Ответить
  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 1 марта 2016 22:29 Редактировалось ka4an_82, 1 раз.

    DmitryStells, спасибо за расчеты. Основательно. :super:
    Но у меня логика немного другая. Я вложил в 2014 году почти $10000, как вы верно отметили. Если бы я не сделал этот вклад, то разместил бы эти деньги на валютном депозите. Ставки тогда в зависимости от сроков были 5-6%. Они в принципе до последнего времени такими и оставались пока не придумали эту хрень с налогами на вклады. Так вот по самым грубым подсчетам за 20 месяцев у меня на вкладе было бы примерно $11000. Эту сумму я и рассчитываю вернуть. Всё, что дешевле, это потеря моих собственных денег. Категорически не приемлю рассуждений о том, что такие вклады следует уступать дешевле. Только если есть крайняя необходимость от него избавиться. В противном случае абсолютно не вижу смысла отказываться от такого вклада. Лучше тогда сейчас на упавшем рынке купить подешевевшую квартиру.
    Ну а прошу $12000, т.к. есть все-таки желание подзаработать. Начинаю понимать, что в этом я был прав. По крайней мере объявлений о покупке таких вкладов даже на этой ветке гораздо больше, чем о продаже. В 2014 году я интересовался в банке в частном порядке о возможности выкупить у кого-то такой вклад. Мне ответили, что работники банка очень чутко отслеживают граждан, желающих по неведению забрать свой вклад. Об этом информируются заинтересованные "нужные" люди и выкупают у людей вклады по сходной цене. То есть постороннему вклиниться в эту схему малореально. Вот, кстати, прежняя ветка форума, посвященная этой теме. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=486279&start=240 К сентябрю-октябрю 2014 года она превратилась в сплошную площадку объявлений о покупке вкладов. Тогда эти сообщения были удалены модератором и тему вообще закрыли. С тех пор ситуация относительно спроса/предложения мало изменилась. А тут еще последние новости, что новые вклады уже нельзя будет переуступать. Теперь начиная с февраля предложение таких вкладов ограничено лишь теми, что были открыты раньше. Новых не будет. И чем дольше ждёшь, тем меньше их становится.
    Поэтому я пока стою на своих $12000, а к маю будет видно.

    peace, brothers!
  • Юрий3103 Neophyte Poster
    офлайн
    Юрий3103 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1652005

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 марта 2016 21:43

    Вот только один нюанс.С 15.02.переуступка только родственникам!!!

  • xallvichka Junior Member
    офлайн
    xallvichka Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #469011

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 2 марта 2016 22:45
    Юрий3103:

    Вот только один нюанс.С 15.02.переуступка только родственникам!!!

    Можно купить тот,который был открыт до 15.02.16.А те вклады открытые после ТОЛЬКО РОДСТВЕННИКАМ При условии согласия со стороны банка, в период до момента заключения кредитного договора в рамках программы по договору жилищных сбережений возможна уступка права требования другим физическим лицам:
    - по договорам жилищных сбережений, заключенным до 15.02.2016, – только физическому лицу, не достигшему пенсионного возраста, либо физическому лицу, получающему пенсию и продолжающему осуществлять трудовую деятельность;
    - по договорам жилищных сбережений, заключенным с 15.02.2016, – только физическому лицу, являющемуся членом семьи и (или) близким родственником участника (родители, дети (родные, усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), а также супругом (супругой), близким родственником супруга (супруги) участника (родители, дети (родные, усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), не достигшему общеустановленн ого пенсионного возраста, либо получающему пенсию и продолжающему осуществлять трудовую деятельность.
    (Например: Накопление производится на вкладном счете, открытом на имя одного из родителей. После достижения ребенком полной дееспособности, родитель уступает ему права требования по данному договору жилищных сбережений и кредит на приобретение жилья оформляет уже сын (дочь). http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/vklad_v_sisteme_stroit ... 79#content

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 4 марта 2016 15:18

    Тенденция, однако. Начиная с 1 февраля объявления о покупке и продаже вкладов соотносятся в пропорции 12/3. То есть спрос в 4 раза превышает предложение.

    peace, brothers!
  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 7 марта 2016 09:35 Редактировалось ugin2, 1 раз.

    ka4an_82, К сожалению, вы не учитываете только одного - сумма кредита будет не 420 миллионов. У меня точно такая же ситуация, только срок кредитования уже подошёл. Я точно так же открыл вклад по системе стройсбережений в июле 2014 на 100 миллионов. И мне точно так же говорили в банке, что я смогу взять в кредит 420 млн. Фактически, при подаче документов на получение кредита в банк, выяснилось, что на накопленную сумму с процентами 146 млн банк предоставит кредит только на 355 млн.

