Ответить
  • maniashka87 Neophyte Poster
    офлайн
    maniashka87 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #955764

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 января 2024 11:25

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько я знаю подоходный налог возвращают по месту работы в случае, если стоишь на очереди на жилье. Я живу в Минске и не на очереди не стою, прописана в другом городе, если я там стану на очередь, смогу ли я подать на возмещение подоходного, если покупать квартиру в Минске? Либо где я могу про это узнать, в банке такую информацию предоставить не могут.

  • 3352412 Neophyte Poster
    офлайн
    3352412 Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3352412

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 января 2024 13:30

    Если встанете у себя в городе на очередь, то не имеет значение где вы купить квартиру, всё равно сможете принести документы на работу и получать вычет,но вас снимут с очереди после приобретения жилья.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Друзья, подскажите, может у кого-то была похожая ситуация. У меня вклад до июля этого года, я опережала график по вкладу и обратилась в отделение, уточнить, когда смогу получить необходимую мне сумму кредита(меньше заявленной) , мне озвучили 10 марта. Могу ли я уже в марте обращаться в ипотечный офис за кредитом, нужно ли мне писать какие-то дополнительные заявления?

  • maniashka87 Neophyte Poster
    офлайн
    maniashka87 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #955764

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 января 2024 15:01

    Спасибо за ответ) у меня вклад открыт с июня 2023, мне нужно встать на очередь до выдачи кредита, правильно?

  • MalderRR Member
    офлайн
    MalderRR Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #444021

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 18 января 2024 17:49
    maniashka87:

    Спасибо за ответ) у меня вклад открыт с июня 2023, мне нужно встать на очередь до выдачи кредита, правильно?

    в целом да, точнее чуточку раньше - до заключения сделки купли-продажи

  • 3774193 Neophyte Poster
    офлайн
    3774193 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3774193

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 января 2024 21:04

    Здравствуйте. Подскажите, можно ли продать квартиру, которую покупаешь по этому вкладу? есть ли какие то обременения? Сегодня в банке сказали, что если квартира больше чем 150 тыс. б.р. то продать нельзя, пока не выплатишь все. А в прошлый раз сказали ,что можно. И про определенную сумму речи не шло. Вклад открывали в феврале 2021 года.

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 20 января 2024 15:46 Редактировалось poltavka, 2 раз(а).
    3774193:

    Здравствуйте. Подскажите, можно ли продать квартиру, которую покупаешь по этому вкладу? есть ли какие то обременения? Сегодня в банке сказали, что если квартира больше чем 150 тыс. б.р. то продать нельзя, пока не выплатишь все. А в прошлый раз сказали ,что можно. И про определенную сумму речи не шло. Вклад открывали в феврале 2021 года.

    Сейчас на сайте Беларусбанка в обеспечении кредита ССС указано:
    по кредиту в размере свыше 100 тыс. рублей
    залог (ипотека) построенного с привле­чением кредита жилого помещения и поручительство физических(ого) лиц(а)
    т.е.не погасив кредит Вы не сможете снять залог с квартиры
    В конце прошлого года формулировка была через союз или: залог или поручительство.

  • kev1l-l Junior Member
    офлайн
    kev1l-l Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #222689

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 24 января 2024 16:48

    День добрый, может кто подскажет, не будет ли нарушением, если я с помощью ССС приобрету квартиру у родного отца, в данной квартире прописан отец и я, собственник отец. Отец собирается уехать на родину в другую область, а деньги поделить между сыновьями ( всего включая меня три сына)????? Либо может квартиру оформить по ДКП на какого - нибудь не близкого родственника, а далее уже выкупить мне у него квартиру?

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 25 января 2024 11:13
    poltavka:

    3774193:

    Здравствуйте. Подскажите, можно ли продать квартиру, которую покупаешь по этому вкладу? есть ли какие то обременения? Сегодня в банке сказали, что если квартира больше чем 150 тыс. б.р. то продать нельзя, пока не выплатишь все. А в прошлый раз сказали ,что можно. И про определенную сумму речи не шло. Вклад открывали в феврале 2021 года.

    Сейчас на сайте Беларусбанка в обеспечении кредита ССС указано:
    по кредиту в размере свыше 100 тыс. рублей
    залог (ипотека) построенного с привле­чением кредита жилого помещения и поручительство физических(ого) лиц(а)
    т.е.не погасив кредит Вы не сможете снять залог с квартиры
    В конце прошлого года формулировка была через союз или: залог или поручительство.

