Ответить
  • Mar00k MemberАвтор темы
    офлайн
    Mar00k Member Автор темы

    191

    20 лет на сайте
    пользователь #12432

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 сентября 2009 12:56

    Дабы ветка "Аварии (мото) :(" ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=333360 ) оставалась исключительно о фактах, предлагаю все обсуждения, мнения о причинах, советы чего делать нельзя и т.п. перенести в эту ветку.

    Мне кажется что фразы типа "сам виноват" и т.п. - не должны звучать там, где обсуждается смерть или серьёзные травмы человека/людей.

    Тут - пишите, обсуждайте, спорьте, высказывайте свои мнения.

    За ХОЛИВАР или подстрекательство к нему, сразу карточка.

    За оскорбления, неуважительные реплики, тем более в адрес пострадавших в ДТП - карточка. Будьте внимательны. Приветствуется только конструктив.

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22357

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22357
    # 24 марта 2017 15:52

    vlad_is_love89, так и я тоже когда был в раздумьях года 4 назад. Уже даже мототульку присмотрел к покупке, но тест драйв на ней сказал что я свое откатал по молодости. Я тогда с мототульки слезал только когда снег ложился, и залезал на нее когда проталины первые появлялсь... Ездил законопослушно, даже тех осмотр проходил. Только на скорость ловили, только только новые фены появлялись.

    Балять мои крылья
  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 24 марта 2017 17:15
    vlad_is_love89:

    у нас соотношение авто и мотоциклов такое, что мотоциклы на уровне погрешности в этой выборке.

    у нас достаточно мотоциклов.
    в нидерландах для всадников на лошадях стоят знаки и кнопки переключения светофоров на нужной высоте. хотя конников там точно на уровне погрешности.

    чего точно на уровне погрешности - так это здравого смысла и инициативы у белоруских законотворцев.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 марта 2017 17:48
    vlad_is_love89:

    Да и вообще не могу же я в потоке на высокой скорости только в зеркало смотреть.
    Глянул в зеркало, увидел огни вдалеке. Начал смотреть, куда перестроиться, счет на секунды шел, самая четкая бэха на раене приблизилась бы ко мне через секунд 10 минимум с учетом скорости 120+, но тут в нарушение ПДД и просто инстинктов самосохранения два одаренных "Валентино Росси" проскочили справа от меня. Ну это же бред. Хорошо я опытный водитель, подсознательно ждал подставы, но думал наверное между отбойником начнут щемиться, если не уступлю. смотрю в правое зеркало и вижу в боковое окно мотоиклы.

    Сама концепция не верная. Вы на ситуацию в принципе неверно смотрите. Все что от вас требуется, это заранее обозначать маневры, секунды за три до их совершения, и желательно не очень резко их совершать. Все. А там сзади сами разберутся как им проехать. И не надо за всех думать и переживать, за себя думайте, этого достаточно. Просто сообщайте другим о своих намерениях с помощью поворотника.

    Поверьте, совсем другая езда будет. Просто можно расслабленно ехать, слушать музычку и думать о своем.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • KotM Senior Member
    офлайн
    KotM Senior Member

    2328

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 24 марта 2017 18:12
    Gattsu:

    Был момент, меня на железнодорожной притерли. Человечек стоящий за мной, неудачно меня обьехал на околопешеходной - у меня на бампере царапина до пластика , у него 2 двери и крыло поцарапано. Я просто попросил написать расписку о том что претензий никто ни к кому не имеет и вписать данные ву и время совершения "дтп". Забрал пожелал удачи и уехал.
    Ну параноик я, даже если плевать мне на некоторые повреждения внешнего вида тс.

    Правильно делаешь. А то будет как у одного товарища в 2006 году: его подрезали, а потом на него же и в ГАИ заяву накатали.

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    vlad_is_love89:

    Да, но особенно мотоциклисты выделяются, они явление сезонное и непредсказуемое, а еще их не видно. И у них любая авария превращается в лютый гемор с телесными повреждениями.

    Как тут уже многие тебе сказали, проблема не столько в мотоциклистах, сколько в невнимательных водителях.

    Потому что "не видят" в основном из-за шаблонности мышления:

    • ожидают увидеть автомобиль, в итоге мотоцикл игнорируют
    • даже не смотрят, потому что "5 минут назад в той полосе никого не было".

    Поэтому больше пользы не ненавистью исходить, а научиться смотреть и видеть.

    Kot Matroskin
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 24 марта 2017 18:42

    Как тут уже многие тебе сказали, проблема не столько в мотоциклистах, сколько в невнимательных водителях.
    Потому что "не видят" в основном из-за шаблонности мышления

    В меня тут давеча сзади въехали с вопросом "откуда ты тут взялся, никого же не было".
    Карл, 2 метра ширины, 1,8 высоты жопка с горящими габаритами и стоп-сигналами (американский микробус) !!!
    Разгадка проста- машина сильно отличается по гарабриту от машины въехавшего

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22357

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22357
    # 24 марта 2017 19:30
    Терех:

    Просто сообщайте другим о своих намерениях с помощью поворотника.

