Ответить
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 9 октября 2016 17:20
    K_AV:

    Kostya1012, большая. Точнее - как повезет, а может и не повезти. Почитайте что выше написано теми, кто по этому пути уже прошел. Совсем-совсем не гарантировано, что при последующих перепродажах кто-то переоформит машину на себя, снимет с вас. Перекупам это совершенно не нужно (как новый покупатель захочет - так и сойдет). Т.е. запросто окажется, что машина продолжит числиться в вашей собственности. Что дальше будет с машиной - вы на это влиять уже не будете, но вся ответственность в случае чего остается на вас, как владельце. Причем "письма счастья" и чужие штрафы могут оказаться меньшим из зол, которые могут на вас свалиться.
    Желаете проверить своё везение?

    Kostya1012:

    Ребят подскажите. Хочу продать авто, перекупы предложили вариант, снимаю с номеров, ставлю на транзиты и отдаю копию паспарта. Какова вероятность попасть в проблемы.

    я отдавал перекупу на транзитах и не парился особо...Новый покупатель вряд ли долго будет ездить на НЕДЕЙСТВУЮЩИХ просроченных транзитах и платить штраф... Да и перекуп нарываться на штрафы не захочет...
    А транзитные номера оотличнго видны в общем потоке на дорогое....

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 9 октября 2016 23:07
    kon_stan_tin:

    здравствуйте, интересует вопрос. продаю машину сам зарегистрирован в минске покупатель из минской области, продажа по договору купли продажи, т.е. все равно нужны транзиты, если покупатель на транзитах влетит отвественность на мне как на собственнике или я имея договор купли продажи могу спать спокойно?

    После того, как в ГАИ зарегистрировали ДКП -- собственником является тот, кто купил, соответственно, вся ответственность -- на нем. Храните свой экземпляр под подушкой и спите спокойно))))
    ДКП подтвержает переход права собственности, как и СС, но со счет-справкой больше нюансов, ДКП надежнее.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 10 октября 2016 01:17

    :super: :100500:

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    15 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 10 октября 2016 06:40
    Kostya1012:

    Ребят подскажите. Хочу продать авто, перекупы предложили вариант, снимаю с номеров, ставлю на транзиты и отдаю копию паспарта. Какова вероятность попасть в проблемы.

    Максимальна.
    Собственник при описанной вами схеме не меняется.
    Письма счастья, послания судов и прокуратур и т.п. и т.д. будут приходить на ваш адрес, вам лично.
    Перекуп если ваш самый лучший друг и товарищ, то тот - кто даст ему деньги за вашу машину, не факт что вообще нормальный человек, и если не станет оформлять на себя авто - то вы так и останетесь её собственником и ответственным перед государством за эксплуатацию машинки.
    А если еще додумаются ставить камеры с фиксацией езды с неуплаченным дорожным сбором, непройденным техосмотром и т.п. .....
    Только договор купли продажи, счет-справка на крайний случай.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • kissaka Junior Member
    офлайн
    kissaka Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #241949

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 октября 2016 11:26

    Ребят, такая ситуация: Почти три года назад по ДКП мной была куплена фиеста.На учет ее не ставила, ездила на транзитах пару мес., затем возникла срочная необходимость ее продать, забрали так как есть -т.е. авто на транзитах, было куплено по ДКП и на учет на себя не ставилось. покупатели забрали и сказали что проблем не возникнет,сами переоформят, есть связи.На днях звонок на телефон от нового N-ного хозяина, с просьбой помочь в оформлении авто.Предлогает два варианта: ставлю на учет я на себя,затем снимаю и продаю по КПД или счет-справке ему либо едем с хозяйке авто у которой я покупала, расторгаем ДКП и потом он как бы у нее покупает авто. Как лучше поступить?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 10 октября 2016 16:40
    виктор123:

    Да и перекуп нарываться на штрафы не захочет...

    Перекуп машину на себя не оформлял. Как только он её с рук сбыл - ему вообще становится всё равно.

    виктор123:

    Новый покупатель вряд ли долго будет ездить на НЕДЕЙСТВУЮЩИХ просроченных транзитах

    Возможны варианты. От "ему пофиг, его не останавливают, или ездит где ГАИ редко бывает" до "а долго и не понадобилось, он влетел быстро". С промежуточным "а повешу-ка я номера от списанного ГАЗона...".

    виктор123:

    я отдавал перекупу на транзитах и не парился особо...

    Так и было исходно написано - тут как повезет. Можно испытать своё везение.

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 10 октября 2016 19:10

    kissaka, вот я лично сомневаюсь, что через три года беспроблемно можно просто так расторгнуть дкп, может там первый продавец сменил место жительства, страну, помер, отчитался перед налоговой... Просто пошлет -- он ведь чист перед законом, чего ему париться. На этой машине вообще неизвестно, что делали за три года, с той поры, как он ее продал -- зачем ему этот гемор.
    Проще оформить на вас, потом сразу снять с учета, и зарегистрировать дкп там же в гаи с новым покупателем. Если один регион -- без замены номеров. Да, допрасходы, но это лучше, чем ситуация, что на машине, собственник которой вы -- где-то кто-то катается три года.

