Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 14 декабря 2014 22:06

    Юрий-О, cпасибо за дельный совет.

  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 15 декабря 2014 07:35 Редактировалось oleg-2010, 1 раз.
    Юрий-О:

    . Проще использовать и видеть сколько добавляешь, когда пользуешься сухими удобрениями.

    А не скажете, какими именно сухими удобрениями пользуетесь и в какой концентрации и как часто

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 15 декабря 2014 13:56 Редактировалось Юрий-О, 4 раз(а).

    Уточню - я развожу сам сухие удобрения в воде. Потом поливаю. Часто пользовался и пользуюсь "Агриколой". Вполне хорошее удобрение. Только весной брал то, где больше Азота, летом чередовал Агриколу - с большим процентом Фосфора, потом Азота, осенью - там где больше Калия. Как разводить ,указано на пачке. Это - самое простое. Если по сложнее, то сам делал комплексное удобрение: -

    "3 г мочевины или сульфата аммония с 2 г сульфата калия на 1 л воды. В месяц необходимы две подкормки азотно-калийных и одна — жижей с суперфосфатом. Один раз в месяц растения поливают розовым раствором марганцовки и один раз — железным купоросом (1—2 г на 1 л воды). Удобрительный полив проводят во влажную почву. " - это делал весной и летом, добавляя отдельно купленные в мал. пачках набор микроэлементов. Разводил еще для разнообразия, и, сейчас использую дома, удобрение "Ростмомент". Но основные растения у меня сейчас в подвале "спят". Там +2+5 гр. и стоят без света. Им почву смачивал обычной водой - без подкормки.

  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 15 декабря 2014 14:58

    А органическими удобрениями не пользуетесь?

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 15 декабря 2014 15:05 Редактировалось Юрий-О, 1 раз.

    Летом на участке пользуюсь по мере набирания чужого. Использую вот эту информацию.:

    • Для приготовления этого удобрения, одну часть коровяка заливаем двумя частями воды и оставляем бродить. После того как раствор перебродил, разбавляем его в 5 раз. Подкармливаем один раз в неделю.

  • Снежик Senior Member
    офлайн
    Снежик Senior Member

    851

    14 лет на сайте
    пользователь #233424

    Профиль
    Написать сообщение

    851
    # 15 декабря 2014 15:28 Редактировалось Снежик, 1 раз.

    Юрий-О, а плоды своих цитрусовых кушаете? Сколько вот штук (или быть может килограмм :roll: ) плодов у Вас получается в год? Оправдано ли выращивание цитрусовых, если именно ради плодов?
    PS. У меня так точно не оправдано. Один лимончик висит полгода на деревце и выполняет больше эстетическую функцию. ну так... полюбоваться и порадоваться :rotate:

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 15 декабря 2014 16:05 Редактировалось Юрий-О, 7 раз(а).

    Пробую уже давно. Килограммы -еще не считал. Да вот, только выхожу на массовость и разнообразие. Надо все отладить технологически - тогда будет массовость и взаимозаменяемость плодоносящих растений. Росс. цитрусоводы , которых я знаю - этому подтверждение. Смотря какое деревце по развитию - на практике в комн. условиях дает до 60 плодов (из примеров реально). Главное еще правильно сформировать растение - не двумя - тремя ветками.
    Сейчас много времени у меня занимает зимовка. Можно сказать, вычеркивается из сезона 5 месяцев. Если все сделаю - месяц сна, и , вперед опять в рост. Свет у меня - есть, а вот отопление - готовлю. К концу декабря буду будить. Сейчас заснуло и не растет около 8-ми плодоносящих деревьев с плодами (лимоны, лаймкват, кумкваты, апельсин красн.). На них от 2 -мин. до 15 шт. макс. лимонов, а кумкватов и лаймкватов не считал - много. Все это вынуждено простаивать. Два - грэйп Дункан и апельсин (обычн) после месяца зимовки забрал домой. Обычно, при освещении в подвале и кое каком (слабом) отоплении пробуждались к марту.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 16 декабря 2014 12:32 Редактировалось alexweste, 1 раз.

    Добрый день всем. Allaki, скрученые листья, по своему опыту могу сказать - результат перекоса в питании. Это может быть также вызвано недостаточной освещённостью, что приводит к плохой усваиваемости питательных веществ, а также может быть результатом переувлажнённости земляного кома. Цитрусы очень не любят, когда корни постоянно в воде стоят. Тогда корни начинают гнить, PH почвы смещается в сторону более кислой, что приводит к недоступности некоторых микроэлементов для корней. Заметил также, что при организации над молодыми скручеными листиками искуственной подсветки - они выпрямляются

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    Что касается подкормок, то в зимнее время (для цитрусов это с второй половины октября по начало февраля), если растение не подсвечивается искусственно, то лучше воздержаться. Можно только осенью внести пару раз калийные удобрения: сернокислый калий, или как я применяю - вытяжка из древесной золы. Т.к. зимой длинна светового дня катастрофически мала для цитрусов. Растения синтезируют слишком мало белков и других органических элементов учавствующих в построении новых клеток в процессе роста. А следовательно продолжение внесения удобрений по летнему сценарию чревато их накоплению в почве. В результате возникает передоз.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Юр, а чем собираешься освещать в подвале свои деревья с плодами?

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Снежик:

    Юрий-О, а плоды своих цитрусовых кушаете? Сколько вот штук (или быть может килограмм :roll: ) плодов у Вас получается в год? Оправдано ли выращивание цитрусовых, если именно ради плодов?
    PS. У меня так точно не оправдано. Один лимончик висит полгода на деревце и выполняет больше эстетическую функцию. ну так... полюбоваться и порадоваться :rotate:

    Я думаю, что может быть оправдано, если выращивать в теплице. Тогда деревья могут быть более менее крупными, и света им больше будет попадать, чем на окнах квартиры. А если ещё и организовать теплицу траншейного типа с подогревом и подсветкой, то плодов будет очень много. Можете посетить Лимонарий Минского ботанического сада. Увидите какие там деревья растут.

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 16 декабря 2014 13:45 Редактировалось Юрий-О, 2 раз(а).

    Спасибо, Саша. Вот вам и научно обоснованный, аргументированный и толковый ответ еще одного цитрусовода. Так, что - обращайтесь, показывайте проблемы с растениями. Вместе одолеем все проблемы.

    Снежик:, вам хочу сказать, что надо создать, именно создать, пышное растение, в котором бы была большое кол. веток. Это добавляет возможность увеличить плотность появления плодов на растении.

    Добавлено спустя 9 минут

    А подсвечивать буду 36 ваттными люмками , как на фото на стр.1.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 16 декабря 2014 14:03 Редактировалось ifm, 1 раз.
    Юрий-О:

    обращайтесь, показывайте проблемы с растениями

    С интересом слежу за этой темой.
    Сам делаю первые шаги в выращивании лимона, доставшегося мне по непредвиденным обстоятельствам. Лимон высотой сантиметров 40-45 растет в горшке объемом 4 л
    С апреля по сентябрь он был на балконе у самого окна, света в достатке. Добавлялись новые веточки и листья. В холодное время годя лимон перенес в квартиру и поставил как можно ближе к окну, но вдали от батареи отопления. Полив - 1 раз в 10 дней плюс опрыскивание отстоявшейся водой из пулевизатора.
    Некоторые листья стали скручиваться и опадать. В неделю обязательно 1 листик опадает. На 3 листьях края пожелтели. Читал материалы разные и все противоречиво: то от перекорма такое, то от недостатка полива, то от высокой температуры.
    Фото могу вечером показать. А пока, может, есть мысли по моей проблеме?

    [censored]
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 16 декабря 2014 14:16 Редактировалось Юрий-О, 2 раз(а).

    Хотел бы уточнить.
    1. Большого перепада температур не было когда занесли в тепло?
    2. Горшок с раст. поставили также? не вращали?
    3. Грунт перед поливом рассыпается в пальцах, если сжать тремя ?
    4. Температура в комнате какая?
    5. Удобряли после внесения в комн.?
    6.Проверьте , рукам около окна свежо?
    7 На уровне корней как? Тепло? Разница чувствуется?

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 16 декабря 2014 14:20
    ifm:

    Юрий-О:

    обращайтесь, показывайте проблемы с растениями

    С интересом слежу за этой темой.
    Сам делаю первые шаги в выращивании лимона, доставшегося мне по непредвиденным обстоятельствам. Лимон высотой сантиметров 40-45 растет в горшке объемом 4 л
    С апреля по сентябрь он был на балконе у самого окна, света в достатке. Добавлялись новые веточки и листья. В холодное время годя лимон перенес в квартиру и поставил как можно ближе к окну, но вдали от батареи отопления. Полив - 1 раз в 10 дней плюс опрыскивание отстоявшейся водой из пулевизатора.
    Некоторые листья стали скручиваться и опадать. В неделю обязательно 1 листик опадает. На 3 листьях края пожелтели. Читал материалы разные и все противоречиво: то от перекорма такое, то от недостатка полива, то от высокой температуры.
    Фото могу вечером показать. А пока, может, есть мысли по моей проблеме?

    Зимни листопад для лимона, растущего в квартире обычное дело. Пугаться не стоит. Это происходит из-за излишне сухого воздуха (за счёт отопления) и малой продолжительности светового дня. Доказано, что при хорошей освещённости (не менее 12 часов в день со световым потоком не менее 4-5 тыс люкс, а лучше 10 тыс. люкс), растение способно за счёт более интенсивной работы корней справляться с недостатком влажности воздуха. Если обеспечить растение дополнительной подсветкой нет возможности, то лучше надеть пакет и завязать его под кроной, это позволит поддерживать вокруг кроны растения достаточно высокую влажность. Опрыскивание с пульверизатора - это конечно хорошо, но эффективность на час-полтора после опрыскивания.

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 16 декабря 2014 14:30

    Лучше Саши - и не скажу, единственное добавлю- обращайте на те нюансы, которые могут быть в заданных выше вопросах. И, соизмеряйте ухудшение условий содержания растений со степенью изменением их внешнего вида.
    Все равно - интересно было бы глянуть на желтые края листьев, да и на растение тоже.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 16 декабря 2014 14:47 Редактировалось ifm, 3 раз(а).

    alexweste, Юрий-О, спасибо

    Юрий-О:

    Хотел бы уточнить.

    1. Большого перепада температур не было когда занесли в тепло?
    2. Горшок с раст. поставили также? не вращали?
    3. Грунт перед поливом рассыпается в пальцах, если сжать тремя ?
    4. Температура в комнате какая?
    5. Удобряли после внесения в комн.?
    6.Проверьте , рукам около окна свежо?
    7 На уровне корней как? Тепло? Разница чувствуется?

    1. Перепад был: на балконе в середине октября было около +15 градусов, а в квартире - +20
    2. Поставил так же, но раз в неделю его двигаю, чтоб пыль вытирать с комода, на котором он, собственно, и стоит
    3. Да, рассыпается
    4. +21
    5. Один раз удобрил в ноябре каким-то жидким комплексным, но потом, когда стали опадать листья, решил не подкармливать - думал, что передоз у него
    6. Около окна +20
    7. На уровне корней ранзницы не чувствуется

    Юрий-О:

    интересно было бы глянуть на желтые края листьев, да и на растение тоже.

    Вечером покажу. Хотя его вид на фото будет не очень веселый.

    [censored]
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 16 декабря 2014 19:25 Редактировалось ifm, 1 раз.
    [censored]
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 16 декабря 2014 19:48

    ifm, а он у вас культурный или дикий?

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 16 декабря 2014 20:37

    Был выращен из семян от магазинного плода.

    [censored]
  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 16 декабря 2014 21:09
    alexweste:

    Добрый день всем. Allaki, скрученые листья, по своему опыту могу сказать - результат перекоса в питании. Это может быть также вызвано недостаточной освещённостью, что приводит к плохой усваиваемости питательных веществ, а также может быть результатом переувлажнённости земляного кома. Цитрусы очень не любят, когда корни постоянно в воде стоят. Тогда корни начинают гнить, PH почвы смещается в сторону более кислой, что приводит к недоступности некоторых микроэлементов для корней. Заметил также, что при организации над молодыми скручеными листиками искуственной подсветки - они выпрямляются

    alexweste, спасибо Вам за подробный ответ.
    ifm, у меня один в один и такой лимон и такое же происходит с листьями :(

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 16 декабря 2014 21:18
    ifm:

    Был выращен из семян от магазинного плода.

    Тогда это сеянец - дикарь. Плодов от него дождаться можно, но надо помучаться: 1) сформировать крону с ветками 4-5 порядка; 2) после этого хотя бы на месяц, а лучше на два, поместить в помещение с температурой воздуха ниже 8 градусов, лучше около 5, но обязательно выше 0.

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 16 декабря 2014 21:22 Редактировалось Юрий-О, 2 раз(а).

    Попробуйте пока не поливать, из подкормки исключите покупные жидкие удобрения, вроде по фото все листья,кроме двух, не плохо смотрятся. Двигать можно горшок, только не вращайте вокруг оси - можно все потерять листья от этого. ЧП - пока не наблюдаю, если учитывать изменения в содержании. Если больше листов будет падать - тогда. Мне показалось, что горшок великоват, что более чувствительно для корней при переливе. А ,вообще , вам надо его привить, чтобы за него имело смысл сильно беспокоиться. А если на балконе температура падает не ниже +5, то лучше держать его там.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    ifm: не ждите плодов - прививайте или ищите культурное.

    Добавлено спустя 4 минуты

    :) не видел Сашиного ответа - получилось продублировал :)

    Добавлено спустя 19 минут 24 секунды

    Закон жизни. :) Если ждать от сеянца и надеяться на цветение - скорее всего - не дождетесь.Потому что, очень хочется. А если -не ждать, то может быть и такое :

    Правда, справедливости ради, надо сказать - сеянец стимулировался холодом,( не специально).