабатывать.

  • Валера0875 Senior Member
    офлайн
    Валера0875 Senior Member

    656

    8 лет на сайте
    пользователь #1896854

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 22 июня 2017 00:21 Редактировалось Валера0875, 2 раз(а).
    Василий_Пупкин:

    Всем привет. Получил намедни от стравиты уведомление об изменении ГАРАНТИРОВАННОЙ доходности по действующему договору УДП с 12 до 6%. Это что за развод на ровном месте? Кто-нибудь сталкивался?
    PS. Намерен разорвать с ними отношения, благо взносов пока было немного.

    Как давно Вы договор заключили?
    По новым программам, открываемым с мая снижена норма доходности до 6%, ничего не путаете?
    Мне не приходило ничего

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • Василий_Пупкин Neophyte Poster
    офлайн
    Василий_Пупкин Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #328063

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 22 июня 2017 07:54
    Валера0875:

    Как давно Вы договор заключили?
    По новым программам, открываемым с мая снижена норма доходности до 6%, ничего не путаете?
    Мне не приходило ничего

    Конец прошлого года.

  • Валера0875 Senior Member
    офлайн
    Валера0875 Senior Member

    656

    8 лет на сайте
    пользователь #1896854

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 22 июня 2017 17:58
    Василий_Пупкин:

    Валера0875:

    Как давно Вы договор заключили?
    По новым программам, открываемым с мая снижена норма доходности до 6%, ничего не путаете?
    Мне не приходило ничего

    Конец прошлого года.

    Не спешите "копья ломать", надо разобраться что, как они предлагают и до какого времени надо что-то решить. Я как все узнаю точно напишу здесь

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • Василий_Пупкин Neophyte Poster
    офлайн
    Василий_Пупкин Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #328063

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 22 июня 2017 19:39
    Валера0875:

    Василий_Пупкин:

    Валера0875:

    Как давно Вы договор заключили?
    По новым программам, открываемым с мая снижена норма доходности до 6%, ничего не путаете?
    Мне не приходило ничего

    Конец прошлого года.

    Не спешите "копья ломать", надо разобраться что, как они предлагают и до какого времени надо что-то решить. Я как все узнаю точно напишу здесь

    Спасибо Вам! Только срок поджимает - нужно скоро очередной взнос платить, а с такими "предложениями" от стравиты никакого желания нет.

  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 23 июня 2017 09:05

    Вчера получила аналогичное письмо от Стравиты, смысла продолжать программу не вижу никакого, кто знает, сумма расходов СК - это нагрузка или что-то еще? Какой процент от уплаченных взносов вернут?

  • Валера0875 Senior Member
    офлайн
    Валера0875 Senior Member

    656

    8 лет на сайте
    пользователь #1896854

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 23 июня 2017 09:43 Редактировалось Валера0875, 1 раз.

    viktoria-1111, если Вы открывали программу в Стравите напрямую, то уточните у своего агента что будет суммой расходов. Сначала выясните точно этот вопрос, а потом уже решайте вести дальше или нет.
    И нужно разговаривать с ними как только мне придёт такое письмо, поеду к ним и выясню всё, в любом случае время до 1 сентября есть.
    И надо посмотреть как изменится конечная сумма при уменьшении нагрузки до 4%

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 23 июня 2017 09:46

    Валера 0875 и другие адепты и верователи в СК пукан еще не рвет у вас)? А скоро начнет. :trollface: И еще сотни недовольных клиентов позвонит и скажет спасибо вам за успешно про.....банные деньги. А еще валютные договора подтянутся скоро. Вообще веселая жизнь у вас начнется. Говорили же вам что государство свое не упустит и отожмет ка бы вы там не крутили. Я то думаю куда исчезли все адепты СК с форума . Запахло жаренным и пропали все. Или с горя запили.? Да понимаю особенно твердолобые будут снова доказывать о надежности, прибыльности, эффективности вложения средств в СК. Но мы то знаем чем вызвана такая позиция у вас.А как известно чужих денег много не бывает. А не хотите СТРАХовые консультанты компенсировать вложенцам привлеченных вами их их потери нагрузка+% за период действия программы. Или может поможете вашим клиентам отстоять их право в суде? или выйдете на митинг с плпкатами против изменения условий программ. А вообще "Стравита " сама забивает себе в гроб последние гвозди. Если в СМИ поднимется шум ( если вложенцы не будут молчать) то желающих вступить в ряды СК совсем почти иссякнет . СР пока еще 13%. . уже предлагают снизить. даже не потерпев пару месяцев если СР будет ниже 12 %. О том что ставку снижают в два раза он не написали.а О СНИЖЕНИИ НАГРУЗКИ В ДВА РАЗА пожалуйста. какие они хорошие.
    Да действительно кто не помнит уроков истории тот вынужден их снова повторить.

