Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Принтеры и МФУ

Ricoh Aficio SG 3100SNw

Ответить
  • ViRus89 Member
    офлайн
    ViRus89 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #315764

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 19 октября 2016 08:20
    polaks02:

    А что тишина в теме.Может кто что нового напишет?
    Нужен отзыв для принятия решения.

    Приобрел сие чудо вчера, пока сумел распечатать только через кабель USB, настройка вайфай непонятна и пока не удалась) буду вечером воевать

  • polaks02 Senior Member
    офлайн
    polaks02 Senior Member

    848

    14 лет на сайте
    пользователь #243743

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 19 октября 2016 08:41

    Да,я тоже взял. Вайфай настроил без проблем по инструкции,но он постоянно отваливается когда аппарат стоит без дела какое-то время. А так отлично работает,нравится. Буду курить али по поводу катриджей.

    Инструкцию по вайфай на русском

  • ViRus89 Member
    офлайн
    ViRus89 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #315764

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 19 октября 2016 13:38
    polaks02:

    Да,я тоже взял. Вайфай настроил без проблем по инструкции,но он постоянно отваливается когда аппарат стоит без дела какое-то время. А так отлично работает,нравится. Буду курить али по поводу катриджей.

    Инструкцию по вайфай на русском

    Спасибо, эту инструкцию сам с утра нашел))) у меня просто в качестве роутера чудо-модем Промсвязь М200А - может в этом проблема?

    P.S. на али есть многоразовые картриджи и чернила для заправки

  • burvik Member
    офлайн
    burvik Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #284332

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 19 октября 2016 15:02
    ViRus89:

    P.S. на али есть многоразовые картриджи и чернила для заправки

    Что видел я на Али, так там доставка платная и ни слова о том, что картридж чипованый.
    Есть наборы по демократичной цене, одноразовые. Отзывов нет!
    Пытаюсь подключиться по Wi-Fi. Модем HG8245A, xpon. По инструкции и с помощью polaks02 удалось "соединить" принтер с компьютером, пингуется, при выключении-включении отваливается, задания на печать отправляются - и тишина.
    HELP!!!

  • polaks02 Senior Member
    офлайн
    polaks02 Senior Member

    848

    14 лет на сайте
    пользователь #243743

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 19 октября 2016 15:11

    В инструкции в принципе 4 метода настройки,все пробовали?

  • burvik Member
    офлайн
    burvik Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #284332

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 19 октября 2016 16:14 Редактировалось burvik, 2 раз(а).
    polaks02:

    В инструкции в принципе 4 метода настройки,все пробовали?

    Буду пробовать ручной способ настройки, по сетевому кабелю, по причине неудачи с двумя первыми.
    Если получится - доложусь.

    Докладываюсь:
    Сетевой кабель подключал к модему и принтеру!
    (а теперь уже понятно, что все это можно было сделать и через USB и утилиту настройки)
    Метод безопасности - WPA-PSK.
    1. Получилось не все - сканера по WiFi так и не увидел.
    2. Принтер не "отваливается" при отключении и включении питания.
    3. Из-под Word двухсторонняя печать неправильная, Acrobat - правильно. Видимо, что-то надо подкрутить.
    4. Главное: все, что было установлено до этого, удалил и принтер устанавливал как сетевой на УКАЗАННЫЙ IP-адрес (а не АВТО!).
    Как-то вот так и получилось. При подключении по USB сканер появляется. Было бы совсем хорошо, если бы:
    а) сканер был бы и по сети;
    б) китайские многоразовые картриджи хорошо подходили и бесплатно пересылались.

    А может сканировать на удаленном сканере и не совсем разумно? Подумали за нас и не стали делать поддержку сканирования через WiFi?

  • ViRus89 Member
    офлайн
    ViRus89 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #315764

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 19 октября 2016 19:57
    polaks02:

    В инструкции в принципе 4 метода настройки,все пробовали?

    я попробовал, но видно что-то делаю не так

    подключил ethernet кабелем принтер в порт модема - ноут его видит по сети WIFI и печатает, могу зайти в этот кабинет и там лазить в настройках, но я хочу прийти к тому, чтобы принтер и ноут общались без проводов через модем WIFI...

  • polaks02 Senior Member
    офлайн
    polaks02 Senior Member

    848

    14 лет на сайте
    пользователь #243743

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 19 октября 2016 20:08

    У меня общаются сразу при включении. Печатаю что надо,потом простой минут двадцать и всё,винда пишет,что не подключён,приходится перезагружать. Подключал по второму методу посредством ввода пин. Буду пробовать другие способы.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    burvik:

    утилиту настройки

    это которая в винде или ихнюю надо качать?

