Ответить
  • dolli-31 Junior Member
    офлайн
    dolli-31 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1123320

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 декабря 2023 16:48
    poltavka:

    dolli-31:

    3371890:

    У меня 1500, у мужа 2000, у поручителя 3500

    Хороший поручитель у Вас, поэтому и один потребовался)

    dolli-31, не путайтесь сами и не путайте , пожалуйста, участников данного форума.
    Поручителей 2 человека. Один из поручителей супруг + еще один поручитель.
    Ранее уже писали, что у Беларусбанка требуется минимум 2 поручителя при кредитовании под поручительство, или ипотечный вариант под залог квартиры.
    Если покупаете квартиру, то это Ваш выбор,
    При покупки доли в квартире - только поручительство.

    Супруг/супруга в любом случае идут в совокупный доход, поэтому я и не указываю его как поручителя. Ранее писали, что на 90 тысяч кредита необходимо было 3 поручителя, а тут на 120 тысяч 2 было достаточно...

  • 2576596 Neophyte Poster
    офлайн
    2576596 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2576596

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 декабря 2023 18:03

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите кто в последнее время заключал ДКП. В договоре нужно указывать одну сумму по курсу НБ или же разделять на вкладные, кредитные и собственные?
    В офисе на Дзержинского говорят, одну сумму, а я здесь читала, что нужно расписывать. Непонятно.

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 18 декабря 2023 20:40 Редактировалось poltavka, 1 раз.
    dolli-31:

    Супруг/супруга в любом случае идут в совокупный доход, поэтому я и не указываю его как поручителя. Ранее писали, что на 90 тысяч кредита необходимо было 3 поручителя, а тут на 120 тысяч 2 было достаточно...

    Это Вы для себя вывели формулу - Два пишем, один в уме)).
    Но на форум приходят новые вкладчики, у которых потом останется в памяти Ваш пост про одного поручителя, а это не так.
    + Не у всех вкладчиков ССС обязательно есть в наличии супруг или супруга.
    + Совсем не обязательно супруг идет в Совокупный доход, а только тогда, когда не хватает Вашего дохода для запрашиваемой суммы кредита.
    Вот в просто поручители, он идет обязательно, т.к. если у Вас нет брачного договора, то приобретенная квартира является совместной собственностью.
    А количество поручителей, как правило, зависит от Ваших и их доходов.
    Желательно, чтобы доходы поручителей были больше или равны Вашим, хотя бы суммарно.
    Например, возможен случай, когда у супруга нет дохода вообще, или он не может его подтвердить, т.к. работает за границей. В таком случае, банк и будет предлагать привлечь 3х поручителей - супруга + 2 других.
    Или как Вы написали - доход супруга учитывается в совокупном доходе - тогда, скорее всего, тоже потребуется еще 2 поручителя.

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 18 декабря 2023 22:36

    Подскажите , я думаю , что найдутся, те кто получает имущественный вычет . Вопрос в следующем, в дкб прописано две суммы ( у меня по крайней мере), это собственные средства , которые покупатель передал продавцу, к примеру 100тр, и средства по ССС, к примеру те же 100 тр , из которых 25 вклад и 75 кредит. С первыми 100тр все понятно, а вот со вторыми , в дкб ни где не написано , что 100-ка по ССС , состоит также из собственных 25 , на которые можно активировать этот вычет (+3000 р думаю не лишние).
    Кто-то сталкивался, подскажите , что в бухгалтерии по месту работы/ налоговой говорят/требуют, как это можно провернуть?

  • MalderRR Member
    офлайн
    MalderRR Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #444021

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 19 декабря 2023 09:40
    JB999:

    Кто-то сталкивался, подскажите , что в бухгалтерии по месту работы/ налоговой говорят/требуют, как это можно провернуть?

    бухгалтерии нужны платежки. Зачисление собственных средств - одна платежка. Зачисление депозита - вторая платежка. Обе бумажки дадут в банке. Каждый платеж по кредиту также принимается к вычету. Т.е. кредитные средства не сразу попадают в вычет, а только платежи по кредиту.

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 19 декабря 2023 17:25
    MalderRR:

    JB999:

    Кто-то сталкивался, подскажите , что в бухгалтерии по месту работы/ налоговой говорят/требуют, как это можно провернуть?