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    Валера0875:

    viktoria-1111, если Вы открывали программу в Стравите напрямую, то уточните у своего агента что будет суммой расходов

    И это все комментарии) :trollface: . Сумму расходов это вы смотрите условия досрочного расторжения. Потери минимальные в зависимости от срока у меня в у.е. первые 3 года всего то потеряю 100% от внесенных средств. Или вы думаете СК пойдет на уступки и только нагрузку свою возьмет? Так клиентская база подсядет не хило.

    Валера то там руководство твоей конторки говорит)? Новые методички готовы с пояснющиим текстом о том что все здорово прекрасная маркиза?

  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 23 июня 2017 10:04 Редактировалось viktoria-1111, 1 раз.

    Нагрузка у меня изначально была 4%, Кefir, да в первый год расторжения потери по договору 94%, предполагаю, что этот случай не совсем стандартный отказ со стороны клиента без причины. Валера0875, конечно буду выяснять в Стравите, запрос им уже направила, о результатах отпишусь

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 23 июня 2017 10:09

    viktoria-1111 пока напишите отказ на изменение условий и вносите взносы согласно программе. напишите претензию в министерстфо финансов, МАРТ о несоблюдении СК условий договоренности . В случае предложения расторгнуть договор соглашайтесь только в 100% возвратом вложенных средств. Найдите других таких бедолаг ( сам там скоро буду есть валютный договор) и надо действовать Обратиться в СМИ с описанием ситуации и просьбой комментировать СК публично изменения договора. Найти юриста может в договоре есть и другие противоречия и нарушения или лазейки в вашу пользу. Понимаю все это может и не дать положительный результат так как СК это ГОСУДАРСТВО которое себя не обидит точно. Промолчать значит дать им еще возможности в поиске новых вложенцев и последующем их кидке как сейчас а желающих им помочь есть много Валера 0875 знает.

  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 23 июня 2017 10:21

    Кefir, спасибо, совет хороший, отказ и претензию думаю написать стоит. С адвокатом связываться не знаю, есть ли смысл, затраты не окупятся, боюсь. Изначально больших надежд на обогащение с помощью СК не возлагала, программа открывалась на комфортную сумму, которую готова была потерять в случае подобного форс-мажора. Валютный договор тоже есть.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 23 июня 2017 10:48
    viktoria-1111:

    Нагрузка у меня изначально была 4%, Кefir, да в первый год расторжения потери по договору 94%, предполагаю, что этот случай не совсем стандартный отказ со стороны клиента без причины

    Так пусть они разрывают с их стороны пусть будет инициатива. Вас не устраивает предложенные условия на старых работаете. СК отказалась от клиента который перестал им быть выгодным. Вот и вся сказка консультантов о великой заботе СК об обеспеченной старости гражданина.

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    viktoria-1111:

    Кefir, спасибо, совет хороший, отказ и претензию думаю написать стоит. С адвокатом связываться не знаю, есть ли смысл, затраты не окупятся, боюсь. Изначально больших надежд на обогащение с помощью СК не возлагала, программа открывалась на комфортную сумму, которую готова была потерять в случае подобного форс-мажора. Валютный договор тоже есть.

    Так может стоит поискать и объединится и тогда на много дешевле будет . Думаю таких клиентов много будет в СК. А скоро и валютные подтянуться программы. 4 % в госбанках уже нет. Может облиги Минфина еще их вытянунт на год 1,5. А потом добрый день новые грабли . Ох не завидую я консультантам которые утверждали что все будет исполнено согласно договору. Валера 0875 и другие не раз ссылались на БЛАГОДАРНОСТИ от клиентов в их адрес. Наступило время видно проклятий.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 23 июня 2017 13:02

    Год таму прадаваны не ведалі пра магчымасць змяншэння "гарантаванай" даходнасці. Пад новы год ратаваліся песнямі пра "яшчэ ж нікому не зніжалі". Заўтра мы даведаемся, што ўсё робіцца выкьючна дзеля кліенцкага дабрабыту :)
    Адно шкада, што вон з прафесіі нікога сцанымі анучамі не пагоняць.

  • viktoria-1111 Junior Member
    офлайн
    viktoria-1111 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #679233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 23 июня 2017 16:00

    Получила ответ по расходам в случае расторжения по инициативе страхователя, пока написала официальный отказ от их предложения
    Расторгать по своей инициатиативе не вариант, пока попробую

    Кefir:

    Так пусть они разрывают с их стороны пусть будет инициатива. Вас не устраивает предложенные условия на старых работаете.

