Ответить
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 ноября 2009 18:55

    Так что господа дольщики ж/д по ул. Шафарнянской, нас вероятно еще ждут сюрпризы. Большинство из нас считает, что выплатили уже 95-97% стоимости, но видимо нас еще будут доить... :(

    Как думаете, имеет ли смысл заранее обратиться за консультацией к адвокатам с тем, чтобы может быть заранее подстраховаться от ошибок наших предшественников?

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 ноября 2009 19:05

    Это может быть полезно: http://spravka-jurist.com/base/part-tq/tx_dssmza.htm

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 ноября 2009 20:25

    Я не понимаю одного - почему дольщики до сих пор не объединились и не начали принимать меры? Лучше начинать действовать раньше, чем позже (примеры есть у МЖК дольщиков ведь, взять те же гаражи). Или вы думаете что "потиху" вам все достроят и отдадут без доплат?

    Касательно фасада - фасад и благоустройство переносят на лето обычно, это нормальная практика. Так что за фасад не переживайте, никто лошадей гнать не будет. Еще хорошо, если с коммуникациями все будет ок.

    Вот вам и про доплаты скажу - дом сдали по документам, отопление включили - сейчас вы дольщики будете платить за тепло ПО ЦЕНАМ ДЛЯ ЮРЛИЦ, т.к. договор на данный момент заключен с застройщиком. Проблем масса. Раз дом сдали, занчит у вас уже есть товарищество и есть председатель, который подписал акт приемки дома. Пока вы не оформите квартиры в собственность, вы так никто - единственный владелец дома - застройщик и от имени товарищества будет подписывать все нужные документы и вы ничего не сможете сделать.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • sannek1980 Junior Member
    офлайн
    sannek1980 Junior Member

    68

    15 лет на сайте
    пользователь #158889

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 13 ноября 2009 21:08

    Вижу только сплошной негатив, а конкретных методов решения ситуации нет.

    Все подписывали "сладенькие" договоры, а сегодня или судиться годами и ждать возврат денег,

    или ждать и доверять(чего не приходится), пример гаражей, на мой взгляд полное г..,

    люди 2 года судятся и переписываются, а что делать если я жду эту квартиру ,чтобы где-то жить!!!!

    Все вокруг говорят о том, что в доме большинство дольщиков влиятельные чины госорганов, и они тоже ждут???

    Если сдали на бумаге, значит администрация о ситуации в курсе, и все согласно закону, и что дальше?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 14 ноября 2009 11:04
    sannek1980:

    Вижу только сплошной негатив, а конкретных методов решения ситуации нет.

    Все подписывали "сладенькие" договоры, а сегодня или судиться годами и ждать возврат денег,

    или ждать и доверять(чего не приходится), пример гаражей, на мой взгляд полное г..,

    люди 2 года судятся и переписываются, а что делать если я жду эту квартиру ,чтобы где-то жить!!!!

    Все вокруг говорят о том, что в доме большинство дольщиков влиятельные чины госорганов, и они тоже ждут???

    Если сдали на бумаге, значит администрация о ситуации в курсе, и все согласно закону, и что дальше?

    У вас проще чем у гаражей. Самое главное отличие то, что ваш дом сдали. Потребуют доплат - тут надо смотреть договор. Если по нему имеют право требовать, тогда будете платить. Если нет, то не будете, а ключи от квартиры вам тогда отдадут точно.

    С гаражами - там объект не сдан и МЖК шантажирует дольщиков, что без доплаты и не сдадут. А в суде там установили, что МЖК не имеет право требовать доплаты.

    Так что смотрите договор на долевое строительство - там и про доплаты должно быть (или не быть), про изменения цены и условия, а также должно быть написано в какие сроки вы получаете документы для регистрации права собственности в БРТИ. Возможно сроки выдачи документов для регистрации установлены и в законодательстве (но могу ошибаться), при условии конечно, что вы свою часть договора выполнили.

    Поэтому можете индивидуально бороться и никого не ждать и не слушать.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 15 ноября 2009 20:48
    wilson:

    sannek1980:

    Вижу только сплошной негатив, а конкретных методов решения ситуации нет.

    Все подписывали "сладенькие" договоры, а сегодня или судиться годами и ждать возврат денег,

    или ждать и доверять(чего не приходится), пример гаражей, на мой взгляд полное г..,

    люди 2 года судятся и переписываются, а что делать если я жду эту квартиру ,чтобы где-то жить!!!!

    Все вокруг говорят о том, что в доме большинство дольщиков влиятельные чины госорганов, и они тоже ждут???

    Если сдали на бумаге, значит администрация о ситуации в курсе, и все согласно закону, и что дальше?

    У вас проще чем у гаражей. Самое главное отличие то, что ваш дом сдали. Потребуют доплат - тут надо смотреть договор. Если по нему имеют право требовать, тогда будете платить. Если нет, то не будете, а ключи от квартиры вам тогда отдадут точно.

    С гаражами - там объект не сдан и МЖК шантажирует дольщиков, что без доплаты и не сдадут. А в суде там установили, что МЖК не имеет право требовать доплаты.

    Так что смотрите договор на долевое строительство - там и про доплаты должно быть (или не быть), про изменения цены и условия, а также должно быть написано в какие сроки вы получаете документы для регистрации права собственности в БРТИ. Возможно сроки выдачи документов для регистрации установлены и в законодательстве (но могу ошибаться), при условии конечно, что вы свою часть договора выполнили.

    Поэтому можете индивидуально бороться и никого не ждать и не слушать.

    :znaika: Незабудьте,что индекса смр можно применять только на нормативный срок строительства,а вас уже давно дурят и увеличивают стоимость по индексам,посколько срок строительства вашего дома превысил нормативный в разы,поэтому и стоимость незаконно подскачила.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • Bulldog Senior Member
    офлайн
    Bulldog Senior Member

    2888

    16 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 24 ноября 2009 14:46

    Решил бросить эти вопросы и к вам.

    Может чем поможете.

    Кто сможет описать как по документам проходит приемка?

    Что и для чего подписывать? Будет ли введен дом без моей подписи?

    Сможет ли застройщик сдать дом без приемки квартир жильцами?

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 27 ноября 2009 13:55

    Недавно узнал, что по одному из жилых домов дольщики судятся с МЖК уже два года. Все это время люди живут в построенных квартирах, платят "коммуналку", делают ремонты. Но при этом, документов, подтверждающих право собственности на построенные квартиры, люди получить не могут. Документы выдали лишь тем, кто согласился доплатить существенную сумму уже после сдачи дома и после "окончательного" расчета. МЖК говорит: доплатите и тогда получите документы. Насколько я понял, все идет к тому, что дольщики суд проиграют.

    Удалось также узнать телефоны адвокатов, которые ведут дело со стороны дольщиков. Если кому интересно, пишите в личку, дам контактные телефоны.

    Тут прояснились некоторые моменты. Есть новости хорошие и есть плохие.

    Хорошая новость в том, что судятся не с нашим МЖК! :) Когда мне рассказывали про эту историю, то просто возникла путаница с названием компании-застройщика (МЖК, ЖСК и т.д.).

    Плохая новость в том, что такое вообще возможно в нашей стране. Если один застройщик такое вытворяет и остается безнаказанным, то и другие в принципе могут делать то же самое безнаказанно. :(

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 ноября 2009 18:16
    Bulldog:

    Решил бросить эти вопросы и к вам.

    Может чем поможете.

    Кто сможет описать как по документам проходит приемка?

    Что и для чего подписывать? Будет ли введен дом без моей подписи?

    Сможет ли застройщик сдать дом без приемки квартир жильцами?

    Ваша подпись нужна на акте приеки вашей квартиры и отношения ко всему длому не имеет никакого. Без единой подписис жильца дос сдадут без проблем. Дом принимает комиссия, из гос. служб там исполком районный, МЧС. Плюс дают заключения остальные организации в рамках отдельных документов.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • art-zakaz Senior Member
    офлайн
    art-zakaz Senior Member

    607

    14 лет на сайте
    пользователь #201206

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 2 декабря 2009 17:14

    ну кто-нибудь получил последнюю справку на оплату за декабрь? Что они от нас хотят?

  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 2 декабря 2009 18:09
    art-zakaz:

    ну кто-нибудь получил последнюю справку на оплату за декабрь? Что они от нас хотят?

    Дом сдан в сентябре,на окончательный расчет 45 суток,т.е. уже пора бы!

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 2 декабря 2009 18:31

    В справке за декабрь выставлена не вся оставшаяся сумма (по крайней мере у меня). За очередной справкой предложено явиться с 1 по 4 января...

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 2 декабря 2009 18:35

    В.С., а каким правовым актом устанавливается срок окончательного расчета? Откуда цифра 45 дней? Я у себя в договоре ничего такого не вижу...

  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 2 декабря 2009 18:43
    yurius:

    В.С., а каким правовым актом устанавливается срок окончательного расчета? Откуда цифра 45 дней? Я у себя в договоре ничего такого не вижу...

    Точно не могу сказать но в УНР мне так сказали и в АСББ тоже это должны знать.У вас только есть сезонные работы,куда неправомерно отнесли и устройство вентфасада,но расчет все равно должен у вас уже быть.Если завтра что то узнаю,дам инфу.А вообще застройщик проблемный!

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 декабря 2009 09:55

    А вообще застройщик проблемный!

    Мало кто будет с этим спорить... Но боюсь, что это касается не только МЖК, но и большей (если не всей) части строительной отрасли: методика расчета цены еще с советских времен, *все* риски полностью лежат на дольщиках, система способствует подписанию людьми "сладких" договоров, расторжение договоров себе дороже, возврат денег превращается в многомесячную эпопею, попытки добиться хоть чего-то от строительных организаций зачастую заканчиваются "договором не предусмотрено", судиться - это на годы заморозить свою недвижимость (зачастую даже может быть невозможным делать ремонт) и т.д. и т.п.

    Где-то выше в этом форуме было сказано, что все риски по срыву сроков и увеличению цены должны нести застройщики, а сейчас все эти риски несут дольщики. В идеале вместо долевого строительства должна быть продажа готового нового жилья, а строиться все должно за средства самих застройщиков. Понятное дело, что для этого нужны большие оборотные средства.

    Это я все к тому, что МЖК не сильно отличается от остальных и частных и государственных застройщиков. Поэтому всем остальным участникам долевого строительтва независимо от того, с каким застройщиком они имеют дело, я бы посоветовал не питать иллюзий. Проблема не в конкретном застройщике, а в самом институте долевого строительства.

    Вот.

    Желаю всем удачи в этом нелегком деле! :)

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 3 декабря 2009 10:01

    yurius, именно в этом случае - вся проблема в застройщике. Со всех сторон крышеван, вот и делает что хочет

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 декабря 2009 10:45

    NaNiKo, я не спорю, что в каждом конкретном случае свои заморочки. Каждый застройщик действует в соответствии со своей культурой или наглостью. Возможно, в этом смысле МЖК и какой-то особенный. И руководство и рядовые сотрудники ведут себя в лучших традициях совков - доходит до того, что умудряются чуть ли не в письменном виде "посылать" дольщиков.

    Но мой опыт говорит о том, что в общем и целом ситуация везде такая.

    Вот возьмем например, строящийся соседний жилой комплекс Вивальди. Строят быстро, на первый взгляд ведут себя не как совки, типа продвинутые. Но еще на этапе землеотвода в офисе застройщика звучали слова, что мол "нам открыты все двери, возможно мы получим особое право заключать договора долевого строительства до получения разрешения на строительство" и т.д. и т.п. Для неискушенного новоиспеченного дольщика это звучит заманчиво. А для опытного становится ясным, что в любой момент его деньги могут быть заморожены в стройке, если поддержка на самом верху вдруг иссякнет. Но даже если этого не произойдет, то поддержка застройщика на самом верху для обычного рядового дольщика означает, что в случае каких-либо проблем, поддержка будет оказана именно застройщику, а не дольщику. Так что в любом случае ВСЕ риски несет дольщик. И это знают все застройщики. И это фундамент, на котором строятся все отношения застройщика с дольщиком.

    В общем, в нашем конкретном случае с МЖК проблема в том, что механизм долевого строительства в нашей стране в том виде, в котором он существует, множится на особенности ведения дел в МЖК, и в итоге мы получаем то, что имеем. Мне кажется, что не стоит думать, что если бы на месте МЖК была другая компания, то у нас бы не было проблем. Это маловероятно.

    Как говорил Задорнов, "я думал, что бессовестнее политиков людей просто нет, но оказалось, что есть - это строители". Или еще одна цитата: "реклама застройщика: кладем на совесть".

  • Worker Member
    офлайн
    Worker Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #3266

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 3 декабря 2009 13:51
    yurius:

    В справке за декабрь выставлена не вся оставшаяся сумма (по крайней мере у меня). За очередной справкой предложено явиться с 1 по 4 января...

    А какой в справке срок сдачи стоит? 4-й квартал 2009 или снова перенесли?

    п.с. вот нарыл на сайте мингорисполкома документик График строительства и финансирования жилых домов по г.Минску на 2009 год.

    В нем указано, что срок ввода - 2010-й год. :(

    Офигеть... Четыре года уже строят и никак построить не могут. :evil:

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 декабря 2009 14:15

    Worker, "ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - IV квартал 2009 года". А вы свою справку еще не получали?

  • Worker Member
    офлайн
    Worker Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #3266

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 3 декабря 2009 16:14
    yurius:

    Worker, "ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - IV квартал 2009 года". А вы свою справку еще не получали?

    Еще не доехал.

    Блин, думал в декабре остаток заплачу и хотя бы финансовый вопрос закроется, а тут 1-4 января за очередной справкой.