Ответить
  • Worker Member
    офлайн
    Worker Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #3266

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 3 февраля 2010 13:10
    Тосенька:

    то за темпами и сроками строительства слежу внимательно, и первый дом строится не 4 года, не преувеличивайте

    Это даже не преувеличение, а приуменьшение... :-)

    Заключил договор весной 2006 года. Строительство уже началось. обещали сдать в 1 квартале 2008 года.

    Сейчас февраль 2010. Строительство закончилось только по бумагам, а на самом деле продолжается. И, похоже, есть шансы что ближе к июлю...

    Так сколько дом строится?

  • Тосенька Onliner Auto Club
    офлайн
    Тосенька Onliner Auto Club

    9781

    17 лет на сайте
    пользователь #77470

    Профиль
    Написать сообщение

    9781
    # 3 февраля 2010 13:27

    Worker, хм.... я переехала на Ложинскую в декабре 2005, стройкой еще даже и не пахло... насколько я помню, котлован стали рыть летом, либо в конце весны....потом начались проблемы со сваями, т.к. там много подземных вод, никак не могли добраться до твердого материка и вбить сваи и стройка стояла достаточно долго....

    поэтому, у меня теплится надежда на то, что второй дом будет готов быстрей не только на бумаге....8)

    Брак - это то, чем мужчины платят за секс...Секс - это то, чем женщины платят за брак...
  • Worker Member
    офлайн
    Worker Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #3266

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 3 февраля 2010 13:50

    Вот от конца весны и будем считать. Из расчетного срока в 2 года (1-й квартал 2008) похоже получится 4 с "хвостиком" (июль 2010).

    Из-за свай или нет стояла стройка - точно не знаю, но где-то встречал информацию, что в тот период у МЖК "горели" сроки по дому вроде где-то на Притыцкого и они все финансы дольщиков пустили на тот дом.

    Да и первые этажи заливались уж о-о-очень как-то неспешно.

    Меня тоже посещали мысли, что второй дом, возможно, построят быстрее. На первом-то уже потренировались... ;-)

    Но варианты возможны разные. Тому пример - гаражи.

  • Тосенька Onliner Auto Club
    офлайн
    Тосенька Onliner Auto Club

    9781

    17 лет на сайте
    пользователь #77470

    Профиль
    Написать сообщение

    9781
    # 3 февраля 2010 14:11

    Worker, согласна, что вопросов много, но есть ли застройщики, с которыми нет проблем?

    я только занялась вопросом жилья и стою на первой ступеньке.... но промониторив те же аукционы, других застройщиков, вторичный рынок жилья, пришла к выводу, что этот вариант не самый худший... еще вот хочу проработать вопрос строительства через МАПИД... но районы в которых ведется строительство, мне не особо нравятся...

    Брак - это то, чем мужчины платят за секс...Секс - это то, чем женщины платят за брак...
  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 3 февраля 2010 14:18

    Тосенька, вы так говорите про МАПИД, как будто вот взял, выбрал его и начал там строиться

    МАПИД не является заказчиком ни по одному из объектов строительства. исключение может составлять лишь ЖСК МАПИДА (для его же работников), но на сегодняшний день таких вроде как нет

    Mesh Camouflage DeVision
  • Тосенька Onliner Auto Club
    офлайн
    Тосенька Onliner Auto Club

    9781

    17 лет на сайте
    пользователь #77470

    Профиль
    Написать сообщение

    9781
    # 3 февраля 2010 14:53

    alexviper,

    Тосенька, вы так говорите про МАПИД, как будто вот взял, выбрал его и начал там строиться

    взял, выбрал застройщика, который строит квартиры для мапида и строишься.....:wink:

    Брак - это то, чем мужчины платят за секс...Секс - это то, чем женщины платят за брак...
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 февраля 2010 15:02

    Worker, хм.... я переехала на Ложинскую в декабре 2005, стройкой еще даже и не пахло... насколько я помню, котлован стали рыть летом, либо в конце весны....потом начались проблемы со сваями, т.к. там много подземных вод, никак не могли добраться до твердого материка и вбить сваи и стройка стояла достаточно долго....

    поэтому, у меня теплится надежда на то, что второй дом будет готов быстрей не только на бумаге....

    Боюсь, что информация и по срокам и по сваям у вас не совсем верная. Вероятно, это версия МЖК (в лице Тамары Викторовны) для потенциальных инвесторов строительства второго дома.

    Договора заключались весной 2006 года. Сейчас близится весна 2010. А реально дольщики получат свои квартиры в лучшем случае летом. У меня меньше 4 лет никак не получается. :)

    Что касается проблем с подземными водами. То эту же сказку мне рассказывали в МЖК и про дом на Лынькова. Что ни дом, то проблема со сваями и подземными водами. В строящемся рядом Вивальди нет проблем строить по этажу в месяц несмотря на подземный воды, а в МЖК есть. Работать просто большинство наших строителей еще не научилось. Справедливости ради замечу, что этим страдает не только МЖК, а большинство застройщиков (вероятно кроме Минскстроя и строительства через УКС) .

    У меня совершенно другая информация о сваях, подземных водах и задержках строительства. Причем не домыслы, а официальные бумаги. Так вот согласно этим бумагам, проблемы на начальном этапе были связаны с невозможностью купить сваи для каркаса. Где-то в середине (2007-2008 год) строительство простаивало из-за нехватки в Минске строительных бригад. Я уже молчу про нехватку бетона. Уверен, что ни про одно, ни про другое, ни про третье Вам Тамара Викторовна не говорила. Ведь получается, что в МЖК а) не знали, где купить сваи; б) не знали, где найти рабочих; в) не знали, где купить бетон. Конечно, можно говорить, что в МЖК в этом не виноваты (мол вокруг дефицит всего и вся из-за докризисного изобилия денег) . Но ведь согласно договору "МЖК обязауется ОРГАНИЗОВАТЬ строительство". А на практике организовывать-то ничего и не научились. К сожалению, в суде подобный спор бесперспективен.

    Вы еще поинтересуйтесь, насколько вырастет цена строительства. На всякий случай советую быть готовым к 20-40% росту в долларовом эквиваленте и к 40-80% росту в рублевом эквиваленте.

    В общем, советую Вам надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. :) Желательно протрезветь ДО заключения договора и внесения первых денег. Я уверен, что опыт строительства первого дома МЖК не поможет построить второй дом быстрее (но очень бы хотелось побыстрее, чтобы строительство не мешало жильцам первого дома :) ). Они ведь уже 20 лет дома строят, а до сих пор не построили ни одного дома вовремя. Сейчас другое время, другие условия и вполне вероятно, что заключив свой договор и оплатив первый взнос Вы просто будете ждать, пока МЖК найдет достаточное количество дольщиков. А с этим сейчас проблема: на рынке большой выбор недвижимости и совсем небольшое количество покупателей.

    Хотя, как я уже раньше говорил, зная все эти проблемы, я бы при наличии возможности, вероятно, решился бы строиться во втором доме. Просто с совершенно другими ожиданиями и переживаниями.

    Несмотря ни на что, желаю Вам удачи в этом нелегком деле! :)

  • Тосенька Onliner Auto Club
    офлайн
    Тосенька Onliner Auto Club

    9781

    17 лет на сайте
    пользователь #77470

    Профиль
    Написать сообщение

    9781
    # 3 февраля 2010 15:10

    yurius, спасибо за такое кол-во букофф...очень познавательно, по поводу строительства и свай и темпов - наблюдаю всё из окна, а также и то, какой потоп был когда стали сваи бурить, мой дом сотрясался не один день :D а потом брызнул фонтан столбом :D

    Мой папа в своё время учавствовал в тендере на установку свай в этих домах.... так что какой там грунт и ты ды знаю не по наслышке, а также знаю о том, что сваи первоначальные убирались, т.к. такой этажности тяжелый дом в 21 этаж стал бы оседать на тех сваях, которые были предложены изначально, из-за оседлости почвы....

    поэтому на второй дом снова проводили тендер и на этот раз я точно знаю кто их будет бурить и ставить....:shuffle: вот.

    Вивальди строится, да, но всё-таки не по этажу в месяц, да и цены там совсем другие, согласитесь....

    По поводу роста цены предупредили вчера - примерно 20-25%.

    Никаких розовых очков на мне нет и я и не надеюсь особо на то, что всё будет гладко, но вопрос жилья как то решать всё равно нужно, тем более, что даже Вы говорите:

    зная все эти проблемы, я бы при наличии возможности, вероятно, решился бы строиться во втором доме

    Несмотря ни на что, желаю Вам удачи в этом нелегком деле!

    спасибо большое!!!

    Брак - это то, чем мужчины платят за секс...Секс - это то, чем женщины платят за брак...
  • alexviper Senior Member
    офлайн
    alexviper Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #138291

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 3 февраля 2010 17:07

    кстати, вот думаю звонить в МЖК с таким вопросом или кто здесь ответит

    если я сейчас заключу договор на двухкомнатную, а в процессе строительства при наличие свободных трешек перезаключу договор, это реально вообще? ни у кого в договорах не было пунктов запрещающих такие действия?

    просто боюсь сразу на трешку не рассчитать силы.. ну очень уж впритык получается.. а в нашем стабильно-нестабильном государстве все может случиться

    Mesh Camouflage DeVision
  • Тосенька Onliner Auto Club
    офлайн
    Тосенька Onliner Auto Club

    9781

    17 лет на сайте
    пользователь #77470

    Профиль
    Написать сообщение

    9781
    # 3 февраля 2010 17:27

    alexviper, двушек очень мало осталось и, в основном - с 15 по 21 этаж......

    Брак - это то, чем мужчины платят за секс...Секс - это то, чем женщины платят за брак...
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 февраля 2010 18:11

    По поводу роста цены предупредили вчера - примерно 20-25%

    Когда я заключал договор, на вопрос о росте цены я получил примерно такой ответ: "В полном соответствии с индексом СМР, т.е. около 10% в год. Получается, что за два года строительства цена вырастет примерно на 20%."

    Что мы имеем на самом деле. Срок строительства составил более 4 лет (т.е. рост стоимости должен был составить около 40% в рублях), а рост стоимости на деле составил около 100% в рублях (более 40% в долларах США даже с учетом девальвации в январе 2009 года). Замечу, что все в целом было в рамках индекса СМР, просто индекс в некоторые годы рос гораздо сильнее, чем 10%. Вот и получилось по итогу за 4 года +100%. Кстати, в этом году ожидается рост индекса на 15%, поэтому не понятно, как они собираются уложиться в 20%-ый рост в целом за весь срок строительства...

    если я сейчас заключу договор на двухкомнатную, а в процессе строительства при наличие свободных трешек перезаключу договор, это реально вообще

    Раньше это было реально при условии наличия свободных квартир. Юридических проблем с этим не было (кроме случая, если Вы были направлены в МЖК от исполкома - в этом случае текущая квартира должна быть возвращена в исполком и процесс замены квартиры очень сильно усложняется).

  • RomansFather Senior Member
    офлайн
    RomansFather Senior Member

    1241

    16 лет на сайте
    пользователь #107848

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 3 февраля 2010 19:06

    проблемы на начальном этапе были связаны с невозможностью купить сваи для каркаса

    Может вы имели ввиду колонны для каркаса. Ведь сваи вроде на этом доме не сборные забивные, которые надо покупать, а буронабивные, т.е изготавливаемые на площадке при помощи специальной бурильной техники.

    Тосенька, не могли бы вы поинтересоваться у папы какого диаметра сваи и какой длины выполнялись на этом объекте? Мне для общего развития :). Также интересно почему это трясся ваш дом, ведь бурение скважин и заливка бетона это процесс спокойный в отличии от забивки сборных свай дизель-молотом.

    Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь.
  • Тосенька Onliner Auto Club
    офлайн
    Тосенька Onliner Auto Club

    9781

    17 лет на сайте
    пользователь #77470

    Профиль
    Написать сообщение

    9781
    # 3 февраля 2010 19:22

    какого диаметра сваи и какой длины выполнялись на этом объекте

    RomansFather, диаметр 850, а в глубину от 12 до 17 м

    что касается того, почему трясся дом - папа сказал, что на первом доме не буронабивные сваи а забивные.... Но они там не делали сваи, я писала выше....

    Брак - это то, чем мужчины платят за секс...Секс - это то, чем женщины платят за брак...
  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 3 февраля 2010 20:09
    Worker:

    Тосенька:

    то за темпами и сроками строительства слежу внимательно, и первый дом строится не 4 года, не преувеличивайте

    Это даже не преувеличение, а приуменьшение... :-)

    Заключил договор весной 2006 года. Строительство уже началось. обещали сдать в 1 квартале 2008 года.

    Сейчас февраль 2010. Строительство закончилось только по бумагам, а на самом деле продолжается. И, похоже, есть шансы что ближе к июлю...

    Так сколько дом строится?

    С сей знаменитой компанией заключил договор на строительство гаража в 2000 году,а начали строить в 1994г,дважды было постановление совмина об окончании работ,а гаражи и еще не сданы!!Правда требуют доплатить еще столько,сколько было внесено до 2005 года и неважно,что по оплате я свои обязательства выполнил своевременно.Лучше обойдите их стороной и в БИР пойти,хотя и там могут быть проблемы,наверное лучше в Копище.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • RomansFather Senior Member
    офлайн
    RomansFather Senior Member

    1241

    16 лет на сайте
    пользователь #107848

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 3 февраля 2010 20:32

    Тосенька, спасибо за инфу. Извините за назойливость, но

    диаметр 850, а в глубину от 12 до 17 м

    папа сказал, что на первом доме не буронабивные сваи а забивные

    Неужели бывают забивные сваи диаметром 850 мм ! :( Мой домик в деревне под Жодино тоже наверное бы трясло при забивке таких свай :D

    Или я не так понял.

    А Копище вариант действительно неплохой. Но там вы не сможете использовать 5% кредит. Равно как и в Вивальди.

    Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь.
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 февраля 2010 23:21

    Может вы имели ввиду колонны для каркаса.

    Да, конечно я имел в виду колонны.

  • rachok Neophyte Poster
    офлайн
    rachok Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #225342

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 февраля 2010 01:03

    Привет будущие :beer:соседи. У всех настроение не очень:insane:. Вот и мы уже жалеем что связались с МЖК. Заключили договор в феврале 2007года. (влез по знакомству). Ведь на то время м.кв. квартиры стоил 730$:ura:. О такой цене можно было только мечтать. Но шли года и наша квартира выросла с 53000$ до 82000$(уже выплаченых, но ещё не все). На сколько ещё поднимется стоимость незнаю.

    У меня своя строительная компания, я им предложил услуги председателя ТС, но им это не выгодно, и они назначили своего человека.

    Вчера я встречался с юристом, отдал ему договор и все справки, пусть изучает, может что-нибудь накопает.

    Там у меня были свои вопросы:

    1 Кто определяет зарплату назначеному председателю ТС (ведь инвесторы мы)?

    2 А надо ли платить премиальные (а это 30%) генподрядчику за долгострой?

    3 Если дом уже сдан, то почему последние справки с 0 к оплате? чего ждём?

    Надо ещё взять у них проектно-сметную. Куда пошли наши денежки?

    Сколько будущих жильцов находится на форуме? Может уже пора встретиться и обсудить наше положение?

  • rachok Neophyte Poster
    офлайн
    rachok Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #225342

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 февраля 2010 01:11

    Май 2008 года.

  • rachok Neophyte Poster
    офлайн
    rachok Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #225342

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 февраля 2010 01:15

    13 августа 2008г

  • rachok Neophyte Poster
    офлайн
    rachok Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #225342

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 февраля 2010 01:19

    4 ноября 2008г