Ответить
  • JEAN1 Senior Member
    офлайн
    JEAN1 Senior Member

    552

    14 лет на сайте
    пользователь #210498

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 15 февраля 2015 19:17

    Собираюсь на следующих выходных покупать мотоцикл в Москве. Но вопрос в том, что хозяин сказал, что покупал мот в салоне с аукциона в Японии, а сам его после этого на учет не ставил (мот-эндуро) мол так катался. В итоге ПТС есть, но на учете мот не стоял. В ПТС на сколько я понял он записан первым хозяином. Так вот, что мне нужно для того, что бы без проблем привезти его в Беларусь и поставить у нас на учет?
    Ответьте знающие, пожалуйста.

    <p>_____________<br /> +375298100737</p>
  • echo Senior Member
    офлайн
    echo Senior Member

    3777

    19 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 15 февраля 2015 20:16

    JEAN1, Пусть хозяин его на учет поставит. Ты приедешь. Снимете с учета и в документы тебя запишут как нового владельца, это избавит тебя от лишнего гемороя.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • Хранитель Senior Member
    офлайн
    Хранитель Senior Member

    566

    15 лет на сайте
    пользователь #138956

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 15 февраля 2015 22:53 Редактировалось Хранитель, 4 раз(а).

    JEAN1, мот в обязательном порядке должен стоять на учете в ГИБДД, во всех документах должен быть вписан продавец. Если он будет втирать что-то на тему налоговой, то в РФ все как и в Беларуси на эту тему:
    1. с первого в календарном году ТС налог не улачивается
    2. со второго и последующих налог платится с разницы между ценой покупки и продажи.
    Налог на ТС (а-ля дорожный сбор) уплачивается в налоговую в конце года, если ТС продано раньше срока уплаты налога то ГИБДД об этом извещает налоговую и там делают перерасчет - будет начислен только за период фактического владения. Налог копеечный, для Москвы выходит где-то 10р за лс в год)

    Если эти аргументы не убеждают продавца поставить ТС на учет на свое имя - ищите другого продавца) Будете спать спокойно!

    P.S. Теоретически, гражданин Беларуси может поставить авто/мото на учет в РФ и ездить на российских номерах и потом снять с учета для вывоза в РБ, но практически для этого надо пройти 7 кругов ада в миграционной службе: в МОТОТРЭР просят бумажку "уведомление о прибытии иностранного гражданина". По факту, ее можно получить на почте, но ГИБДД не устраивает почтовая печать, они хотят печать ФМС. Проверено на личном опыте)

    Ищу нового владельца для Civic VIII 4D, 1.8 6MT
  • vik_79 Junior Member
    офлайн
    vik_79 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #778185

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 февраля 2015 08:10

    JEAN1.мото не обязательно ставить на учёт если он в рф на учёте ни разу не был,через камиссинку(их полно возле мрэо)пишете ДКП,вписываете себя в ПТС,и едете домой,камиссионка нужна чтоб поставить печти в ДКП и ПТС,у нас очень любят печати ;) я делал по этому алгоритму в середине января,никаких проблем.Вариант Хранителя и echo тоже действенный,но затратный и по времени и по деньгам,а так 700 рублей комиссионке и домой.Удачной покупки

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Да и сложновато руссака уговорить ставить на учёт,они ж все занятые што пи......ц

  • doc111AK Senior Member
    офлайн
    doc111AK Senior Member

    1615

    21 год на сайте
    пользователь #6655

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 16 февраля 2015 16:47

    договор купли продажи не обязательно оформлять через комиссионку (можно если есть лишние 700 рублей)
    просто пишите его от руки с отрытой датой и вписываете дату когда вам надо
    вписываете себя в ПТС с этой же датой и спокойно ставите не учет в РБ

    постановка мота на учет зимой с учетом стоимости эвауатора в Москве стоит 5 тыр.

    АК111
  • vik_79 Junior Member
    офлайн
    vik_79 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #778185

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 февраля 2015 17:01

    от руки можно не вопрос,но наши мрэо любят печати,а от руки печати не получится,мне в мрэо слегка моск хотели вынести что не стоит печать в птс на прежнем хозяине,на моём имени печать была с комиссионки,лучше подстраховатсяи отжалеть 700 рублей чем ездить правду искать,повторюсь,наше мрэо очень любит печати и ничё тут не попишеш

  • firewear Senior Member
    офлайн
    firewear Senior Member

    1847

    17 лет на сайте
    пользователь #87438

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 17 февраля 2015 01:11 Редактировалось firewear, 2 раз(а).
    fmd:

    firewear:

    Это кому-то действительно интересно?

    Я думаю, что любая информация будет полезна.

    Я имел в виду, что платить втридорога ли это вопрос личных предпочтений, и мало кого интересует "почему", а не "как". И я считаю, что заплатил вполне разумную цену за удобный и комфортный способ привоза, о чем и поделился с интересующимися. Прилетев с утра в Москву на самолете, с помощью упомянутого мною специализированного перевозчика(либо иного другого подобного) можно не испачкав руки уже вечером того же дня спокойно спать в своей постели дома, поставив приобретение в гараж. А еще больше мне хотелось поделиться о том, что множество перевозов из РБ проявили себя, мягко говоря, не очень (это вторая версия, в первоначальной я грубо написал, что о них думаю). Берут на себя не думая, смогут ли выполнить и с каким результатом. Так же ситуации бывают разные, если вы покупаете боевой кроссач в шрамах, и делать вам нечего сутки-другие, и не спать вы можете по две ночи и с удовольствием, то я вполне понимаю формат "взять бус друга/прицеп на А100" и прохватить туда-сюда до златоглавой. К слову, с момента написания первого сообщения мною в этой теме и этого, мы по аналогичному моему сценарию привезли еще один байк, уже для друга :)

    И да, в гаи нужны ДКП, ПТС и бел. страховка, все :)

  • JEAN1 Senior Member
    офлайн
    JEAN1 Senior Member

    552

    14 лет на сайте
    пользователь #210498

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 17 февраля 2015 19:44

    Спасибо всем большое :beer:

    <p>_____________<br /> +375298100737</p>
  • fmd Senior Member
    офлайн
    fmd Senior Member

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 17 февраля 2015 21:55
    firewear:

    К слову, с момента написания первого сообщения мною в этой теме и этого, мы по аналогичному моему сценарию привезли еще один байк, уже для друга

    Все кайфы в жизни достаются по достатку поэтому каждому своё, кому как повезло. Если не секрет напишите в л.с. сколько стоит комфортная (для заказчика) доставка из рашки в РБ?

  • prosto_15 Junior Member
    офлайн
    prosto_15 Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #298025

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 26 февраля 2015 21:41 Редактировалось prosto_15, 2 раз(а).

    Ребята подскажите, хочу купить б.у мот из Ростова.
    Можно привезти мот транспортной компанией прямо в Минск.
    Самому ехать в Ростов очень накладно и долго.
    Мот стоит на российских номерах, ПТС и СТС у продавца есть.
    Может ли продавец в России, без моего присутствия там оформить все необходимые документы для постановки мотоцикла мною на учет в РБ?
    Если Да, то подскажите как правильно это сделать.

  • echo Senior Member
    офлайн
    echo Senior Member

    3777

    19 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 26 февраля 2015 21:44

    prosto_15, Для того что бы поставить мотоцикл на учет у нас в птс должен быть вписан новый владелец. А как это без тебя сделают?

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • firewear Senior Member
    офлайн
    firewear Senior Member

    1847

    17 лет на сайте
    пользователь #87438

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 26 февраля 2015 21:45

    По генеральной доверенности

  • prosto_15 Junior Member
    офлайн
    prosto_15 Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #298025

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 26 февраля 2015 21:52

    То есть, если я продавцу выпишу генеральную доверенность, то все он сможет сделать сам?

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    echo:

    prosto_15, Для того что бы поставить мотоцикл на учет у нас в птс должен быть вписан новый владелец. А как это без тебя сделают?

    Копию паспорта дам.

  • vik_79 Junior Member
    офлайн
    vik_79 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #778185

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 февраля 2015 22:22

    кроме копии пасспорта нужна будет доверка на право покупки-оформления техники ,куча гемора

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    как вариант можеш договорится чтоб он рассписался в птс,написал дкп и рассписался и отправил тебе мото с этими бумагами,потом ты ехаеш в ближайшее росийское мрэо и снимаеш его с учёта,за мото не скажу а авто я снимал с учёта без осмотра,то есть машина была в беларуси а я с документами на неё в росии в мрэо

  • Хранитель Senior Member
    офлайн
    Хранитель Senior Member

    566

    15 лет на сайте
    пользователь #138956

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 26 февраля 2015 22:40 Редактировалось Хранитель, 1 раз.