    Республиканское дочернее унитарное страховое предприятие «Стравита» (далее – страховщик) рассмотрело Ваш вопрос, поступивший на наш сайт 23.06.2017, и сообщает следующее.
    Между Вами и страховщиком заключены договоры добровольного универсального страхования дополнительной пенсии на условиях Правил №7 добровольного универсального страхования дополнительной пенсии, согласованных Министерством финансов Республики Беларусь 08.10.2008 №496, с изменениями и дополнениями (далее – Правила).
    При заключении договоров страхования между Вами и страховщиком достигнуто соглашение об основаниях расторжения договоров страхования ранее установленного срока, а также о порядке возврата страхового взноса в случае расторжения договоров страхования ранее установленного срока.
    В соответствии с п. 2 ст. 848 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) в договоре страхования, как основание расторжения договора ранее установленного срока, предусмотрен односторонний отказ от него страхователя. При этом в соответствии с частью второй п. 3 ст. 848 ГК при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченный страховщику страховой взнос не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
    Договорами страхования предусмотрено, что страховые взносы, уплаченные страхователем в части, определенной в соответствии с лимитом ответственности по страховому случаю «достижение пенсионного возраста», подлежат возврату за вычетом расходов страховщика на ведение дела.
    Размер расходов страховщика в % от страховых взносов определён договорами страхования и при отказе от договоров страхования на первом году действия равен 94% по договору страхования (лицевой счёт ХХХХХХ). Размер взносов, уплаченных в части, определенной в соответствии с лимитом ответственности по страховому случаю «достижение пенсионного возраста» Вы можете найти на нашем сайте http://www.stravita.by в разделе «Личный кабинет», в пункте «Сведения о страховой программе», в графе «Оплачено страховых взносов».
    Таким образом, возврат страхового взноса, в случае прекращения договоров страхования ранее установленного срока, страховщик производит за вычетом расходов страховщика на ведение дела, в соответствии с Правилами и договорами страхования.

    Для получения дополнительной информации Вы можете позвонить в отдел выплат РДУСП «Стравита» по телефонам (017) 245 04 81, 245 18 99.

    С уважением,
    начальник сектора выплат по накопительному страхованию отдела выплат,
    Казак Алексей Сергеевич

    Добавлено спустя 11 минут 43 секунды

    Хотя шансов не много, вот думаю, попробовать переговоры на предмет снижения размера взносов или увеличения размера взносов валютного договора при условии расторжения этого на гуманных условиях. Или смириться с платой за урок и все-таки расторгнуть после снижения СР? Огорчает непрофессиональная позиция специалиста СК (штатный сотрудник), которая утверждала, что гарантированная доходность является фиксированной на весь срок и не подлежит изменению, хотя в договоре и правилах прописано иное и, конечно, всегда нужно самому читать договор и разбираться в нюансах.

  • arenda156 Senior Member
    офлайн
    arenda156 Senior Member

    1403

    12 лет на сайте
    пользователь #526227

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 23 июня 2017 16:55 Редактировалось arenda156, 1 раз.

    Да уж, ребята. Играть в карты с шулером, это круто. После таких приколов, думаю, Валера не будет нести охинею о выгодности страхования в рублях на долгосрок.
    Если тут по ходу игры стали правила менять по договорам, заключенным раньше.
    Сама страховая копает себе могилу.

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    А если произойдет троекратная девальвация и СР станет 50%, пришлет ли Страховая письмо автору с программой в белорусских рублях с фиксированной доходностью в 17% с предложением увеличить доходность в три раза до 51% ? Думаю вряд ли. Так что реальный лохотрон получается.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 23 июня 2017 18:13

    Ну как тут не процитировать себя любимого:

    Ivan Igorevich:

    В связи с этим решение - как минимум рублевые активы длиннее чем на год я бы не рекомендовал к инвестициям.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    killka4:

    Иван Игоревич, банки позволяют себе в одностороннем порядке изменить условия договора. Важный момент, в одностороннем порядке. А не ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

    Ну что?? Кто тут нынче себе что позволяет?? Пушистые СК ждут согласия :))

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • arenda156 Senior Member
    офлайн
    arenda156 Senior Member

    1403

    12 лет на сайте
    пользователь #526227

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 23 июня 2017 18:23

    Ivan Igorevich, бпс в свое время по-джентельментски разрешил выйти из вклада при снижении ставки по вкладу. И это правильно. То есть кого устраивали новые условия, тот оставался.
    По чесноку, пусть возвращают деньги с учетом % за пользование минус свою комиссию, раз они решили изменить условия договора.

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 23 июня 2017 21:26 Редактировалось onl_ner, 3 раз(а).

    Сомневаюсь, что здесь выйдет по джентельменски...у Стравиты кроме обсуждаемых здесь пенсионных программ значительное количество договоров в валюте, где действительно гарантированная доходность 6% (без всяких там нюансов и оговорок о возможности ее изменения)...вот как по ним компании начислять доходность...только за счет снижения по другим договорам, где это возможно...так что бонусы одних пойдут на обеспечение гарантированной доходности другим...а вообще, конечно, интересно - если доходность инвестиций совсем просядет, как будут исполняться договора где нет возможности изменить гарантированную доходность “по соглашению сторон”

    Добавлено спустя 11 минут 24 секунды

    Учитывая возможные проблемы с начислением доходности компании возможно даже выгодно “сбросить баласт из высокодоходных клиентов” сократив портфель, сохранив при этом у себя на счетах невозвращенные по условиям договора деньги...кто его знает чем они руководствуются