Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 3 августа 2017 01:50 Редактировалось MINSK00, 2 раз(а).
    RDnach:

    RDnach

    Вы когда пишите кляузу помните то что ваша карма тоже по страдает и ваш керок опускается по карме все ниже и ниже

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • vfif80 Member
    офлайн
    vfif80 Member

    306

    12 лет на сайте
    пользователь #420388

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 5 августа 2017 22:35

    А какая массивная доска лучше - Смолевичи или Лясковичи? Не могу определиться с выбором..

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 6 августа 2017 23:40 Редактировалось MINSK00, 1 раз.
    vfif80:

    Лясковичи

    Эту берите

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Idealist-55 Senior Member
    офлайн
    Idealist-55 Senior Member

    902

    8 лет на сайте
    пользователь #1823092

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 12 августа 2017 23:11

    ЗАСЛАВЛЬ

    Главное в ходе следственных действий — не выйти на самих себя
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 14 августа 2017 22:26
    Idealist-55:

    ЗАСЛАВЛЬ

    Это что?

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • suprunmax Neophyte Poster
    офлайн
    suprunmax Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #349848

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 августа 2017 22:29

    Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста по поводу инженерной доски Green Line. Может у кого-то лежит , кто-нибудь укладывал ее, или что-то слышал . Как она служит и нормальное ли качество? К сожалению в сети не удалось найти отзывы об этой конторе . Меня подкупила тем , что реально толстый верхний слой ( не меньше 0.6 см) . И еще как ее лучше укладывать ? Сразу на стяжку ( именно так и рекомендовал продавец , мотивируя это тем , что она сразу идет с толстым слоем фанеры ) или все же сперва фанера , а на нее уже клеить доску ? Спасибо

  • nlavrik Junior Member
    офлайн
    nlavrik Junior Member

    53

    15 лет на сайте
    пользователь #151429

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 августа 2017 18:24

    Всем привет, а кто-то может подсказать, хорошая ли доска Finex ? Вроде Карелия и Косвик у нас более популярны, но мне советуют Finex. Меня интересует однополосная, дуб, натурального цвета.

    <br />
  • Tea-Capital Member
    офлайн
    Tea-Capital Member

    152

    11 лет на сайте
    пользователь #772619

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 августа 2017 09:42 Редактировалось Tea-Capital, 1 раз.
    suprunmax:

    Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста по поводу инженерной доски Green Line. Может у кого-то лежит , кто-нибудь укладывал ее, или что-то слышал . Как она служит и нормальное ли качество? К сожалению в сети не удалось найти отзывы об этой конторе . Меня подкупила тем , что реально толстый верхний слой ( не меньше 0.6 см) . И еще как ее лучше укладывать ? Сразу на стяжку ( именно так и рекомендовал продавец , мотивируя это тем , что она сразу идет с толстым слоем фанеры ) или все же сперва фанера , а на нее уже клеить доску ? Спасибо

    Добрый день! Скажите мне, где Вы видели GreenLine с толстым слоем 6мм????? Это российская доска у которой ценной породы 3 максимум 4мм. Если я не прав, скажите мне где можно посмотреть эту доску в 6 мм. Что касается укладки, то тут разговаривайте лучше с паркетчиком, он Вам точно скажет как надо сделать в Вашем случае.

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    nlavrik:

    Всем привет, а кто-то может подсказать, хорошая ли доска Finex ? Вроде Карелия и Косвик у нас более популярны, но мне советуют Finex. Меня интересует однополосная, дуб, натурального цвета.

    На самом деле файнекс хорошая доска. С 2001 года выпускается. Россия. Но как они сами говорят, у них есть сейчас производства в Австрии и Бельгии. По сравнению с косвиком и карелией, она ни чем не хуже, где-то даже лидирует по качеству, многим действительно нравится. Но и были случаи, когда привозят доску заказчику, они распаковывают пачку (соответственно через 4-5 дней после завоза, когда доска отлежалась в комнате), а доску выгибает причем по 2 пальца можно просунуть в зазор между доской и полом. В принципе, это не критично хороших для паркетчиков, они уложат извиняюсь даже "любое равно", но это долго по времени и дороже за укладку. В этом случае Заказчик посчитал рациональным не переплачивать, а сделал возврат доски.

