Ответить
  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 3 марта 2010 20:43 Редактировалось ssa74, 2 раз(а).

    не думаю, что у МЖК может получиться что-то подобное Куприяновской Техпомощи

    Не совсем понял Вашей мысли, но смотрите:

    Вы строитесь вместо планируемых 24 месяцев с МЖК все 50. Цены растут. Кризис четко показал, что он только для зарплаты работает, а ни как не для недвижимости и товаров и услуг. И в итоге, цена увеличивается как минимум на 56% (выше в ветке это рассматривалось и расчеты приводились). С гаражами и первым домом это все МЖКом отработано.

    Что Вы получаете?

    "-"

    1) измотанные нервы

    2) денег уже отдали больше, чем в соседнем Вивальди, а дом еще и не достроили, а конца и края не видно

    3) судебную тяжбу с МЖК с их наглыми обоснованиями - со стороны МЖК нарушений договора нет, виноват дольщик, который перестал на каком-то этапе "доиться" (просто уже банки перестают давать кредиты, т.к. по максимуму набрались, и с протянутой рукой надо идти по родственникам и т.п.)

    "+" достаточно хорошо будете знать Гражданский кодекс РБ и уж точно ст. 14, 290, 295, 310, 311, 394, 420, 421, что-то будете знать из кодекса административных правонарушений, заучите наизусть договор долевого строительства.

    В другом случае - живешь и смотришь "Господи, спасибо что оградил от МЖК".

  • pacan Junior Member
    офлайн
    pacan Junior Member

    59

    18 лет на сайте
    пользователь #42724

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 3 марта 2010 21:09

    ssa74, золотые слова, емко и доступно.... Жаль, что многие не хотят учиться на чужих ошибках.

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 4 марта 2010 09:47

    c жилыми помещениями не так просто изменить стоимость

    можно только в соответствиями с индексами и увеличением стоимости материалов

    поправьте если не так

    Mesh Camouflage DeVision
  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 марта 2010 10:18
    alexviper:

    c жилыми помещениями не так просто изменить стоимость

    можно только в соответствиями с индексами и увеличением стоимости материалов

    поправьте если не так

    Так в чем речь, что можно (да не просто так), и в итоге за 2 дополнительных года хорошо выльется этот индекс СМР.

    Есть другой действенный способ апробированный МЖК - заморозить строительство, тогда через 5 лет Совет министров издаст закон о завершении незавершенки и придет письмо "...в сответствии с изменением законодательной базы и неритмичным финансированием, связанным с недостатком инвесторов, а также новых правил (каких угодно: пожарка, экология и проч, а за несколько лет продленного строительство по другому в принципе невозможно), в месячный срок Вы должны осуществить финансирование ... млн. руб и еще ... млн. по письму дополнительно. В случае, если будет осуществлено финансирование, то мы сможем за полгода все доделать.

    И тут понеслось...

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 4 марта 2010 10:27

    ...в сответствии с изменением законодательной базы и неритмичным финансированием, связанным с недостатком инвесторов, а также новых правил

    ну если законодательная база измениться - то потребуется корректировка ПСД

    на корректировку нужно соответствующее решение горисполкома

    вообще я думаю что им проще играть с индексами (точнее быстро реагировать на их изменение) + изменение стоимости закупаемых стройматериалов

    индекс меняется каждый месяц и применяется к осваиваемой сумме (а не ко всей стоимости) + предоплата на закупку "кирпичей"

    технические условиям действительны 5 лет если начато строительство. никакие изменения норм не повлекут за собой корректировку ТУ и изменение ПСД

    я вот в финансах слабо шарю, в проектировании и строительстве мне разбираться проще, поэтому и спрашиваю о стоимостях и их изменениях

    вообще я вижу что с жильем крутить намного сложнее, все таки здесь государство подкрутило гайки

    по теме строительства жилого дома - дизель молот по площадке двигается, работающим я его не видел, но место свое он вчера изменил 100%

    Mesh Camouflage DeVision
  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 марта 2010 10:49

    alexviper, Вам пишут как действует контора, а Вы как Фома неверующий. Это реальные факты.

    Точка.

    Надо корректировка ПСД, значит сделаем. И пришлем кучу актов об изменении сметы.

    Пример. Контора просит изменить какую-ту финтифлюшку канальную на такую-то бесканальную. И Вам покажут - вот она корректировка ПСД. Ну и что что там 2,5 копейки поменялось на 2,509. Ведь это в ценах 91г., а стали закупать так она миллиарды потянула, вот и цену надо поднять. А город прислал, что 200метров асфальта надо на плитку перекласть. А где деньги-то брать? Не хотите платить, мы Вам отдаем ваши деньги.

    -Петь, сколько он там заплатил ?

    - 15 000 $

    - он что в баксах платил?

    - нет по курсу

    - сколько там получилось рублей

    - 32 мил. и ...

