Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • kri69 консольщики team
    офлайн
    kri69 консольщики team

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #100681

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 17 октября 2014 16:44 Редактировалось kri69, 4 раз(а).
    sergeiss:

    по большому счету Вам/Вашему студенту должны были объяснить все тонкости и нюансы распределения.

    трижды лол. исчерпывающую информацию в отделе кадров никто не смог дать. Замдекана и супер-мега-спец, курирующий распределение, не смогли четко ответить на все вопросы. для этой структуры важно, чтобы все шло по одной колее, чтобы все были, как все. в их интересах не давать информацию, потому что иначе они должны будут вникать в нюансы, в которых по незнанию рискуют совершить ошибку. да, и начальство неизвестно, как отнесется к таким подвигам. но нам-то терять нечего, есть силы и время для экспериментов :rotate:
    и деньги на юрконсультацию

    если есть кадровый голод по Вашей специальности в Ганцевичах, значит ехать туда. почитайте статьи в новостной ленте, кого куда и как распределяли

    похоже, Вы знаете о распределении только из новостной ленты :) на многие и многие специальности в госвузах нет заявок вообще. деканы умоляют найти выпускников хоть что-то, потому что именно на университетский аппарат возляжет бремя поиска подходящих вакансий.

    а вообще, это так по-белорусски, получить высшее образование и потом думать кем хочешь стать. дело Ваше.

    я рад, что кто-то может остановиться в своем развитии и заниматься одним и тем же всю свою жизнь.
    ВУЗ - это место, где, кроме получение специальных знаний, развивается личность и индивидуальность :znaika: а индивидуальности не прикажешь :P

    не хотите дружить и не надо

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (21 октября 2014 10:55)
    Основание: 3.5.18

    коля, я здесь, камон
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 17 октября 2014 18:44
    kri69:

    деканы умоляют найти выпускников хоть что-то, потому что именно на университетский аппарат возляжет бремя поиска подходящих вакансий.

    Яплакаль :weep: :weep:
    Что же это за ВУЗ, где забюджетников расперделить не в состоянии? :weep: :weep:

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 октября 2014 18:51
    Селяви:

    Что же это за ВУЗ, где забюджетников расперделить не в состоянии?

    Нархоз как вариант.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 17 октября 2014 19:33

    И с кем проблема?

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 октября 2014 19:44
    Селяви:

    И с кем проблема?

    С бухгалтерами.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 17 октября 2014 19:55

    kri69, а вы мне нравитесь :) думаю у вас получится. Дерзайте

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 17 октября 2014 20:51
    kri69:

    Замдекана и супер-мега-спец, курирующий распределение, не смогли четко ответить на все вопросы. для этой структуры важно, чтобы все шло по одной колее, чтобы все были, как все. в их интересах не давать информацию,

    я полагаю, всё это ваше распределение регламентируется указом или законом. именно из этого НПА можно узнать всю информацию об оном. лежит в открытом доступе. женитесь на минчанке и заведите детей. останетесь здесь.

    kri69:

    и деньги на юрконсультацию

    можно и так.

    kri69:

    похоже, Вы знаете о распределении только из новостной ленты

    всё именно так. получал образование за пределами БССР. да и распределения здесь тогда еще не было.

    kri69:

    на многие и многие специальности в госвузах нет заявок вообще. деканы умоляют найти выпускников хоть что-то, потому что именно на университетский аппарат возляжет бремя поиска подходящих вакансий.

    ваша специальность из этих многих и многих? а вообще, никак не могу прокомментировать эту Вашу мысль ибо см. абзац выше.

    kri69:

    я рад, что кто-то может остановиться в своем развитии и заниматься одним и тем же всю свою жизнь.