    А если вклад открывал до прошлого года должны теоретически сохраняться старые условия?

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 25 января 2024 12:08 Редактировалось poltavka, 1 раз.
    gasoilman:

    poltavka:

    3774193:

    Здравствуйте. Подскажите, можно ли продать квартиру, которую покупаешь по этому вкладу? есть ли какие то обременения? Сегодня в банке сказали, что если квартира больше чем 150 тыс. б.р. то продать нельзя, пока не выплатишь все. А в прошлый раз сказали ,что можно. И про определенную сумму речи не шло. Вклад открывали в феврале 2021 года.

    Сейчас на сайте Беларусбанка в обеспечении кредита ССС указано:
    по кредиту в размере свыше 100 тыс. рублей
    залог (ипотека) построенного с привле­чением кредита жилого помещения и поручительство физических(ого) лиц(а)
    т.е.не погасив кредит Вы не сможете снять залог с квартиры
    В конце прошлого года формулировка была через союз или: залог или поручительство.

    А если вклад открывал до прошлого года должны теоретически сохраняться старые условия?

    Условия вклада сохраняются.
    Условия кредита - те, которые действуют на момент оформления кредита.

    Добавлено спустя 13 минут 27 секунд

    kev1l-l:

    День добрый, может кто подскажет, не будет ли нарушением, если я с помощью ССС приобрету квартиру у родного отца, в данной квартире прописан отец и я, собственник отец. Отец собирается уехать на родину в другую область, а деньги поделить между сыновьями ( всего включая меня три сына)????? Либо может квартиру оформить по ДКП на какого - нибудь не близкого родственника, а далее уже выкупить мне у него квартиру?

    Вы настолько уверены в неблизком родственнике? Уверены, что он Вам потом продаст квартиру, если купит ее у Вашего отца? И в этом случае Вам есть куда выписаться? Или Вы хотите просто подарить ее чужому человеку?)))

    По условиям ССС Вы не можете покупать квартиру у близких родственников (отец, братья), но можете выкупать доли в квартире, в которой у Вас уже есть Ваша собственная доля.
    Например, если Ваш отец подарит своим сыновьям эту квартиру (например, каждому по 1/3), то потом при наличии желания у Ваших братьев продать свои доли, Вы сможете их выкупить. Но на долю каждого брата, нужен будет свой вклад ССС.

  • rbkkrb Neophyte Poster
    офлайн
    rbkkrb Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #824831

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 25 января 2024 18:00

    Добрый вечер. На жену открыт вклад, она в декретном отпуске доход для кредита будет считаться совместный? Я верно понимаю?

    Sasha
  • 3777582 Neophyte Poster
    офлайн
    3777582 Neophyte Poster

    10

    менее полугода на сайте
    пользователь #3777582

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 января 2024 16:07

    Дд! Подскажите ходим открыть ссс на 19 месяцев на 30000 б.р.
    Планируем покупать квартиру примерно 130000.
    Получается банк прокредитует на 70000
    Но можно ли что б мы еще насобирали сами 20000 и банк дал кредит уже на 80. 000
    Или он кредитует ровно на 75%
    Не больше не меньше

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Ой , там ошиблась , 100000

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 28 января 2024 16:49 Редактировалось poltavka, 2 раз(а).
    3777582:

    Дд! Подскажите ходим открыть ссс на 19 месяцев на 30000 б.р.
    Планируем покупать квартиру примерно 130000.
    Получается банк прокредитует на 70000
    Но можно ли что б мы еще насобирали сами 20000 и банк дал кредит уже на 80. 000
    Или он кредитует ровно на 75%
    Не больше не меньше

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Ой , там ошиблась , 100000

    Если Вы сразу положите 30000, то через 19 месяцев можете получить кредит 90000*индекс СМР,
    Т.е. примерно от 100 000 -до 108 000(это как повезет) кредит+ Ваши деньги с процентами, около 35000.
    Если начнете пополнять ССС дополнительными деньгами, то срок выдачи кредита будет сдвигаться на более поздний срок. Если хотите меньше кредита, то не обязательно закидывать свои доп.деньги на счет- копите самостоятельно, и сумму кредита возьмете меньше максимально возможной.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    rbkkrb:

    Добрый вечер. На жену открыт вклад, она в декретном отпуске доход для кредита будет считаться совместный? Я верно понимаю?

    Вы можете пойти в совокупный доход.

