Ответить
  • bobr.tal Senior Member
    офлайн
    bobr.tal Senior Member

    569

    12 лет на сайте
    пользователь #511579

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 16 октября 2013 13:43

    СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО в каких помещениях можно открыть производство мебели в белоруссии ? и можно ли открыть маленький цэх в частном доме ???

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 16 октября 2013 13:55 Редактировалось zadum, 1 раз.
    vivles:

    alfa JT:

    Оживлю темку!!!

    Вопрос: При наличии ЮР.ЛИЦА, производственного помещения и тд. , нужно ли получать какие либо разрешения (согласования) исполкома на открытие сборочного производства какой либо продукции???

    Ответьте кто-нибудь. меня тоже очень волнует этот вопрос?

    На помещение требуется санитарное заключение местного ЦГ и отдела РОЧС.
    Но это лишь маленькая толика требуемых документов.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    bobr.tal:

    СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО в каких помещениях можно открыть производство мебели в белоруссии ? и можно ли открыть маленький цэх в частном доме ???

    В тех, на которые вы сможете получить разрешение центра гигиены и РОЧС:)
    Получить нелегко, но реально :znaika:
    В частном доме - конечно же, нет.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 14 декабря 2013 12:01

    Подскажите, как оформить производство промышленных принтеров? Ну или печататного оборудования?
    Т.е. какой минимум документов и выполнения требований для этого надо?
    И может кто знает насколько проще и проще ли организовать это в рф?
    Есть чуп, но может это проще через ип оформить? В общем любые варианты интересны

  • tesh1985 Junior Member
    офлайн
    tesh1985 Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #612863

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 25 января 2014 22:05

    добрый день. оживлю темку, ибо крайне актуально.
    появилась необходимость открыть отверточное производство изделий типа термореле, фотореле и т.д.
    это продукция подлежит сертификации.
    интересует что нужно для открытия производства (отверточного)

    с уважением.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 10 февраля 2014 00:04

    tesh1985, если найдете кого толкового - поделитесь! :beer:

  • Pro-V Neophyte Poster
    офлайн
    Pro-V Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1081263

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 февраля 2014 17:10

    Всем привет! Перелопатил весь интернет и ни чего толкового не нашел. Может кто знает, а может есть кто этим занимается, подскажите пожалуйста! Вот собираюсь открывать производство декоративного камня из гипса. Нужна ли проходить сертификацию и какие вообще документы нужны, не считая оформления ИП. Спасибо!

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 12 февраля 2014 20:41 Редактировалось zadum, 1 раз.
    Pro-V:

    Нужна ли проходить сертификацию

    Никто за Вас нормативку листать не будет и так вот навскидку не ответит.
    Определяйте код ТН ВЭД и делайте запрос в БелГИМ. Будет официальный ответ.
    Отмечу, что помимо сертификации есть еще и госрегистрация продукции
    (за этот вопрос отвечает центр гигиены на Казинца).

    Pro-V:

    какие вообще документы нужны, не считая оформления ИП.

    Документов нужно много :)
    Начиная от согласования помещения Санстанцией и РОЧС и заканчивая разработкой экологического паспорта предприятия, инструкции по обращению с отходами и нормативов допустимых выбросов.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 15 февраля 2014 06:16

    zadum,

    zadum:

    Никто за Вас нормативку листать не будет и так вот навскидку не ответит.

    Ну ведь, возможно, если такие люди, кто это все делает за деньги..... только где их найти? Вот лично у меня от чтения всех офф документов начинаются жуткие мигрени.... они их явно специально так составляют....

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 17 февраля 2014 21:35
    Kochevnik:

    zadum,

    zadum:

    Никто за Вас нормативку листать не будет и так вот навскидку не ответит.

    Ну ведь, возможно, если такие люди, кто это все делает за деньги..... только где их найти? Вот лично у меня от чтения всех офф документов начинаются жуткие мигрени.... они их явно специально так составляют....

    Я Вам так скажу.
    Эти люди (и фирмы) есть. Но то, что они декларируют не всегда соответствует действительности.
    (т.е. эти товарищи тупо не "в теме" некоторых нюансов). Если сам не займешься своими же вопросами, не увидишь нюансы и не "разрулишь" их, проверка потом может неприятно удивить.