  • sergey6777 Member
    офлайн
    sergey6777 Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #364163

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 7 марта 2016 11:12 Редактировалось sergey6777, 1 раз.

    ugin2, смотрят на уровень дохода? и сколько нужно зарабатывать, чтобы получить кредит хотя бы 355млн? Калькулятором на сайте пользоваться умею, но хочется увидеть реальные цифры

  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 7 марта 2016 15:17 Редактировалось ugin2, 2 раз(а).

    Уровень дохода смотрят обязательно. Плюс два поручителя с суммарным доходом как и кредитополучатель. Но можно выбрать совокупный доход. Выплаты по кредиту в 355 млн составят 5.115 млн ежемесячно. Соответственно доход должен быть больше минимум в 2 раза. Это при ставке 24.5%, средневзвешенная за период накопления.

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 7 марта 2016 21:17 Редактировалось veselushka, 1 раз.
    ugin2:

    Уровень дохода смотрят обязательно. Плюс два поручителя с суммарным доходом как и кредитополучатель. Но можно выбрать совокупный доход. Выплаты по кредиту в 355 млн составят 5.115 млн ежемесячно. Соответственно доход должен быть больше минимум в 2 раза. Это при ставке 24.5%, средневзвешенная за период накопления.

    ugin2, скажите, 355 млн кредита - это максимум, который предложил банк, или исходя из вашей платёжеспособности? Например, если доход позволяет, можно ли рассчитывать на тех же 400 млн?

  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 7 марта 2016 22:16

    Нет, моя платежеспособность позволяла взять больше. К тому же можно использовать для получения кредита совокупный доход членов семьи. Как объяснили в банке, мой первоначальный вклад на 100 млн считается как 25% и на него кредитуется сумма в 3 раза большая, а накопленные проценты уже как 25% не считаются и в моём случае на 46 млн накопленных процентов дали только 55 млн кредита. То есть при выдаче кредита накопленная сумма не умножается на 3 автоматически, а считается по определённой формуле. Но это в случае короткого сберегательного этапа в 19 месяцев, когда заявленную к накоплению сумму вносишь в течение первого месяца после открытия вклада. Ну и дополнительно сыграло то, что строительный индекс за 19 месяцев сберегательного этапа практически не вырос и равен 1. Строительный индекс сберегательного этапа определяется путём последовательного перемножения строительных индексов по месяцам.

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 8 марта 2016 11:11 Редактировалось veselushka, 1 раз.

    У меня такая же ситуация - вклад в августе 2014 г. на 100 млн. В банке сказали, что дадут миллионов 400, не больше. Но это было ещё до периода кредитования. В марте он наступит, видимо, будет тоже 355, хотя лишние 45 млн совсем бы не помешали, учитывая то, что в 2014 году 100 млн = почти 10 000 долларов.

  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 8 марта 2016 12:05

    Так в этом то вся и печаль. Когда я ходил в банк на консультации, узнавал сколько будет предполагаемая сумма кредита, речь шла о 420 млн. А после того как я заключил договор на покупку квартиры, в день подачи документов на кредит, неожиданно оказалось, что в кредит дадут только 355 млн. Теперь надо дополнительно кредитоваться на разницу.

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 8 марта 2016 12:27 Редактировалось veselushka, 1 раз.

    ugin2, А дополнительно кредитоваться можно только под 32 %, правильно? А как же ваш договор купли-продажи? Время есть, чтобы ждать доплату?

  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 8 марта 2016 20:08

    Правильно, дополнительное кредитование под 32%. Только делать это надо было бы в обратном порядке: сначала взять на себя кредит под 32% на свой доход, а потом взять кредит по системе стройсбережений под совокупный доход свой и жены например. Так как на обычный кредит нельзя использовать совокупный доход, а по системе стройсбережений можно. А то у меня получилось так, что сначала оформили кредит по стройсбережениям, а потом стало ясно что денег нехватает. И при кредитовании под ставку 32% сначала от моего дохода отнимают платёж по стройсбережениям, а на остаток дохода кредитуют под 32%.

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 8 марта 2016 20:13

    ugin2, И что теперь делать будете?

