Ответить
  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 16 ноября 2016 14:57

    В совокупный доход при получении кредита по ССС можно включать близких родственников, 100%.

  • oleshus Member
    офлайн
    oleshus Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #528485

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 16 ноября 2016 15:19
    krishna:

    Кто подскажет?
    Если на вкладе, например, 3000 бел.руб., соотв. кредит могу взять на ~12000, но срок кредитования через полгода. И если положу в течении этих полугода ещё 20000 руб., кредит потом смогу взять уже на ~80000? Или нет? Или есть какие-то ограничения?

    Каждый рубль который вы положили должен пролежать не менее 18,5 месяцев, только тогда получите кредит, умноженный на 3 сумму вклада

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3498

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 16 ноября 2016 23:24 Редактировалось Дядя_Юра, 1 раз.

    ---

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 ноября 2016 12:41
    Дядя_Юра:

    кого угодно.

    нет, только близких родственников, поручители могут быть и чужие люди, а в совокупный доход включают только родственников и непенсионеров.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3498

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 17 ноября 2016 22:46 Редактировалось Дядя_Юра, 1 раз.

    veselushka, не правильно прочел. все верно написали, в поручители кого угодно
    PS: хотя у меня этим летом девушка была резервным поручителем. По документам она мне никто. Банк был не против.

  • 1951811 Member
    офлайн
    1951811 Member

    114

    7 лет на сайте
    пользователь #1951811

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 20 ноября 2016 02:17 Редактировалось 1951811, 1 раз.

    Можно, подписываете доп. соглашение на продление срока накопления
    Когда накопите нужную сумму подаете документы на кредит, перед выдачей кредита банк подписываете доп соглашение на сокращение срока накопления до даты выдачи кредита.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    ShamrockBY:

    -Marylin-:

    Срок кредитования подходит в январе, как я понимаю

    Февраль 2017, надо полных 19 месяцев

    -Marylin-:

    Слышала, что по истечению 19 мес. деньги все равно "работают", если ими не воспользоваться, т.е. сумма кредита увеличивается. Так ли это?

    Да

    -Marylin-:

    Не хватает некоторой небольшой суммы денег , пытаюсь понять, стоит ли игра свеч. Немного подождать есть ли смысл?

    Да, но всегда учитывайте хватит ли вашей з/п и есть ли у вас поручители на ту сумму, которую вы хотите
    Если СР не изменится будет около (вклад/кредит)
    02/17 - 14180/49400
    03/17 - 14390/52400
    04/17 - 14608/55500
    05/17 - 14827/58600
    06/17 - 15049/61800
    07/17 - 15275/65100

    1951811:

    30 000 руб/новыми Последнее пополнение - сентябрь 2016 г. - 4200 руб на счету было 3600 руб. Ложили меньше т.к. думали, что если что , то меньше потеряем. Ситуация была непонятная. При оформлении ссс цифру ежемесячного пополнения в банке назвали 2800 руб., значит к ноябрю 2016 должно было быть 8680 руб.плюс проценты, а было 3600 руб., поэтому, наверно, есть смысл продлить срок накопления ведь есть сроки 3-5-7 лет..Возможно ли это и на каком этапе ?

    Можно, подписываете доп. соглашение на продление срока накопления
    Когда накопите нужную сумму подаете документы на кредит, перед выдачей кредита банк подписываете доп соглашение на сокращение срока накопления до даты выдачи кредита.

    Спасибо

  • vendor82 Member
    офлайн
    vendor82 Member

    302

    10 лет на сайте
    пользователь #1103684

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 23 ноября 2016 12:55

    Добрый день, рассматриваю вариант покупки вклада ссс.
    Хочу понять, чтобы получить сумму кредита в 40 000, вклад нужен 10 000?
    Какой доход должен быть в этом случае?
    Возможно ли погасить досрочно, соотвественно не платить проценты?
    Как осуществляется покупка вторички?
    Как быстро принимается решение банком?

  • lewka Member
    офлайн
    lewka Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #568893

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 24 ноября 2016 10:59

    Добрый день, может кто покупал жильё на вторичке поделитесь опытом. Если можно в лс.

  • Dainer Member
    офлайн
    Dainer Member

    160

    8 лет на сайте
    пользователь #1677618

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 24 ноября 2016 11:07
    lewka:

    Добрый день, может кто покупал жильё на вторичке поделитесь опытом. Если можно в лс.

    если можно то здесь. Тоже интересует - скоро срок подходит. Спасибо

  • zjenja Senior Member
    офлайн
    zjenja Senior Member

    767

    16 лет на сайте
    пользователь #91961

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 24 ноября 2016 12:21
    Dainer:

    если можно то здесь. Тоже интересует

    присоединяюсь к вопросу

  • ShamrockBY Junior Member
    офлайн
    ShamrockBY Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206447

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 ноября 2016 15:25
    vendor82:

    Добрый день, рассматриваю вариант покупки вклада ссс.
    Хочу понять, чтобы получить сумму кредита в 40 000, вклад нужен 10 000?

