• 1482435 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1482435 Neophyte Poster Автор темы

    0

    9 лет на сайте
    пользователь #1482435

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 16 ноября 2014 13:13 Редактировалось 1482435, 2 раз(а).

    Не вреден ли он для здоровья? У нас на всех стенах и потолке много слоев разной побелки и обоев.
    Все слои я удалил шпателем. А последний слой известки очень крепкий. Он нанесен прямо на бетон. Не смывается водой. Размоченный, щшпателем отскабливается ОЧЕНЬ трудно. Шкурить наждачкой не приемлемо (пробовал) пыль просачивается по всей квартире, и не отстирывается потом с одежды.
    Смывки для известки - у нас не продаются. Клейстер не помогает. Даже пробовал уайт-спиритом )). не помогает.
    Этот слой и на потолке и на стенах, это именно известка, с добавлением синьки, как делали 20 лет назад. Слой тонкий, и очень крепко сцепился с бетоном. Но при проведении пальцем немного мажется.
    Планирую белить потолки, а на стены клеить обои.
    Хочется решить вопрос - удалять ли этот слой или нет.
    Впринципе - водно-дисперсионная акриловая краска забеливает этот слой, не отваливается и все хорошо (пробовал), обои думаю тоже приклеются.

    Но проблема в единственном - боюсь что старая известка имеет какой то вред для человека. (где то читал что старая известка может содержать свинец, канцерогены и прочее....). И этот вред будет проникать через новый слой - и вредить организму.
    Но удаление этого слоя - это огромная работа.
    Друзья советовали забелить как есть, не удаляя.
    Есть ли такой вред? и что посоветуете? удалять или нет
    Сталкивались ли с подобным? Как вы делаете у себя?

  • goldengate.minsk Member
    офлайн
    goldengate.minsk Member

    155

    10 лет на сайте
    пользователь #1045310

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 19 ноября 2014 15:59
    1482435:

    Не вреден ли он для здоровья? У нас на всех стенах и потолке много слоев разной побелки и обоев.
    Все слои я удалил шпателем. А последний слой известки очень крепкий. Он нанесен прямо на бетон. Не смывается водой. Размоченный, щшпателем отскабливается ОЧЕНЬ трудно. Шкурить наждачкой не приемлемо (пробовал) пыль просачивается по всей квартире, и не отстирывается потом с одежды.
    Смывки для известки - у нас не продаются. Клейстер не помогает. Даже пробовал уайт-спиритом )). не помогает.
    Этот слой и на потолке и на стенах, это именно известка, с добавлением синьки, как делали 20 лет назад. Слой тонкий, и очень крепко сцепился с бетоном. Но при проведении пальцем немного мажется.
    Планирую белить потолки, а на стены клеить обои.
    Хочется решить вопрос - удалять ли этот слой или нет.
    Впринципе - водно-дисперсионная акриловая краска забеливает этот слой, не отваливается и все хорошо (пробовал), обои думаю тоже приклеются.

    Но проблема в единственном - боюсь что старая известка имеет какой то вред для человека. (где то читал что старая известка может содержать свинец, канцерогены и прочее....). И этот вред будет проникать через новый слой - и вредить организму.
    Но удаление этого слоя - это огромная работа.
    Друзья советовали забелить как есть, не удаляя.
    Есть ли такой вред? и что посоветуете? удалять или нет
    Сталкивались ли с подобным? Как вы делаете у себя?

    В своей практике с таким не сталкивался. Всегда была возможность очистить стены "начисто", но судя по вашему описанию - вы испробовали уже все.
    На мой взгляд, удалять такой слой нет нужды. Боитесь за содержание вредных веществ - при снятии со стен и полов вы по уши будете в этой известке. Грунтуйте (если бетон то бетоноконтактом), штукатурьте, шпатлюйте, а далее клейте обои или красьте. На адгезию этот слой извести не должен повлиять.