    Только сертифицированные экологически чистые продукты
  • Waingrow_d Junior Member
    офлайн
    Waingrow_d Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1675825

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 августа 2017 10:23
    nlavrik:

    Всем привет, а кто-то может подсказать, хорошая ли доска Finex ? Вроде Карелия и Косвик у нас более популярны, но мне советуют Finex. Меня интересует однополосная, дуб, натурального цвета.

    Добрый день,
    доска хорошая. Широкий ассортимент по цвету (около 70 вариантов), обработкам поверхности (5 коллекций), сортировке древесины (рустик, натур, премиум), размеру пласти (140,180,220.260,300 мм.), толщине конструкции (14,16,20 мм.). Фабрика изготавливает как паркетную, так и массивную доску. Также производится модульный паркет в 2-х слойной конструкции и массиве. Что касается качества продукции, в целом- порядок. Иногда случаются "бананы", как описал Tea-Capital, но это единичный случай, которые происходят у каждого производителя...

    29 6216407
  • suprunmax Neophyte Poster
    офлайн
    suprunmax Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #349848

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 22 августа 2017 10:30 Редактировалось suprunmax, 2 раз(а).
    Tea-Capital:

    suprunmax:

    Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста по поводу инженерной доски Green Line. Может у кого-то лежит , кто-нибудь укладывал ее, или что-то слышал . Как она служит и нормальное ли качество? К сожалению в сети не удалось найти отзывы об этой конторе . Меня подкупила тем , что реально толстый верхний слой ( не меньше 0.6 см) . И еще как ее лучше укладывать ? Сразу на стяжку ( именно так и рекомендовал продавец , мотивируя это тем , что она сразу идет с толстым слоем фанеры ) или все же сперва фанера , а на нее уже клеить доску ? Спасибо

    Добрый день! Скажите мне, где Вы видели GreenLine с толстым слоем 6мм????? Это российская доска у которой ценной породы 3 максимум 4мм. Если я не прав, скажите мне где можно посмотреть эту доску в 6 мм. Что касается укладки, то тут разговаривайте лучше с паркетчиком, он Вам точно скажет как надо сделать в Вашем случае.

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    Град на Жданавичах . Строительная выставка . К сожалению номер павильона не помню (если не ошибаюсь 88 ) находится на втором этаже . Слой действительно очень толстый в сравнении с другой паркетной доской . Вот такая http://www.parket-step.ru/catalog/inzhenernaya-doska/green_line_g ... alensiya5/

  • Hank Senior Member
    офлайн
    Hank Senior Member

    848

    21 год на сайте
    пользователь #3522

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 22 августа 2017 20:04

    Кто подскажет в чем разница замковой пробки у Wicanders:

    Identity Moonlight WRT (I801002)
    Personality Moonlight WRT (P801002)

    ??? Оттенок цвета ???

    Размеры панелей одинаковые, цены одинаковые, лак одинаковый ...
    По картинкам разница в цвете - а фиг его знает на какой картинке больше фотошопа, толком не понять.

  • Geleon Junior Member
    офлайн
    Geleon Junior Member

    69

    9 лет на сайте
    пользователь #1309696

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 23 августа 2017 14:14 Редактировалось Geleon, 1 раз.

    ...

  • corkmaster Member
    офлайн
    corkmaster Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #227784

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 23 августа 2017 14:31
    Hank:

    Кто подскажет в чем разница замковой пробки у Wicanders:

    Identity Moonlight WRT (I801002)
    Personality Moonlight WRT (P801002)

    ??? Оттенок цвета ???

    Размеры панелей одинаковые, цены одинаковые, лак одинаковый ...
    По картинкам разница в цвете - а фиг его знает на какой картинке больше фотошопа, толком не понять.

    Разница у них только в фактуре декоративного шпона

    Пробка - это не только пробки.
  • Hank Senior Member
    офлайн
    Hank Senior Member

    848

    21 год на сайте
    пользователь #3522

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 23 августа 2017 16:47 Редактировалось Hank, 1 раз.

    Спасибо за ответы, с сериями Identity и Personality разобрался.

    Но... чем дальше в лес, тем толще партизаны! Первоначально нацеливался на замковую (плавующую) пробку и даже уже определился с моделью (Identity Moonlight). А теперь, чем больше читаю, чем больше узнаю - тем больше склоняюсь к варианту с клеевой пробкой, того же декора Moonlight.
    Теперь возникают следующие вопросы.