    виляние в пределах обозначенной полосы тоже?
    Ну ямку объехать.... в пределах обозначенной полосы

    Балять мои крылья
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 24 марта 2017 19:33
    Popesych:

    Терех:

    Просто сообщайте другим о своих намерениях с помощью поворотника.

    виляние в пределах обозначенной полосы тоже?
    Ну ямку объехать.... в пределах обозначенной полосы

    Ямку объезжаете обычно очэнь рэзка?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22357

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22357
    # 24 марта 2017 19:35 Редактировалось Popesych, 2 раз(а).

    на 120, летя по 3 там где 100 можно, да резко: увидел, принял решение крутнул руля туда обратно

    Балять мои крылья
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 24 марта 2017 20:01 Редактировалось Engineerno1, 1 раз.
    vlad_is_love89:

    Да и вообще не могу же я в потоке на высокой скорости только в зеркало смотреть.
    Глянул в зеркало, увидел огни вдалеке. Начал смотреть, куда перестроиться, счет на секунды шел, самая четкая бэха на раене приблизилась бы ко мне через секунд 10 минимум с учетом скорости 120+, но тут в нарушение ПДД и просто инстинктов самосохранения два одаренных "Валентино Росси" проскочили справа от меня. Ну это же бред. Хорошо я опытный водитель, подсознательно ждал подставы, но думал наверное между отбойником начнут щемиться, если не уступлю. смотрю в правое зеркало и вижу в боковое окно мотоиклы.
    Мы в заведомо неравных условиях были, каждый мускул и нерв этого смертника был напряжен, концентрация близка к 100%, ведь он подсознательно готовился к встрече с Аллахом.
    Я же ехал музычку слушал в 100500 раз по одному и тому же маршруту, был расслаблен, обстановка спокойная. контролируемая.

    ПарНи, кончайте тролля кормить. Читал -оборжался. Опытный водитель так слушал музычку , что в зеркала не смотрел. Проблема, что таких охрениард. Не смотрят по сторонам вообще и все им мешают. А скорость нужно выбирать исходя из своих способностей. Если на высокой скорости не можешь ничего контролировать - снижай!!!

    Просто любитель мототехники.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 24 марта 2017 20:15 Редактировалось vlad_is_love89, 2 раз(а).
    Kot Matroskin©:

    vlad_is_love89:

    Да, но особенно мотоциклисты выделяются, они явление сезонное и непредсказуемое, а еще их не видно. И у них любая авария превращается в лютый гемор с телесными повреждениями.

    Как тут уже многие тебе сказали, проблема не столько в мотоциклистах, сколько в невнимательных водителях.

    Потому что "не видят" в основном из-за шаблонности мышления:

    • ожидают увидеть автомобиль, в итоге мотоцикл игнорируют
    • даже не смотрят, потому что "5 минут назад в той полосе никого не было".

    Поэтому больше пользы не ненавистью исходить, а научиться смотреть и видеть.

    Называйте это, как хотите невнимательностью или еще как, но я мотоциклы видел, хотел уступить, если бы они ехали хотя бы 140, то я бы без проблем успел освободить им полосу, хотя вопрос совсем не в скорости даже. Т.е. я их видел, но подумать, что они обойдут справа, хотя я еду 120, не мог. В чем тут смысл вообще?

    И шаблонность мышления это не осознанный выбор, а просто факт. Смотрел, но не видел, очень распространенная хрень, не только на дороге, а вообще. так устроен мозг. Если его специально тренировать то конечно такого косяка не будет, но без практики это быстро сойдет на нет. А практики нет, потому что мотоциклы редкие гости в потоке. Вот и получается, что даже обычных байкеров не видно, потому что их не ищешь взглядом, а нарушающих и подавно потому, что их действия нелогичны с точки зрения водителя авто, хоть с ближним мот валит, хоть с дальним, хоть с мигалкой :)

    Engineerno1:

    Опытный водитель так слушал музычку , что в зеркала не смотрел. Проблема, что таких охрениард. Не смотрят по сторонам вообще и все им мешают.

    Ты невнимательно читаешь. Я их видел, и если бы начал перестраиваться вправо, конечно в этот момент я бы не смотрел в зеркало, достаточно посмотреть перед маневром, то велика вероятность, что они бы в меня впилились сразу причем вдвоем.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    hohan:

    Ямку объезжаете обычно очэнь рэзка?

    я тоже качаю машину, резким движением туда назад, чтобы над ямой пролететь на разгруженной подвеске.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Терех:

    Все что от вас требуется, это заранее обозначать маневры, секунды за три до их совершения, и желательно не очень резко их совершать.

    Не скажу за три секунды, но но секуду полторы выдерживаю буквально пару морганий и делаю маневр. В данном случае я поворотник включил одновременно повернул лицо в зеркало, и увидел в окне мотоциклы. Это все было с холодком по спине, очень неприятно.

