Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • warwarr Member
    офлайн
    warwarr Member

    285

    12 лет на сайте
    пользователь #410951

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 3 июля 2016 20:53

    Умельцы клеить пробку на стену есть? Работу предлагаю.

  • Пробочка Neophyte Poster
    офлайн
    Пробочка Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1910183

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 4 июля 2016 19:10
    warwarr:

    Умельцы клеить пробку на стену есть? Работу предлагаю.

    А теперь переведи конкретно, что вам надо. Мастер самой высокой квалификации по опыту, или есть желание, что на вашем объекте будут тренироваться. Т.е., что на первом месте, качество или цена услуги? Я говорю так пространно, потому-что, тут до вас была хохотушка 17. Которая объяснила очень подробно, что ламинат лучше паркетной доски. Я таким же образом, могу объяснить, что мой хундай акцент лучше мерседеса S класса, т.к. ТО дешевле и машина то же. Только чувство у меня совсем другое, чем у нее. А если я приду на сервис мерседеса и начну смеяться, что мой хундай лучше S класса, на меня посмотрят как на идиота. Поэтому уважаемый, Вы объясните, что ВАМ первично. Кстати, а что Вам предлагают, продавцы пробки, которые Вам ее продали?

  • Vadim997 Neophyte Poster
    офлайн
    Vadim997 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #1919283

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 6 июля 2016 20:58

    Вот вы всё пишите что ламинат лучше, но почему вы не учитываете что паркет можно ремонтировать и тонировать, тем самым изменяя его дизайн и цвет. Если интересно как, то здесь всё описано [censored by Grace-o]

  • Пробочка Neophyte Poster
    офлайн
    Пробочка Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1910183

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 6 июля 2016 23:16
    Vadim997:

    Вот вы всё пишите что ламинат лучше, но почему вы не учитываете что паркет можно ремонтировать и тонировать, тем самым изменяя его дизайн и цвет. Если интересно как, то здесь всё описано [censored by Grace-o]

    Вадим, ты наверное вопроса Хохотушки не понял. Его суть в переводе, купила ламинат, который или испортился, или надоел, через три или пять лет, можно выкинуть и купить его же по новой. Поэтому, зачем покупать дорогую паркетную доску? Наверное последствия экономной экономики дают себя знать. Для примера, ты говоришь о тонировке. Я работаю лаками LOBA, у производителя именно под свой лак, специально разработан тонор, называется LOBADUR ProColor, банка которого стоит 156 бел. руб., примерно 78 гринов на 20 м2. Причем, если подбирать оттенок, нужно разводить бесцветным ProColor. Плюс к этому нужно добавить три слоя лака, первый слой 120г, второй и третий - по 100г. Итого 320 г лака. Возьмем из нормального, но не дорогово: LOBADUR WS Easy Finish, цена 5 л составляет 306,4 бел руб., примерно плюс-минус 150 гринов. Т.е. цена лака на выходе 9,6 гринов. Причем в самом экономном варианте, если не будет остатков. Да уверен, что для производителя паркетки, эти цифры существенно ниже, но кто мне ответит, чем покрыт ламинат? Может ли, что-то очень дешевое, быть экологичным?
    Наверное, самое основное, почему, люди покупают натуральные полы, хотят, что бы их дети, жили лучше, чем они и их деды. Да если денег нет, и ты можешь позволить себе купить только ламинат, ничего страшного. Жил я и на обычной доске, покрытой масляной краской, и на линолиуме. Но если есть возможность купить нормальный пол, а купил абы что... Экономь дальше, покупай самую дешевую водку. Зачем покупать красивую посуду, купи пластиковую, поел и выкинул, даже мыть не надо.
    А Хохотушке, хочется пожелать, Вы как-то богатейте, старайтесь во всяком случае, а то, кали Вы бедные, нам то же хреново.

