Ответить
  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 18 апреля 2024 17:21 Редактировалось v.o.l.k.a, 1 раз.
    Танюша165:

    Подскажите, пожалуйста, кто знает. У нас через месяц заканчивается накопительный период ( 3 года).
    Была в банке, брала выписку, мне сказали что если до конца срока вклада я не найду квартиру, то нужно успеть написать доп. Соглашение пока не истёк срок 3 года.
    Я думала, что ничего писать не нужно. Срок выйдет и я могу год искать квартиру. Но мне объяснили что если не напишем доп. Соглашение, то тогда нас автоматически переведут на 5 летний накопительный план. Что за бред? Или это правда?
    Подскажите, пожалуйста ,как правильно поступить? Очень боимся накосячить в конце…

    на сайте по ССС написано так:
    срок пополнения - Не менее 19 месяцев, но не более 36 месяцев,
    Базовый срок сберегательного этапа - 36 месяцев (3 года),
    Максимально возможный договорный срок сберегательного этапа - 55 месяцев.

    У вас заканчивается накопительный этап (пополнять уже нельзя), и все еще продолжается сберегательный этап.
    Возможность заключить кредитный договор наступает после окончания договорного срока сберегательного этапа (36 мес.) (с учетом дополнительных соглашений к указанному договору при их наличии)), но не позднее одного года.

    т.е. я так понимаю, что до 48-го месяца можно кредитоваться без всяких доп.соглашений.
    Возможно вы не так поняли, возможно вы накопили меньше, и вам в банке говорили про заявление на "Уменьшение заявленной суммы" ?

    Не вздумайте переводится на 5-летний план!

  • Танюша165 Member
    офлайн
    Танюша165 Member

    325

    13 лет на сайте
    пользователь #286793

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 18 апреля 2024 21:36
    v.o.l.k.a:

    Танюша165:

    Подскажите, пожалуйста, кто знает. У нас через месяц заканчивается накопительный период ( 3 года).
    Была в банке, брала выписку, мне сказали что если до конца срока вклада я не найду квартиру, то нужно успеть написать доп. Соглашение пока не истёк срок 3 года.
    Я думала, что ничего писать не нужно. Срок выйдет и я могу год искать квартиру. Но мне объяснили что если не напишем доп. Соглашение, то тогда нас автоматически переведут на 5 летний накопительный план. Что за бред? Или это правда?
    Подскажите, пожалуйста ,как правильно поступить? Очень боимся накосячить в конце…

    на сайте по ССС написано так:
    срок пополнения - Не менее 19 месяцев, но не более 36 месяцев,
    Базовый срок сберегательного этапа - 36 месяцев (3 года),
    Максимально возможный договорный срок сберегательного этапа - 55 месяцев.

    У вас заканчивается накопительный этап (пополнять уже нельзя), и все еще продолжается сберегательный этап.
    Возможность заключить кредитный договор наступает после окончания договорного срока сберегательного этапа (36 мес.) (с учетом дополнительных соглашений к указанному договору при их наличии)), но не позднее одного года.

    т.е. я так понимаю, что до 48-го месяца можно кредитоваться без всяких доп.соглашений.
    Возможно вы не так поняли, возможно вы накопили меньше, и вам в банке говорили про заявление на "Уменьшение заявленной суммы" ?

    Не вздумайте переводится на 5-летний план!

    Вот мы и не хотим чтобы получилось 5 лет в итоге. Поэтому и решила спросить.
    Мы накопили больше заявленной суммы, т.к. с учетом курса стало понятно что денег нам не хватит.
    Пополняли большой суммой пол года назад, поэтому ФП у нас сейчас 14,5 хоть в середине мая и заканчивается накопительный этап. До пополнения большой суммой фа был 17,5.
    Из выписки видно, что даже с таким ФП нам кредит дадут, но немного на меньшую сумму. Т.е. в мае у нас и так и так фп станет 18,5 просто сумму кредита пересчитают.
    Нас это устраивает, т.к. хоть кредит будет и меньше, но вроде бы денег должно хватить.
    Квартиру нашли, но её перед носом увели другие покупатели. Сейчас ищем другую квартиру и ничего подходящего найти не можем.
    Поэтому решили заехать в отделение где открывали вклад и уточнить какие наши дальнейшие действия.
    Сотрудник, которая всегда нас консультировала, в отпуске сейчас. И на её месте была другая. И вот она когда услышала что у нас осталось меньше месяца, спросила нашли ли мы квартиру. Я сказала что пока нет и что у нас же есть год на поиски. И вот она сказала что нужно обязательно писать доп соглашение иначе нас переведут на пятилетний срок.
    Возможно, не совсем разбирается в этой системе, не знаю… потому что сразу подозрительно было то, как она печатала нам выписку со счета. Сколько раз ни обращались, минута и выписка у нас. А тут еле-еле получилось её сделать. Минут 10 сидели искали что-то в компьютере.
    Конечно, это показалось бредом, но с учетом того, как всё меняется, я уже не удивилась и решила уточнить этот вопрос. Помните же, что раньше процент был ср+1, а теперь у новых договоров +3. И льготный период раньше был для всех, а теперь только для новостроек. Поэтому я и тут решила что может нововведение какое с доп соглашениями.
    Спасибо всем за ответы, немного успокоили. Всё равно завтра съезжу в ипотечный офис, чтобы точно знать что всё идёт по плану.

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 19 апреля 2024 06:44
    Танюша165:

    У нас через месяц заканчивается а стало понятно что денег нам не хватит.
    Пополняли большой суммой пол года назад, поэтому ФП у нас сейчас 14,5 хоть в середине мая и заканчивается накопительный этап. До пополнения большой суммой фа был 17,5.
    Из выписки видно, что даже с таким ФП нам кредит дадут, но немного на меньшую сумму. Т.е. в мае у нас и так и так фп станет 18,5 просто сумму кредита пересчитают.

