Ответить
  • Mar00k MemberАвтор темы
    офлайн
    Mar00k Member Автор темы

    191

    20 лет на сайте
    пользователь #12432

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 сентября 2009 12:56

    Дабы ветка "Аварии (мото) :(" ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=333360 ) оставалась исключительно о фактах, предлагаю все обсуждения, мнения о причинах, советы чего делать нельзя и т.п. перенести в эту ветку.

    Мне кажется что фразы типа "сам виноват" и т.п. - не должны звучать там, где обсуждается смерть или серьёзные травмы человека/людей.

    Тут - пишите, обсуждайте, спорьте, высказывайте свои мнения.

    За ХОЛИВАР или подстрекательство к нему, сразу карточка.

    За оскорбления, неуважительные реплики, тем более в адрес пострадавших в ДТП - карточка. Будьте внимательны. Приветствуется только конструктив.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 марта 2017 07:00
    Popesych:

    Терех:

    Просто сообщайте другим о своих намерениях с помощью поворотника.

    виляние в пределах обозначенной полосы тоже?
    Ну ямку объехать.... в пределах обозначенной полосы

    Popesych:

    на 120, летя по 3 там где 100 можно, да резко: увидел, принял решение крутнул руля туда обратно

    На 120 резко крутануть руля… Из за ямки… Которая есть там где 120 можно ехать…
    Ну что тут сказать. Я думал мы поведение и взаимодействие в реальных условиях обсуждаем, и в основном в городском потоке.
    По описанной ситуации, надо задействовать гравитационные компенсаторы со стороны противоположной направлению маневра. Если машина ими не оборудована, вероятно придется ощутить все прелести свободного полета и радость кувырканий.

    Повторюсь, сами там сзади разберутся как им безопасно опередить. Это гораздо больше в их интересах чем в ваших.
    Опять же, если человек опережает на байке машину едущею 120, с боковой дистанцией на которую машина способна в штатном режиме сместится за время опережения. Тут уже к инстинкту самосохранения вопросы, а не к технике вождения.

    И из практики. Меня тоже (да да я тоже иногда борзею по скорости) так опережали. Кроме неожиданного резкого звука, ничего страшного в этом нет. И все разы, я бы даже при желании не смог бы настолько сместится, что бы задеть опережающего. Машина просто не может безопасно такие траектории выдавать на таких скоростях.

    Перед тем как напишешь, что это у меня такая неповоротливая, а сам между ямками маневрировать можешь на таких скоростях, напоминаю, что мы встречались, на машинах…

    В общем, проблема очень их пальца высосана.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22331

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22331
    # 25 марта 2017 08:54
    Терех:

    напоминаю, что мы встречались, на машинах…

    так и да... как бы разные машины у нас. Конечно у меня не болид гоночный, но уж пониже центр тяжести чем у тя.
    Да и "резко объехал" это понятие субъективное.... но то что строит моя воспаленная фантазия говорит о том что моё резкое объезжание ямки в пределах полосы приведет столкновению с мотоциклистом, который именно в этот момент решил по между рядье обойти поток, бо среагировать он не сможет....
    но не суть
    Может ты и прав, и остальные в ветке мотоциклисты правы, по поводу что проблема из пальца высосана.... но если взять отдельно взятого индивидуума, меня например, то на меня именно та авария на кольцевой около жданов на внутреннем кольце лет 10 назад, когда мотоциклиста разбросало на сотни метров, оставило в моем сознании фобию о езде в междурядье.

    Балять мои крылья
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 25 марта 2017 10:00

    Popesych, если присутствуют фобии, то может вообще отказаться управлением любым ТС?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 25 марта 2017 10:02

    так и да... как бы разные машины у нас. Конечно у меня не болид гоночный, но уж пониже центр тяжести чем у тя.
    Да и "резко объехал" это понятие субъективное....

    Короче с "резко крутанул руля в пределах полосы" вышло как с шишкой в жопе.
    Зашла хорошо, выходить шершаво.
    К видео Стеф есть что добавить ?
    Это ИМЕННО тот маневр. который ты предлагаеш

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 25 марта 2017 10:11 Редактировалось vlad_is_love89, 2 раз(а).
    Терех:

    На 120 резко крутануть руля… Из за ямки… Которая есть там где 120 можно ехать…

    По-моему мы с Popesych говорим об этом приеме (смотреть с 1:08 ) :

    А ты что-то другое имеешь ввиду, что может привести к задействованию гравитационных компенсаторов

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26497

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26497
    # 25 марта 2017 10:24 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    vlad_is_love89:

    По-моему мы с Popesych говорим об этом приеме

    ну и где тут 120км/ч? На 120 крутить рулем для объезда ямок в потоке полнейшая глупость. Когда ты один на трассе и обзор метров 300-500 другое дело, но там и видеть мотоциклы в зеркала никто не мешает. А 120 в плотном потоке на кольцевой- это примерно так в части неожиданной ямки, за долю секунды хрен ты на что среагируешь, не обманывай себя.
    https://vk.com/feed?w=wall-100038326_20435
    любые вихляния на такой скорости больше 15-20 сантиметров в пределах полосы себе же во вред, опрокинешь автомобиль как пить дать

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 25 марта 2017 10:53

    А вообще, перечитывая с чего все началось (погони гайцов за мото, непропуск мото из-за того, что их "не видно"), то я не понимаю, как мотоциклисты хотят частично переложить заботу о своем здоровье на водителей авто.
    Водители авто мало того, что не имеют понятия, как мотоциклы управляются, какие имеет ограничения и возможности (а поведение мото и авто очень сильно отличается. мой пример на кольцевой: я не ожидал, что такое в принципе возможно, обгон на первой космической между рядов справа), так еще и не имеют практики совместного передвижения в потоке. И взяться этой практике неоткуда до значительного увеличения количества мотоциклов.
    По закону и авто, и мото равноправные участники движения, а на нет. Никто не ставит мотоцикл с автомобилем на практике в один ряд, лучше думать за себя самому, а не гневаться на то, что меня не заметили, не пропустили и хотели убить. Кому это надо "убить", лишний гемор только, слишком пафосно заявлять такое. Просто мотоциклы не очень вписываются в сложившуюся реальность и поэтому воспринимаются, как раздражители. Особого жжения в ненужных местах у меня от мотоциклов нет, но и спокойно рядом с мото я себя не чувствую, слишком они незаметные и непредсказуемые.

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 25 марта 2017 10:54

    vlad_is_love89,
    а реально получается вот это

    повторю вопрос и тебе - какова реакция окружающих на такое поведение ? И номрально ли оно ?

    А на заявленных 120 вообще верный способ уши сделать

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    vlad_is_love89, т.е. требовать соблюдения ПДД и банальной адекватности это уже "перекладывать заботу" ?
    Собственно, альтернативное решение вопроса в виде газ баллончика "со скрпкой" в боковое или гаек в лобовое на 100+ тебе понравится намного меньше, поверь.

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 25 марта 2017 11:08
    VDub2:

    vlad_is_love89:

    По-моему мы с Popesych говорим об этом приеме

    ну и где тут 120км/ч? На 120 крутить рулем для объезда ямок в потоке полнейшая глупость. Когда ты один на трассе и обзор метров 300-500 другое дело, но там и видеть мотоциклы в зеркала никто не мешает. А 120 в плотном потоке на кольцевой- это примерно так в части неожиданной ямки, за долю секунды хрен ты на что среагируешь, не обманывай себя.
    https://vk.com/feed?w=wall-100038326_20435
    любые вихляния на такой скорости больше 15-20 сантиметров в пределах полосы себе же во вред, опрокинешь автомобиль как пить дать

    На практике даже 15см не потребуется на скорости под 100 км/ч, чем ниже скорость тем сильнее надо вильнуть, чтобы качнуть. Я так хардкорно как на видео не делаю, да и по дорогам таким не езжу.
    Просто достаточно качнуть влево вправо, машина как шла, так и будет идти по траектории, небольших кренов достаточно, чтобы пролететь ямку размером с колесо на скорости, например как те, что в среднем ряду сейчас на мосту возле ПВТ в уруче. Это уже на уровне рефлекса у меня, маневр не сложнее того, как проехать лежачий полицейский на разгруженной подвеске.

  • ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team
    офлайн
    ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team

    5275

    19 лет на сайте
    пользователь #31750

    Профиль
    Написать сообщение

    5275
    # 25 марта 2017 11:13

    vlad_is_love89, тебе ПДД прямо запрещает вилять, законопослушный ты наш.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 25 марта 2017 11:19
    Skomoroh:

    повторю вопрос и тебе - какова реакция окружающих на такое поведение ? И номрально ли оно ?

    Я отписался выше по поводу маневра, сильного виляния по сути нет на скорости, но вилять, когда знаешь что мот где-то рядом стремно (а для меня контролировать положение мота условно в сто раз сложнее, чем авто). Я бы не стал делать такой маневр радом с мотоциклом, рядом с авто нет проблемы, если конечно не по независимости ехать по узким полосам.

    Skomoroh:

    vlad_is_love89, т.е. требовать соблюдения ПДД и банальной адекватности это уже "перекладывать заботу" ?

    вот я как раз об этом, по закону все просто. но на практике люди ошибаются.
    будучи пешеходом я аккуратно перехожу дорогу, трижды оглянуть по сторонам, потому что столкновение с авто я не переживу скорее всего, но по ПДД буду прав.
    То же самое я хочу донести про мотоцикл. не стоит ожидать что водители авто видят быстрый маневренный мелкий мот так же хорошо как другие машины, хотя пдд различий не делает.

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 25 марта 2017 11:25 Редактировалось Skomoroh, 1 раз.

    То же самое я хочу донести про мотоцикл. не стоит ожидать что водители авто видят быстрый маневренный мелкий мот так же хорошо как другие машины, хотя пдд различий не делает.

    Проблема в том, что этот красивый текст по сути отмазка для стремления быть тупым и слепым.
    Тупым и слепым быть за рулем ПЛОХО, даже если очень хочется !

    Реально в 90% случаев никаких проблем ни с видимостью, ни с прогнозируемостью нет.
    Ты ведь какбы учитывай, что мы все и на авто ездим и со стороны мотоманевры тоже видим.

    Я бы не стал делать такой маневр радом с мотоциклом, рядом с авто нет проблемы, если конечно не по независимости ехать по узким полосам.

    см видео стефа.
    "рядом с машиной" такой маневр заканчивается рано или поздно или этим видео или битым лицом

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 25 марта 2017 11:26
    zloi[HlamTeam]:

    vlad_is_love89, тебе ПДД прямо запрещает вилять, законопослушный ты наш.

    внезапно :) я не думаю что это так на самом деле.
    Если не нарушен боковой интервал, и я не пересекал линию разметки, то проблемы не вижу с точки зрения пдд, хотя и не юрист или образец законопослушности.
    Другое дело, что между меной и соседним авто может оказаться мот невидимка и тогда по пдд, наверное я нарушу пункт про боковой интервал. Хотя по уму я считаю. что виноват будет мот, который влез туда, где его не ждали. В российских пдд такое движение для мотоциклов приравнивают к опасному вождению, если я правильно помню и ничего не путаю (искать лень).

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Skomoroh:

    см видео стефа.
    "рядом с машиной" такой маневр заканчивается рано или поздно или этим видео или битым лицом

    на этом видео просто перестроение в попутное авто, это не имеет отношения к маневру в полосе. либо я чего не понимаю.

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 25 марта 2017 11:28

    внезапно :) я не думаю что это так на самом деле.
    Если не нарушен боковой интервал, и я не пересекал линию разметки, то проблемы не вижу с точки зрения пдд

    Как ты думаешь, взяло ли ГАИ за жопу микроавтобус из видео Стефа ?
    и за что. если по твоей логике он ничего не нарушил ?

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 25 марта 2017 11:37 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.
    Skomoroh:

    Проблема в том, что этот красивый текст по сути отмазка для стремления быть тупым и слепым.
    Тупым и слепым быть за рулем ПЛОХО, даже если очень хочется !

    Я тоже за все хорошее, против всего плохого.
    В реальной жизни так не бывает.

    Там, где между авто нет конфликта, между мотом и авто он возникает, причины, как они мне видятся, я детально описал пару раз в ходе этого затянувшегося обсуждения.

    Твоя позиция: бди на 100% всегда и везде. Моя позиция, что так не бывает, по дорогам ездят люди, а не роботы, и о себе надо забоится самому.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Skomoroh:

    внезапно :) я не думаю что это так на самом деле.
    Если не нарушен боковой интервал, и я не пересекал линию разметки, то проблемы не вижу с точки зрения пдд

    Как ты думаешь, взяло ли ГАИ за жопу микроавтобус из видео Стефа ?
    и за что. если по твоей логике он ничего не нарушил ?

    Ещ ераз
    Я вижу на видео, что микроавтобус в нарушение правил перестроился в попутное транспортное средство. Или как оно в сухих формулировках звучит.

    Это не имеет отношения к вилянию в полосе, про которое я и Popesych говорим.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 25 марта 2017 11:45

    vlad_is_love89, фобий никаких в жизни не присутствует?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 25 марта 2017 12:14 Редактировалось Skomoroh, 2 раз(а).

    Я вижу на видео, что микроавтобус в нарушение правил перестроился в попутное транспортное средство. Или как оно в сухих формулировках звучит.
    Это не имеет отношения к вилянию в полосе, про которое я и Popesych говорим.

    Касания там не было.
    Он именно вильнул и "испугал" попутного.

    Там, где между авто нет конфликта, между мотом и авто он возникает, причины, как они мне видятся, я детально описал пару раз в ходе этого затянувшегося обсуждения.
    Твоя позиция: бди на 100% всегда и везде. Моя позиция, что так не бывает, по дорогам ездят люди, а не роботы, и о себе надо забоится самому.

    Конечно между авто и мото конфликтов больше чем между авто-Б одними.
    Но на дороге не только авто-Б находятся.
    Есть мотоциклы, есть скутера, есть велосипеды, есть микробусы, есть грузовики, есть длинномеры.
    И они ВСЕ дают больше конфликтов чем автоБ-автоБ т.к. автоБ не являются и едут очевидно иначе.
    Велосипед и скутер не имеет той скорости, длинномер срезает угол поворота, грузовик тормозит хуже хетчбэка ВНЕЗАПНО.

    Да, моя позиция в том, что водитель должен следить за ситуацией вокруг себя, прогнозировать поведение разнородных окружающих и не хамить им.
    Имею, знаешь ли, на такую позицию полное право, т.к. сам же и езжу и авто и мото.
    Это - нормально.
    А разговоры в пользу бедных на тему "почему хорошо быть тупым" - ненормальны.

    нет никакого специфического конфликта с мотоциклами. Есть желание неопытныъ\некачественных водителей автоБ не учиться и убедить окружающих, что некачественно водить - хорошо.

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • KotM Senior Member
    офлайн
    KotM Senior Member

    2328

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 25 марта 2017 12:18
    vlad_is_love89:

    Водители авто мало того, что не имеют понятия, как мотоциклы управляются, какие имеет ограничения и возможности (а поведение мото и авто очень сильно отличается. мой пример на кольцевой: я не ожидал, что такое в принципе возможно, обгон на первой космической между рядов справа), так еще и не имеют практики совместного передвижения в потоке. И взяться этой практике неоткуда до значительного увеличения количества мотоциклов.

    Да не нужна никакая практика взаимодействия. Мотоциклисты просят только одно: соблюдайте ПДД! В частности, те пункты, на которые забили большинство водителей: посмотреть в зеркало перед маневром и заранее обозначить свой маневр соответствующими сигналами. Всё. В остальных случаях, даже если ДТП случится, то наверняка водителя авто признают невиновным по причине того, что он не имел возможности увидеть/остановиться и всё такое. Это к случаям особо скоростных мотоциклистов.

    Kot Matroskin
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 25 марта 2017 12:20
    hohan:

    vlad_is_love89, фобий никаких в жизни не присутствует?

    ну высоты боюсь немного и произвола властей, имел неприятный опыт, чуть выпутался :trollface: какая тут связь то?

  • KotM Senior Member
    офлайн
    KotM Senior Member

    2328

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 25 марта 2017 12:22

    Простой пример: если я еду в первой полосе, где припаркованы автомобили, то 80% автомобилистов со второй полосы, перестраиваясь перед перекрёстком в первую, в зеркало не смотрят вообще.

    Вот классический пример из собственной практики, где меня спасла только привычка думать за других:

    Kot Matroskin