  • Алексадрович Member
    офлайн
    Алексадрович Member

    375

    10 лет на сайте
    пользователь #892059

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 6 июля 2016 23:52

    Пробочка, это спамер лечинку отложил . ;)

    Лев не дёргается, когда псы лают. (Мухаммад Окар)
  • ScorpAL Senior Member
    офлайн
    ScorpAL Senior Member

    1357

    20 лет на сайте
    пользователь #19109

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 11 июля 2016 11:55 Редактировалось ScorpAL, 2 раз(а).

    Ребята, нужен совет.

    Имеется:
    панелька, пол выровнял самонивелиром ilmax 6705 http://www.ilmax.by/production/~show/samoniveliry/6705

    Хочу:
    паркетную доску под маслом от Смолевичей либо Косвик (инженерная доска или как она там называется). Так же очень не хочу создавать неудобства соседям снизу (вспоминаю как стучит ламинат).

    Какой слоеный пирог предстоит сделать?
    Нужна ли фанера? Если нужна, то фанеру клеить к самонивелиру или анкерами крепить? Толщиной 10 мм? Под фанеру подложка какая либо (пробковая) нужна? Пароизоляции? Доску на клей? Напрямую к фанере?

    Или же клеить доску прямо к самонивелиру? Не создаст ли это такой же дискомфорт соседям как и ламинат без подложек?

    Допускается ли деление на этапы? Т.е. уложить фанеру, а спустя пару месяцев уже доску.

    Если не дал какой либо информации, отвечу на любой вопрос.

    Пока собираю информацию, что бы примерно высчитать высоту "пирога" что бы уложить плитку в санузлах и избежать огромных перепадов высот.

    Заранее благодарен.

  • lesnik999 Junior Member
    офлайн
    lesnik999 Junior Member

    31

    16 лет на сайте
    пользователь #104099

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 12 июля 2016 11:55

    Понравилась по цвету-цене однополосная Karelia Oak Story Brushed New Arctic масло. Сталкивался ктонибудь с такой доской? Были "ньюансы" ? Стоит ли рассматривать укладку замком на подложку? Посоветуйте пожалуйста альтернативы посмотреть в похожем цвете-ценовом сегменте, в идеале нужна фаска на 4ре стороны.
    http://www.5kopeek.by/catalog/parketnaya-doska/karelia/dawn/oak-s ... 38-mm.html
    http://www.5kopeek.by/catalog/parketnaya-doska/karelia/dawn/dub-s ... rktik.html

    Спасибо

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 13 июля 2016 00:43
    Пробочка:

    Vadim997:

    Вот вы всё пишите что ламинат лучше, но почему вы не учитываете что паркет можно ремонтировать и тонировать, тем самым изменяя его дизайн и цвет. Если интересно как, то здесь всё описано http://parketspektr.ru/uslugi/tonirovka-parketa

    Вадим, ты наверное вопроса Хохотушки не понял. Его суть в переводе, купила ламинат, который или испортился, или надоел, через три или пять лет, можно выкинуть и купить его же по новой. Поэтому, зачем покупать дорогую паркетную доску? Наверное последствия экономной экономики дают себя знать. Для примера, ты говоришь о тонировке. Я работаю лаками LOBA, у производителя именно под свой лак, специально разработан тонор, называется LOBADUR ProColor, банка которого стоит 156 бел. руб., примерно 78 гринов на 20 м2. Причем, если подбирать оттенок, нужно разводить бесцветным ProColor. Плюс к этому нужно добавить три слоя лака, первый слой 120г, второй и третий - по 100г. Итого 320 г лака. Возьмем из нормального, но не дорогово: LOBADUR WS Easy Finish, цена 5 л составляет 306,4 бел руб., примерно плюс-минус 150 гринов. Т.е. цена лака на выходе 9,6 гринов. Причем в самом экономном варианте, если не будет остатков. Да уверен, что для производителя паркетки, эти цифры существенно ниже, но кто мне ответит, чем покрыт ламинат? Может ли, что-то очень дешевое, быть экологичным?
    Наверное, самое основное, почему, люди покупают натуральные полы, хотят, что бы их дети, жили лучше, чем они и их деды. Да если денег нет, и ты можешь позволить себе купить только ламинат, ничего страшного. Жил я и на обычной доске, покрытой масляной краской, и на линолиуме. Но если есть возможность купить нормальный пол, а купил абы что... Экономь дальше, покупай самую дешевую водку. Зачем покупать красивую посуду, купи пластиковую, поел и выкинул, даже мыть не надо.
    А Хохотушке, хочется пожелать, Вы как-то богатейте, старайтесь во всяком случае, а то, кали Вы бедные, нам то же хреново.