    1.
    Пол был подготовлен для укладки замковой пробки.
    Выравнивался вручную без маяков и без невилира.
    Сам по себе пол бетонный (плита), и достаточно ровный, косяки были не значительные только вдоль стен и по углам где МАПИД-овцы наплюхали замазки и получились бугры. Бугры спилены и стянуты клеем.
    НО. Пол не идеально ровный. Кое-где "играют" миллиметры, но не много: 1-3 мм высоты на 2-3 метра длины.
    Я знаю что такая точность достаточна для замкового пола (4 мм подложка + 11 мм пол).
    Но не будет ли это косяком для поклейки пробки 6 мм?? Насколько идеальный должен быть пол ??
    Нужно ли заливать невилиром?

    2.
    6 мм клеевая пробка - насколько она устойчива к мебели?
    Укладывать будем в детской и в спальне. Т.е. будут стоять кровати, столы-стулья и как минимум один тяжелый корпусной шкаф.
    У корпусного шкафа ножки тонкие но их .. много. Это и не ножки даже, а "подпятники".

    Сами подпятники маленькой площади но их штук 30-40 равномерно расположенные на нижней опоре шкафа площадью 2.5х0.5 метра

    Что делать с ножками кроватей? Не продавится?

    3. Как правильно рассчитать количество материала для диагональной раскладки?
    C линейной расколадкой все просто - нарисовал комнату своего размера в PRO100, разложил панели нужного размера со смещением. И посчитал сколько деталей уходит вместе с обрезками.
    А с диагональной такой расчет будет сделать очень не просто ...
    На примере комнаты 4.6х3.4 метра как сосчитать? добавить 5% площади? 10%?

    4.
    Как они это сделали?

    Eco Cork Art - Coral (DS 23) 450х450 мм
    что за серия такая? я так понял что у нас она не модная ... почти ни у кого ее нету и не факт что реально есть у тех у кого в каталоге...

    Что за пробка внутри (темные вставки) - если попытаться скопировать такой дизайн то что посоветуете пихать внутрь как вставки?
    Пилить руками каждый маленький квадрат или есть секретный ноу-хау?

  • Waingrow_d Junior Member
    офлайн
    Waingrow_d Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1675825

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 24 августа 2017 11:11
    Hank:

    Спасибо за ответы, с сериями Identity и Personality разобрался.

    Но... чем дальше в лес, тем толще партизаны! Первоначально нацеливался на замковую (плавующую) пробку и даже уже определился с моделью (Identity Moonlight). А теперь, чем больше читаю, чем больше узнаю - тем больше склоняюсь к варианту с клеевой пробкой, того же декора Moonlight.
    Теперь возникают следующие вопросы.

    1.
    Пол был подготовлен для укладки замковой пробки.
    Выравнивался вручную без маяков и без невилира.
    Сам по себе пол бетонный (плита), и достаточно ровный, косяки были не значительные только вдоль стен и по углам где МАПИД-овцы наплюхали замазки и получились бугры. Бугры спилены и стянуты клеем.
    НО. Пол не идеально ровный. Кое-где "играют" миллиметры, но не много: 1-3 мм высоты на 2-3 метра длины.
    Я знаю что такая точность достаточна для замкового пола (4 мм подложка + 11 мм пол).
    Но не будет ли это косяком для поклейки пробки 6 мм?? Насколько идеальный должен быть пол ??
    Нужно ли заливать невилиром?

    2.
    6 мм клеевая пробка - насколько она устойчива к мебели?
    Укладывать будем в детской и в спальне. Т.е. будут стоять кровати, столы-стулья и как минимум один тяжелый корпусной шкаф.
    У корпусного шкафа ножки тонкие но их .. много. Это и не ножки даже, а "подпятники".

    Сами подпятники маленькой площади но их штук 30-40 равномерно расположенные на нижней опоре шкафа площадью 2.5х0.5 метра

    Что делать с ножками кроватей? Не продавится?

    3. Как правильно рассчитать количество материала для диагональной раскладки?
    C линейной расколадкой все просто - нарисовал комнату своего размера в PRO100, разложил панели нужного размера со смещением. И посчитал сколько деталей уходит вместе с обрезками.
    А с диагональной такой расчет будет сделать очень не просто ...
    На примере комнаты 4.6х3.4 метра как сосчитать? добавить 5% площади? 10%?

    4.
    Как они это сделали?