    бухгалтерии нужны платежки. Зачисление собственных средств - одна платежка. Зачисление депозита - вторая платежка. Обе бумажки дадут в банке. Каждый платеж по кредиту также принимается к вычету. Т.е. кредитные средства не сразу попадают в вычет, а только платежи по кредиту.

    Я знаю , что нужны платёжки. Собственные средства в дкп прописано передано до подписания договора 100 тр, и было достаточно дкп, ни какие платёжки не просили, 100 тр вычерпал.
    Начали считать подоходный. Но у меня то есть ещё 25 которые вкладные. Вот и хотел узнать процесс, если кто сталкивался.
    Платёжки по ежемесячным платежам у меня имеются.

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 19 декабря 2023 22:31
    JB999:

    MalderRR:

    JB999:

    Кто-то сталкивался, подскажите , что в бухгалтерии по месту работы/ налоговой говорят/требуют, как это можно провернуть?

    бухгалтерии нужны платежки. Зачисление собственных средств - одна платежка. Зачисление депозита - вторая платежка. Обе бумажки дадут в банке. Каждый платеж по кредиту также принимается к вычету. Т.е. кредитные средства не сразу попадают в вычет, а только платежи по кредиту.

    Я знаю , что нужны платёжки. Собственные средства в дкп прописано передано до подписания договора 100 тр, и было достаточно дкп, ни какие платёжки не просили, 100 тр вычерпал.
    Начали считать подоходный. Но у меня то есть ещё 25 которые вкладные. Вот и хотел узнать процесс, если кто сталкивался.
    Платёжки по ежемесячным платежам у меня имеются.

    Обратитесь в ипотечный офис за копией платежного ордера на перечисление Ваших вкладных средств.

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 20 декабря 2023 15:09
    poltavka:

    JB999:

    MalderRR:

    JB999:

    Кто-то сталкивался, подскажите , что в бухгалтерии по месту работы/ налоговой говорят/требуют, как это можно провернуть?

    бухгалтерии нужны платежки. Зачисление собственных средств - одна платежка. Зачисление депозита - вторая платежка. Обе бумажки дадут в банке. Каждый платеж по кредиту также принимается к вычету. Т.е. кредитные средства не сразу попадают в вычет, а только платежи по кредиту.

    Я знаю , что нужны платёжки. Собственные средства в дкп прописано передано до подписания договора 100 тр, и было достаточно дкп, ни какие платёжки не просили, 100 тр вычерпал.
    Начали считать подоходный. Но у меня то есть ещё 25 которые вкладные. Вот и хотел узнать процесс, если кто сталкивался.
    Платёжки по ежемесячным платежам у меня имеются.

    Обратитесь в ипотечный офис за копией платежного ордера на перечисление Ваших вкладных средств.

    Да все верно. Правда нашел у себя оригинал платежного ордера, и в бухгалтерии, и нужен был оригинал. Так же кредитный договор, и у меня доп соглашеник на него ещё взяли, т.к. сумма кредита меньше, немного чем в дкп, и кредитном .

  • Drang Member
    офлайн
    Drang Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #266411

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 27 декабря 2023 18:55

    чувствую беларусбанк хочет ещё на год зафиксировать ставку по кредитам на недвигу оформленным до весны 22 года, но пока что то притаился...

  • Mana77 Neophyte Poster
    офлайн
    Mana77 Neophyte Poster

    27

    6 лет на сайте
    пользователь #2224239

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 28 декабря 2023 14:41
    Drang:

    чувствую беларусбанк хочет ещё на год зафиксировать ставку по кредитам на недвигу оформленным до весны 22 года, но пока что то притаился...

    на майфине появилась инфа, что Приорбанк продлил заморозку ставок еще на год. Будем надеяться и верить нашему Банку!)

  • Drang Member
    офлайн
    Drang Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #266411

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 29 декабря 2023 16:04 Редактировалось Drang, 1 раз.

    https://belarusbank.by/ru/33139/press/bank_news/41578

    По кредитным договорам на финансирование недвижимости, заключенным до 31.05.2022, банк продлевает период фиксации значения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на уровне 9,25% годовых до конца 2024 года.