    Согласен с вами что LOBA в Беларуси заткнула за пазуху, усих :beer:
    помне есть только 3 бренда лака
    № 1 LOBA
    № 2 BONA
    № 3 UZIN под брендом Pallman
    и все все остальные начинаем с Kiilto и пошли в долгий список по цене???????
    По паркету и его цены, если трудно делается ремонт и просто нехватает на все, как вариант сейчас оч.актуально цена дерева=цене ламината

    Штучный дуб ГПУ НП «Припятский» ЭЛОХ он же как Лясковичи цены м.кв / Кантри/216*70*15мм/ 50400р
    Массив сосна ГПУ НП «Припятский» ЭЛОХ он же как Лясковичи цены м.кв /А-Д/ 21*165*2600/112500р
    дорого???? - нет !!!!
    Клей к примеру:
    UZIN MK 61 дисперсионный клей 20 кг/1320000
    Kiilto Standard Дисперсионный клей 18 кг/1200000
    дорого???- нет!!!!
    все натуральное, что дорого и кому??????

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Алексадрович:

    Пробочка, это спамер лечинку отложил . ;)

    Правду человек написал, дорогая но правда :beer:

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • ScorpAL Senior Member
    офлайн
    ScorpAL Senior Member

    1357

    20 лет на сайте
    пользователь #19109

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 18 июля 2016 12:09

    Кромку фанеры перед тем как стелить чем обработать?

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 18 июля 2016 12:51 Редактировалось MINSK00, 2 раз(а).
    ScorpAL:

    Кромку фанеры перед тем как стелить чем обработать?

    монтаж фанеры на клей
    тут без дюбелей, но вы можете делать и с дюбелем, торцы не нужно обрабатывать,клей, под фанерой и клей под паркетом, запечатает вашу фанеру основательно

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3186

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 19 июля 2016 08:45 Редактировалось SANN2008, 1 раз.

    Пробочка, Вы находитесь в более выгодном положении чем продавцы мерседесов.
    у вас порог входа ниже, но ценник остается мерседесовским.
    так что люди, которым паркетная доска не по карману, могут себе его позволить

    Пробочка:

    Вы как-то богатейте, старайтесь во всяком случае, а то, кали Вы бедные, нам то же хреново.

    проходя мимо, больно видеть скучающих продавцов паркетной доски на жданах.
    прям как то их настроение передается и мне.

  • duduk2012 Member
    офлайн
    duduk2012 Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #378332

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 19 июля 2016 21:05
    ScorpAL:

    Кромку фанеры перед тем как стелить чем обработать?

    Ничем обрабатывать не нужно. Просто клейте

    Я слишком беден, чтобы покупать дешевые вещи
  • ComixZone Neophyte Poster
    офлайн
    ComixZone Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #1967857

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 июля 2016 21:40

    Ребята всем привет! Подскажите где можно купить нормальную пробку напольную клеевую?
    А то контора одна кинула, и закрылась((((

  • KuarTo Senior Member
    офлайн
    KuarTo Senior Member

    693

    16 лет на сайте
    пользователь #127836

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 21 июля 2016 14:37

    Всем привет. Какой клей посоветуете для паркетной доски массивной из лиственницы для приклейки на бетонную стяжку? Пол без подогрева, доска непокрытая.