    - все, возвращаем тебе 32 мил и ... через два месяца заберешь. Цельный орган Штаб постановил. И члены подписали бумажку.

    Ребята, так это же обувание. Я ж и в суд могут сходить. Иди, уже одни такие ходили, ни с чем вернулись, а мы таких не любим.

    Очень выгодно отдать уплаченные деньги (это своего рода беспроцентный кредит), попользовались чужими деньгами, дольщика выперли со своей песочницы и взялись за нового (естественно по новым ценам где-то на 50% уже выше), и в итого эти 50% уже в кармане.

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 4 марта 2010 11:14

    да понимаю я это все

    мне очень дом нравится и расположение

    Mesh Camouflage DeVision
  • favorita9 Neophyte Poster
    офлайн
    favorita9 Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #234667

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 марта 2010 11:20

    alexviper, и мне нравится дом,расположения,планировка, поэтому думаю буду строиться,+можно взять кредит...

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 4 марта 2010 11:36

    прикольные двухи в вашем доме на риэлте выставлены...

    цена - 3 900 000

    покупайте, зачем вам второй дом ждать )

    [4.7]
  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 4 марта 2010 11:37

    favorita9, кредит можно взять везде :)

    также можно взять 5% кредит, но шило сейчас с тем, что их не выдают :)

    кстати, не пользуетесь льготой - будьте готовы выплатить усредненную норму сноса +7.2% к стоимости вашей квартиры

    вот такое у нас государство

    Mesh Camouflage DeVision
  • favorita9 Neophyte Poster
    офлайн
    favorita9 Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #234667

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 марта 2010 12:02

    alexviper, не пользуетесь льготой - будьте готовы выплатить усредненную норму сноса +7.2% к стоимости вашей квартиры

    объясните поподробней:

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 4 марта 2010 12:08

    favorita9, а что Тамара Викторовна не сказала?

    из интервью зампреда горисполкома Ясючени А.В.:

    «Коммерческий застройщик должен

    оплачивать дополнительные затраты, в том

    числе передавать городу около 6,5%

    построенного жилья в счет усредненной

    нормы сноса. И это относится на стоимость

    квартир, которые строят другие граждане.

    Кроме того, по долевому строительству

    возводятся в основном не типовые, а

    индивидуальные дома.

    (сейчас мне сказали что эта цифра 7.2%)

    Mesh Camouflage DeVision
  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 марта 2010 13:19

    favorita9, alexviper, Посмотрю я на Вас, когда Тамара Викторовна Вас через года 4,5 будет оттягивать по полной программе, так что будьте готовы. Я когда имел разговор с членами Штаба на их заседании у меня аж ком в горле встал от той мерзопакостной ситуации, когда тебя делают полным идиотом, если не сказать больше. И если все остальные как-то пытаются вести осторожно с Инвестором (у меня, например, нет претензий в этом вопросе к ихним мужикам, экономисту), то ТВ дает по полной программе.

  • favorita9 Neophyte Poster
    офлайн
    favorita9 Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #234667

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 4 марта 2010 14:37

    . ssa74, Я когда имел разговор с членами Штаба на их заседании у меня аж ком в горле встал от той мерзопакостной ситуации, когда тебя делают полным идиотом, если не сказать больше. И если все остальные как-то пытаются вести осторожно с Инвестором (у меня, например, нет претензий в этом вопросе к ихним мужикам, экономисту), то ТВ дает по полной программе. Тамара Викторовна -это проблема МЖК (долгострой,рост цен) ,или ее проблема неумения общаться с дольщиками.Если ее"заменят другим" думаете что то изменится.:

  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 марта 2010 15:02

    favorita9, alexviper, Может информация о том, что по гаражам около 20 судебных исков в Первомайском суде г.Минска Вам о чет-то скажет.

    А соединенное дело из четырех исков и назначенная определением суда проверка хоз-фин деятельности за весь срок строительства (гаражи строят 1994- по н.в. )

    А после проверки будет еще 80 исков, и думаю что может закончиться уголовным делом (мне по правде говоря этого не очень хочется, т.к. если их пересажают, то кто будет достраивать?)

    Или 108 инвесторов, которые не согласны на увеличение стоимости гаражей в 2 раза в одностороннем порядке. 108 инвесторов, это только те с которыми установлен контакт, которые были на собраниях.

    А 2 проведенных собрания в составе 60 - 90 инвесторов?

    Какая Вам еще нужна информация.

    У меня, когда я строился (квартира) 2004-2005 папочка была тоненькая (договор, платежки, корректировка, пару справок и документы для госрегистрации), то сейчас тяжеленный толмут, где имеется переписка, иски, материалы суда и т.д.

    Или Вы можете поверить, что недостаток Инвесторов в гаражном кооперативе около входа в метро "Уручье" ????

    Буду искренне рад, если у Вас это все проскочит и выгорит.