  • burvik Member
    офлайн
    burvik Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #284332

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 19 октября 2016 20:16 Редактировалось burvik, 1 раз.
    polaks02:

    У меня общаются сразу при включении. Печатаю что надо,потом простой минут двадцать и всё,винда пишет,что не подключён,приходится перезагружать. Подключал по второму методу посредством ввода пин. Буду пробовать другие способы.

    Вопрос:
    А сканировать через WiFi слабо, или у вас все-таки получается (чтобы напрасно время не тратить)?
    Создается впечатление, что в Беларуси продано только 3 таких МФУ или мы самые несчастливые и у нас ничего не получается.

  • polaks02 Senior Member
    офлайн
    polaks02 Senior Member

    848

    14 лет на сайте
    пользователь #243743

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 19 октября 2016 20:39
    burvik:

    А сканировать через WiFi слабо

    Не пробовал через вайфай,так как нет у меня утилиты для этого.Видимо на дисках где-то есть,но у меня тупо не куда вставить эти диски.

    burvik:

    или мы самые несчастливые и у нас ничего не получается

    да ну,глупости,разберёмся.

    Добавлено спустя 13 минут 39 секунд

    Ну вот что есть,настройки в самой винде и ещё скачал прогу какую-то.Разбираюсь.

  • ViRus89 Member
    офлайн
    ViRus89 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #315764

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 20 октября 2016 07:39

    Метод безопасности - WPA-PSK

    У меня ни один из методов безопасности не прокатил, даже тот, что вообще без пароля. Я уже не могу понять - девайс посредством вайфай должен подключаться напрямую к ноуту или через модем??

  • burvik Member
    офлайн
    burvik Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #284332

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 20 октября 2016 08:31
    ViRus89:

    У меня ни один из методов безопасности не прокатил, даже тот, что вообще без пароля. Я уже не могу понять - девайс посредством вайфай должен подключаться напрямую к ноуту или через модем??

    У меня не прошел метод с PIN, с кнопкой WPS - подключать к сети надо было при каждом сеансе.
    Ручное подключение - все работает, кроме сканера. Как я уже писал, сканировать через сеть может и не так уже важно и разумно.
    Еще раз подчеркиваю, что драйвер принтера под WIN10 устанавливал не как подключенный по USB, а как сетевой с адресом 192.168.100.101!
    Ноут, девайс и модем (он же точка доступа) составляют беспроводную сеть (если она сконфигурирована). Можно точку доступа создать и на ноуте - может тогда и не нужен будет модем - не могу попробовать, без ноута.
    Отключил питание модема - связь РС-принтер пропала, включил - восстановилась.
    Теперь у меня в устройствах два принтера, один через WiFi - только принтер, второй - через USB - принтер и сканер. Устраивает меня такой расклад, все равно верну МФУ детям. Более остро стоит вопрос расходников по гуманной цене.

  • ViRus89 Member
    офлайн
    ViRus89 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #315764

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 20 октября 2016 10:59
    burvik:

    ViRus89:

    У меня ни один из методов безопасности не прокатил, даже тот, что вообще без пароля. Я уже не могу понять - девайс посредством вайфай должен подключаться напрямую к ноуту или через модем??

    У меня не прошел метод с PIN, с кнопкой WPS - подключать к сети надо было при каждом сеансе.
    Ручное подключение - все работает, кроме сканера. Как я уже писал, сканировать через сеть может и не так уже важно и разумно.
    Еще раз подчеркиваю, что драйвер принтера под WIN10 устанавливал не как подключенный по USB, а как сетевой с адресом 192.168.100.101!
    Ноут, девайс и модем (он же точка доступа) составляют беспроводную сеть (если она сконфигурирована). Можно точку доступа создать и на ноуте - может тогда и не нужен будет модем - не могу попробовать, без ноута.
    Отключил питание модема - связь РС-принтер пропала, включил - восстановилась.
    Теперь у меня в устройствах два принтера, один через WiFi - только принтер, второй - через USB - принтер и сканер. Устраивает меня такой расклад, все равно верну МФУ детям. Более остро стоит вопрос расходников по гуманной цене.