  • kissaka Junior Member
    офлайн
    kissaka Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #241949

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 октября 2016 19:21
    Dou91:

    kissaka, вот я лично сомневаюсь, что через три года беспроблемно можно просто так расторгнуть дкп, может там первый продавец сменил место жительства, страну, помер, отчитался перед налоговой... Просто пошлет -- он ведь чист перед законом, чего ему париться. На этой машине вообще неизвестно, что делали за три года, с той поры, как он ее продал -- зачем ему этот гемор.
    Проще оформить на вас, потом сразу снять с учета, и зарегистрировать дкп там же в гаи с новым покупателем. Если один регион -- без замены номеров. Да, допрасходы, но это лучше, чем ситуация, что на машине, собственник которой вы -- где-то кто-то катается три года.

    да первый продавец впринципе не против, но я тоже считаю это будет проблематично. А последний покупатель утверждает что возможно, а мне зря переться в светлогорск не хочется к первому продавцу. А сколько штраф в гаи за просроченый ДКП*?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 10 октября 2016 21:57

    kissaka, вам никуда ехать не надо, если у вас на руках дкп, тот, кто хочет купить -- должен приехать к вам, по месту вашего жительства, вы едете в свое мро гаи, предъявляете машину на сверку и там ставите машину на себя на учет, и сразу снимаете. Там же сразу регистрируете новый дкп (между собой и тем, кто хочет купить). Все -- человек с дкп уезжает в свое мро ставить на учет.
    Штрафа в мро гаи никакого не дают, штраф может только получить тот, кто едет на машине с просроченными транзитами, если его по дороге остановит гаи.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Просто последний покупатель понимает, что ему надо будет возместить вам затраты, которые вы понесете, ставя на учет машину и получая документы. Скажите ему, что вам ехать в Светлогорск никак не подходит, пусть он просит скидку у того, кто предпоследний в цепочке этих незаконных перепродаж ВАШЕЙ машины.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    А, ну, может еще он стремается, что когда вы получите на руки техпаспорт со своими фио, то скажете ему : "Гуляй, Вася!".))))

  • lesha_1995 Member
    офлайн
    lesha_1995 Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #285023

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 11 октября 2016 11:21 Редактировалось lesha_1995, 3 раз(а).

    delete

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1214

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 13 октября 2016 22:41 Редактировалось J.Devis, 1 раз.

    lesha_1995, можно написать в личку

  • photorobot.an Junior Member
    офлайн
    photorobot.an Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #607578

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 октября 2016 11:26

    J.Devis, а можно и мне в личку по вопросу числится ли на мне авто?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 18 октября 2016 11:39
    lesha_1995:

    Доброго времени суток, подскажите как можно узнать числится ли на мне авто?

    я брал свой паспорт (гражданский РБ) и шел в свое местное гаи к начальнику - он мне без проблем и уговоров за минуту дал ответ - что мое авто на мне не числится (тоже на транзитах продал перекупу)...Все слишком просто...

  • photorobot.an Junior Member
    офлайн
    photorobot.an Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #607578

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 24 октября 2016 11:32

    Продавец прислал фото нового техпаспорта на проданный мною автомобиль. Я продавал авто на минских транзитах, теперь у него госномера гродненского региона. Вопрос: можно ли оформить гродненские номера на человека, прописанного в Минске (у меня фото только одной стороны техпапспорта)? Я к тому, точно ли я уже не являюсь владельцем авто.

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1214

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 24 октября 2016 12:28

    Ответ - можно, если человек прописан в Минске, а зарегистован а гродненской обл
    А вообще, лучше напишите в личку

  • photorobot.an Junior Member
    офлайн
    photorobot.an Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #607578

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 25 октября 2016 11:30

    Закончились мои переживания. Сегодня на Дзержинского, 3 в 113-м кабинете мне сказали, что не числится на мне мой проданный авто. Урок на будущее - продавать авто с оформлением всех документов сразу! Удачи всем.

  • nikolay-2007 Member
    офлайн
    nikolay-2007 Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #328500

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 7 декабря 2016 12:09

    как снять авто в утиль без доков и без машины?

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1214

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 7 декабря 2016 14:57

    nikolay-2007, собственно говоря, никак :-?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 7 декабря 2016 17:26
    nikolay-2007:

    как снять авто в утиль без доков и без машины?

    Если вы собственник - в принципе можно, в МРО ГАИ по месту жительства пишется заявление, с указанием обстоятельств утраты документов и номеров. Ваш паспорт нужен и оплата комп.услуг 0,04 б.в.
    Если снять в утиль - все, восстановить машину на учет больше не получится.

  • nikolay-2007 Member
    офлайн
    nikolay-2007 Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #328500

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 7 декабря 2016 19:52

    спасибо