Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 24 марта 2017 19:15

    Друзья, мне стало известно от Сергея Рыжова, что в те же дни, когда мы занялись организацией нашего коллективного заказа от Сергея, ему поступил еще один заказ на растения из Беларуси -- от Юрия Осипова из Бреста. Юрий уже не раз покупал растения у С. Рыжова - авокадо, азимину, разные цитрусы - и очень хорошо отзывался о качестве присылаемых растений. Попросим же уважаемого Юрия поделиться богатым опытом в организации подобных заказов (пусть и на другом форуме).

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 24 марта 2017 19:34
    citrusar:

    Друзья, мне стало известно от Сергея Рыжова, что в те же дни, когда мы занялись организацией нашего коллективного заказа от Сергея, ему поступил еще один заказ на растения из Беларуси -- от Юрия Осипова из Бреста. Юрий уже не раз покупал растения у С. Рыжова - авокадо, азимину, разные цитрусы - и очень хорошо отзывался о качестве присылаемых растений. Попросим же уважаемого Юрия поделиться богатым опытом в организации подобных заказов (пусть и на другом форуме).

    Я уверен.,что все будет нормально,я тут на форумах вычитал,что 99 % оставались в принципе довольны. Учитывая все обстоятельства дела,заказывать можно и даже нужно. ИМХО

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 24 марта 2017 19:50 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    Сергей, я тоже так думаю, но... Таможенники (как и проводники в поездах) у нас очень строгие. Опыт коллег будет полезен...

  • 2054825 Member
    офлайн
    2054825 Member

    308

    7 лет на сайте
    пользователь #2054825

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 24 марта 2017 22:13

    Привет друзья .
    Лучше нет надо . Заказоват границу плохо идут посылок . Они нет могут , нет вернут деньги вашего . Мне было страницу вконтакте связно Киев магазине . Вас будет проблема.

    Юра нет надо трогат . Пусть истории будет .

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 24 марта 2017 22:35
    citrusar:

    Сергей, я тоже так думаю, но... Таможенники (как и проводники в поездах) у нас очень строгие. Опыт коллег будет полезен...

    Не нужно с таможенниками жадными связываться,делаем оказию из Москвы или Смоленска. Машиной проще,ну скажите,зачем нам эти декларации?? Шучу конечно.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 24 марта 2017 23:06

    Сергей, российский вариант рассматриваю (без шуток). Но подробнее можно только через ЛС.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 26 марта 2017 09:27

    Форумчане, помогите, пожалуйста, спасти мои лимончики.
    Купила в Ботанике...потом заболели ( крылатка откуда- то) . Пролечила. Удобрением поливала. Не пересаживала. Стоят у окна. Сквозняков нет.
    Сначала отпали маленькие побеги, а теперь листья потиху чернеют и стволики сохнут. Так и погибнет не дай бог...

  • Ludmila23 Junior Member
    офлайн
    Ludmila23 Junior Member

    79

    7 лет на сайте
    пользователь #2105735

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 26 марта 2017 10:53

    Как поливали удобрением. Полив производят просто водой и лишь потом по влажному грунту подкормку, но это лишь относиться к уже крепкому и подросшему растению. Ваш укорененный черенок вообще НЕ надо поливать удобрением, как вы написали. Ему нужнл адаптироваться к новым условия содержания, начать развиватся и нарашивать корневую систему и крону. Такие саженцы лично я не кормлю, а со временем переваливаю чуть в большую емкость и свежую землю.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Вы ему своим удобрением сожгли корневую.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 26 марта 2017 10:57 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    Ludmila23, это конец? Ничего уже не сделать?
    Разводила как написано в инструкции...
    Мне так делать сказали в магазине при Ботанике. А пересаживать сказали только через год...

  • Ludmila23 Junior Member
    офлайн
    Ludmila23 Junior Member

    79

    7 лет на сайте
    пользователь #2105735

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 26 марта 2017 15:41

    Пересаживать обычно по мере разрастания корневой: это когда корни полнистью оплетут грунт и начнут косаться горшка.это легко увидеть.после полива быстро высыхает земля. Обычно молодые лимончики пересаживают 2-3 раза за год. Это дает возможность развить мощную корневую
    Не вижу на фото почерневших веточек. Может не все так критично. Перестаньте травить удобрением, оно не к чему.тем более его разводить надо раза в 3 меньше, чем указано на упаковке. Главное правильный режим полива водой. Не заливайте его, давайте земле просохнуть, но не совсем высухнуть. Поливайте мягкой водой.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    На вид у него ничего пока критичного нет.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 26 марта 2017 16:03 Редактировалось Дун-я, 1 раз.

    Ludmila23, спасибо. Успокоили. Удобрять не буду. Жаль, что в магазине не очень профи работают. Мне продавец ведь подбирала удобрение и советы давала.
    Надеюсь, что не совсем все плохо....хотя листики уже чернеть и сохнуть начали и молоденькие побеги отвалились...

