Ответить
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 25 ноября 2016 07:20
    Compiller:

    5GHz менее дальнобойные чем 2.4GHz. Будьте готовы к тому, что и по 5GHz не добьёт до дальних концов...

    ну так он же собирается

    установить в подходящем месте точку доступа которая будет проводом соединена с роутером

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 26 ноября 2016 13:48 Редактировалось Elv, 4 раз(а).
    BrerRabbit:

    Хочу установить в подходящем месте точку доступа которая будет проводом соединена с роутером.

    TP-Link RE350 без усиления антенн .

    Маршрутизаторы смотреть усиление 3-5 dbi. Модемы от byfly абсолютно пустые по функционалу и маломощные.

    Нагрузка на роутер с одноядерным процессором 600 МГц.

    Brand: Huawei Model: HG8245 CPU MHz: 400 Flash MB: 16 RAM MB: 64

  • Ricardo Senior Member
    офлайн
    Ricardo Senior Member

    1984

    19 лет на сайте
    пользователь #20930

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 26 ноября 2016 20:06

    Господа, здравствуйте.

    Нужен ваш совет. Подключен по оптике, модем F660V5. Выдает как должен 5 мегабит. Проблем нет. Но даже для однушки, его мощностей адски не хватает. Полную скорость отдает только по прямой видимости, а за углом уже нет.

    Сигнал стоит 100 процентов, сетей в доме пока только еще две.

    Проблема в том, что уже в комнате скорость падает на 50-60%. А это как-то плохо.

    Прошу Вашего совета по поводу исправления ситуации.

    Я вижу решение проблемы несколькими способами:

    1) Модем в бридж + нормальный роутер. Вопрос какой?
    2) Репитер через локалку в комнату. Но я чет на такой поворот не рассчитвал, розеток ровно под счет. Ставить свитч?
    3) Поставить PowerLine адаптер с репитером? Будем ли работать?

    План прилагаю, для лучше восприятия. Специально микро-серверную построил в шкафу, чтоб все спрятать )

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 26 ноября 2016 20:40

    Неудачное расположение - сигнал идёт через 2 стены наискосок...

    А в прихожую поставить не получится?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8439

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8439
    # 26 ноября 2016 23:26

    Ricardo, вскрыть f660 и заменить одну из его антенн на выносную, её просунуть через рядом стоящую стену. Или вытащить туда весь модем.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Делать микросерверную в комнате с влажностью - странновстое решение, это мягко говоря...

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Надо нашим строителям и законодателя подсунуть идею на этапе проектирования квартир проектировать расположение вайфай для максимального покрытия. Хотя бы для новых домов с обеспечением байфлаем. Или пусть интеграл выпустит люстры с вайфай репитером.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Ricardo Senior Member
    офлайн
    Ricardo Senior Member

    1984

    19 лет на сайте
    пользователь #20930

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 27 ноября 2016 00:36 Редактировалось Ricardo, 1 раз.

    Ребята, квартира похожей планировки, там шкаф нормальный. Уже все проведено так, бурить стены сново не буду )

    Так что ищу выход самый благоприятный из данной ситуации. Думал модем в бридж, а роутер в комнату еще )

    Но получается чехарда с кабелями, они то все в шкаф выведены )

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 27 ноября 2016 10:02

    Ricardo, могу для эксперимента дать D-Link DIR-615 E4 и антенны 5 dBi.
    Хотя, если оптика, то у соседей со временем тоже появятся сети в диапазоне 2,4 ГГц и будут проблемы с взаимными помехами. Поэтому стоит подумать об оборудовании 5 ГГц.
    А для переноса роутера в прихожую достаточно просверлить стену сверлом около 1 см и протянуть витую пару и кабель от блока питания.
    PowerLine может помочь, но это надо экспериментировать.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 27 ноября 2016 11:25 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    Compiller:

    Надо нашим строителям и законодателя подсунуть идею на этапе проектирования квартир проектировать расположение вайфай для максимального покрытия.

    Да не поможет даже это против "сам знаю как мне лучше". Для максимального покрытия по-любому роутер (либо точка доступа) должны быть вблизи геометрического центра квартиры (плюс-минус, в зависимости от расположения стен в нужных направлениях). Но у каждого второго, если не у каждого первого делающего отделку это вызовет максимальное отторжение ("некрасиво будет" ), они лучше запрут роутер в максимально удаленную точку квартиры, упакуют в шкафчик, и счастьем будет если шкафчик не металлический или иной экранирующий. А потом будут жаловаться что покрытия даже на однокомнатную не хватает, и искать как выкрутиться.

    Ricardo, не знаю что у вас в квартире за отделка и насколько это окажется приемлемым, но я бы вам предложил просто проложить под потолком аккуратно какой-либо задекорированный короб с кабелем через прихожую, с проходом сквозь стену между ванной и прихожей, между прихожей и комнатой, и вынести точку доступа непосредственно в комнату, по вашему рисунку -

    В коробе прокинуть витую пару и провод питания к точке доступа.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 27 ноября 2016 12:34

    По поводу "красоты" могу сказать, что дизайн современного оборудования не стоит на месте. Пример Не знаю, как ведёт себя подсветка именно этой точки доступа, а в Cisco 1131 окружность подсвечивается 4-цветным светодиодом, в настройках можно подсветку отключить, выбрать постоянное свечение или перелив цветов.
    По виду похоже на квартирный звонок, только немного больше размером.
    Можно повесить над входной дверью или немного левее (если смотреть на картинку).

