Ответить
  • Кирена Neophyte Poster
    офлайн
    Кирена Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #907708

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 18 июля 2017 17:45 Редактировалось Кирена, 1 раз.

    Добрый день!
    Недавно сделала вклад на 3 года. Сразу внесла 25 процентов. Через 19 мес буду претендовать на кредит.
    Есть ли смысл пополнять вклад??? или лучше собирать деньги в валюте?

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 18 июля 2017 21:36
    Кирена:

    Добрый день!
    Недавно сделала вклад на 3 года. Сразу внесла 25 процентов. Через 19 мес буду претендовать на кредит.
    Есть ли смысл пополнять вклад??? или лучше собирать деньги в валюте?

    зачем пополнять если вы четверть внесли? вы только отодвигаете срок кредитования загоняя большую чем необходимо сумму, как средство сбережения вклад под ставку реф сейчас неплохо смотрится, но опять же он в вашем случае другую функцию несет

  • ShamrockBY Junior Member
    офлайн
    ShamrockBY Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206447

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 июля 2017 18:18
    alffa:

    Простите, может кто посоветует, как поступить. Есть вклад. Срок с июля 2016 по июль 2019, соответственно на 3 года. Заявленная сумма 25000. Сейчас 20000. Стоит ли взять кредит на оставшуюся часть и внести на счёт, подпишут ли допсоглашение на кредитование?

    Нет смысла, крупные вливания денег в последние месяцы дают слабую прибавку к сумме кредита.
    Сходите в отделение узнайте сколько банк готов вам дать, если вы уменьшите заявленную сумму накоплений до, той которая у вас на счету. Может вам и хватит.

    1665409:

    За какое время до наступления даты кредита можно узнать примерно возможную сумму кредита?

    За месяца 3 вы сможете получить от работника банка более менее адекватную сумму. Если вносили деньги сразу, то можете посчитать сами раньше, но точность зависит от того, насколько ваш прогноз по ставке рефинансирования совпадет с реальностью

    gasoilman:

    Кирена:

    Добрый день!
    Недавно сделала вклад на 3 года. Сразу внесла 25 процентов. Через 19 мес буду претендовать на кредит.
    Есть ли смысл пополнять вклад??? или лучше собирать деньги в валюте?

    зачем пополнять если вы четверть внесли? вы только отодвигаете срок кредитования загоняя большую чем необходимо сумму, как средство сбережения вклад под ставку реф сейчас неплохо смотрится, но опять же он в вашем случае другую функцию несет

    Срок кредитования не отодвигается, т.к. нормативный срок хранения 18,5 мес, т.е. в любом случае вы сможете брать кредит через 19 мес.
    Но помните. 1. С каждым месяцем дополнительные взносы меньше влияют на сумму кредита. 2. По факту вы вносите деньги на безотзывный депозит, направить который вы можете только на жилье. 3. Деньги хранятся в белорусских рублях. 4. Вы считали примерный платеж по вашему будущему кредиту? Хватает доходов при текущей СР? А если она станет 25%, сможете выбрать всю сумму кредита? 5. И главное. Кредит вы еще не подписали. Пока на руках у вас депозит по истечении 19 мес. банк обязан предложить вам жилищный кредит, а вот условия по кредитованию он еще может поменять.

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 24 июля 2017 00:19

    ShamrockBY, через 19 месяцев нельзя взять кредит если нормативный показатель меньше 18,5 если есть доп взнос после 1 месяца, то показатель по-любому будет меньше 18,5
    p.s. Есть у кого номер специалиста по данному вопросу, а то все никакие вообще?

  • ShamrockBY Junior Member
    офлайн
    ShamrockBY Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206447

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 июля 2017 21:57 Редактировалось ShamrockBY, 4 раз(а).
    gasoilman:

    через 19 месяцев нельзя взять кредит если нормативный показатель меньше 18,5 если есть доп взнос после 1 месяца, то показатель по-любому будет меньше 18,5

    Не путайте мокрое с холодным, 18,5 месяцев как промежуток времени и "нормативный срок хранения" 18,5 месяцев.
    При равномерных взносах половина от взносов не будет находится на депозите 18,5 месяцев, однако они учитываются при расчете кредита, если вы перечислили все деньги сразу, проценты не отлежат на депозите 18,5 мес, но они учитываются при расчете кредита.