    у меня как-то тупо не было времени, а нужно было срочно делать сертификацию продукции, пришел к "именитым" спецам, говорю, вот продукт, нужен полный пакет документов, какой, не знаю, плачу деньги, разбирайтесь сами. "Да-да, говорят, все сделаем". Поизучали нормативку, говорят - "Вам нужны эти и эти документы" , "Окей -вам виднее". Бабла за услуги по итогу срубили что-то около 500 у.е. (только сертификация!). А потом так получилось, что у меня появилось немного времени, а вопрос-то серьезный, решил я перепроверить "спецов". Выяснилось, что не хватает одного документа. Штраф за его отсутствие - конфискация выручки до 100%. После этого со "спецами" я сотрудничаю только по узкоспециализированным вопросам типа "разработка инструкции по отходам" и т.п.
    А отдавать всю сферу на откуп, увольте. Это легкомысленно. Уже молчу, каких это денег будет стоить...
  • Soyka Member
    офлайн
    Soyka Member

    113

    15 лет на сайте
    пользователь #154616

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 17 февраля 2014 22:23
    Pro-V:

    Всем привет! Перелопатил весь интернет и ни чего толкового не нашел. Может кто знает, а может есть кто этим занимается, подскажите пожалуйста! Вот собираюсь открывать производство декоративного камня из гипса. Нужна ли проходить сертификацию и какие вообще документы нужны, не считая оформления ИП. Спасибо!

    по сертификации - читайте стб 1227
    про постановку на производство читаем ТКП 424

    Но то, что они декларируют не всегда соответствует действительности.
    (т.е. эти товарищи тупо не "в теме" некоторых нюансов).

    когда одни и те же спецы берутся разрабатывать и колбасу и силовые шкафы - именно так и происходит((((

    Кто рано встает, того еще не сократили.
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 20 февраля 2014 12:32

    zadum, это как раз таки тоже серьезно пугает. И позиция нашего государства

    Выяснилось, что не хватает одного документа. Штраф за его отсутствие - конфискация выручки до 100%.

    тоже огорчает. А самому времени и сил нет разбираться в шизофренических опусах наших бумагомарателей - поэтому пока развиваюсь в сторону производств не у нас. Просто было бы удобно иметь производство тут, под боком, но с точки зрения рисков и гемора - пусть лучше мне будет немного неудобно.

    Вобще мне сложно понять как у нас хотят развивать производства, если на корню вот таким положением дел херят все хорошие ничинания людей.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10621

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10621
    # 20 февраля 2014 17:59
    Kochevnik:

    Вобще мне сложно понять как у нас хотят развивать производства, если на корню вот таким положением дел херят все хорошие ничинания людей.

    одно дело "хотеть", другое - "развивать". а вместе получается как с теми яйцами...

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 20 февраля 2014 20:32
    zadum:

    у меня как-то тупо не было времени, а нужно было срочно делать сертификацию продукции, пришел к "именитым" спецам, говорю, вот продукт, нужен полный пакет документов, какой, не знаю, плачу деньги, разбирайтесь сами. "Да-да, говорят, все сделаем". Поизучали нормативку, говорят - "Вам нужны эти и эти документы" , "Окей -вам виднее". Бабла за услуги по итогу срубили что-то около 500 у.е. (только сертификация!). А потом так получилось, что у меня появилось немного времени, а вопрос-то серьезный, решил я перепроверить "спецов". Выяснилось, что не хватает одного документа. Штраф за его отсутствие - конфискация выручки до 100%. После этого со "спецами" я сотрудничаю только по узкоспециализированным вопросам типа "разработка инструкции по отходам" и т.п.
    А отдавать всю сферу на откуп, увольте. Это легкомысленно. Уже молчу, каких это денег будет стоить.

    Похоже на байку. Если речь идет о сертификации, то цель -- получение сертификата. Для этого готовится пакет документов на основании которого и выдается сертификат. При чем тут какие-то другие документы. Возможно, речь идет о строительстве, где кроме сертификата надо иметь кучу правильно оформленных доков. Тогда возникает вопрос, какой объем услуг заказывали?

    Когда-то сама занималась сертификацией и гос.регистрацией косметики и бытовой химии и поняла, что у нас все хотели бы быстренько и без проблем (с кривыми доками) получить нужный сертификат, при этом особо не потратившись. Свое время все ценят дорого, а чужое .... никак :) В итоге, бросила этим заниматься.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 20 февраля 2014 21:30 Редактировалось zadum, 1 раз.
    minskpravo:

    Похоже на байку. Если речь идет о сертификации, то цель -- получение сертификата. Для этого готовится пакет документов на основании которого и выдается сертификат. При чем тут какие-то другие документы.