  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 4 марта 2010 15:07

    все же надо разделять строительство гаражей и жилья

    насколько видно из форума, все кто строился в первом доме конечно не рады увеличению цены, но по сути она везде в городе увеличилась, просто рассчитывали построить по меньше стоимости, а в итоге вышло по среднекоммерческой как у любого другого застройщика

    Mesh Camouflage DeVision
  • RVG Neophyte Poster
    офлайн
    RVG Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #227072

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 4 марта 2010 16:40

    alexviper

    Польностью согласен.

    В далеком 2006г. попасть в долевое строительство, даже в то же МЖК, по доступным ценам было ой как не просто. Лично я не мог попасть даже на прием с ОЧЕНЬ серьезными рекомендациями. И цена, как впрочем и сейчас, ниже средней по городу.

    Сейчас ситуация изменилась, Вас ждут с рапростерыми объятими. НО... Цена по прежнему очень даже привлекательна+расположение+планировка и т.д. и т.п.

    Что касается Вивальди, то цена выше примерно в 1,5 раза. Возможность получения льготного кредита под вопросом (не знаю включен ли дом в список льготного кредитования). Получается, что стоимость трехкомнатной квартиры площадью 100 м2 примерно 150тыс у.е. против 100тыс. в МЖК. Вы готовы переплатить такую сумму, да еще без льготного кредита? Лично я нет. Если бы были лишние 50 тыс, я бы не парился и купил уже готовую квартиру, пусть меньшей площади или в другом районе. Так что МЖК для меня это был реальный шанс построить квартиру сейчас (пусть и через четыре года), а не стоять в исполкоме 20 лет и опять же строить (неизвестно сколько).

    Да еще правила игры поменялись, в смысле недавние изменения по поводу постановки на очередь.

    Не знаю как бы я поступил в нынешней ситуации - вопрос не изучал,

    Но даже зная что строить будут не 2 а 4 года, и что цена так вырастет, я бы в 2006 году все равно заключил договор с МЖК.

    P.S. Из личного опыта - быстро дом строитья у кого-то, а у самого себя всегда получается долго. Странно...

  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 марта 2010 18:44

    Ledakol, Вы когда-то интересовались присутствием МЖК на форуме, видимо они материализовались.

  • pacan Junior Member
    офлайн
    pacan Junior Member

    59

    18 лет на сайте
    пользователь #42724

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 4 марта 2010 18:50 Редактировалось pacan, 1 раз.

    alexviper, RVG, ребята, цена выросла за 4 года на первый дом почти на 100%. Квартира стоила 106 млн, а сейчас 201 млн.. Вы же потом первыми будете искать таких же как Вы на этом форуме, отстаивать свои интересы. Кстати, готовое обращение в инстанции можно скачать на 4 странице форума, менять мало что прийдется... МЖК - это общественная организация и затянуть строительство, значит обеспечить себя зарплатой и другими привелегиями за счет Вас на долгие годы. Вы даже своего председателя товарищества собственников не увидите и знать и влиять ни на что не будете. Запоминайте, думаю угадаю: весной у них котлован затопит и сваи окажутся бракованными, будут ждать новые (месяцев 6), часть денег уже заплатите, потом окажется, что по всему Минску строят высотные дома и краны подходящие все заняты, затем поменяют ПСМ и т.д. А за 4 года цены могут опять до 2 тыс. подскочить и Вы как льготники построите по 1700 $ и тут вспомните слова ssa74,

    Что Вы получаете?

    "-"

    1) измотанные нервы

    2) денег уже отдали больше, чем в соседнем Вивальди, а дом еще и не достроили, а конца и края не видно

    3) судебную тяжбу с МЖК с их наглыми обоснованиями - со стороны МЖК нарушений договора нет, виноват дольщик, который перестал на каком-то этапе "доиться" (просто уже банки перестают давать кредиты, т.к. по максимуму набрались, и с протянутой рукой надо идти по родственникам и т.п.)

    "+" достаточно хорошо будете знать Гражданский кодекс РБ и уж точно ст. 14, 290, 295, 310, 311, 394, 420, 421, что-то будете знать из кодекса административных правонарушений, заучите наизусть договор долевого строительства.

    В другом случае - живешь и смотришь "Господи, спасибо что оградил от МЖК".

    На столько точно!!!!! Добавить к этим словам нечего.

    P.S. В 2006 году, такую квартиру по коммерческим ценам можно было купить за 160 млн. (55 млн. разницы казалось большой удачей), теперь переплачено на 40 млн. больше..., а так бы уже 2 года жил в этом же районе, по другую сторону проспекта.

  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 4 марта 2010 19:01
    alexviper:

    c жилыми помещениями не так просто изменить стоимость

    можно только в соответствиями с индексами и увеличением стоимости материалов

    поправьте если не так

    Не только изменить,а при работе со льготными кредитами вообще шутить нельзя,поэтому нормальные застройщики по окончании не просят доплатить,а возвращают деньги http://onliner.by/?p=730#more-730 .

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !