Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • amajmut Member
    офлайн
    amajmut Member

    400

    13 лет на сайте
    пользователь #373703

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 14 марта 2017 22:04
    kiryxan:

    фишка особо некому не нужная

    Раз речь зашла о трех и более карт, то как раз Corsair Link полезная примочка. Кто в теме тот знает. Часто приходится смотреть и подсчитывать сколько же потребляет вся система ватт и не выйдет ли за порог потребления. И не нужно отдельно покупать ваттметр, если уже есть встроенный в БП.

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 15 марта 2017 14:02

    стоит ли рассматривать такие БП, как be quiet!450W System Power 7 и Modecom MC500 G90?

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 15 марта 2017 19:25 Редактировалось hrdCore, 3 раз(а).

    Padshi, be quiet! SYSTEM POWER 7 450W - внутри бюджетная платформа Raider от FSP. Довольно тихий, стабилизация групповая. Рассматривать или нет, зависит от доступного ассортимента и цен.
    Modecom MC500 G90 - если не ошибаюсь, пр-ва SAMA. Судя по встреченному обзору - платформа с раздельной стабилизацией, по проведенным в обзоре тестам - вполне приемлемый вариант.

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 16 марта 2017 09:20

    hrdCore, цена на них одинакова - 76руб.

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 16 марта 2017 09:46

    Padshi, в таком случае - Modecom MC500 G90

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 16 марта 2017 09:49

    hrdCore, ясно

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • yume Junior Member
    офлайн
    yume Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #513339

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 марта 2017 14:16

    Подскажите пожалуйста, какой можно взять блок питания в пределах 120р.?
    Просто хочу gtx1060 взять, мало того что надо корпус менять, так еще и не уверен что FSP 500PNR хватит для дальнейшей работы и апгрейда.

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 20 марта 2017 14:11

    yume, Процессор у Вас какой, что Вы не уверены, хватит ли FSP 500PNR?

  • yume Junior Member
    офлайн
    yume Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #513339

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 20 марта 2017 15:29

    hrdCore, i5 4440.

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 20 марта 2017 16:36 Редактировалось hrdCore, 1 раз.

    yume, если текущий FSP 500PNR исправен, то его вполне хватит для указанной конфигурации. Разве что при смене корпуса может понадобиться удлинитель питания CPU (если корпус с нижним расположением БП). А потом, еще подкопив, взять к примеру Chieftec Navitas GPM-550S или Corsair CX550M.

  • yume Junior Member
    офлайн
    yume Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #513339

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 20 марта 2017 17:00

    hrdCore,а такой не очень? Aerocool kcas600

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    8 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 20 марта 2017 17:21

    yume, да, не очень.

  • roiier Junior Member
    офлайн
    roiier Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #409797

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 20 марта 2017 18:05

    Появился у меня модульный блок питания Chieftec CTG-750C с некомплектом кабелей.
    Подскажите, где их можно докупить?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 20 марта 2017 19:44 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    roiier:

    Появился у меня модульный блок питания Chieftec CTG-750C с некомплектом кабелей.
    Подскажите, где их можно докупить?

    Самому сделать. Докупить вряд ли получится, если только кто-то такой же не продаст. В них два типа шлейфов только используется. Я нужные, специфические даже, сам делаю, если нет в комплекте похожих или длина нужна другая. Могу и вам сделать, если надо, только понадобится родной образец один.

  • roiier Junior Member
    офлайн
    roiier Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #409797

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 20 марта 2017 20:45

    Vitek11, спасибо, я и сам сделать могу, только не знаю, как (из чего) сделать разьемы, втыкаемые в сам блок.

  • teka Junior Member
    офлайн
    teka Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #172878

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 20 марта 2017 21:01

    умер мой fsp everest 80plus 600 забрав с собой hdd 2tb. отработал 5 лет.
    не знаю что купить в замен...
    система; i5 2500k@4.5, gpu 1060 6gb, ddr3 4gb+4gb+8gb, 1 ssd, 1 hdd, 2 fans.
    смотрю на эти блоки https://catalog.onliner.by/compare/gdp550c+gpe600s
    есть ли смысл для моей системы более дорогой брать?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 20 марта 2017 21:51 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    roiier:

    Vitek11, спасибо, я и сам сделать могу, только не знаю, как (из чего) сделать разьемы, втыкаемые в сам блок.

    Они стандартные эти разъемы, только надо смотреть ключи. Я покупал такие в белчипе. Подходят по ключам и те, что используются для подключения к разъемам доп. питания видеокарт. Речь о шистипинах. Можно использовать от переходников из молекс в PCI-E. Восьмипиновые надо покупать дополнительно цельными. Сложнее в плане разъемов со всеми БП, где однорядки на доп шлейфах со стороны БП. Хотя и они тоже стандартные.

  • roiier Junior Member
    офлайн
    roiier Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #409797

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 20 марта 2017 21:59 Редактировалось roiier, 1 раз.

    К корсарам пару месяцев назад видел на Али наборы проводов и вразнобой, но дорогие, зараза.
    Наверное качественные.
    Поищу этот магазин, попробую там купить.
    Может у кого сломан сам блок питания, а провода остались, я бы купил.
    На крайний случай спаяю свои, но с разъемами колхозить неохота.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 20 марта 2017 22:02 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    roiier:

    На крайний случай спаяю свои, но с разъема и колхозить неохота.

    Паять там ничего не надо. ЕЭти разъемы все под обжимку №3 кажется. Сами контакты можно в белчипе купить без проблем, целыми лентами без колодок, а колодки снять с переходников с молекс на PCI-E,если несколько штук надо. К стати(исправил) на корсаирах используются двухрядные, как и на чафтеках. Однорядки скорее в кулер мастерах больше встречаются.
    Если вы про магазин белчип, то ВОТ он.

  • roiier Junior Member
    офлайн
    roiier Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #409797

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 20 марта 2017 22:24

    Vitek11 спасибо за ссылку.