Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • 777onliner777 Neophyte Poster
    офлайн
    777onliner777 Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1018174

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 27 августа 2015 18:25

    Добрый день! Может поделитесь, что из цитрусовых у Вас уже есть? У меня есть 4 вида цитрусовых. Но только 2 из них я знаю точно что это
    Это пандероза и каламандин
    Есть мандарин , как мне сказали скорее всего с разновидности Васе. Не знаю что это значит. И ест ещё апельсин. Но о нем не чего не скажу.

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 28 августа 2015 00:06 Редактировалось Юрий-О, 6 раз(а).

    Попала мне в этом году понцирус трифолиата. Случайно, я к ней, в общем то, равнодушен. Но раз попала - будем смотреть, что она может. Выросла хлыстом - просто без формировки. Ужас. Снимал телефоном и в спешке - вышло не резко.

    Ну, и вслед (извиняюсь) - фото с красивым цветением фейхоа :

  • 1vitaminka1 Member
    офлайн
    1vitaminka1 Member

    353

    9 лет на сайте
    пользователь #1552230

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 28 августа 2015 00:23

    ого, я не знала, что Фейхоа такой красавец!!! у них же по-моему разные по полу растения?

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 28 августа 2015 00:28 Редактировалось Юрий-О, 1 раз.

    Да, есть некоторая проблема с опылением, но в этом году я сам наопылял - было море завязи, больше 20.

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 28 августа 2015 14:24 Редактировалось Юрий-О, 7 раз(а).

    Попалась мне интересная информация с сайта vosmarket по апельсинам. Сорта - явно не все указаны. Может еще кого заинтересует:

    Сорта апельсинов

    Количество сортов апельсина, созданных селекционерами, огромно. Достаточно сказать, что каждый год на нашей планете появляется 10-15 новых сортов апельсиновых деревьев.
    Балта (Пакистан)
    Белладонна (Италия)

    Берна - выращивается в основном в Испании
    Биондо Коммуне - широко выращивается в бассейне Средиземного моря, особенно в Северной Африке и Египте, Греции (где он называется Koines), Италии (называется Liscio) и Испании. Его также называют Beledi и Nostrale. В Италии этот сорт созревает в декабре, раньше чем конкурирующий Тарокко.
    Биондо Риччио (Италия)
    Каданера - апельсин без косточек с прекрасным вкусом, выращиваемый в Алжире, Марокко и Испании, где является довольно популярным. Известен широким спектром торговых наименований, в том числе Кадена Фина, Кадена Джуесо, Прекоке де Валенсия, Прекоке де Канарские острова и Сан Пепинс (Валенсия без косточек). Он был первым апельсином, выращенным в Испании в 1870г. Начинает созревать в ноябре.
    Калабрезе или Калабрезе Овале (Италия)
    Карвальял (Португалия)
    Кастеллана (Испания)
    Сланор (Южная Африка)
    Дон Джао (Португалия)
    Фукухара (Япония)
    Гарднер (штат Флорида). Этот апельсин созревает в начале февраля одновременно с Мидсвит. Гарднер также устойчив к холоду, как и Харди с Мидсвит.
    Хамлин (мировой)
    Гомосасса (Флорида)
    Яффа Джинченг - самый популярный апельсин в Китае
    Джоппа (Южная Африка, штат Техас)
    Хеттмали (Израиль, Ливан)

    Кона - один из видов Валенсии, определённый на Гавайях в 1792 году капитаном Джорджем Ванкувером, которому корабельный врач и натурист Арчибальд Мензис дал несколько саженцев на борт, а также гавайским шеф-поварам. На протяжении нескольких десятилетий 19 века эти апельсины были ведущим экспортным продуктом из района Кона на Большом Острове Гавайев.
    Лю Гим Гонг (штат Флорида) разработан Лю Гим Гонгом, китайским мигрантом, известным как "цитрусовый гений". В 1888г Лю вывел сорта "Хартс поздний" Валенсии и "Средиземноморский сладкий", которые дают сладкие апельсины в холодный период. Изначально считавшийся гибридом, "Лю Гим Гонг" позже оказался подвидом Валенсии. Распространённый в Питомнике Глен Девы Марии, данный сорт был награждён Серебряной медалью Уайлдера американского общества в 1911г, первой наградой для цитрусовых. Сорт "Лю Гим Гонг" по-прежнему выращивается во Флориде, но продаётся под общим названием "Валенсия".
    Макетера (Испания) известна своим уникальным вкусом.
    Мальтаисе (Северная Африка)
    Мальтаисе Овале (Южная Африка), выращивается в Калифорнии в качестве Гари или Калийорнийского средиземноморского сладкого
    Маррс (Калифорния, Иран, штат Техас) с относительно низкой кислотностью
    Мидсвит (штат Флорида) - является новым Сцион, похожим на Хамлин. Он созревает позднее многих и устойчив в холоду. Урожайность и качество подобны Хамлину, но сок более глубокого цвета.

    Моро, Тарокко популярен в Италии и представляет яйцевидную форму, напоминающую Танджело, с характерным карамельным цветом эндокарпию. Оригинальная мутация произошла в 17 веке на Сицилии, создав поразительный тёмно-карамельный эндокарпию. Этот цвет является результатом пигмента под названием антокарпиюм и обычно не встречается среди цитрусовых, но является обычным для других красных фруктов и цветов.
    Мозамби (Индия, Пакистан). Настолько низкая кислотность и пресный вкус, что может быть классифицирован как кислый.
    Парсон Браун (штат Флорида, Мексика, Турция) - один из широко выращиваемых апельсинов во Флориде для получения сока, теряющий популярность из-за новых сортов с большим количеством сока, высшей кислотностью и низким содержания сахара. Этот сорт возник в качестве шанса рассады в доме преподобного Л. Брауна вблизи Вебстера, штат Флорида, в 1865г. Плоды круглые, среднего размера, имеют толщину галечной кожуры и содержат по 10-30 семян. До сих пор выращиваются, так как являются самыми ранними созревающими апельсинами в США. Обычно поспевают в начале сентября в районе Долины Техас, с начала октября по январь в штате Флорида. Кожура и сок не очень яркого цвета, но сок достаточно качественный.
    Пера (Бразилия) - популярен в бразильской цитрусовой промышленности. В 2005 году там было произведено около 7,5млн тонн данного апельсина.
    Пера Короа (Бразилия)
    Пера Натал (Бразилия)
    Пера Рио (Бразилия)
    Пайнэпл (Северная и Южная Америка, Индия)
    Премьер (Южная Африка)
    Сорт красной мутации апельсина Валенсия, имеющий больше мякоти и сока, и меньшую кислотность, чем у Валенсии. Также содержит меньше витамина С. Данный сорт был обнаружен в 1955г в роще возле Себринга, штат Флорида, Полом Родом.
    Робл - впервые был обнаружен в Мадриде (Испания) в 1851 году Джозефом Роблом на его усадьбе, которая сейчас является парком Робла в Тампе (штат Флорида). Сорт известен высоким содержанием сахара.
    Королева (Южная Африка)
    Салюстиана (Северная Африка)
    Сатгуди (Южная Индия)
    Селета, Селекта (Австралия, Бразилия) - с высоким содержанием кислоты.
    Шамути (африка, Азия, Греция) - сладкий
    Шамути Яффро (Израиль) - более ранняя мутация, уступающая палестинским видам, датируемая примерно 1850 годом. Дерево считается декоративным из-за густой листвы, крупных листьев и отсутствия шипов. Апельсин собирается в Израиле с декабря по май.
    Шамути-Масри (Египет) - очередной вариант Шамути
    Санстар (штат Флорида) - новый сорт, созревающий в середине сезона (декабрь - март). Цвет сока темнее, чем у Хамлин. Более устойчив к холоду, чем многие апельсины середины сезона.
    Томанго (Южная Африка)
    Верна (Алжир, Марокко, Мексика, Испания)
    Вициеда (Алжир, Марокко, Испания)
    Вестин (Бразилия

    Вашингтон Нейлв — средне-рослое деревце высотой 1,5—2 метра, с плотными, овальными, темно-зелеными листьями.
    Зацветает на 4-5-м году жизни, как правило, весной. Белые ароматные цветки нередко собраны в соцветия. Плодоносит не очень обильно но регулярно.
    Плоды созревают в течение 9 — 11 месяцев. Мякоть сочная, кисло-сладкая, с приятным ароматом.

    Карликовая форма этого сорта — апельсин Мархеульский, представляет собой низкорос¬лое деревце с короткими побегами и мягкими колючками. Плоды у него крупные, с характерным «пупком» и шероховатой оранжевой кожурой.

    В числе комнатных сладких сортов есть и так называемые «красные» апельсины. Они мельче по размеру плодов, отличаются красноватым цветом очень сочной мякоти.
    К ним относятся следующие сорта: Доблефина, Томанго.

    Интересен тонкокожий апельсин Темпл, выведенный селекционерами в результате скрещивания красного апельсина и мандарина. Его плоды отличаются высокими вкусовыми качествами.
    ________________________________________
    В коллекциях ботанических садов и у опытных цитрусоводов-любителей встречаются и другие, пригодные для выращивания в комнате сорта:
    Валенсия,
    Гамлин,
    Гомосаса,
    Парсон Браун.

    ________________________________________
    Менее распространены в комнатном садоводстве гибриды апельсина с лимоном (лимонанж) и мандарином (тангор), но их выращивание представляет несомненный интерес для цитрусоводов.
    Содержание комнатного апельсина мало чем отличается от традиционного лимона.

  • alex20608 Neophyte Poster
    офлайн
    alex20608 Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #889468

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 августа 2015 21:08

    привет Юрий-О очень классный фейхоа сколько ему лет

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 28 августа 2015 22:54

    с 2011 у меня. Брал годовалым

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    615

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 29 августа 2015 10:04

    Сорт апеьсина Джоппа - у создателей сорта хорошее чувство юмора :D

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 29 августа 2015 10:35 Редактировалось Юрий-О, 1 раз.

    Нет, у них нет русского перевода просто :)
    Это, как для финнов - ЛАДА КАЛИНА. транскрипция "КАЛИНА" - ругательство.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    615

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 29 августа 2015 12:24

    Но тем не менее информация очень интересная, спасибо Юр! :super:

    Александр
  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 29 августа 2015 15:48

    Интересен тонкокожий апельсин Темпл, выведенный селекционерами в результате скрещивания красного апельсина и мандарина. Его плоды отличаются высокими вкусовыми качествами.
    ________________________________________

    Любопытно, что по Темплу- в инете есть и другая информация- что это ПРИРОДНЫЙ гибрид апельсина и мандарина-и относят к тангорам..( сорт этот у меня есть- плодов пока не пробовал)))

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    615

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 29 августа 2015 21:16

    Доброго все времени суток. Буду резать ветку на Вашингтоне Невеле. Кому надо пишите.

    Александр
  • 1vitaminka1 Member
    офлайн
    1vitaminka1 Member

    353

    9 лет на сайте
    пользователь #1552230

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 30 августа 2015 07:56 Редактировалось 1vitaminka1, 1 раз.

    А про Сикери что-то известно? Поисковик ничего не находит

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 30 августа 2015 08:18 Редактировалось Юрий-О, 3 раз(а).

    Спросите у модератора "Галинка" (101 цитр. в Подмоск.) на хомецитрусе., она знает чешский питомник.
    А в списке по сортам еще много чего нет, я по своим смотрю,

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    615

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 30 августа 2015 10:29 Редактировалось alexweste, 1 раз.

    Юр, в магазинах ещё по весне часто встречал сорт Невелина - из пупочных, только более округлой формы плодов и очень сладкие. Про этот сорт ничего не знаешь?

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 30 августа 2015 10:42 Редактировалось Юрий-О, 1 раз.

    Только то, что пишут в хомецитрусе :
    " Ньюхолл (Невелин)

    Newhall. Известен также как Невелин. (маленький Невел)

    Ньюхолл нуцелярный - пупочный апельсин, являющийся результатом селекции нуцеллярного сеянца, произошедшего от старой линии апельсина Ньюхолл, который в свою очередь происходит от побега апельсина Вашингтон Невел в Дуарте (Калифорния) и был отобран Полом Хекни.

    Плоды апельсина Ньюхолл созревают немного раньше и чуть меньшего размера с более глубокой окраской кожуры, цвет мякоти такой же, как у сорта Вашингтон Невел. Ньюхолл Невел чуть менее мощный в росте, листья темнее, чем у сорта Вашингтон Невел. "

  • Ksenia__ Junior Member
    офлайн
    Ksenia__ Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1377163

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 30 августа 2015 20:14

    Может у кого есть кумкват или каламондин небольшой саженец/прививка на продажу?

  • andro_n Junior Member
    офлайн
    andro_n Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1594144

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 30 августа 2015 20:34
    alexweste:

    Доброго все времени суток. Буду резать ветку на Вашингтоне Невеле. Кому надо пишите.

    Если можно то мне.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    615

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 30 августа 2015 21:58

    Хозяин ветки уже определился.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Ksenia__:

    Может у кого есть кумкват или каламондин небольшой саженец/прививка на продажу?

    Ксения, к сожалению большинство кумкватов, что у нас продаются заражены Мальсеко. И многие их так и выращивают заражённые, пока болезнь не даст о себе знать. А также деляться, по не знанию, заражёнными веточками.

    Александр
  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 30 августа 2015 23:04 Редактировалось oleg-2010, 5 раз(а).

    Ксения, к сожалению большинство кумкватов, что у нас продаются заражены Мальсеко. И многие их так и выращивают заражённые, пока болезнь не даст о себе знать. А также деляться, по не знанию, заражёнными веточками.

    Саша- конечно спорить не буду- не специалист по болезням...но мальсеко можно определить(не всегда конечно) по срезу...встречал зараженные мальсеко не только кумкваты, но и мандарины....- но сказать что все-я бы так не сказал...
    и мне кажется(нет я конечно убежден) что мои кумкваты: маргарита, малайский,фукуши, реале- мальсеко не заражены...
    Да и с чего Ты взял- что БОЛЬШИНСТВО КУМКВАТОВ ЗАРАЖЕНЫ?))))( и почему именно кумкваты?)( на предыдущей странице я выставлял фото цветущего Фукуши)
    P.S. на продажу у меня нет ни саженцев , ни прививок..