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 22 июля 2016 14:49 Редактировалось Palach, 1 раз.

    Привет.
    Подкиньте плиз идей по решению такой проблемы: хочу оформить ступеньку на входе на балкон такой же паркетной доской, как и на полу. Планирую укладывать трёхслойную паркетную доску с замками. Был в "Сильный пол", и тут неожиданно выяснилось, что отдельно ступени с красивым краем делает только Косвик, а та же Карелия, которая в 3 раза дешевле - уже нет. При этом даже косвик не делает порожков для стыковки покрытий на одном уровне (Т-образных), хотя на сайте они вообще-то есть. Повторюсь, это всё со слов продавца.

    В общем, что делать? Как оформить боковую часть ступени (которая видна со стороны комнаты)? Может, другие какие-то производители кроме Косвика делают ступени? Может быть, боковину можно закрыть каким-нибудь красивым молдингом?

    И как оформить стык паркетная доска-паркетная доска и паркетная доска-плитка на одном уровне? У каких производителей есть такие порожки? Чем их можно заменить, что будет более презентабельно смотреться, чем алюминиевый порок (и покрытием плёнкой или без него)?

    Спасибо

  • duduk2012 Member
    офлайн
    duduk2012 Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #378332

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 22 июля 2016 19:05
    KuarTo:

    Всем привет. Какой клей посоветуете для паркетной доски массивной из лиственницы для приклейки на бетонную стяжку? Пол без подогрева, доска непокрытая.

    Если стяжка норм, то нужно брать двухкомпонентый. Мне нравится recoll 25-2k
    отличный клей по хорошей цене

    Я слишком беден, чтобы покупать дешевые вещи
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 23 июля 2016 05:43
    duduk2012:

    KuarTo:

    Всем привет. Какой клей посоветуете для паркетной доски массивной из лиственницы для приклейки на бетонную стяжку? Пол без подогрева, доска непокрытая.

    Если стяжка норм, то нужно брать двухкомпонентый. Мне нравится recoll 25-2k
    отличный клей по хорошей цене

    Я бы посоветовал, для лиственницы использовать как варианты клея на основе:
    -синтетических смол с содержанием растворителя
    -полиуретановый двух.комп.
    -силан-модифицированного полиуретана
    Хотя бы как варианты: Coswick, Kiilto, UZIN
    Лиственница не Дуб, она если захочет повернуться или поиграть с влажностью в помещении, ее трудно будет остановить и клей нужен оч.практичный. Экология возможно не самая хорошая в клее,но это по лучше чем потом переделывать весь пол.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • контрол Member
    офлайн
    контрол Member

    315

    10 лет на сайте
    пользователь #1108516

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 24 июля 2016 10:49

    Может кто знает за пробковый пол Egger? нужно мнение тех кто продает или тех кто эксплуатирует-преимущества, недостатки и отличие от других производителей

    Живу грешно но честно
  • ScorpAL Senior Member
    офлайн
    ScorpAL Senior Member

    1357

    20 лет на сайте
    пользователь #19109

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 25 июля 2016 16:34

    нужно мнение тех кто продает

    не нужно. Они тебе любое мнение какое захочешь "выдадут".

    или тех кто эксплуатирует

    вот это лучше.

  • контрол Member
    офлайн
    контрол Member

    315

    10 лет на сайте
    пользователь #1108516

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 25 июля 2016 19:26
    ScorpAL:

    нужно мнение тех кто продает

    не нужно. Они тебе любое мнение какое захочешь "выдадут".

    или тех кто эксплуатирует

    вот это лучше.

    Нас нахрапом не возьмешь и мухи от от котлет я быстро отделяю
    Пысы: почему Egger? Нравится фактура под натуральный пол и цена устраивает!

    Живу грешно но честно