Ответить
  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 23 мая 2016 13:34

    ScorpAL, мои поздравления, Вы на главной со своим рассказом про расклейщиков объявлений)! https://realt.onliner.by/2016/05/23/rasklejshhiki

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 24 мая 2016 11:04

    Сегодня вот о чем я хочу поговорить. Вернее, в большей степени, задать вопрос в Вечность.
    У меня три новых объекта. И как у предыдущих, у них одна общая проблема. На мой взгляд это является проблемой - просто огромные проходные пространства: коридоры, прихожие. Вторая проблема - это большие кухни. Но о них чуть позже.
    Например, квартира 58 м2 - коридор 9 (16% площади)+проходы еще 5 (9%) = 25%, то есть четверть квартиры. Вопрос в Вечность: Зачем?? Для чего?
    Во всем мире стараются минимизировать потери на проходные пространства. И только в Белараше их стремятся увеличивать. Я понимаю, что у нас свой "избранный" путь развития, но также нельзя....
    И второе. Это огромные кухни. Я уже вижу летящие камни в мой огород, но не могу ни сказать. В советские времена завелась дурацкая привычка принимать пищу на кухне. В то время как весь остальной цивилизованный Мир делал это в столовой. К сожалению, эта привычка ни куда не исчезла. И сегодня мы видим диспропорцию в проектировании пространства: огромные кухни, но маленькие комнаты.
    Немного математики. Пусть проходные пространства занимают 15% площади, кухня еще 15%. Получается, что треть современных квартир занимают фактически "технические" помещения, причем несут они часто дополнительные несвойственные им функции.
    А в это время детская или спальня занимают в среднем всего по 14 м2. Так может квадраты лучше перекинуть на них изначально?

  • chaikina10 Neophyte Poster
    офлайн
    chaikina10 Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1381857

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 мая 2016 11:06

    muzzi,огромное спасибо за "помощь"

  • morti Senior Member
    офлайн
    morti Senior Member

    729

    19 лет на сайте
    пользователь #21814

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 24 мая 2016 11:23
    muzzi:

    то время как весь остальной цивилизованный Мир

    "мы за цивилизованным миром нашу страну не поведём" ...
    От большинства планировок хочется плакать. А ведь проходные пространства то же требуют ремонта и затраты по отделке одинаковы, что коридора, что комнаты :znaika:
    Нужно сделать коэффициент стоимости таких помещений минимальным, тогда застройщик задумается и будет требовать от проектировщика соответствующее решение.

    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, а не человек.
  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 25 мая 2016 10:59

    chaikina10, у меня полный завал. Я не могу бросить Клиентов и перейти на помощь. Я обещал Вам помочь, я выполню обещание.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    morti, вот, кстати, здравая идея. Было бы неплохо, если бы Минстройархитектуры обязало бы застройщиков продавать проходные пространства с минимальным процентом рентабельности, например, в 1%. Но, как говорится, лапа лапу греет, поэтому не дождемся((

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 25 мая 2016 15:10
    muzzi:

    Например, квартира 58 м2 - коридор 9 (16% площади)+проходы еще 5 (9%) = 25%, то есть четверть квартиры. Вопрос в Вечность: Зачем?? Для чего?
    Во всем мире стараются минимизировать потери на проходные пространства. И только в Белараше их стремятся увеличивать. Я понимаю, что у нас свой "избранный" путь развития, но также нельзя....
    И второе. Это огромные кухни. Я уже вижу летящие камни в мой огород, но не могу ни сказать. В советские времена завелась дурацкая привычка принимать пищу на кухне. В то время как весь остальной цивилизованный Мир делал это в столовой.

    Принимать пищу в столовой, хранить одежду в гардеробной, а стирать в постирочной, итого на квартиру с одной спальней (58 метров) получается в идеале нужно 9 дверей (включая входную), которые непросто запихнуть даже в коридор 9 метров.

    У "них" тоже всё не так радужно. Бывают старые квартиры с 4 метровыми кухнями и крошечными коридорами, выходить и заходить в такую квартиру нужно строго по одному, верхнюю одежду не по сезону жильцы хранят в кладовках вне квартиры. Дадада, у "них" бывают кладовки в подвале, а ещё кладовки в мансарде, но там обычно сушат бельё.... естессно, у всех есть электрические сушилки, но ими пользоваться дорого, хотя жильцы вроде и не бедные люди, стоимость квартир в таких домиках около полуляма эуров. И тем не менее.