  • 3777582 Neophyte Poster
    офлайн
    3777582 Neophyte Poster

    10

    менее полугода на сайте
    пользователь #3777582

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 января 2024 17:01 Редактировалось 3777582, 1 раз.

    poltavka, т.е банк может прокредитовать меня и на 60%?
    А это надо как то заранее оговаривать, когда открываешь вклад ? Или уже обсуждать когда берешь кредит?
    А еще не пониманию про индекс СМр, он у всех кто в ссс или надо какое то заявление писать

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд
  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 28 января 2024 18:41
    3777582:

    poltavka, т.е банк может прокредитовать меня и на 60%?
    А это надо как то заранее оговаривать, когда открываешь вклад ? Или уже обсуждать когда берешь кредит?
    А еще не пониманию про индекс СМр, он у всех кто в ссс или надо какое то заявление писать

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Банк рассчитывает максимально возможную сумму кредита, а Вы можете брать меньше.
    Если Вам надо 80000, а не 100000, то Вы можете положить на ССС 25000, а не 30000.
    На применение индекса СМР нужно писать дополнительное заявление в ипотечном офисе во время оформления кредита.

  • 3352412 Neophyte Poster
    офлайн
    3352412 Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3352412

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 28 января 2024 22:01

    Всем привет, подскажите пожалуйста, когда происходит предварительное одобрение кредита, перед окончанием срока вклада или после, и каким образом нужно вносить собственные денежные средства продавцу(которые не вклад и не проценты).

  • 3352412 Neophyte Poster
    офлайн
    3352412 Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3352412

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 29 января 2024 12:52 Редактировалось 3352412, 1 раз.

    И может поделитесь, кто на сколько уменшал срок вклада???

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    В банке сказали максимум на 3 месяца, но программа показывает необходимую сумму на 4 месяца раньше

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 29 января 2024 16:35
    3352412:

    И может поделитесь, кто на сколько уменшал срок вклада???

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    В банке сказали максимум на 3 месяца, но программа показывает необходимую сумму на 4 месяца раньше

    Возможность кредитования наступает, когда у Вас фактический показатель больше или равен нормативному.
    Все вопросы, которые Вы задаете, уже не по одному разу обсуждались ранее.

  • MalderRR Member
    офлайн
    MalderRR Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #444021

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 29 января 2024 21:57
    3352412:

    Всем привет, подскажите пожалуйста, когда происходит предварительное одобрение кредита, перед окончанием срока вклада или после, и каким образом нужно вносить собственные денежные средства продавцу(которые не вклад и не проценты).

    После окончания срока вклада пишется заявление на рассмотрение суммы кредита. Можно подавать несколько раз ) Но не затягивать это дело - кредит через год после окончания вклада уже не дадут. Собственные денюжки - как договоритесь, банку без разницы особо, я на расчетный счет перечислял.
    Еще выше спрашивали про залог. Залог квартиры по желанию. По идее при залоге снижаются требования к поручителям. Но я не смог нигде добиться ответа на сколько. Все отвечают - на усмотрение кредитного комитета. В итоге забил на залог, набрал толпу поручителей.

  • Alesia23S Neophyte Poster
    офлайн
    Alesia23S Neophyte Poster

    11

    2 года на сайте
    пользователь #3377986

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 января 2024 08:27

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знает. Если кредит берет муж, жена в декрете, идет ли в совокупный доход пособие на ребенка? И второй вопрос: возьмут ли в совокупный доход беременную жену, не находящеюся еще в декретном отпуске? Спасибо.

  • АндрON Member
    офлайн
    АндрON Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #120337

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 30 января 2024 09:04
    poltavka:

    3352412:

    И может поделитесь, кто на сколько уменшал срок вклада???

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    В банке сказали максимум на 3 месяца, но программа показывает необходимую сумму на 4 месяца раньше

    Возможность кредитования наступает, когда у Вас фактический показатель больше или равен нормативному.
    Все вопросы, которые Вы задаете, уже не по одному разу обсуждались ранее.

    Не совсем так. Возможность кредитования останется, но не на максимальную сумму.

    В случае отклонения от рекомендуемого графика в сторону внесения денежных средств в более поздние сроки (к концу договорного срока пополнения), существует вероятность превышения нормативного показателя над фактическим, что приведет:

    в случае желания участника получить максимально возможную сумму кредита – к необходимости заключения дополнительного соглашения на увеличение срока сберегательного этапа либо перехода на другой номер плана накопления;
    к получению кредита в меньшей сумме с учетом коэффициента соотношения фактического и нормативного показателей.