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 24 марта 2017 21:04 Редактировалось Skomoroh, 1 раз.
    Popesych:

    на 120, летя по 3 там где 100 можно, да резко: увидел, принял решение крутнул руля туда обратно

    любимый аргумент авто
    но почему-то они совершенно не любят и не понимают когда так делает сосед по потоку )))
    У них иззза этого покусание задницей кресла и аварии случаются
    http://s13.ru/archives/144003

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22357

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22357
    # 24 марта 2017 21:08 Редактировалось Popesych, 2 раз(а).
    Skomoroh:

    но почему-то они совершенно не любят и не понимают когда так делает сосед по потоку )))

    в пределах своей полосы - пофигу. И я и он друг другу не помешают если пересекать разделитель полос не будем.
    Или я что-то не понял сарказма.

    Балять мои крылья
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 24 марта 2017 21:09 Редактировалось Skomoroh, 1 раз.
    Popesych:

    Skomoroh:

    но почему-то они совершенно не любят и не понимают когда так делает сосед по потоку )))

    в пределах полосы - пофигу.
    Или я что-то не понял сарказма.

    не могу найти сейчас сходу видео с аварией на мосту. когда вот такой вот резкокрутун в пределах полосы спровоцировал лобовое.
    ну и в целом - никакого сарказма. "резко крутнуть" руль в потоке- гарантированные кирпичи от окружающих.

    Это как с междурядьем
    Коробочки громко на эту тему кричат.. но почему-то по Богдановича всё равно ездят в 2 ряда

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22357

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22357
    # 24 марта 2017 21:11 Редактировалось Popesych, 1 раз.
    Skomoroh:

    "резко крутнуть" руль в потоке- гарантированные кирпичи от окружающих

    а опережение по меж рядью или еще хуже между отбойником и потоком в 3-ей полосе это мультик про свинку Пепа?

    Балять мои крылья
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 24 марта 2017 21:14 Редактировалось Skomoroh, 2 раз(а).

    Popesych, зачем разговор переводишь ? давай продолжим и дождемся прямого ответа.
    Идет плотный поток машин (ни одного мотоцикла).
    Один из них резко, внезапно крутит руля до разметки и резко в обратную сторону.
    Касания соседних машин бортами не происходит, но дистанция впритык.
    Реакция окружающих ? Ответь прямо, пожалуйста

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 24 марта 2017 21:34
    Skomoroh:

    Идет плотный поток машин (ни одного мотоцикла).
    Один из них резко, внезапно крутит руля до разметки и резко в обратную сторону.
    Касания соседних машин бортами не происходит, но дистанция впритык.
    Реакция окружающих ? Ответь прямо, пожалуйста

    Что-то сразу это видео на ум пришло...

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 24 марта 2017 21:44
    VDub2:

    Ни на что не намекаю и ты все равно не поверишь, но из-за таких расслабленных аварии чаще и случаются (((

    Я так вообще уверен даже,что из-за расслабленных аварий больше чем других.
    Даже если кто-то неправ и косячит, аварию можно избежать ,если на дороге не спать.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22357

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22357
    # 24 марта 2017 22:34
    Skomoroh:

    Реакция окружающих ? Ответь прямо, пожалуйста

    после моих маневров резких никто не мигал дальним не ругался догнав, и тем более не было ДТП. Еще раз, для коробочников линия разделения полос как линия в ВИЙ для Хомы. А вот как только ее кто-то пересек, так сразу начинают волноваться, а не пересекаешь, да хоть виляй - пофиг.
    ЗЫ Stef666, а мне при шло на ум аник, когда пассажир такси достал руль из портфеля и крутанул его в сторону правой машины, когда водитель последней смотрел на этого пассажира как на идиота.
    А потом спокойно спрятав руль сказал таксисту "надомной так тоже пошутили, вот только руль и остался"
    ЗЫЫ будем авариями мерятся? напомнить аварию когда мотоциклист на внутреннем кольце об отбойник расчленился? не тот который пьяный в Чижовке, а не помню... в году 2008 это было.... Тоже наверно решил обойти между отбойником и машиной в 3-ей полосе проскочить? Я не хочу быть тем, из-за которого даже косвенно (помешал проехать быстрее потока и из-за нетерпежа обошел между отбойником и моей машиной) мотоциклист потерял жизнь.

    Балять мои крылья
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 24 марта 2017 22:39

    после моих маневров резких никто не мигал дальним не ругался догнав

    Вот не надо ляля
    На видео именно тот маневр, который ты защищаешь и отстаиваешь на него своё право.
    Вот, наглядно.
    Не дибилизм, не? и защищаешь ты сейчас не право быть слепым идиотом, не ?

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22357

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22357
    # 24 марта 2017 22:41

    Skomoroh, на каком видео? от Stef666?

    Балять мои крылья