Ответить
  • Ropolg Neophyte Poster
    офлайн
    Ropolg Neophyte Poster

    27

    8 лет на сайте
    пользователь #1667661

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 14 августа 2017 16:11

    Теперь вопрос - что делать???? переходить на плавающую ставку и трястись, только бы ставка реф не подскочила или же платить банку процент, на который в принципе были согласны при заключении договора кредитного

    Ropotushka
  • Lorenza Member
    офлайн
    Lorenza Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #439143

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 15 августа 2017 11:30

    Вчера написала заяву на переход. думаю все таки подписывать доп.(сказали пригласят на подисание)

  • Natabuh Neophyte Poster
    офлайн
    Natabuh Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1085474

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 17 августа 2017 00:01 Редактировалось Natabuh, 4 раз(а).

    .

  • 2271814 Neophyte Poster
    офлайн
    2271814 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2271814

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 августа 2017 09:08
    2271814:

    /

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 18 августа 2017 14:40
    Ropolg:

    Теперь вопрос - что делать???? переходить на плавающую ставку и трястись, только бы ставка реф не подскочила или же платить банку процент, на который в принципе были согласны при заключении договора кредитного

    И что вы решили в итоге?

  • 33-korovi Member
    офлайн
    33-korovi Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #315213

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 18 августа 2017 15:25

    Вкладчики, а чем Вы себя утешаете и успокаиваете, пока не закончится срок накопления/сбережения?
    У меня впереди ещё год, отчаянье накатывает волной всё больше и больше... Первое время был энтузиазм, что вот, какие-то 1,6 года и уже буду в своей квартире, смотрела какие продают, строила планы, радовалась снижающейся СР, а сейчас накрыла тоска и не понимаю зачем ввязалась в это...
    Объективно, иначе квартиру не куплю, жить всю жизнь на съёмной (снимаю уже 6 лет) не вариант совсем, но впереди ещё год, в голове мысли "а вдруг доллар подскочет вверх, а вдруг то или это"...
    П.С. я работаю, это не от нефик делать.

  • 1665409 Member
    офлайн
    1665409 Member

    177

    8 лет на сайте
    пользователь #1665409

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 18 августа 2017 15:54 Редактировалось 1665409, 1 раз.
    33-korovi:

    Вкладчики, а чем Вы себя утешаете и успокаиваете, пока не закончится срок накопления/сбережения?
    У меня впереди ещё год, отчаянье накатывает волной всё больше и больше... Первое время был энтузиазм, что вот, какие-то 1,6 года и уже буду в своей квартире, смотрела какие продают, строила планы, радовалась снижающейся СР, а сейчас накрыла тоска и не понимаю зачем ввязалась в это...
    Объективно, иначе квартиру не куплю, жить всю жизнь на съёмной (снимаю уже 6 лет) не вариант совсем, но впереди ещё год, в голове мысли "а вдруг доллар подскочет вверх, а вдруг то или это"...
    П.С. я работаю, это не от нефик делать.

    А чего вдруг грустите?
    Предпосылок к тому что доллар подскочить нет, скорее наоборот снизиться может . Ставка РФ падает, золотовалютные запасы РБ растут, нефть Брент потихоньку выбирается со дна...
    Мне вот ещё 6 месяцев ждать, а оказывается что и предложений по новостройкам - кот наплакал.. Раньше было больше выбора

  • proektarch Junior Member
    офлайн
    proektarch Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #1946374

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 18 августа 2017 22:45

    а чего вы боите ь девальвации? на моей памяти была неделя другая чтобы обменять деньги при желании, как мне сказали деньги можно забрать в любой момент с потерей процентов. А подскажите, а то забыл уточнить, ставка фиксированная? или привязана к ставке рефинансирования? а о я думал всегда что ср+1 и все, а тут читаю что вроде бы плавающая ставка.

  • Alena_1985 Neophyte Poster
    офлайн
    Alena_1985 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #960807

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 августа 2017 11:48

    Подскажите, пожалуйста, какова примерно сумма, за которую переуступают вклад? Т. Е. сколько примерно нужно доплатить к сумме , накопленной на вкладе. Можно в ЛС

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 19 августа 2017 14:01
    33-korovi:

    Вкладчики, а чем Вы себя утешаете и успокаиваете, пока не закончится срок накопления/сбережения?
    У меня впереди ещё год, отчаянье накатывает волной всё больше и больше... Первое время был энтузиазм, что вот, какие-то 1,6 года и уже буду в своей квартире, смотрела какие продают, строила планы, радовалась снижающейся СР, а сейчас накрыла тоска и не понимаю зачем ввязалась в это...
    Объективно, иначе квартиру не куплю, жить всю жизнь на съёмной (снимаю уже 6 лет) не вариант совсем, но впереди ещё год, в голове мысли "а вдруг доллар подскочет вверх, а вдруг то или это"...
    П.С. я работаю, это не от нефик делать.