    Если у вас сейчас ФП 14.5, то в мае он никак не станет 18.5. Но кредитоваться вы сможете.

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 19 апреля 2024 10:58
    poltavka:

    Танюша165:

    У нас через месяц заканчивается а стало понятно что денег нам не хватит.
    Пополняли большой суммой пол года назад, поэтому ФП у нас сейчас 14,5 хоть в середине мая и заканчивается накопительный этап. До пополнения большой суммой фа был 17,5.
    Из выписки видно, что даже с таким ФП нам кредит дадут, но немного на меньшую сумму. Т.е. в мае у нас и так и так фп станет 18,5 просто сумму кредита пересчитают.

    Если у вас сейчас ФП 14.5, то в мае он никак не станет 18.5. Но кредитоваться вы сможете.

    вам надо просто подождать пока ФП достигнет нужного уровня , и не пополнять.

  • Танюша165 Member
    офлайн
    Танюша165 Member

    325

    13 лет на сайте
    пользователь #286793

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 19 апреля 2024 14:56

    В общем, в ипотечном офисе подтвердили что никаких доп.соглашений писать не нужно.
    Нужно просто ждать мая и брать кредит если нашли квартиру. Связались с тем «специалистом»,
    которая нас сбила с толку,она сама поняла в итоге что ошиблась.
    ФП 18,5 нужно ждать только если не хватает кредитных и хочется больше. Поэтому будем смотреть хватит нам или нет. Пока на примете подходящих квартир нету, поэтому ждём.

  • rbkkrb Neophyte Poster
    офлайн
    rbkkrb Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #824831

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 апреля 2024 15:18

    Добрый день. Кто-нибудь использовал систему строительных сбережений для постройки одноквартирного жилого дома? И как правильно это сделать? Или же нельзя строить с помощью этой системы дом?

    Sasha
  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 22 апреля 2024 12:14 Редактировалось v.o.l.k.a, 2 раз(а).

    rbkkrb, теоретически возможно, на на практике не слышно было про это.

    Кредит называется на строительство жилого помещения .
    Погашение основного долга по кредиту осуществляется: при строительстве жилого помещения в многоквартирном жилом доме, а также при строительстве одноквартирного жилого дома или жилого помещения в блокированном жилом доме – со следующего месяца после истечения 12 месяцев, следующих за месяцем заключения кредитного договора.

    У беларусбанка есть другой "Кредит на строительство (реконструкцию) жилья", 12,5 % (при условии использования белорусских материалов и услуг). и там размер кредита до 90% стоимости. (в ССС до 75%).

    Но проще наверно с помощью CCC купить квартиру (без залога), потом продать и строить дом :D , потому что даже если полностью устраивают белорусские стройматериалы, хлопотно собирать документы, делать сметы и т.д.,

  • -strela- Neophyte Poster
    офлайн
    -strela- Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3666105

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 апреля 2024 20:25 Редактировалось -strela-, 1 раз.

    Добрый день, подскажите пожалуйста, если покупаем квартиру по ССС, может ли быть кредитором супруг, если вклад открыт на меня, на супругу. Возможно этот вопрос уже задавали много раз, спасибо за ответ.

  • ole-les Member
    офлайн
    ole-les Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #201632

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 24 апреля 2024 21:41
    -strela-:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, если покупаем квартиру по ССС, может ли быть кредитором супруг, если вклад открыт на меня, на супругу. Возможно этот вопрос уже задавали много раз, спасибо за ответ.

    наверно кредитополучателем? можете переоформить вклад на мужа (по условиям возможна уступка права требования другим физическим лицам - в Вашем случае мужу)

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 25 апреля 2024 11:42 Редактировалось v.o.l.k.a, 1 раз.

    -strela-, а какой в этом смысл?
    супруги по-любому идут в совокупный доход.
    и вклад является совместной собственностью, и кредит будет совместным обязательством.

  • 3811864 Neophyte Poster
    офлайн
    3811864 Neophyte Poster

    1

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3811864

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 мая 2024 10:56 Редактировалось 3811864, 1 раз.

    Добрый день. По ССС кредитоваться мне можно в декабре 2024. Сумма накоплена небольшая и в любом случае нужно будет еще кредитоваться. Сейчас хочу заключить договор долевого строительства и прокредитоваться просто на строительство. Можно ли потом на эту же квартиру в декабре и ССС тоже кредитовать. Т.е. может ли быть два кредита разных на 1 квартиру?

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 2 мая 2024 12:11

    не совсем понятно: вы хотите на какую долю квартиры взять кредит сейчас?

  • NineliaMN Neophyte Poster
    офлайн
    NineliaMN Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2299526

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 мая 2024 13:54

    Столкнулась с такой проблемой, кредит по системе стройсбережений доставляет некоторые проблемы в дальнейшем, а конкретно с взять семь других кредитов. При моей средней зарплате в 3.000 и платежами 680 руб по системе строить сбережений кредиту мне не одобрили даже тысячный кредит на 5 лет. А объясняют они это тем что данный кредит в системе высвечивается как не на 20 лет а на 7 лет и соответственно в системе мои платежи ежемесячные мне 680 а тысячи полторы

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 3 мая 2024 10:57 Редактировалось v.o.l.k.a, 1 раз.

    NineliaMN, скорее всего конкретно по вам в системе возникла ошибка. Думаю, в ипотечном офисе её могут решить.
    Я с 2018 года выплачиваю кредит. ежемесячный платеж равнялся половине зарплаты, и мне не однократно одобряли кредиты с примерно таким же ежемесячным платежом.
    даже в приложении Беларусбанка отображается, что срок кредита до 2038 года.