    I fought the law and the law won
  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 9 июня 2016 10:49

    Давно ничего не писал ибо столько работы, что пришлось перейти на шестидневку. Зато такой ритм дает много пищи для размышлений.
    Бесспорный факт: самые лучшие работы и результаты получаются только тогда, когда Клиент принимает активное участие в процессе создания интерьера.
    Кроме того, стал замечать, что я постепенно превращаюсь в мастера трансформации однокомнатных квартир в многокомнатные. Вот один из последних примеров:

  • morti Senior Member
    офлайн
    morti Senior Member

    729

    19 лет на сайте
    пользователь #21814

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 9 июня 2016 10:54

    muzzi, :super:

    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, а не человек.
  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 14 июня 2016 09:32

    Я сегодня очень счастлив. По одной простой причине: с возрастом я понял, что учиться на своих предыдущих ошибках не так больно, как снова и снова совершать их.
    После одного случая лет пять назад, я задался целью создать так называемую "технологическую карту" дизайн-проекта. То есть задумка была такой, чтобы расписать каждое действие в деталях и предусмотреть возможные последствия от них. Сегодня эта карта представляет собой достаточно объемный трактат.
    Самым первым постулатом, который я записал, тогда еще просто в блокнот, было введение контрольных обмеров. Что это значит?
    Как правило, после сдачи планировочной части дизайн-проекта, как дизайнер, так и Клиент, перестают думать, что где-то в размерах закралась ошибка. Приятный сервис салонов, услужливость консультантов, разнообразие красивой комплектации и отделочных материалов застилают глаза. Как виделось Кисе Воробьянинову, "бриллиантовый дым витал по комнате".))
    А вот и зря. Потому что, на первый взгляд, малюпасаенькая ошибочка в сантиметрик может привезти вагончик проблемок.
    Контрольные же замеры позволяют увидеть наши подводные камни. Лично я провожу их минимум два раза: после сдачи планировочного решения и перед сдачей проекта. В случае, когда в некоторых комнатах все стоит очень плотно (ну, так захотелось Клиенту), я часто расчерчиваю все на полу в реальную величину.
    Вообще, самоуспокоение - плохой друг дизайнера. А счастлив я потому, что всегда помню об этом.
    Вчера поехал на контрольный обмер и увидел, что одна из стен толще, чем я предполагал. Вроде бы и не так Важно. Но эти два несчастных сантиметра разницы уже не позволили бы кое что реализовать из моих задумок в санузле.
    В завершение сей оды, хотелось бы сказать вот что. Не стыдно признаваться в своих ошибках, стыдно игнорировать и не делать соответствующих выводов из них. Надеюсь, все согласятся со мной.

  • chaikina10 Neophyte Poster
    офлайн
    chaikina10 Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1381857

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 14 июня 2016 20:47

    :conf:

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 15 июня 2016 11:38 Редактировалось muzzi, 1 раз.

    Наверное забанят или сообщение удалят, но не могу не поделиться. Делал для Клиента подборку примеров интерьера в стиле 70х годов, и наткнулся на рекламу гигиенического душа из журнала того же времени. И здесь дело не в голом мужике, а в атмосфере той эпохи: свобода, открытость новому...

    P.S. Я бы лично в такой рекламе не снялся)))

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    Вдогонку. Новый тренд, опять таки из 70-ых, набирающий популярность: геометрические объемные орнаменты. Хорошая альтернатива 3D-панелям.

  • Megeralena Member
    офлайн
    Megeralena Member

    474

    15 лет на сайте
    пользователь #154828

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 2 июля 2016 14:53 Редактировалось Megeralena, 2 раз(а).
    muzzi:

    Сегодня вот о чем я хочу поговорить. Вернее, в большей степени, задать вопрос в Вечность.
    У меня три новых объекта. И как у предыдущих, у них одна общая проблема. На мой взгляд это является проблемой - просто огромные проходные пространства: коридоры, прихожие. Вторая проблема - это большие кухни. Но о них чуть позже.
    Например, квартира 58 м2 - коридор 9 (16% площади)+проходы еще 5 (9%) = 25%, то есть четверть квартиры. Вопрос в Вечность: Зачем?? Для чего?
    Во всем мире стараются минимизировать потери на проходные пространства. И только в Белараше их стремятся увеличивать. Я понимаю, что у нас свой "избранный" путь развития, но также нельзя....
    И второе. Это огромные кухни. Я уже вижу летящие камни в мой огород, но не могу ни сказать. В советские времена завелась дурацкая привычка принимать пищу на кухне. В то время как весь остальной цивилизованный Мир делал это в столовой. К сожалению, эта привычка ни куда не исчезла. И сегодня мы видим диспропорцию в проектировании пространства: огромные кухни, но маленькие комнаты.
    Немного математики. Пусть проходные пространства занимают 15% площади, кухня еще 15%. Получается, что треть современных квартир занимают фактически "технические" помещения, причем несут они часто дополнительные несвойственные им функции.
    А в это время детская или спальня занимают в среднем всего по 14 м2. Так может квадраты лучше перекинуть на них изначально?

    Отвечу на первый вопрос про коридор огромный.
    При выборе планировки доя меня были важны два фактора-зал в форме квадрата, не пенал, где стены наваливаются и вместительный коридор, чтобы расположенный там шкаф-купе закрывал все вопросы хранения-начиная от одежды, запасными одеялами, подушками, заканчивая пылесосом и тд. И чтобы в спальне не тратить площадь на места для хранения.

    Ключи получила, вопрос как правильно определиться со шкафом в прихожей-остался, также как и открыт вопрос по залу, в котором эркерные окна, есть необходимость в зонировании, с учетом того, что из старой квартиры переезжает огромный белый угловой кожаный диван, становится все очень сложно.

    Вот план квартиры, зал неверно указан, он под 24 м2.
    И огромных размеров коридор.

    Возник вопрос. Есть ли у дизайнеров интерьеров услуга по вариантам размещения мебели для данного зала, к примеру, с учетом наличия того самого дивана и жклание обыграть место у эркера. Какова цена вопроса?

  • Racoon2015 Neophyte Poster
    офлайн
    Racoon2015 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1815110

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 августа 2016 17:44 Редактировалось Racoon2015, 2 раз(а).

    ALL1980EX, вы не могли бы мне написать в личку по поводу этого случая? Дело в том, что мы собирались обратиться к нему насчёт услуг по дизайну квартиры. Очень не хотелось бы разочароваться, сами понимаете.

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 27 сентября 2016 15:43

    Давно меня не было. Потому что летом я чуть не издох от работы.
    Зато сейчас у меня столько материала, и им очень не терпится поделиться.
    Сразу же хотел бы попросить не использовать мои небольшой дневник в качестве "доски позора" и розыска пропавших дизайнеров. Есть ЛС и общие ветки про дизайн. Заранее благодарю за понимание)
    С чего начать я даже не знаю. Наверное стоит написать небольшое предисловие перед тем, как начать новую Сагу о дизайне в Беларуси.

    -----------------

    Дело было в конце апреля. Сегодня пару дней до октября. Все это время шел мой эксперимент, который вероятно мог закончиться грандиозным провалом, но в итоге завершился удачно. Все следующие посты я посвящу именное ему.
    Эксперимент заключался в построении принципиально новой системы работы и ответу на вопрос "Так а чего же на самом деле нужно Клиенту от дизайнера?".
    Как и все новое, мои старания и исследования сопровождались удивительными открытиями, но и досадными ошибками.
    Сегодня настало время обобщить бесценный опыт, собрать все воедино. И продемонстрировать принципиально иной взгляд на услуги дизайнера.
    Итак. Я открываю Новый сезон "Интерьерных заметок" (осень/зима)!

  • meganom77 Member
    офлайн
    meganom77 Member

    330

    10 лет на сайте
    пользователь #817116

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 27 сентября 2016 18:43

    muzzi, с возвращением! заинтриговали)

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 26 октября 2016 14:16

    Палю одну идею.
    Думаю, что многие не догадываются, но некоторые уже увидели одну тенденцию: рынок дизайнеров Беларуси изменился. Вернее, раскололся.
    Одна часть, меньшинство, продолжают строить "дворцы". Пусть и не такие шикарные как раньше, но все еще "дворцы".
    Вторая - проектирует то, что сможет словить)) И этих гораздо больше.
    Загвоздка в том, что последние пытаются сохранить лицо и продолжают играть в гламур. Сейчас поясню.
    Работая с новой прослойкой клиентов, ограниченных в средствах, многие до сих пор стараются работать по старой схеме: хороший интерьер не может быть дешевым.
    Клиенты же мечтают о совсем другом: вот, было бы здорово найти дизайнера, который смог бы создать красивое удобное пространство с более дешевой комплектацией и отделкой.
    А на чьей стороне ты?))