    Чтобы учитывать, как внесенная сумма влияет на размер кредита, в зависимости от времени ее нахождения на депозите, и введен "нормативный срок хранения".
    Почему 18,5 мес? Потому-что после 18,5 мес банку одинаково выгодно работать как с теми кто внес все сразу, так и с теми кто вносил равномерными долями в течении 3 лет.

    Как это работает:
    (Каждый ваш рубль депозита) * (фактическое время нахождения на депозите) / (нормативный срок хранения т.е. 18,5)
    Затем, все эти величины суммируются и, если полученная сумма больше заявленной "суммы накоплений", и прошло 19 месяцев, то условия выполнены, можете подавать на кредит

    gasoilman:

    Есть у кого номер специалиста по данному вопросу, а то все никакие вообще?

    Если по кредитам
    В Минске можете попробовать:
    Воронянского 7а, 5 эт. 535 каб. - кредитный отдел т. 213-21-15.
    Неплохие консультанты, но сложные вопросы их ставят в тупик.

    Р.S. На крайняк остается электронное обращение, правильно формулируйте вопрос и засылайте на адрес, вам обязаны ответить :)

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 26 июля 2017 18:15 Редактировалось gasoilman, 2 раз(а).

    ShamrockBY, я все это знаю что вы написали, если прошло 19 месяцев, а нормативный показатель 10, то кредит прямо пропорционален 10/18,5 и его можно брать уже после 19 месяцев, вы это хотите сказать, вы уверены в этом?
    Вопрос мой каким образом растёт нормативный показатель в четвёртый год при трёхлетнем вкладе если не делать доп соглашение на увеличение срока накопления?
    В отделениях все тупые как пробки

  • ShamrockBY Junior Member
    офлайн
    ShamrockBY Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206447

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 июля 2017 00:08 Редактировалось ShamrockBY, 1 раз.
    gasoilman:

    я все это знаю что вы написали, если прошло 19 месяцев, а нормативный показатель 10, то кредит прямо пропорционален 10/18,5 и его можно брать уже после 19 месяцев, вы это хотите сказать, вы уверены в этом?

    Вы путаете понятия фактического и нормативного показателей. Почитайте про них здесь
    Поэтому не могу понять этот ваш вопрос.

    gasoilman:

    Вопрос мой каким образом растёт нормативный показатель в четвёртый год при трёхлетнем вкладе если не делать доп соглашение на увеличение срока накопления?

    Никак. Нормативный показатель постоянен для каждого плана накопления. Для трехлетнего плана он равен 18,5.
    Доп соглашение на увеличение срока накопление тоже не влияет на нормативный показатель.
    Если вы подпишите доп соглашение на изменение плана накопления, только в этом случае поменяется нормативный показатель.

    Давайте с примерами, так проще понять что кто хочет. :) Если я вас правильно понял:
    Если у человека 3х летний план накоплений и он закончился. Работник банка рассчитал ему возможную сумму кредита. Сможет ли этот человек взять у банка в кредит больше, если немного подождет и не будет подписывать никакие доп соглашения?
    - Нет. В таком случае больше не дадут.

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 27 июля 2017 08:22 Редактировалось gasoilman, 1 раз.

    Ну конечно же я имел ввиду фактический показатель и только его, он же фактический нормативный, если написать просто фактический показатель мало кто что поймёт ( я априори думал что это не вызовет сомнений, рассматривается только трёхлетний план накопления в котором нормативный показатель 18,5 зачем залезать на пятилетний план и 30,5 если трёхлетний можно мурыжить 5,5 лет и так)
    Вы уверены что в четвёртый год не будет 'фактический показатель' расти? Смысл четвёртого года тогда? В случае подписания доп соглашения на увеличение срока накопления после 3 лет на проценты в этот период фактический показатель увеличивается? Или только на сумму внесённую в первые 3 года?

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    То что я перепутал нормативный и фактический в вопросе не снимает так же первый вопрос, смысл то вроде понятен был

  • ShamrockBY Junior Member
    офлайн
    ShamrockBY Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206447

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 июля 2017 10:50
    gasoilman:

    Вы уверены что в четвёртый год не будет 'фактический показатель' расти? Смысл четвёртого года тогда? В случае подписания доп соглашения на увеличение срока накопления после 3 лет на проценты в этот период фактический показатель увеличивается? Или только на сумму внесённую в первые 3 года?

    уверен, но я не работник банка. так что могу ошибаться.
    Смысл в том что вам даётся год чтобы определиться что вы будете делать дальше. в этот период вы можете истребовать деньги в любой момент, и при этом они лежат на депозите, т.е начисляются проценты. Если ничего не предприняли через год после окончания сберегательного этапа депозит закрывается.

    Доп соглашение на увеличение сберегательного этапа вам предложат только если у вас фактический показатель меньше нормативного (т.е рассчитанная работником банка сумма кредита меньше чем заявленная вами). Такой вариант возможен если основные денежные вливания делались во второй половине сберегательного этапа. Доп. соглашение вам предложат на тот период, пока фактический показатель не достигнет нормативного (т.е. сумма кредита не станет равна той, которую вы заявили желаемой в перед открытием депозита). В период действия доп соглашения размер фактического показателя рассчитывается только исходя из денег которые были на счету до окончания основного сберегательного этапа. Т.е. доп взносы делать в период дополнительного сберегательного этапа нельзя и, проценты по депозиту накапливаются но не учитываются при расчете фактического показателя.

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 27 июля 2017 16:25 Редактировалось gasoilman, 2 раз(а).

    ShamrockBY, ок, логично, а если мне переуступят вклад, к которому уже есть доп соглашение на увеличение срока накопления, каков будет механизм дальнейших действий, доп соглашение автоматически переуступится вместе с вкладом, или с таким допом вклад нельзя переуступить?

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 27 июля 2017 18:29

    И первый вопрос если прошло 19 месяцев, а 'фактический' показатель 10, то кредит прямо пропорционален 10/18,5 и его можно брать уже после 19 месяцев?

  • ShamrockBY Junior Member
    офлайн
    ShamrockBY Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206447

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 июля 2017 19:59 Редактировалось ShamrockBY, 1 раз.
    gasoilman:

    ShamrockBY, ок, логично, а если мне переуступят вклад, к которому уже есть доп соглашение на увеличение срока накопления, каков будет механизм дальнейших действий, доп соглашение автоматически переуступится вместе с вкладом, или с таким допом вклад нельзя переуступить?

    должно переуступиться вместе, но слишком тонкий вопрос. Позвоните по указанному выше телефону, должны ответить

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    gasoilman:

    И первый вопрос если прошло 19 месяцев, а 'фактический' показатель 10, то кредит прямо пропорционален 10/18,5 и его можно брать уже после 19 месяцев?

    нет нельзя т.к фактический показатель меньше нормативного.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    можно уменьшить заявленную сумму накоплений через доп соглашение до такого значения, когда фактический показатель станет больше нормативного и тогда взять кредит

  • 2271814 Neophyte Poster
    офлайн
    2271814 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2271814

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 1 августа 2017 13:23 Редактировалось 2271814, 1 раз.

    ...

  • Natabuh Neophyte Poster
    офлайн
    Natabuh Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1085474

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 августа 2017 16:03 Редактировалось Natabuh, 1 раз.

    veronikared,

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 2 августа 2017 17:41
    2271814:

    добрый день. подскажите, если у меня есть свой ССС, но мне не хватает нужно суммы кредита по нем и я приобрету по уступке еще один у другого человека, я смогу воспользоваться двумя ССС на одну квартиру? у меня получается будет два договора ССС

    Можно

  • alffa Neophyte Poster
    офлайн
    alffa Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #667417

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 августа 2017 22:06

    Добрый вечер. Тут пишут- переуступлю, продам... Если не ничего не путаю, сейчас переступить можно только близким родственникам. Кто-то может мне пояснить, каким образом можно переступить не родственнику?

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 2 августа 2017 22:15

    До 15.02.16 открытые можно переуступать

  • alffa Neophyte Poster
    офлайн
    alffa Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #667417

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 августа 2017 22:19

    Ясно, спасибо)

  • 2070546 Neophyte Poster
    офлайн
    2070546 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2070546

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 августа 2017 07:59
    2070546:

    Ставка НБ снижена до 12%, ищу заемщиков вступивших в ССС АСБ Беларусбанк под средневзвешеннный % по вкладу в 2012-2015 гг, для коллективного обращения в банк с просьбой снижения ставки. Последний раз снижали в прошлом году, слишком большая разница образовалась в % ставках. Всем заинтересовааным - пишите и оставляйте свои координаты кто готов подписать коллективное письмо.

  • 1585720 Junior Member
    офлайн
    1585720 Junior Member

    40

    9 лет на сайте
    пользователь #1585720

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 4 августа 2017 16:01

    Добрый день, может кто знает, поручитель может брать в совокупный доход мужа/жену или нет? спасибо