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 27 ноября 2016 12:56 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    GM,

    дизайн современного оборудования не стоит на месте. Пример

    как отдельно взятая штука — вполне себе ничего.
    но добавьте к ней шнурок питания (обычно чёрный) и шнурок utp (обычно толстый) — и дизайн с картинки сразу отдыхает! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 27 ноября 2016 18:57 Редактировалось Elv, 1 раз.
    GM:

    По поводу "красоты" могу сказать, что дизайн современного оборудования не стоит на месте.

    дорого за дизайн с AP, 802.11n, 150 Mbps :o
    ASUS OnHub SRT-AC1900 c 4 ТБ на борту уже интереснее

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 27 ноября 2016 19:06

    Elv, пафосность всегда дорого обходится.
    Как говорится, красиво - дёшево - Wi-Fi по всей квартире - выбирай одно их трёх. :insane:

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8439

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8439
    # 27 ноября 2016 20:38

    Высверлить и выдолбить в стене коробку под начинку роутера и заклеить обоями или закрыть картиной.

    IT сантехник-ассенизатор
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 27 ноября 2016 21:29
    Compiller:

    Высверлить и выдолбить в стене коробку под начинку роутера и заклеить обоями или закрыть картиной.

    Сейчас окажется, что картина уже занята - пятно на обоях закрывает. :znaika:
    Правильное проектирование до ремонта решает большинство проблем с домашней сетью.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 27 ноября 2016 23:29

    GM, правильное проектирование предполагает наличие знаний в предметной области либо помощь специалистов. Данный товарищ наверняка был уверен, что всё, что было нужно - он сам знает и сделал. Не он первый, не он последний, тоже наверняка. Надо признать, что придумать самый плохой вариант ему всё же не удалось.

    (сейчас не вспомню уже в какой из веток) отметился товарищ, который из соображений аккуратности в квартире расположил роутер в металлическом электрощитке в тамбуре (вообще за пределами квартиры), поскольку туда исходно приходит кабель от провайдера.
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8439

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8439
    # 28 ноября 2016 12:41
    K_AV:

    (сейчас не вспомню уже в какой из веток) отметился товарищ, который из соображений аккуратности в квартире расположил роутер в металлическом электрощитке в тамбуре (вообще за пределами квартиры), поскольку туда исходно приходит кабель от провайдера.

    если роутер со свинчивающимися антеннами - их можно прикрутить к дверце щитка сквозь две аккуратно просверленные дырки.

    Добавлено спустя 17 секунд

    будет два рога торчать

    IT сантехник-ассенизатор
  • Bado Member
    офлайн
    Bado Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #226065

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 30 ноября 2016 01:33

    Хочу перевести белтелекомовский huawei HG8245H в bridge и подключить к нему роутер. Главное требование от роутера - это диапазон 5 Ггц и мощный сигнал WiFi. Остальные примочки, типо usb портов и т.д., мне без надобности, поэтому хотелось бы подешевле вариант подобрать. Насмотрел ASUS RT-AC53, как думаете справится с задачей обеспечить WiFi трёхкомнатную квартиру?

    7800X3D | Z06D | B650M-HDV/M.2 | Flare 32Gb 6000CL30 | 4070S JetStream | KC3000 512Gb+2Tb | PX1000P | Airface + 3xLW 140mm | 27GN800-B
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 30 ноября 2016 09:56 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    Bado:

    Насмотрел ASUS RT-AC53, как думаете справится с задачей обеспечить WiFi трёхкомнатную квартиру?

    Ну так и huawei HG8245H справится, если его правильно приготовить. Главная проблема -это место установки и, как правило, это чаще всего зона у входной двери в радиусе метра. С этой позиции почти ничто не справится с покрытием типовой трехкомнатки.
    А так, если вам ничего не нужно, кроме Wi-Fi 5ГГц, смотрите в сторону просто точек доступа. Можно за те же деньги купить довольно продвинутую, без лишних наворотов, но отлично выполняющую свою функцию. В любом случае место установки ее нужно выбирать не в метре от входной двери.

    Добавлено спустя 8 минут 27 секунд

    Ricardo, пишите в личку, есть несколько решений проблемы вашей. Как протянуть кабели и переставить роутер в оптимальное место, минимально затронув отделку и интерьер. Вам должно понравится.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 30 ноября 2016 11:59 Редактировалось Elv, 3 раз(а).
    Bado:

    Хочу перевести белтелекомовский huawei HG8245H в bridge и подключить к нему роутер.

    Vitek11:

    Можно за те же деньги купить довольно продвинутую, без лишних наворотов, но отлично выполняющую свою функцию.

    По LAN-LAN с PON коряво работало 2 роутера (как точка доступа) , точки доступа с 5 ггц стоят ~ 50 $ как и роутеры, с точкой не будет возможности исправить глюки. Да и прошивки PON не часто обновляются, а если и обновляются без уведомления пользователей можно при отсутствии электричества получить "кирпич" .

  • Bado Member
    офлайн
    Bado Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #226065

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 30 ноября 2016 14:35

    Vitek11, да huawei практически по центру квартиры установлен, и с настройками я в нём поколдовал, стало лучше, но недостаточно хорошо. Видимо из-за обилия сигналов wifi от соседей. Если Вы знаете, что можно ещё с ним сделать, чтобы улучшить сигнал, то подскажите, буду весьма признателен.
    Elv, так asus ac53 нормальный роутер или минимум ас1200g plus нужен?

    7800X3D | Z06D | B650M-HDV/M.2 | Flare 32Gb 6000CL30 | 4070S JetStream | KC3000 512Gb+2Tb | PX1000P | Airface + 3xLW 140mm | 27GN800-B