  • morti Senior Member
    офлайн
    morti Senior Member

    729

    19 лет на сайте
    пользователь #21814

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 26 октября 2016 14:38
    muzzi:

    здорово найти дизайнера, который смог бы создать красивое удобное пространство с более дешевой комплектацией и отделкой.

    за ними будущее :100500:

    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, а не человек.
  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 9 ноября 2016 14:31

    В продолжение темы "здорово найти дизайнера, который смог бы создать красивое удобное пространство с более дешевой комплектацией и отделкой"
    ====
    Какая главная отличительная черта "мэтра дизайна" или "мэтра архитектуры"? Он возится с проектом. Перебирает материалы, уделяет внимание каждой детали, и естественно, хочет строить объект так, как он его видит. Все это занимает много времени, поэтому и цена его услуг более чем велика.
    Наш же "дизайнер мечты" должен мыслить и поступать немного иначе...
    Вот несколько постулатов, или хотите принципов работы, которые позволят "все удешевить":
    1. Шаблонированность.
    2. Узкий круг поставщиков.
    3. Объем.
    А теперь расшифруем! Но прежде стоит уточнить один нюанс. Те кто хотят найти "дизайнера мечты", то есть по-дешевле, не стремятся получить интерьер как произведение искусства. Интерьер должен быть усредненным современным. В противном случае, мечта рассыпется на осколки.
    ШАБЛОНИРОВАННОСТЬ
    Разрабатываем 5-10 стандартных схем для каждого помещения (кухня, спальня и т.д.). Это позволит уменьшить время разработки проекта, а значит и стоимость. Шаблоны можно обновлять, например, каждый год. Для Клиента это будет практически незаметно, так как стандартизированные схемы организации пространства будут срываться за разнообразием отделочных материалов.
    УЗКИЙ КРУГ ПОСТАВЩИКОВ
    Неимоверное количество времени тратиться на перебор материалов и листание каталогов. Это нам совсем не нужно по ряду причин. Во-первых, далеко не все, что заложено в проекте, на практике покупается Клиентом. Во-вторых, более доскональное знание отделочных материалов и комплектации позволяет уменьшить количество "косяков" и, опять-таки, время разработки проекта.
    Вполне достаточно 1-2 поставщика на каждую позицию.
    ОБЪЕМ
    Самый важный фактов. Хотя Клиентам это не нравится)
    Быть "дешевым" можно только тогда, когда у дизайнера много одновременно идущих проектов.
    Быть "дешевым" можно только тогда, когда дизайнер уходит от индивидуальности к массовости.
    Но разве это плохо? Посмотрите на масс-маркет одежды. Вот же она мечта общества в действии: дешевая красивая одежда для повседневной жизни, которую можно менять каждый сезон.
    Или та же ИКЕА. Кто бы и как к ней не относился, но у многих есть предметы от туда.
    ===
    Все выше написанное больше будет интересно специалистам. А для клиента важнее ответить на вопрос: кто вам действительно нужен? Недорогой масс-дизайнер или индивидуальный дизайнер-мэтр?
    P. S. Как бы не хотелось, но масс-мэтр - это Утопия. Он живет только в Городе Солнца)

  • muzzi MemberАвтор темы
    офлайн
    muzzi Member Автор темы

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #489343

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 28 ноября 2016 14:25

    Какое главное отличие "интерьера для жизни" от произведения дизайнерского искусства?
    Конечно же, это большое количество шкафов, комодов и других мест хранения.
    Если их нет, то это скорее не интерьер, а красивые декорации или место для "встречи на час".

  • myweb Member
    офлайн
    myweb Member

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #168233

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 1 декабря 2016 17:49 Редактировалось myweb, 1 раз.

    Добрый вечер,
    Посоветуйте пожалуйста компанию по производству качественной мебели на заказ в идеале с толковым дизайнером.
    Строительные работы закончены - теперь нужно обставить помещение мебелью

    Хрущевка, 40кв общая, проектор