    Eco Cork Art - Coral (DS 23) 450х450 мм
    что за серия такая? я так понял что у нас она не модная ... почти ни у кого ее нету и не факт что реально есть у тех у кого в каталоге...

    Что за пробка внутри (темные вставки) - если попытаться скопировать такой дизайн то что посоветуете пихать внутрь как вставки?
    Пилить руками каждый маленький квадрат или есть секретный ноу-хау?

    Добрый день,
    1. основание для монтажа пробки должно соответствовать параметру перепада не более 2мм. на 2 м.пог. В противном случае пробка будет лежать нестабильно.
    2. пробка пористый материал, который поддаётся точечному напряжению,т.е. легко продавливается, но и самовосстанавливается также легко. Это вопрос времени. Рекомендую при монтаже шкафа и установке мебели подкладывать пробковые накладки под ножки и подпятники (прикольное словечко).
    3. добавьте 10% и затем рассчитайте количество упаковок с поправкой в большую сторону.
    4. личным сообщением отправил альтернативные варианты.

    29 6216407
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 24 августа 2017 11:17
    Waingrow_d:

    1. основание для монтажа пробки должно соответствовать параметру перепада не более 2мм. на 2 м.пог. В противном случае пробка будет лежать нестабильно.

    А в чем проявится "нестабилность" клеевой пробки пр перепадах более 2мм на 2 м.п.???

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Waingrow_d Junior Member
    офлайн
    Waingrow_d Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1675825

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 24 августа 2017 14:36
    Egoff:

    Waingrow_d:

    1. основание для монтажа пробки должно соответствовать параметру перепада не более 2мм. на 2 м.пог. В противном случае пробка будет лежать нестабильно.

    А в чем проявится "нестабилность" клеевой пробки пр перепадах более 2мм на 2 м.п.???

    Добрый день,Егор.
    Вы толковый специалист в напольных покрытиях и паркетной химии. По крайней мере, на моей памяти. Ответ вы прекрасно знаете.Если вы задали этот вопрос для того, чтобы внести ясность для пользователей (на что я надеюсь), мой ответ ниже. Если же вы пошли на поводУ общей тенденции флуда и бессмысленных споров- считаю это зашкваром и бесполезным занятием!
    Итак, чем чревато неровное основание для замковой пробки: плита HDF является основание пласти и одновременно замковым соединением. Наступая на пластину, создаётся рычаг, который приподнимает, или приспускает пластину (в зависимости от того, на возвышение, или ямку вы наступили). А это погубно влияет на замковое соединение, которое быстро износится и просто поломается, образуя щель, в которую попадёт влага и пыль.
    Для клеевой пробки: она гибкая и элементарно повторит неровности основания, что проявится в разнице стыковки торцевых и боковых соединений, которые при эксплуатации повредятся.
    Данный параметр прописан у ВСЕХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ паркетной доски, пробкового покрытия, ламината. Частичное игнорирование данного правила считаю возможным только при приклеивании покрытия к основанию (для паркетной доски).

    29 6216407
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 24 августа 2017 16:21

    Waingrow_d, Вот именно это и хотел уточнить. Человек задавал вопрос по клеевой пробке.На стабильность клеевой пробки перепады более 2мм на 3м существенной роли не сыграют. Пробка повторит неровности и пол визуально будет не ровный.
    А вот на замковую пробку, превышение этих значений, влияет очень существенно.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Hank Senior Member
    офлайн
    Hank Senior Member

    848

    21 год на сайте
    пользователь #3522

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 24 августа 2017 17:13

    Спасибо всем за разъяснения.

    Waingrow_d:

    Для клеевой пробки: она гибкая и элементарно повторит неровности основания, что проявится в разнице стыковки торцевых и боковых соединений, которые при эксплуатации повредятся.

    Egoff:

    Человек задавал вопрос по клеевой пробке.На стабильность клеевой пробки перепады более 2мм на 3м существенной роли не сыграют.

    Я даже больше скажу, пробка не просто клеевая, а клеевая с 4-сторонней фаской. Т.е. влияние неровностей должно свестись на нет.

    еще раз спасибо всем ответившим

  • nlavrik Junior Member
    офлайн
    nlavrik Junior Member

    53

    15 лет на сайте
    пользователь #151429

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 25 августа 2017 16:32

    Tea-Capital, спасибо за ответ.

    <br />