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 26 марта 2017 18:08

    По заказу у С. Рыжова. Заказ почти сформирован. Желающие присоединиться - жду ваших писем сегодня до 23.00.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 27 марта 2017 11:03
    Дун-я:

    Ludmila23, это конец? Ничего уже не сделать?
    Разводила как написано в инструкции...
    Мне так делать сказали в магазине при Ботанике. А пересаживать сказали только через год...

    Правильно сказали, пересаживать при таком размере горшка и растения не ранее чем через год. Поправлю, что 2-3 раза в год пересаживают цитрусы, которые растут в южных странах, в теплицах или на южной направленности окнах дома. У меня некоторые цитрусы по 2 года растят корни чтобы стаканчик 200 мл занять полностью, так сказать, доходят до состояния когда их можно будет пересадить. И вообще, по собственному опыту, хочу сказать, что в квартире лучше цитрусы выращивать в "тесных" ёмкостях.
    Ваши лимоны год, как минум, не пересаживать, пол года не подкармливать. А если есть подозрения не перекорм, то можно устроить промывку грунта тёплой водой, как правило, цитрусы очень любят эту процедуру.

    Александр
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 27 марта 2017 13:33

    alexweste, спасибо.

  • Tatsiana_85 Junior Member
    офлайн
    Tatsiana_85 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1763900

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 30 марта 2017 14:43

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли уже выносить цитрусовые на балкон? Он застеклен, но не утеплен. Спасибо.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 30 марта 2017 22:47 Редактировалось citrusar, 3 раз(а).

    Татьяна, балкон балкону рознь. Если он находится не с северной стороны и в остеклении нет больших щелей, то можно. А если с северной и есть большие щели, то надо присматривать за растениями. Если ночью будет минус пять, то растения могут пострадать от заморозков.

    Добавлено спустя 58 минут 16 секунд

    Сегодня, пройдя по ссылке на дружественном форуме на один малоизвестный российский сайт о цитрусовых, словил себя на мысли, что где-то всё это я уже читал. Споткнулся на фразе: "досвечиваю 3 лампами FLORA с розовым стклом и OSRAM с синим стеклом" (прямо так -- с опечаткой, буква в букву) и вспомнил. Вот "редиски" -- копируют интеллектуальную собственность с белорусских сайтов! ;)

  • Tatsiana_85 Junior Member
    офлайн
    Tatsiana_85 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1763900

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 31 марта 2017 07:39

    Спасибо за совет. Балкон находится с заподной стороны и окна пластиковые.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 31 марта 2017 09:38 Редактировалось citrusar, 4 раз(а).

    Татьяна, в такой день как сегодня -- лучше не переносить. Какая там будет температура? В лучшем случае -- градусов 12-14 по Цельсию. Следите за прогнозом погоды. Если установится стабильная температура, и будут ясные деньки -- тогда пожалуйста. А если еще постоянно держать открытой дверь на балкон, тогда будут не страшны любые колебания температуры.
    П.С. Кстати, Татьяна, у Вас именно балкон?

    Балкон -- навесная конструкция, а лоджия встроена вглубь здания. Встречается и этакий симбиоз -- полулоджия-полубалкон. Соответственно непогоде и холоду у лоджии, имеющей справа и слева стены, подвержена всего одна сторона, а у балкона -- три.
    К сожалению, утеплить балкон гораздо сложнее и дороже, чем лоджию. К тому же рамы из ПВХ-профиля со стеклопакетом достаточно много весят, поэтому балкон в домах старой конструкции типа “хрущевок” может банально не выдержать нагрузки и обвалиться. При утеплении балкона не стоит использовать слишком тяжелые конструкции и материалы.

    Друзья, если ваша лоджия застеклена обычными деревянными рамами с одинарным остеклением, а двойное остекление, тем более стеклопакеты, вам не по карману, не отчаивайтесь -- от мечты о зимнем саде отказываться не придется.
    Для начала существующее остекление надо сделать более герметичным. Этого можно достичь с помощью резиновых уплотнителей для окон или специальных герметиков. Затем утеплите стены, пол и потолок. После этого на потолке на расстоянии примерно 10 сантиметров от рам закрепите деревянную планку, приделайте к ней “штору” из полиэтиленовой пленки до самого пола, чтобы не было зазора. Такая воздушная прослойка сохранит тепло на лоджии в морозные зимние дни. Не очень эстетично? Зато эффективно!
    При таком эконом-варианте за температурным режимом надо следить внимательно, особенно когда на улице сильный мороз.
    А вот отличная тема об утеплении лоджии на профессиональном сайте "хоумцитрус" : http://forum.homecitrus.ru/topic/10447-uteplenie-lodzhii/

  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 3 апреля 2017 10:07 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    не актуально

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • rayman2006 Member
    офлайн
    rayman2006 Member

    327

    8 лет на сайте
    пользователь #1788320

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 3 апреля 2017 16:39

    коллеги подскажите у жены скоро день рождения к кому обратиться за помощью в покупке лимона и мандариновых ..по пару шт..в лс