  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 8 марта 2016 20:50

    Буду пробовать докредитоваться в другом банке, иначе придётся по сусекам поскрести да по родственникам помести)) Вариант будущей квартиры уж очень неплохой да и свою я уже продал)

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 9 марта 2016 12:16

    ugin2, Удачи вам!!!

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 9 марта 2016 17:45
    ugin2:

    ka4an_82, К сожалению, вы не учитываете только одного - сумма кредита будет не 420 миллионов. У меня точно такая же ситуация, только срок кредитования уже подошёл. Я точно так же открыл вклад по системе стройсбережений в июле 2014 на 100 миллионов. И мне точно так же говорили в банке, что я смогу взять в кредит 420 млн. Фактически, при подаче документов на получение кредита в банк, выяснилось, что на накопленную сумму с процентами 146 млн банк предоставит кредит только на 355 млн.

    Тревожный сигнал, однако. Я пока оперирую только консультациями в банке. Мне делали расчет в виде своеобразной выписки, даже ставили на ней подпись, а второй экземпляр помещали куда-то в мое дело как протокол консультации. Там были конкретные цифры. Безусловно, когда истечет накопительный период, я повторно пойду в банк и попрошу повторный расчет. Но пока мне обещают примерно 420 млн. Не знаю, может быть это зависит от города (у меня Гомель) и конкретного отделения банка.

    peace, brothers!
  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 9 марта 2016 20:34

    Расчёт в виде выписки давали и мне. Там фигурировала цифра в 420 млн. Такая цифра была бы предоставлена если бы накопительный период составил 3 года, а не 19 месяцев.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3507

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 9 марта 2016 22:10

    чето стремно уже идти узнавать сколько мне дадут.... срок май

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 10 марта 2016 14:25

    Народ, были ли у кого-то подобные ситуации, как у ugin2? Или может быть есть примеры обратного свойства, когда ожидания совпали с реальностью?
    Кажется мне, что есть здесь какие-то подводные камни.
    ugin2, может быть вы являетесь поручителем по кредитам у других людей, или у вас в прошлом были нарушения (даже самые мелкие и незначительные) по выплатам других кредитов, или у вас другие кредиты имелись на это время - потребительские, покупки в рассрочку через банк и т.п? Даже кредитные карты, которыми вы не пользовались, даже "Халва", по которой у вас нет ни рубля задолженности, даже зарплатный овердрафт - это все учитывается банком. При этом банк исходит не из того, как вы пользовались кредитными ресурсами в последнее время, а из того, что вы можете воспользоваться ими всеми одновременно и по максимуму. То есть если у вас лежит "на всякий случай" кредитная карта какого-нибудь банка, с которой вы ни разу не сняли ни рубля, если у вас есть "Халва", по которой вы может совершили пару-тройку покупок полгода назад и давно за все рассчитались, если есть овердрафт, которым вы никогда еще не пользовались - банк посчитает по максимуму все платежи, которые вам придется платить, если вы воспользуетесь всеми этими возможностями одновременно. Также банк раскопает все ваши старые "грешки". Моей знакомой отказали в выдаче потребительского кредита в Беларусбанке по той причине, что 2 года назад она купила диван в рассрочку через какой-то другой банк и просрочила на пару-тройку дней там некоторые платежи просто по рассеянности - суммы там были совершенно небольшие.
    Поэтому совет всем - перед получением кредита по ССС нужно закрыть все кредитные карты, отказаться от овердрафта (какой-бы хороший процент там ни был), досрочно погасить все долги за мебель и холодильники, если они есть и т.д. и т.п.
    К сожалению, если вы являетесь поручителем у других людей, тем более по кредитам на жилье (многие успели себя этим обременить в период массового льготного кредитования и успели подзабыть об этом), то от этого избавиться будет практически невозможно. Банк будет учитывать и эти риски, и это скажется на итоговой сумме в сторону ее уменьшения.
    Возможно с этим и связаны подобные истории. На консультациях в банке они считают "идеальный" вариант, то есть там они рассчитывают максимальный размер кредита, т.к. еще не изучают вашу кредитную историю. А вот когда дело доходит до заключения договора, то тогда банк раскопает всю вашу поднаготную и там могут оказаться неприятные сюрпризы.
    Поэтому мой "потолок" - 420 млн., у меня нет оснований не доверять предварительным расчетам банка. А вот если вы хотите перекупить мой вклад, то нужно покопаться в памяти и в домашней коробке с документами - может быть там есть моменты, которые стоит учитывать.

    peace, brothers!