    prosto_15, наверное проще съездить в Ростов) Можно написать доверенность на выполнение всех действия связанных с приобретением, оформлением и доставкой в РБ (приятель года два назад пригонял по такой машину сестре). Но, не уверен, что наши нотариусы согласятся выписать доверенность по скану паспорта или просто по его номеру и ФИО владельца. Опять же, надо передать туда доверку (и лучше с копией). Стоит ли игра свеч?
    Можно пойти другим путем, продавец вписывает вас в ПТС, и вместе с документами на мот отправляет 2-3 экземпляра договора купли-продажи со своей подписью (стремно конечно, но всё же), вы тут мот получаете, грузите его в прицеп и едете в Смоленск/Брянск и там снимаете его с учета (можно в любом МОТОТРЭР). Главный минус в данной ситуации: оплата до оформления, возможность влететь на "ограничения на регистрационные действия" (печально, особенно если там алименты, залог или еще что-то), оплату штрафов предыдущего владельца (опять же, могут быть за скорость 100р, а может быть и что-то покруче) или штраф (вроде 1000р, не много) за несвоевременное оформление (после заключения ДКП у вас есть всего 10 дней для снятия с учета, решается отсутствием даты в ДКП и ПТСе).

    Ищу нового владельца для Civic VIII 4D, 1.8 6MT
  • prosto_15 Junior Member
    офлайн
    prosto_15 Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #298025

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 28 февраля 2015 08:53 Редактировалось prosto_15, 3 раз(а).
    Хранитель:

    prosto_15, наверное проще съездить в Ростов) Можно написать доверенность на выполнение всех действия связанных с приобретением, оформлением и доставкой в РБ (приятель года два назад пригонял по такой машину сестре). Но, не уверен, что наши нотариусы согласятся выписать доверенность по скану паспорта или просто по его номеру и ФИО владельца. Опять же, надо передать туда доверку (и лучше с копией). Стоит ли игра свеч?
    Можно пойти другим путем, продавец вписывает вас в ПТС, и вместе с документами на мот отправляет 2-3 экземпляра договора купли-продажи со своей подписью (стремно конечно, но всё же), вы тут мот получаете, грузите его в прицеп и едете в Смоленск/Брянск и там снимаете его с учета (можно в любом МОТОТРЭР). Главный минус в данной ситуации: оплата до оформления, возможность влететь на "ограничения на регистрационные действия" (печально, особенно если там алименты, залог или еще что-то), оплату штрафов предыдущего владельца (опять же, могут быть за скорость 100р, а может быть и что-то покруче) или штраф (вроде 1000р, не много) за несвоевременное оформление (после заключения ДКП у вас есть всего 10 дней для снятия с учета, решается отсутствием даты в ДКП и ПТСе).

    Спасибо за совет!
    Продавец ездил в ГАИ, там ответили, что мои интересы может представлять только гражданин РБ .
    Посоветовали тоже что и ты написал во втором варианте, только немного по другому.
    1.Составляем ДКП с продавцом. (свою подпись и дату поставлю когда получу документы)
    2.Продавец вписывает меня в ПТС.
    3.Отправляет мот транспортной компанией, документы тоже.
    4.Я еду в Смоленск забираю мот из ТК и еду в Смоленское ГАИ ставлю на себя и получаю транзиты.
    5.В РБ ставлю на учет на себя и спокойно катаюсь.

  • vik_79 Junior Member
    офлайн
    vik_79 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #778185

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 28 февраля 2015 09:12

    в мрзо узнай можно ли мотоцикл снять с учёта без осмотра,дешевле будет и быстрее,если конечно не своим ходом гнать собрался

  • prosto_15 Junior Member
    офлайн
    prosto_15 Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #298025

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 28 февраля 2015 09:23

    Я в Смоленске в ТК забирать буду. Cую мот в прицеп и еду и ним в Смоленское мрэо!

  • vik_79 Junior Member
    офлайн
    vik_79 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #778185

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 28 февраля 2015 09:28

    тогда по идее можно без осмотра снять,я авто так гонял,выгонял за границу рф,в мрэо возвращался только с документами,снятие без осмотра,экономиш время и деньги,но не дают транзиты,которые тебе нах не нужны если в росии на мото не ездить,у них большие штрафы если без номеров ездиш

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 29 марта 2015 21:03

    vik_79, а акт осмотра не спрашивали? Вроде без осмотра было только при снятии для утилизации.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."