    На момент покупки должно быть порядка 15000, причем 11000 должны быть внесены при открытии вклада. Это если вклад отлежал 19 мес и больше не было доп. взносов.
    помните! для той же суммы кредита может портебоваться значительно больший или меньший остаток на депозите, в зависимости от того, как продавец соблюдал условия банка . Требуйте от продавца предварительный расчёт по сумме кредита выполненный работником банка в текущем месяце.

    vendor82:

    какой доход должен быть в этом случае?

    порядка 1500

    vendor82:

    Возможно ли погасить досрочно, соотвественно не платить проценты?

    да, только заплатите разницу в процентах которую вы не доплатили т.к. платежи были по ануитету
    Заявку на кредит банк рассматривает до 15 дней, но по факту от 2-5 дней

  • vendor82 Member
    офлайн
    vendor82 Member

    302

    10 лет на сайте
    пользователь #1103684

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 24 ноября 2016 16:58
    ShamrockBY:

    vendor82:

    Возможно ли погасить досрочно, соотвественно не платить проценты?

    да, только заплатите разницу в процентах которую вы не доплатили т.к. платежи были по ануитету
    Заявку на кредит банк рассматривает до 15 дней, но по факту от 2-5 дней

    Ээээ... ануитетные платежы подразумевают выплату процентов от осовного тела кредита, срок кредитования 20 лет... что в данном случае является полным погашением? Если я через год решил погасить всю сумму, то какую разницу надо доплатить? Спасибо за ответ, я просто в первый раз сталкиваюсь с таким кредитованием: для бизнеса норма, когда вместе с уменьшением кредитной задолженности проценты считаются от оставшейся суммы.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3498

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 24 ноября 2016 19:27

    Dainer, lewka, что интересует?

  • lewka Member
    офлайн
    lewka Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #568893

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 24 ноября 2016 20:20

    Все ,с чего начинать?, я так поняла что с поиска квартиры, а дальше идёшь в банк? Хочется не быть лузером, а хоть примерно знать,буду очень благодарна.

  • Dainer Member
    офлайн
    Dainer Member

    160

    8 лет на сайте
    пользователь #1677618

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 24 ноября 2016 22:34
    lewka:

    Все ,с чего начинать?, я так поняла что с поиска квартиры, а дальше идёшь в банк? Хочется не быть лузером, а хоть примерно знать,буду очень благодарна.

    в точку!!!
    на какие моменты обратить внимание.
    Например, завтра заканчивается 19 мес и что делать, хочется скорее жить в своей квартире, а с чего начать???

  • ShamrockBY Junior Member
    офлайн
    ShamrockBY Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206447

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 ноября 2016 22:42
    vendor82:

    Ээээ... ануитетные платежы подразумевают выплату процентов от осовного тела кредита, срок кредитования 20 лет... что в данном случае является полным погашением? Если я через год решил погасить всю сумму, то какую разницу надо доплатить? Спасибо за ответ, я просто в первый раз сталкиваюсь с таким кредитованием: для бизнеса норма, когда вместе с уменьшением кредитной задолженности проценты считаются от оставшейся суммы.

    Только здесь не простой аннуитет, формула расчета платежа как при льготном кредите. Т.е. сумма направляемая на погашение основного долга в ежемесячном платеже одинакова, в то время как при обычном аннуитете сумма основного долга в первых платежах мала и в основном деньги направляются на погашение процентов.
    Если через год вы решили погасить, то кроме основного долга вы доплатите проценты, которые вы бы еще заплатили, если бы кредит расчитывался как обычный аннуитет.

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3498

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 24 ноября 2016 22:56 Редактировалось Дядя_Юра, 3 раз(а).
    lewka:

    Все ,с чего начинать?, я так поняла что с поиска квартиры, а дальше идёшь в банк? Хочется не быть лузером, а хоть примерно знать,буду очень благодарна.

