Ответить
  • Lюда Member
    офлайн
    Lюда Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #144462

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 22 июня 2017 10:17
    Leo.mogilev:

    Lюда, нельзя

    спс за ответ, а Вас не затруднит написать, почему нельзя?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31072

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31072
    # 22 июня 2017 17:17

    Плиз

    . Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    Субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю через интернет- магазин, вправе использовать иные информационные ресурсы сети Интернет для размещения информации о продаже товаров при наличии в этой информации адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет- магазин

  • Lюда Member
    офлайн
    Lюда Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #144462

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 23 июня 2017 11:50 Редактировалось Lюда, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Плиз

    . Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    Субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю через интернет- магазин, вправе использовать иные информационные ресурсы сети Интернет для размещения информации о продаже товаров при наличии в этой информации адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет- магазин

    спс, я все это знала, но я как бухгалтер (а не спец в информационных технологиях) не могу объяснить своей ИПэшке, чьи дела я веду, что торговля через страничку в соцсетях не есть торговля с использованием сети Интернет через интернет-магазин, ... с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Хотя наверное, если предположить, что такое разрешено, и отправить доки в торговый реестр, (кек, пусть и странички), там все сомнения разъяснят отказом (так называемый метод от противного). А если не откажут?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31072

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31072
    # 23 июня 2017 16:23

    .спс, я все это знала

    :D

    . не могу объяснить своей ИПэшке

    значит,обьяснят ей компетентные органы при обнаружении.

  • demon7100 Neophyte Poster
    офлайн
    demon7100 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #614465

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 29 июня 2017 23:35

    Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста! Планирую заниматься розничной торговлей по образцам вне торгового объекта (сантехника). Для продажи возможно арендовать часть склада оптовика у которого буду покупать. Могу ли я отгружать товар на самовывоз клиентами сразу с оптового склада или я должен его сам доставлять покупателям (это затраты на приобретение буса)? Достаточно ли будет только кассового чека покупателю, а у меня ТН на внутреннее перемещение или мне нужно покупателю тоже выписывать какие-то документы + кассовый чек? Уже запутался во всех инструкциях, а хочется все сделать по правильному. Благодарю за ответы.

    Dimchik
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 июня 2017 02:03

    demon7100, м.б. и самовывоз покупателем. Каким образом покупатель узнает о товаре, его цене и др?

  • demon7100 Neophyte Poster
    офлайн
    demon7100 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #614465

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 1 июля 2017 08:45
    zinaida:

    demon7100, м.б. и самовывоз покупателем. Каким образом покупатель узнает о товаре, его цене и др?

    Есть каталоги и примерный прайс. Показал, понравилось, выписал.

    Dimchik
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 июля 2017 11:08

    demon7100, каким образом я узнаю, что Вы торгуете, где увижу каталог?

  • demon7100 Neophyte Poster
    офлайн
    demon7100 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #614465

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 1 июля 2017 23:13
    zinaida:

    demon7100, каким образом я узнаю, что Вы торгуете, где увижу каталог?

    Мне не понятен Ваш вопрос? Предложить товар можно многими способами, рекламки в почту, сарафан через личные контакты, предложить можно на стройках и пр. активные продажи. Меня больше интересовал вопрос, как правильно отпустить товар, а не найти покупателя? Или вы имеете ввиду, что мне нужно будет еще арендовать офис или открыть магазин?

    Dimchik
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 июля 2017 21:23

    demon7100, судя по ответу, вопрос Вы поняли правильно.
    Этот вопрос регулируют
    Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам ftp://178.124.197.97/%D0%97%D0%9F%D0%9F/%D0%9D%D0%9F%D0%90%20%D0% ... 4%9631.pdf
    Изучите.

    Вы собрались осуществлять розничную торговлю по образцам без (вне) торгового объекта -
    путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин (далее, если иное не предусмотрено настоящими Правилами, - торговля по образцам без (вне) торгового объекта)
    В соответствии с п.4, 5 вышеуказанных Правил
    4. При торговле по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или
    с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными
    описаниями товаров, выбрать и оплатить необходимые товары, которые передаются покупателю
    после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором розничной
    купли-продажи (далее - договор).

    5. При торговле по образцам продавец может предложить покупателю услуги по доставке
    товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами
    транспорта, а также по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному обслуживанию
    товаров.

    Таким образом, Вы можете предложить покупателю способы доставки, но обязаны передать в указанном покупателем месте, т.е. это место может быть где угодно.
    Вы оформляете накладную на внутреннее перемещение (розничному покупателю она не нужна), покупателю выдаете чек о приеме наличных денежных средств + документ о гарантии и свойствах товара
  • demon7100 Neophyte Poster
    офлайн
    demon7100 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #614465

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 3 июля 2017 19:15

    Спасибо, буду изучать эту инструкцию.

    Dimchik
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #255038

    Профиль

    266
    # 5 июля 2017 21:31
    Leo.mogilev:

    vitali-by:

    Leo.mogilev:

    брунетка, если есть торговый обьект,можете рекламировать через сайт ,но без возможности заказа с самого сайта(телефоны,контакты итд).Если есть контакты для заказа,то обязаны зарегистрировать ИМ в торг.реестре.

    Leo.mogilev Если есть на сайте контакты, мне звонят я товар не продаю потому-что товар ( окна ПВХ ) изготавливаются по индивидуальным размерам то есть я выезжаю на замер и только потом заключаю договор с клиентом на дому или офисе, при доставке товара клиент оплачивает за товар на расчётный счёт. Является ли мой сайт интернет- магазином?

    Нет,не является.
    Вы не осуществляете розничную торговлю,когда необходим бы был зарегистрированный в торговом реестре интернет-магазин,
    а оказываете услуги в порядке бытового подряда(изготовление и установка окон по заказу потребителей).
    Сайт в этом случае является просто рекламным ресурсом.

    Да,и не забудьте зарегистрироваться по этим услугам(работам)в Реестре бытовых услуг,если не хотите потом отдать всю выручку в бюджет.Регистрируется не сам сайт,а оказываемые услуги.

    Да, но я сам их не изготавливаю, а заказываю ( размещаю заказ ) на производстве.

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31072

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31072
    # 5 июля 2017 21:52 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    vitali-by:

    Leo.mogilev:

    vitali-by:

    Leo.mogilev:

    брунетка, если есть торговый обьект,можете рекламировать через сайт ,но без возможности заказа с самого сайта(телефоны,контакты итд).Если есть контакты для заказа,то обязаны зарегистрировать ИМ в торг.реестре.

    Leo.mogilev Если есть на сайте контакты, мне звонят я товар не продаю потому-что товар ( окна ПВХ ) изготавливаются по индивидуальным размерам то есть я выезжаю на замер и только потом заключаю договор с клиентом на дому или офисе, при доставке товара клиент оплачивает за товар на расчётный счёт. Является ли мой сайт интернет- магазином?

    Нет,не является.
    Вы не осуществляете розничную торговлю,когда необходим бы был зарегистрированный в торговом реестре интернет-магазин,
    а оказываете услуги в порядке бытового подряда(изготовление и установка окон по заказу потребителей).
    Сайт в этом случае является просто рекламным ресурсом.

    Да,и не забудьте зарегистрироваться по этим услугам(работам)в Реестре бытовых услуг,если не хотите потом отдать всю выручку в бюджет.Регистрируется не сам сайт,а оказываемые услуги.

    Да, но я сам их не изготавливаю, а заказываю ( размещаю заказ ) на производстве.

    Понятно теперь.Тут может помочь лишь ОКРБ 005-2011.Смотрите--

    . . Заказчик – субъект хозяйствования, заключающий договор с другим субъектом хозяйствования (подрядчиком) с целью выполнения последним определенной части (или всего) процесса производства товаров (оказания услуг), предоставления услуг по найму рабочей силы или обеспечения вспомогательных функций.

    . Заказчик, поручающий подрядчику выполнение части процесса производства товаров (оказания услуг), классифицируется так, как если бы он сам осуществлял весь процесс полностью, включая переданные в подряд работы. Заказчик, передающий в подряд весь процесс оказания услуг, классифицируется так, как если бы он сам осуществлял данный процесс

    --это для общего понимения.Теперь конкретно --

    . Заказчик, передающий во внешний подряд весь процесс производства товаров, классифицируется так, как если бы он сам осуществлял весь процесс полностью только в том случае, если ему принадлежат исходные материалы производственного процесса (и, таким образом, конечная продукция ему также принадлежит)....
    Заказчик, который поручает осуществление производства товаров третьим лицам и которому не принадлежат исходные материалы, классифицируется в секции G «Оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов

    Выделенное красным -Ваш случай,т.е торговля--ЕСЛИ заказали окна,они у Вас находятся на складе,а потом заключаете уже договор с потребителем-гражданином.Если изначально заключаете договор подряа с потребителем,отдаете заказ на производство,потом устанавливаете-то это подряд,а не торговля.
    кроме всего перечисленного присутствует и сама непосредственно услуга-замер,демонтаж-установка-регулировка...

    Добавлено спустя 12 минут 33 секунды

    Т.е.смотрите какой договор лично Вы заключаете-заказчик(потребитель гражданин) и Вы ,как подрядчик,есть еще и субподрядчик.Опять же договор подряда на выполнение работы(изготовление окон субподрядчиком)+установка.То есть все вместе--бытовая услуга ,а не торговля.

  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 12 июля 2017 19:02

    Вечер добрый,
    А разве если доставляешь товар на дом или в уговоренное место обязательно кса, по моему в этом случаи можно квитанцию выписать ну так в налоговой сказали, ну надо мнения профессионалов ?
    Если у меня инет магазин все зарегил осталось перейти на осн, но было дело продал товар юр лицу а при регистрации ип указал окэд розн торговля что можно сделать с этим или ничего не делать?
    Не хочется опять все рыть сначала, вроде бы помню читал что с ОСН можно и опт и в розн торговать ?

    arturk
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31072

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31072
    # 12 июля 2017 19:18

    . А разве если доставляешь товар на дом или в уговоренное место обязательно кса

    обязательно!
    Не надо,если покупатель безналом перечислил на ваш р/с.

    . По моему в этом случаи можно квитанцию

    не тот случай.

    Да,с осн можно и опт,и розница
    С Единым-только розница.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    П.с.оптом (юрлицам)можно и на УСН-- через сайт торговать

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    . Если у меня инет магазин все зарегил осталось перейти на осн, но было дело продал товар юр лицу а при регистрации ип указал окэд розн торговля что можно сделать с этим или ничего не делать?

    а что ?сильно видно кому продавали?выписали квитанцию и выписали,а кому-не видно.

  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 12 июля 2017 20:13
    Leo.mogilev:

    . А разве если доставляешь товар на дом или в уговоренное место обязательно кса

    обязательно!
    Не надо,если покупатель безналом перечислил на ваш р/с.

    . По моему в этом случаи можно квитанцию

    не тот случай.

    Да,с осн можно и опт,и розница
    С Единым-только розница.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    П.с.оптом (юрлицам)можно и на УСН-- через сайт торговать

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    . Если у меня инет магазин все зарегил осталось перейти на осн, но было дело продал товар юр лицу а при регистрации ип указал окэд розн торговля что можно сделать с этим или ничего не делать?

    а что ?сильно видно кому продавали?выписали квитанцию и выписали,а кому-не видно.

    так они оплачивали через безнал соответственно там все указанно

    почитал правила, а нельзя доставку на дом или встречу на улице при продаже товара приравнять к разносной торговли?

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    а правильно вы написали выписал квитанцию там же не написано что физ лицу продал товар
    а где нибудь прописано что интернет магазин обязан иметь кассовый аппарат ?

    arturk
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31072

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31072
    # 12 июля 2017 21:11

    . почитал правила, а нельзя доставку на дом или встречу на улице при продаже товара приравнять к разносной торговли?

    нет,нельзя.
    Торговля по образцам (в т.ч через ИМ)и разносная торговля-- не одно и тоже.

    . а где нибудь прописано что интернет магазин обязан иметь кассовый аппарат ?

    да,постановление 924/16 Совмина(см.п.31-когда можно не иметь кса).Удачи

  • Alex_Sl Junior Member
    офлайн
    Alex_Sl Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1668831

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 27 июля 2017 16:07 Редактировалось Alex_Sl, 1 раз.

    Добрый день, собираюсь продавать одежду (хлопковые изделия) через интернет, что для этого нужно ? ИП, лицензии, проверка у госстандрата и тд? Каков весь список документов для легального ведения интернет-бизнеса?
    Или торговля по образцам, что для неё нужно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31072

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31072
    # 27 июля 2017 16:10

    Alex_Sl, почитать ветку форума

  • Innalel Member
    офлайн
    Innalel Member

    134

    12 лет на сайте
    пользователь #545917

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 29 июля 2017 00:01

    Здравствуйте ! У меня есть несколько вопросов: я зарегистрировалась как ИП 47910, сейчас интернет - магазин в процессе создания и регистрации. Так вот, правильно ли я поняла , продавать могу только через сайт ? А в инстаграм и вк могу только рекламировать свой товар ,без телефонов и цен, и писать для заказа переходите на сайт такой - то ? Так ? Или вообще не имею права ничего выставлять в инстаграм ? И если я продаю ткани , мне нужно зарегистрировать мои услуги где -то ? ( именно где ? ) не сайт , а услуги еще ? Если у меня Единый налог , до какой суммы выручку я могу в банк не сдавать ? или даже 5 р нести в банк ?

    Обязательна ли подписка на журнал ? (

    Огромное спасибо , всем , кто ответит )