    Вы всё сделали правильно. Год пролетит быстро. За это время изучайте рынок, присматривайте район. Даже если резко подскочит доллар, то и ставка реф. обычно вслед за ним взлетает, кредиты удорожатся, вспомните, как в кризисные годы на покупку жилья вообще приостанавливали кредитование, а вот систему стройсбережений это не касалось, да и платить такой кредит лгче, когда проценты разбиты на все 20 лет. Тем более при очень высокой ставке реф. можно выбрать среневзвешенную, а она у вас не должна быть высокой. Я вижу только плюсы в вашей ситуации.

  • 33-korovi Member
    офлайн
    33-korovi Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #315213

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 22 августа 2017 16:11

    1665409, veselushka, спасибо, что ответили!
    страхов много: что не найду того, чего хотелось, на момент, когда пора брать будет жильё. Что вдруг не смогу больше выдерживать такой темп работы, а платить нужно будет всё равно...
    Пока я надеюсь на 2ку (вторичка проходит вроде по сумме), но и своя 1ка будет неплохим вариантом.
    По поводу СР падающей: вроде хорошо, но и % вклада уменьшается.
    Опять же, смотрю новостройки и понимаю, что не хватит меня денег на них. Смешно, но когда делала вклад, рассчитывала вообще на самую дешёвую однушку, но аппетиты растут же)
    Через год будет паника вообще, наверное: как выбрать квартиру? это же почти на всю жизнь...
    Рынок изучаю, да, это немного помогает успокаиваться и поддерживает, т.к. сейчас снимаю далеко на окраине, хочу переехать в центр, цены там не особо отличаются с удалёнными районами даже при схожих параметрах квартир.
    Каша вместо текста, но иначе не могу выразить этот сумбур. Спасибо, что прочли.

    Добавлено спустя 2 минуты

    proektarch:

    а чего вы боите ь девальвации? на моей памяти была неделя другая чтобы обменять деньги при желании, как мне сказали деньги можно забрать в любой момент с потерей процентов. А подскажите, а то забыл уточнить, ставка фиксированная? или привязана к ставке рефинансирования? а о я думал всегда что ср+1 и все, а тут читаю что вроде бы плавающая ставка.

    а толку уже будет забирать деньги, для вклада валюту меняли и одолжали, чтобы сумма была определённая тоже в валюте. Забрать действительно можно с потерей %.
    Ставку можно выбирать: или средневзвешенная за время нахождения денег на вкладе или ср+1.

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 22 августа 2017 16:44

    почитал тут "немного", но таки остался вопрос. Понятное дело, что выгодно положить всю сумму накопления сразу и через 19-20 месяцев попросить кредит, не дожидаясь 3х лет
    но! выгоден ли этот кредит, если таковой суммы нету на руках, но, по прикидкам, накопить на вкладе ее получится года так за 2-2.5, имеет ли смысл кредит тогда до 3х лет оформлять?

  • Lorenza Member
    офлайн
    Lorenza Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #439143

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 22 августа 2017 16:45
    proektarch:

    37
    # 18 августа 2017 22:45
    а чего вы боите ь девальвации? на моей памяти была неделя другая чтобы обменять деньги при желании, как мне сказали деньги можно забрать в любой момент с потерей процентов. А подскажите, а то забыл уточнить, ставка фиксированная? или привязана к ставке рефинансирования? а о я думал всегда что ср+1 и все, а тут читаю что вроде бы плавающая ставка.

    лично пыталась забрать, не отдали, когда большой шухер все замоаживают - сбои и все

  • 33-korovi Member
    офлайн
    33-korovi Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #315213

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 22 августа 2017 21:22 Редактировалось 33-korovi, 1 раз.
    MitoZ:

    почитал тут "немного", но таки остался вопрос. Понятное дело, что выгодно положить всю сумму накопления сразу и через 19-20 месяцев попросить кредит, не дожидаясь 3х лет
    но! выгоден ли этот кредит, если таковой суммы нету на руках, но, по прикидкам, накопить на вкладе ее получится года так за 2-2.5, имеет ли смысл кредит тогда до 3х лет оформлять?

    а на меньше просто нет. Тот, где можно попросить через 19 мес - это на 3 года же, просто можно просить кредит раньше, а можно через 3 или 4(год после может ещё пролежать). Всё равно, как я понимаю, не ранее 3 лет сможете заявить свою просьбу.

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 22 августа 2017 23:34 Редактировалось MitoZ, 1 раз.
    33-korovi:

    MitoZ:

    почитал тут "немного", но таки остался вопрос. Понятное дело, что выгодно положить всю сумму накопления сразу и через 19-20 месяцев попросить кредит, не дожидаясь 3х лет
    но! выгоден ли этот кредит, если таковой суммы нету на руках, но, по прикидкам, накопить на вкладе ее получится года так за 2-2.5, имеет ли смысл кредит тогда до 3х лет оформлять?