    Ага, мне, пожилому пользователю онлайнера, больше заняться нечем, как байки травить на форуме.

    minskpravo:

    пришел к "именитым" спецам, говорю, вот продукт, нужен полный пакет документов, какой, не знаю, плачу деньги, разбирайтесь сами. "Да-да, говорят, все сделаем". Поизучали нормативку, говорят - "Вам нужны эти и эти документы" , "Окей -вам виднее". Бабла за услуги по итогу срубили что-то около 500 у.е. (только сертификация!). А потом так получилось, что у меня появилось немного времени, а вопрос-то серьезный, решил я перепроверить "спецов". Выяснилось, что не хватает одного документа

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 23 февраля 2014 23:21 Редактировалось Kochevnik, 1 раз.

    minskpravo, для производства кроме сертификатов надо еще очень много всего - начиная от кучи разной ТБ, конструкторской документации, инструкций, заканчивая оборудованием рабочих мест, которые должны каждое соответствовать куче норм и на которые тоже нужно получать документы и согласования. Так вот получить СТБ - это самая маленькая проблема.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 24 февраля 2014 15:13
    Kochevnik:

    для производства кроме сертификатов надо еще очень много всего

    Kochevnik, речь идет не о производстве

    minskpravo:

    нужно было срочно делать сертификацию продукции

    zadum, перечитала еще раз все внимательно. Речь идет о сертификации продукции. Заказали полный пакет доков, как я поняла, необходимый для получения сертификата. Если какого-то документа не хватает, то просто не выдадут сертификат.

    Раз речь идет о штрафе и конфискации, то получается, что наличие этого документа необходимо независимо от наличия сертификата.

    minskpravo:

    Тогда возникает вопрос, какой объем услуг заказывали?

    Заказывали полный пакет документов, необходимый для торговли данной продукцией или для получения сертификата??
    Если для осуществления вида деятельности, то к "спецам" по сертификации обращаться не стоит, они, как правило, знают только свою часть работы.

  • Soyka Member
    офлайн
    Soyka Member

    113

    15 лет на сайте
    пользователь #154616

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 24 февраля 2014 18:09

    выяснилось, что не хватает одного документа. Штраф за его отсутствие - конфискация выручки до 100%.

    из того, что может быть нужно для сертификации и за отсутствие чего можно получить штраф в виде 100% от стоимости продукции - приходит на ум только ТУ. Но это косяк уже не фирмы, а самого изготовителя, этот документ должен быть до начала выпуска продукции.

    Кто рано встает, того еще не сократили.
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 24 февраля 2014 20:38 Редактировалось zadum, 1 раз.

    minskpravo,

    minskpravo:

    Заказывали полный пакет документов, необходимый для торговли данной продукцией

    Да.
    Далее. Вы читаете все буквально.
    Я просто привел пример и обобщил необходимые мне на тот момент документы как "сертификацию".
    Не суть важно. Если Вы уже так принципиально настаиваете, имелись ввиду документы, подтверждающие качество на продукцию - это не только сертификаты. Но мне было лень неоднократно писать это длинное слово,
    написал просто "сертификация". Кто хотел, понял. Прошу не придираться.

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    Soyka:

    выяснилось, что не хватает одного документа. Штраф за его отсутствие - конфискация выручки до 100%.

    из того, что может быть нужно для сертификации и за отсутствие чего можно получить штраф в виде 100% от стоимости продукции - приходит на ум только ТУ. Но это косяк уже не фирмы, а самого изготовителя, этот документ должен быть до начала выпуска продукции.

    Вы действительно всерьез полагаете, что легальное производство продукции может работать без ТУ? :-?
    Я думаю, если люди начинают производство, они уж понимают, что ТУ -это основной документ.

  • Soyka Member
    офлайн
    Soyka Member

    113

    15 лет на сайте
    пользователь #154616

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 24 февраля 2014 22:21

    Вы действительно всерьез полагаете, что легальное производство продукции может работать без ТУ?

    я не только полагаю, я об этом знаю. Среди мелких производителей это не редкость, когда о необходимых документах узнают от проверяющих. У меня были такие клиенты. Бывает, что передают ТУ друг другу, считая, что наличия копии достаточно. Иногда идет выпуск под маркой ГОСТа или СТБ с такими модификациями, что исходный документ там рядом не стоял, по-сути, это тоже выпуск без ТУ.

    Я думаю, если люди начинают производство, они уж понимают,

    люди вваливают кучу денег в ремонт и оборудование, а когда все готово, с удивлением узнают, что их продукция попадает под госрегистрацию, а это 2 года и почти 5 тыс зеленых денег, потому про отсутствие всего лишь ТУ не удивлюсь ни разу.

    Кто рано встает, того еще не сократили.
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 25 февраля 2014 17:08
    Soyka:

    У меня были такие клиенты. Бывает, что передают ТУ друг другу, считая, что наличия копии достаточно. Иногда идет выпуск под маркой ГОСТа или СТБ с такими модификациями, что исходный документ там рядом не стоял, по-сути, это тоже выпуск без ТУ.

    Ну это, видимо, совсем обезбашенные товарищи :D

    Soyka:

    их продукция попадает под госрегистрацию, а это 2 года и почти 5 тыс зеленых денег

    Да ладно? :)