Ответить
  • Worker Member
    офлайн
    Worker Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #3266

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 15 января 2010 19:47

    Сдадут или нет пока не начнут новый - не знаю, но вот в соседней ветке господин(-жа) Ledakol заявляла, что стройка нашего дома СТОИТ.

    Это, имхо, не правда.

    Сегодня днем мой отец подъезжал на стройку. Он пенсионер и время у него есть :-).

    Отопление включено. В квартирах тепло. Разведена электропроводка, коробки под розетки, из потолка торчат провода для светильников.

    Потолки и стены оштукатурены. Стяжка пола сделана.

    В общих коридорах лежит плитка, перила лестниц установлены.

    Строители работают, носят (пешком) умывальники и унитазы. Насчет ванн - сказали "не знаем, на складе нет, а будут закупать или нет - не в курсе".

    Все квартиры замкнуты. Висит объвление, что можно взять ключи в промежутках 8:00-8:30, 13:00-13:30 и 16:00-16:30 по предъявлению документов и посмотреть свою квартиру.

    Что будет дальше (что МЖК скажет в апреле когда надо явиться за следующей справкой) и надо ли будет заплатить только остаток суммы или "выкатят" еще чего-нибудь - не знаю, но назло :-) всяким Ledakol-ам процесс идет :znaika:

  • 4771 Senior Member
    офлайн
    4771 Senior Member

    782

    21 год на сайте
    пользователь #4771

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 16 января 2010 13:45

    Worker, ванн не будет, я уже интересовался у МЖК, унитаз (или 2 у кого несколько туалетов) и раковины.

    И на будущее, аккуратней со сверлением пола в прихожей и на кухне, силовой кабель под эл. плиты идет по полу под стяжкой, лучше сканером проводки сначала проверить.

    Полы до стяжки:

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 18 января 2010 11:20
    Worker:

    ...назло всяким Ledakol-ам...

    Ух как же вас задело :(

    да я только рад буду, если вы завтра "сдадитесь" и заселитесь!

    просто в целом не понимаю, как эта контора может стольким людям голову дурить (я и про гаражи в том числе).

    такое чувство - что это в порядке вещей:conf:

    [4.7]
  • Worker Member
    офлайн
    Worker Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #3266

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 18 января 2010 16:26
    Ledakol:

    Worker :

    ...назло всяким Ledakol-ам...

    Ух как же вас задело да я только рад буду, если вы завтра "сдадитесь" и заселитесь! просто в целом не понимаю, как эта контора может стольким людям голову дурить (я и про гаражи в том числе). такое чувство - что это в порядке вещей

    Да нет. Не задело. Там же смайлик стоит :)

    А по поводу конторы - это да.... Мутная :conf:

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 19 января 2010 09:52

    Worker,

    ну ладно люди, они часто довольно беззащитны, но куда смотрит Мингорисполком?! :spy:

    Павлов раньше неоднократно высказывал недовольство МЖК... Но ничего не произошло...

    [4.7]
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 23 января 2010 00:04

    Думаю, это будет интересно всем.

    "Определением суда Первомайского района г. Минска от 29.09.2009 назначена проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности ОО "МЖК г. Минска" по строительству подземного гаража, проведение которой поручено контрольно-ревизионному управлению Главного управления Министерства финансов РБ по г. Минску с привлечением специалистов КУП "Минскстройценоконтроль". В настоящее время указанная проверка в стадии исполнения, о результатах информация будет предоставлена дополнительно."

    Наши коллеги по несчастью кое-чего смогли добиться. Интересно, что настоять на проверке получилось только через суд.

    Источник: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=16908381#16908381.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 23 января 2010 10:21

    О!

    Процесс пошел. Лед тронулся, господа присяжные заседатели! :znaika:

    [4.7]
  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 27 января 2010 17:08

    перечитал форум

    побывал у них в офисе, взял планировку квартиры

    и конечно глупый вопрос - стоит ли заключать договор на строительство во втором доме или нет?

    вопрос исключительно к тем, кто уже строит

    не смог так и добиться у них ответа на вопрос об удорожании метра.

    с индексами утвержденными минстроархитектуры понятно, непонятно со стоимостью накладных затрат.

    они в рамках смет или отбалды там по факту покупки того или иного материала?