    а на меньше просто нет. Тот, где можно попросить через 19 мес - это на 3 года же, просто можно просить кредит раньше, а можно через 3 или 4(год после может ещё пролежать). Всё равно, как я понимаю, не ранее 3 лет сможете заявить свою просьбу.

    как я понял из ветки, максимально возможный кредит, т.е. заявленная сумма депозита*3, можно получить только, если заявленная сумма депозита пролежала не менее 18.5 месяца, если хоть часть меньше, то и кредит дадут меньше
    понятное дело, что вариант положить сразу всю сумму и взять кредит через 19 месяцев - идеальный вариант, но у меня такой не получается, и, как я правильно понимаю, у меня есть время на сбор суммы на депо 4 года - 19месяцев = 28 месяцев, чтоб был шанс получить максимально возможный по моему депо кредит?

  • 33-korovi Member
    офлайн
    33-korovi Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #315213

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 23 августа 2017 00:02 Редактировалось 33-korovi, 1 раз.
    MitoZ:

    как я понял из ветки, максимально возможный кредит, т.е. заявленная сумма депозита*3, можно получить только, если заявленная сумма депозита пролежала не менее 18.5 месяца, если хоть часть меньше, то и кредит дадут меньше
    понятное дело, что вариант положить сразу всю сумму и взять кредит через 19 месяцев - идеальный вариант, но у меня такой не получается, и, как я правильно понимаю, у меня есть время на сбор суммы на депо 4 года - 19месяцев = 28 месяцев, чтоб был шанс получить максимально возможный по моему депо кредит?

    инфа на стр банка https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/vklad_v_sisteme_stroi ... eniy/28378
    Вот я чёт хотела начать пояснять, да призадумалась... Вроде ж раньше максимальный срок был 3-летнего вклада 48 мес? А на сайте теперь 55... Это почти 4 года и 7 мес. и как раз получается нормативный показатель хранения.
    Во всяком случае в ветке писали, что последний год (после 3 лет) % не увеличиваются, на сайте такая же инфа

    Со дня окончания базового срока сберегательного этапа и до окончания договорного срока сберегательного этапа осуществляется только хранение (за исключением капитализации по вкладному счету процентов) заявленной суммы. Хранение заявленной суммы осуществляется с целью максимального приближения фактического показателя к нормативному показателю и соответственно получения права на максимально возможную сумму кредита.

    П.С. у меня не было тоже всей суммы, была часть. Помогли друзья. Рассматривали вариант взять кредит на вклад, но т.к. нашли где одолжить, то не прорабатывала подробно эту тему.

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 23 августа 2017 00:16
    33-korovi:

    Во всяком случае в ветке писали, что последний год (после 3 лет) % не увеличиваются, на сайте такая же инфа

    ну все правильно, положить денежку на счет нельзя будет после 3х лет, но то, что увеличили до 55 месяцев эт я что-то просмотрел, тогда вообще интересно получается:
    1) заявляешь хочу собрать сумму 10'000 BYN - пример, для более простого просчет
    2) банк тебе рассчитывает ежемесячный платеж на пополнение
    3) идешь по "плану" банка
    4) к 3м годам собираешь эти 10к
    5) к 55 месяцам получаешь почти максимальный кредит
    прям лайтовый вариант, если курсовые и другие риски отбросить

    но я для себя прикинул, что, если хотеть получить кредит к 3м годам, надо сумму собрать за 17-18 месяцев, к 4м - за 27-28
    по сути вариант прикинуть свои силы и не сразу вносить, а потиху собирать - вполне норм вариант, только, понятное дело, есть риски, но без них сча нигде ничего не светит :(

  • 33-korovi Member
    офлайн
    33-korovi Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #315213

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 23 августа 2017 02:05 Редактировалось 33-korovi, 1 раз.
    MitoZ:

    но я для себя прикинул, что, если хотеть получить кредит к 3м годам, надо сумму собрать за 17-18 месяцев, к 4м - за 27-28
    по сути вариант прикинуть свои силы и не сразу вносить, а потиху собирать - вполне норм вариант, только, понятное дело, есть риски, но без них сча нигде ничего не светит :(

    или как вариант найти такой вклад, где можно деньги вносить и на них% капает, хотя бы минимальный, + снять можно в любой момент

  • nastik86-86 Junior Member
    офлайн
    nastik86-86 Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #363517

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 23 августа 2017 22:36 Редактировалось nastik86-86, 1 раз.

    .

  • Ropolg Neophyte Poster
    офлайн
    Ropolg Neophyte Poster

    27

    8 лет на сайте
    пользователь #1667661

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 24 августа 2017 16:32
    veselushka:

    Ropolg:

    Теперь вопрос - что делать???? переходить на плавающую ставку и трястись, только бы ставка реф не подскочила или же платить банку процент, на который в принципе были согласны при заключении договора кредитного

    И что вы решили в итоге?

    Пойду завтра писать заявление на изменение % ставки, и если изменят. Платить буду столько же, сколько до изменения, т.е. гасить осн долг

    Ropotushka