    А для сканирования нужна какая-то утилита? У меня это наоборот важный вопрос, думаю МФУ подключу кабелем к модему, а уже ноут его будет видеть как сетевой, Осталось разобраться как сканировать сразу файлы на ноут

  • burvik Member
    офлайн
    burvik Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #284332

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 20 октября 2016 11:41 Редактировалось burvik, 1 раз.
    ViRus89:

    А для сканирования нужна какая-то утилита? У меня это наоборот важный вопрос, думаю МФУ подключу кабелем к модему, а уже ноут его будет видеть как сетевой, Осталось разобраться как сканировать сразу файлы на ноут

    Повторюсь еще раз, как получилось у меня.
    1. через USB - тут все прошло как по маслу. Установил драйвер принтера, подключил кабель USB, включил принтер - все доустановилось само, установил драйвер сканера - все скачано от производителя, установочного диска нет, МФУ достался в дар без всего и с почти пустым черным картриджем.
    2. ручная настройка сети - как обычно, имя сети, пароль сети, назначить IP адрес принтеру из диапазона адресов. Все это через веб-интерфейс принтера через сетевой провод и по инструкции. Отключить провод от модема, установить драйвер принтера как сетевой, указав IP-адрес его.
    Там какие-то вкл-выкл и перегрузки по инструкции. Печать по вайфаю заработала, принтер всегда сеть находит и не отваливается. По сети сканер не виден.
    Подключаю по USB - печать присутствует, сканировать могу как через внешнюю программу (Acrobat, VueScan) так и через УСТРОЙСТВА и ПРИНТЕРЫ системы.
    Сетевой кабель у меня не используется - принтер в беспроводной сети. Ваш вариант подключения должен быть тоже рабочий, по идее, если правильно заданы параметры сети в принтере.
    Извините за много букоф, старался ничего не упустить.

  • ViRus89 Member
    офлайн
    ViRus89 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #315764

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 20 октября 2016 11:48
    burvik:

    ViRus89:

    А для сканирования нужна какая-то утилита? У меня это наоборот важный вопрос, думаю МФУ подключу кабелем к модему, а уже ноут его будет видеть как сетевой, Осталось разобраться как сканировать сразу файлы на ноут

    Повторюсь еще раз, как получилось у меня.
    1. через USB - тут все прошло как по маслу. Установил драйвер принтера, подключил кабель USB, включил принтер - все доустановилось само, установил драйвер сканера - все скачано от производителя, установочного диска нет, МФУ достался в дар без всего и с почти пустым черным картриджем.
    2. ручная настройка сети - как обычно, имя сети, пароль сети, назначить IP адрес принтеру из диапазона адресов. Все это через веб-интерфейс принтера через сетевой провод и по инструкции. Отключить провод от модема, установить драйвер принтера как сетевой, указав IP-адрес его.
    Там какие-то вкл-выкл и перегрузки по инструкции. Печать по вайфаю заработала, принтер всегда сеть находит и не отваливается. По сети сканер не виден.
    Подключаю по USB - печать присутствует, сканировать могу как через внешнюю программу (Acrobat, VueScan) так и через УСТРОЙСТВА и ПРИНТЕРЫ системы.
    Сетевой кабель у меня не используется - принтер в беспроводной сети. Ваш вариант подключения должен быть тоже рабочий, по идее, если правильно заданы параметры сети в принтере.
    Извините за много букоф, старался ничего не упустить.

    Спасибо, вечером начну еще раз! Шел 3 день)))

  • burvik Member
    офлайн
    burvik Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #284332

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 20 октября 2016 18:10

    Сканер умеет распознавать банкноты!
    А если принтер будет вести себя подобным образом с неоригинальными картриджами?
    Встретил, что гарантию с 2015 года на технику RICOH продлили до 3-х лет при условии использования оригинальных расходников.

  • polaks02 Senior Member
    офлайн
    polaks02 Senior Member

    848

    14 лет на сайте
    пользователь #243743

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 20 октября 2016 21:22

    Ну кто первый рискнёт заказать катриджи?

  • burvik Member
    офлайн
    burvik Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #284332

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 20 октября 2016 21:57 Редактировалось burvik, 2 раз(а).

    Попробую в ноябре в Польше, в MORELE, взять черный, по описанию как бы оригинал, полный, без буквы L.

  • burvik Member
    офлайн
    burvik Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #284332

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 21 октября 2016 17:02

    Хотелось бы узнать на будущее недокументированные свойства устройства, а именно - вес полностью заправленных и пустых картриджей.
    Возможно, у кого-то они еще не использовались вообще, взвесте на кухонных весах, пожалуйста. Извлекаются из принтера без проблем при открытой правой передней крышке.
    Мне же досталось вот такое (около 700 листов распечатано)

    Тип и вес соответственно
    GC 41KL - 62 г - почти пустой
    GC 41Y - 91 г
    GC 41C - 84 г
    GC 41ML - 65 г - почти пустой.
    Почему в принтере половина картриджей стартовые (L) - не знаю, вряд ли менял их первый хозяин.

  • polaks02 Senior Member
    офлайн
    polaks02 Senior Member

    848

    14 лет на сайте
    пользователь #243743

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 21 октября 2016 17:28

    burvik, а что за программа,у меня нет такой.