    к примеру металлопрофиль заложен одной стоимости, его не было, купили другой российский на 30% дороже

    Mesh Camouflage DeVision
  • Arsen8 Junior Member
    офлайн
    Arsen8 Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #178792

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 27 января 2010 18:25
    alexviper:

    перечитал форум

    побывал у них в офисе, взял планировку квартиры

    и конечно глупый вопрос - стоит ли заключать договор на строительство во втором доме или нет?

    вопрос исключительно к тем, кто уже строит

    Доброго времени суток.

    Рекомендую договор обсудить с адвокатом и постараться внести выгодные вам изменения и дополнения.

    Наш дом стоится с 2006 года. Цена выросла более чем на 40% (если брать долларовый эквивалент с учетом сегодняшнего обменного курса). Дом до сих пор не сдан. Так что цена гипотетически может еще вырасти.

    Какую цену они называют для нуждающихся в улучшении жил. условий?

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 27 января 2010 18:39

    Трудно ответить на такой вопрос. Но я попробую, исходя из своего 4-х летнего опыта строительства в первом доме.

    Если Вы готовы к тому, что срок строительства составит около 4-5 лет и за это время цена в рублях вырастет примерно в 2-2.5 раза (это при отсутствии резких девальваций рубля), то можете заключать договор. Замечу только, что рычагов воздействия на МЖК у вас не будет - ни по соблюдению сроков, ни по удержанию цены. Не факт, что со вторым домом будет такая же петрушка как и с первым, но тем не менее, советую быть готовым к повторению сценария.

    С другой стороны, расположение дома и его технические характеристики очень даже привлекательны (живописное и просторное место, каркас, кирпич, вентилируемый фасад и т.д.). И если по факту, то все кто сейчас строится в первом доме (я имею в вижу нуждающихся), имеют цену метра, которая реально меньше, чем средняя цена в новостройках по микрорайону Уручье.

    Т.е. по итогу через 4-5 лет Вы скорее всего получите свою квартиру по той средней цене, которая сложится в данном микрорайоне через 4-5 лет.

    Если бы у меня были деньги на вторую квартиру, то я бы всерьез обдумывал вариант строительства во втором доме, даже несмотря на все те проблемы, которые я поимел с МЖК. Просто в этот раз я бы уже был готов ждать. Более того, мне наоборот было бы выгодно неспешное строительство - в этом случае можно обойтись меньшим объемом кредитных средств.

    Поэтому, если Вас не смущают сроки строительства и возможный существенный рост цены, то можете попробовать :).

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 28 января 2010 09:00

    cкажу откровенно, сроки строительства не смущают.

    на данный момент для моей семьи, стоящей на очереди нуждающихся цена квадратного метра в МЖК объявлена в 3 млн 100 тыс.

    расчитываю на 17% кредит.

    за 5% не гонюсь, позже объясню почему

    смущает меня не сам застройщик, а то, что я узнал на консультации в банке по поводу кредитования

    то, что 90% от нормируемой площади сейчас уже не кредитуется, для меня было открытием, сейчас только 75%, но на сайте беларусбанка по прежнему висит информация о 90% кредитовании.

    еще меня смущает то, что исходя их справок, выдаваемых застройщиком для банка, где указана сумма к примеру 18 млн, банк кредитует только 10 (или около того)

    разницу брать из каких доходов?

    почему нет желания браться за 5% кредит - во первых по слухам его могут еще и не дать, во вторых соответствующий доход на члена семьи должен не превышать 3 бюджетов прожиточного минимума

    на данный момент он естественно превышает. справка берется для банка за 12 месяцев

    можно ли сейчас открыть кредитную линию под 17% а за будущий год свой доход "сделать" подходящим под 5% кредит и перезаключить договор с банком?

    судя по опыту строительства первого дома, цена выросла примерно так же, как и везде по строительному комплексу. если втечении двух-трех лет темпы роста СМР и материалов не изменятся, в принципе можно надеятся что и цена будет расти в пределах объявленных горисполкомом (до 14%)

    и еще вопрос конечно больше для тех, кто имел отношение с банком.

    почему они так странно рассчитывают кредиты.

    суммы выплат бешаные (до 3 млн), доход для получения кредита миллионов на 150 нужен огромный (около 5.5 млн зарплата нужна) но в реальности все оказывается совсем иначе. в прошлом году знакомая взяла кредит на 50 тыс долларов под 17%, по сути те же 150 млн, только в месяц не 3 млн выплат, а 1,5, и зарплата для получения такого кредита у нее на момент заключения договора была 2.5 млн.