    ну наконец

  • Mana77 Neophyte Poster
    офлайн
    Mana77 Neophyte Poster

    27

    6 лет на сайте
    пользователь #2224239

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 января 2024 09:15
    Drang:

    https://belarusbank.by/ru/33139/press/bank_news/41578

    По кредитным договорам на финансирование недвижимости, заключенным до 31.05.2022, банк продлевает период фиксации значения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на уровне 9,25% годовых до конца 2024 года.

    Спасибо за инфу! Отличный подарок к праздникам! Всем участникам чата успешного нового года!

  • 2039018 Junior Member
    офлайн
    2039018 Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2039018

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 3 января 2024 17:35

    Выкуплю ваш вклад стройсбережения🙌
    Конт номер +375447619903

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1742

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 4 января 2024 11:44

    2039018, это возможно только с вкладом, оформленным до февраля 2016г.

  • Виталий241988 Member
    офлайн
    Виталий241988 Member

    377

    16 лет на сайте
    пользователь #103007

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 4 января 2024 14:11
    2576596:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите кто в последнее время заключал ДКП. В договоре нужно указывать одну сумму по курсу НБ или же разделять на вкладные, кредитные и собственные?
    В офисе на Дзержинского говорят, одну сумму, а я здесь читала, что нужно расписывать. Непонятно.

    Несколько страниц выше я скидывал скрин, как у меня было в ДКП. Не поленитесь, почитайте.

    Как много девушек хороших, а тянет как-то на плохих...
  • dolli-31 Junior Member
    офлайн
    dolli-31 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1123320

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 5 января 2024 21:56

    Может кто знает возможен ли такой вариант по ССС: сейчас вступить в долевое строительство и внести сумму взноса своими, а через год когда подойдет срок кредитования и должен сдаться дом, банк сможет прокредитовать оставшуюся часть?

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1742

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 9 января 2024 15:40

    dolli-31, мне кажется этот вариант возможным, но консультация банка нужна по-любому.
    Надо помнить, что банк кредитует не более 75% стоимости квартиры, при условии, что вы заслужили такой кредит и
    ваши доходы и поручителей позволят вам его выдать?

  • 3352412 Neophyte Poster
    офлайн
    3352412 Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3352412

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 января 2024 20:16

    Ребята, подскажите пожалуйста. Где я могу получить информацию какого числа мне смогут выдать определенную сумму кредита, с учётом всех повышающих коэффициентов процентов и своих денег. Идти в то отделение, где открывала вклад, или они не могут предоставить такую информацию?

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 14 января 2024 23:25
    3352412:

    Ребята, подскажите пожалуйста. Где я могу получить информацию какого числа мне смогут выдать определенную сумму кредита, с учётом всех повышающих коэффициентов процентов и своих денег. Идти в то отделение, где открывала вклад, или они не могут предоставить такую информацию?

    Все верно, идете в отделение, где открыт вклад ССС.
    Срок кредитования и предварительную сумму кредита должны смоделировать они. Но индекс СМР Вам могут не применить - это компетенция ипотечного офиса. Можете самостоятельно посчитать индекс СМР, а можете позвонить консультанту в ипотечный офис и попросить посчитать индекс. Потребуется назвать дату открытия вклада. И умножите предварительную сумму кредита на индекс СМР.

  • dolli-31 Junior Member
    офлайн
    dolli-31 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1123320

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 января 2024 20:27
    poltavka:

    3352412:

    Ребята, подскажите пожалуйста. Где я могу получить информацию какого числа мне смогут выдать определенную сумму кредита, с учётом всех повышающих коэффициентов процентов и своих денег. Идти в то отделение, где открывала вклад, или они не могут предоставить такую информацию?

    Все верно, идете в отделение, где открыт вклад ССС.
    Срок кредитования и предварительную сумму кредита должны смоделировать они. Но индекс СМР Вам могут не применить - это компетенция ипотечного офиса. Можете самостоятельно посчитать индекс СМР, а можете позвонить консультанту в ипотечный офис и попросить посчитать индекс. Потребуется назвать дату открытия вклада. И умножите предварительную сумму кредита на индекс СМР.

    Мне предварительно посчитали в отделении, где открыт вклад с учетом индекса СМР