    Ну начинают с открытия вклада)
    "Спешка важна только при ловле блох" (с).
    Я изначально положил 25% от необходимой суммы, поэтому ждал 19 месяцев.
    Незадолго до окончания срока сбережения я промониторил рынок, определился окончательно с районом и начал ходить на осмотры квартир. Если покупаете первый раз то сразу советую, даже если квартира очень понравилась не "прикипайте" к ней. Ходите и выбирайте. Акцентируйте внимание лишь на те критерии которые себе написали. Будьте готовы быстро/кратко/не напряжение объяснять что такое ССС, ведь вы знаете а продавцы нет. Даже риэлторы не все слышали про нее ( проверено).
    Уже на данном этапе можно сделать ксерокопии паспортов всех людей кто будет вам помогать (ваш, поручителей, тех кто будет входить в совокупный доход (при необходимости)).
    Предварительно подготавливайте поручителей, что бы в ориентировочный срок подписания они никуда не уезжали. Смотрите что бы по вашим финансам ( зарплате) можно было взять необходимую сумму кредита. Так же напомню что можно брать в совокупный доход какого-нибудь родственика/ов. Знаю примеры когда для люди брали отпуск что бы средняя ЗП за последние 3 месяца была побольше (косается как вкладчика так и поручителей)).
    Как пришел срок кредитования и определились с квартирой то подписываете договор купли-продажи в бти/натариуса. Продавец отдает вам тех паспорт на квартиру, тем самым гарантирует что больше не ищет покупателя ну а вы ему даете задаток ( естественно с оформлением бумаги).
    Идете в оценочную контору , что бы они дали заключение о стоимости квартиры, в основном они пишут столько, сколько надо))). Отснимите ксерокопию техпаспорта и напишите на нем "копия верна". Мне оценку сделали за пару дней. ( Писать не буду что за контора, да и названия не помню. Кого интересует скажу где находится). Оценка действительна несколько месяцев(для банка)!
    Параллельно заказываете справки о доходах. Они действительны месяц с момента выдачи!!!
    Продавец открывает счет в белорусских рублях, желательно в том отделении где вы открывали вклад.
    Заказываете в кредитном отделе филиала в котором открывали вклад, расчет кредита. Вроде делается чуть ли не сразу же, ну или один день.
    Быстро собрав пакет документов ( справки о доходах, расчет кредитной линии, копии паспортов, договор купли-продажи, оценку квартиры ( вам дадут список что надо, так что мои перечисления относительны) и идете вместе с поручителями в банк. Подписываете заявление на кредит. В нем будете указывать сколько необходимо будет перевести кредитных средств продавцу ( помните что давали задаток + сам вклад еще будет).. Около двух недель ( по факту дней 6 ( рабочих)) вас проверяет служба безопасности ( вообще то можно попросить побыстрее сделать проверку). Потом пригласят на подписание кредитного договора. Снова вместе с поручителями едите подписывать кредитный договор. Пока его составляют ( около часа) вы переводите деньги с вклада на счет продавца. Подписывает договор. В течении суток , а то и быстрее, деньги переведуться на счет продавца. Подписываете право перехода квартиры ( брти). Вам выдают документы на нее (внимательно ее смотрите, что бы все без ошибок).

    Вообще, сходите в банк в кредитный отдел, и именно к тому кто занимается ССС. Они вам список выдадут и на все вопросы ответят (лично я ходил раза 3 на консультации еще в процессе подбора квартиры). Возьмите номер для связи.

    Вроде все.
    + есть возможность сэкономить деньги , при расплате с продавцом (перевод кредитных денег). Там при обналичивании берется какой то процент. На больших суммах это может быть и 1000$ +

    Спрашивайте.

  • ShamrockBY Junior Member
    офлайн
    ShamrockBY Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206447

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 ноября 2016 08:33
    Дядя_Юра:

    + есть возможность сэкономить деньги , при расплате с продавцом (перевод кредитных денег). Там при обналичивании берется какой то процент. На больших суммах это может быть и 1000$

    у продавца квартиры заберут 3% от суммы кредита перечисленого на счет если он захочет снять деньги в течении 3 месяцев. При снятии депозитных денег комиссии не берут. Так что будьте готовы переплатить продавцу 3% от кредита. Если продавец боится девольвации, деньги можно перевести в валюту но все равно нужно ждать 3 месяца, иначе комиссия.

    Справки о доходах лучше принести заблаговременно на проверку в банк, т.к. бухгалтера часто допускают мелкие ошибки, из-за которых у вас могут не принять документы.

  • krishna Member
    офлайн
    krishna Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #329682

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 25 ноября 2016 09:30 Редактировалось krishna, 1 раз.
    Nastya30:

    Продам вклад сумма около 76 млн. Цена 7300 у.е торг 8-029-825-54-95

    Может я чего-то не знаю... Какова выгодность такой сделки?
    В банке посчитали кредит на сумму 25000, получилось, если брать его на 10 лет я заплачу в сумме:
    если под 19%: 72500 + ~3400 у.е.( то что отдам за сделку) = ~79000
    если под 21%: 77500
    Пока выгодней получается кредит под 21%....

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 25 ноября 2016 10:36
    ShamrockBY:

    у продавца квартиры заберут 3% от суммы кредита перечисленого на счет если он захочет снять деньги в течении 3 месяцев. При снятии депозитных денег комиссии не берут. Так что будьте готовы переплатить продавцу 3% от кредита. Если продавец боится девольвации, деньги можно перевести в валюту но все равно нужно ждать 3 месяца, иначе комиссия.

    В моей ситуации было так: когда банк перевёл сумму кредита на расчётный счёт продавца, мы вместе пришли в банк, продавец купила валюту за безналичные рубли и никакой комиссии не платила, комиссия была бы, если бы белорусские рубли из кредита обналичивались.