    на приеме в МЖК Тамара Викторовна мне тоже сказала, что я вполне могу рассчитывать на кредит (внести 35 млн и остальное в кредит) но банк говорит совсем другое: 35 я вношу, еще 170 млн мне дает банк, а квартира стоит 260 млн. как быть с остальными 50 - 60 млн непонятно

    Mesh Camouflage DeVision
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 28 января 2010 09:06
    alexviper:

    перечитал форум

    побывал у них в офисе, взял планировку квартиры

    и конечно глупый вопрос - стоит ли заключать договор на строительство во втором доме или нет?

    вопрос исключительно к тем, кто уже строит

    Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Зачем наступать на одни и те же грабли?

    Ну если хочется экстрима- заключайте!:wink:

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 28 января 2010 09:37

    Скрудж Мак Дак, причем тут экстрим

    мне надо квартиру построить, для себя, а не деньги вложить на будущее

    такой гемор сейчас практически у любого застройщика.

    в ЖСК мне стоять еще лет 10 в исполкоме и ждать милости от папыколи, зачем мне это?

    вот и хочу узнать у людей, кто там уже строиться, а не у тех, кто краем уха чего-то слышал

    условия и цена меня вполне устраивает, а рост стоимость может быть везде

    Mesh Camouflage DeVision
  • Arsen8 Junior Member
    офлайн
    Arsen8 Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #178792

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 28 января 2010 10:15
    alexviper:


    смущает меня не сам застройщик, а то, что я узнал на консультации в банке по поводу кредитования

    то, что 90% от нормируемой площади сейчас уже не кредитуется, для меня было открытием, сейчас только 75%, но на сайте беларусбанка по прежнему висит информация о 90% кредитовании.

    до 90% под льготный 5%ый кредит, но реально это никакие не 90%, зависит от кол-ва членов семьи и норматива жилплощади на 1 человека.

    alexviper:

    можно ли сейчас открыть кредитную линию под 17% а за будущий год свой доход "сделать" подходящим под 5% кредит и перезаключить договор с банком?

    - можно. Не выбраную кредитную линию под 17% закроют. При выдаче суммы кредита под 5% - учтут уже выданную сумму под 17%

    alexviper:

    суммы выплат бешаные (до 3 млн), доход для получения кредита миллионов на 150 нужен огромный (около 5.5 млн зарплата нужна) но в реальности все оказывается совсем иначе. в прошлом году знакомая взяла кредит на 50 тыс долларов под 17%, по сути те же 150 млн, только в месяц не 3 млн выплат, а 1,5, и зарплата для получения такого кредита у нее на момент заключения договора была 2.5 млн.

    - приводите поручителей на необходимую сумму и все будет ок.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 28 января 2010 11:44

    alexviper ,

    :znaika:

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    15 июня 2006 г. N 396

    О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    ПРАВИЛА ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА СОЗДАНИЯ

    ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

    7. Цена объекта долевого строительства рассчитывается в соответствии с законодательством об определении стоимости строительства зданий, сооружений и составлении сметной документации с учетом прогнозных индексов цен в строительстве, статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ в нормативный период строительства, стоимости услуг застройщика по обеспечению строительства (эксплуатации), не включенных в стоимость одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства, и прибыли застройщика.

    8. Цена объекта долевого строительства, определенная согласно пункту 7 настоящих Правил, является фиксированной на конкретную дату. При условии заключения договоров в течение одного календарного месяца фиксированная цена объекта долевого строительства должна быть одинаковой по каждому типу жилых и (или) нежилых помещений одинаковых потребительских качеств в многоквартирном жилом доме и иных объектов недвижимости для отдельных категорий дольщиков: для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Изменение цены договора допускается по соглашению сторон об изменении проектной документации в отношении финансируемого дольщиком объекта долевого строительства, по ходатайству дольщика об отказе от оказания услуг, выполнения работ или об оказании дополнительных услуг, выполнении дополнительных работ. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением к договору, содержащим обоснованный расчет по изменению цены объекта долевого строительства.

    Застройщик вправе изменить цену договора в связи с определенным в соответствии с законодательством изменением статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ в нормативный период строительства объекта долевого строительства и изменением законодательства об уплате косвенных налогов, если иное не установлено законами или решениями Президента Республики Беларусь. При снижении по решению уполномоченных государственных органов стоимости используемых при строительстве объекта долевого строительства материалов, работ и услуг, а также уменьшении налоговых платежей, уплачиваемых в связи с реализацией договора, застройщик обязан не позднее месяца после возникновения соответствующих обстоятельств произвести соразмерное уменьшение цены договора. В указанных случаях изменения цены договора застройщик обязан не менее чем за 10 дней до окончания срока очередного платежа известить дольщика об изменении цены договора с обоснованным расчетом ее изменения. При несогласии дольщика с предлагаемым застройщиком изменением цены договора дольщик и застройщик вправе расторгнуть договор в порядке, предусмотренном пунктом 18 настоящих Правил.

    ...

    По согласованию сторон допускается заключение договора о неизменной (на период его действия) цене объекта долевого строительства, включающей затраты застройщика на строительство объекта долевого строительства, определяемые в соответствии с законодательством с учетом прогнозных индексов цен в строительстве, статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ в нормативный период строительства, стоимость услуг застройщика по обеспечению строительства (эксплуатации) объекта долевого строительства, не включенных в стоимость одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства, и прибыль застройщика.

    =======================

    То есть уговорите их на такой пункт - и ничего кроме повышения индексов вам не грозит! :)

    [4.7]
  • 4771 Senior Member
    офлайн
    4771 Senior Member

    782

    21 год на сайте
    пользователь #4771

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 января 2010 12:19

    alexviper, Беларусбанк дает только 75% от общей суммы , что одиночного 17% что суммарных 17+5, я сначала брал большую кредитную линию под 17%, потом уменьшал ее, чтобы получить 5%. Поэтому не имея 25% стоимости квартиры своими личными деньгами или не имея возможности в будущем покрывать доходами эти 25% + проценты от открытой кредитной линии, начинать не стоит. Платить за 17% линию придется только проценты освоенных денег, пока строится дом и %+основной долг как его сдадут, а сдать его могут очень рано (правда недоделанным). За 130 млн.кредитной линии платежи примерно:

    950 тыс - проценты + 780 тыс осн долг.

    Вот и считайте.

    Ledakol , уговорите :lol:, там примерно было так:

    Мы: А вот нам вот это, это и вот это не нравится, давайте поменяем.

    МЖК: Это стандартный договор, или подписывайте или вон нафиг на мороз.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 28 января 2010 12:44
    alexviper:

    Скрудж Мак Дак, причем тут экстрим

    мне надо квартиру построить, для себя, а не деньги вложить на будущее

    такой гемор сейчас практически у любого застройщика.

    Такой гемор только у МЖК и у всяких там "Рога и копыта" типа ООО

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 28 января 2010 12:46

    Мы: А вот нам вот это, это и вот это не нравится, давайте поменяем.

    МЖК: Это стандартный договор, или подписывайте или вон нафиг на мороз.

    Мое сугубо личное мнение:

    Я не считаю, что после всех их злоключений у МЖК не будет отбоя от дольщиков! Посмотрите, даже в почти построенном доме есть не проданные квартиры. Спрос на долевое сейчас не такой уж и бешеный... :znaika:

    А тут они будут продавать дом на стадии котлована (да и есть ли он там?! просветите, я как-то не обращал внимание) - и всех "шибко умных" будут гнать на мороз?!

    ОООООООчень сомневаюсь...

    В Уручье достаточно было случаев, когда застройщику приходилось СНИЖАТЬ цену в связи с отсутствием покупателей... :molotok:

    [4.7]
  • 4771 Senior Member
    офлайн
    4771 Senior Member

    782

    21 год на сайте
    пользователь #4771

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 января 2010 20:28

    Ledakol, котлован есть :)

    Думаю в этой ветке мы еще услышим дольщиков второго дома, тогда и узнаем ;)

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 29 января 2010 09:27
    Pilot SH:

    Ledakol, котлован есть

    Думаю в этой ветке мы еще услышим дольщиков второго дома, тогда и узнаем

    Да, котлован есть. Спасибо за информацию.

    Короче, желаю всем дольщикам удачи, везения и сбытия всех мечт, а также исполнения всех пунктов договора! :beer:

    [4.7]