    давайте не будем обижать учителей и врачей. призвание, знаете-ли...

    kri69:

    ВУЗ - это место, где, кроме получение специальных знаний, развивается личность и индивидуальность а индивидуальности не прикажешь

    безусловно.

    kri69:

    не хотите дружить и не надо

    дружба со мной не поможет Вашей "беде". см. самый первый абзац. а еще лучше дружить с председателем комиссии по распределению. подскажет парочку легальных и не очень способов. и с комиссаром из военкомата. очень полезные связи.

    kri69:

    в ганцевичах все идет по палну

    чем Вам Ганцевичи-то не угодили. взял первое из головы. пусть будет Быхов или Хойники. простите, если задел за живое.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    krum:

    kri69, а вы мне нравитесь :) думаю у вас получится. Дерзайте

    :100500:
    если не затруднит, сообщите о результатах.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 17 октября 2014 21:39

    mak32, так и подумалось.
    Однако это однозначно чья-то не доработка ;)

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • AlbertinZZ Member
    офлайн
    AlbertinZZ Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #592356

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 18 октября 2014 15:34
    kri69:

    kri69

    Да поедет он в какой-нибудь колхоз навоз продвигать на региональные рынки ))) Умник )) Маркетологи (за 1-2 млн) везде нужны хотя бы для того что бы отчитаться о том что гос предприятие выполняют указ верховного (раз сто он говорил что произвотить товар умеем а продавать нет !)

  • kri69 консольщики team
    офлайн
    kri69 консольщики team

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #100681

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 20 октября 2014 00:11 Редактировалось kri69, 1 раз.

    Ребят, просто напомню, что

    kri69:

    Мопед не мой, но готов в нем участвовать :roll:

    sergeiss, жаль, что человек, получивший

    sergeiss:

    образование за пределами БССР

    тратит свое время на комментирование столь глупых идей, дерзость которых, похоже, превышает его ганцевичскую широту ума

    Спасибо всем за высказанные мнения! Будем думать дальше :super:

    коля, я здесь, камон
  • romeofosters Member
    офлайн
    romeofosters Member

    323

    10 лет на сайте
    пользователь #1182323

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 20 октября 2014 16:34 Редактировалось romeofosters, 1 раз.
    infocar:

    Все привет. Народ с микрокредитованием типа до зарплаты ,кто сталкивался? Хороший ли бизнес, много ли невозвратов и тд. Кто мыслями поделиться?

    Сталкивался, если вы про вебтрансфер, с возвратами и выплатами там порядок, за последний месяц почти штуку там поднял.
    Если интересно в личке опишу что это такое

    bykost:

    Есть такая идея. Создать сайт на котором с одной стороны регистрируются потенциальные инвесторы, а с другой те кому эти инвестиции нужны. В интернете такие площадки есть (например, http://startuppoint.ru). Но, те площадки, что мне удалось найти в основном для IT бизнеса (стартапы и т.п.). А я бы хотел сместится больше в оффлайн. Т.е. чтоб через мой сайт осуществлялись инвестиции в реальный, действующий бизнес. В нашем местном сегменте, подобного не нашел. Знаю, что здесь, есть достаточное количество, толковых, успешных людей, поэтому хочу спросить - как на Ваш взгляд, форумчане, есть ли смысл?

    И опять уже есть вебтрансфер, только там кредиторы и заемщик, но если вы собираетесь зарабатывать то суть в принципе то одна и та же

    Нижнее белье из натурального шелка inst delicato.by
  • AlbertinZZ Member
    офлайн
    AlbertinZZ Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #592356

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 20 октября 2014 17:12
    romeofosters:

    infocar:

    Все привет. Народ с микрокредитованием типа до зарплаты ,кто сталкивался? Хороший ли бизнес, много ли невозвратов и тд. Кто мыслями поделиться?

    Сталкивался, если вы про вебтрансфер, с возвратами и выплатами там порядок, за последний месяц почти штуку там поднял.
    Если интересно в личке опишу что это такое

    bykost:

    Есть такая идея. Создать сайт на котором с одной стороны регистрируются потенциальные инвесторы, а с другой те кому эти инвестиции нужны. В интернете такие площадки есть (например, http://startuppoint.ru). Но, те площадки, что мне удалось найти в основном для IT бизнеса (стартапы и т.п.). А я бы хотел сместится больше в оффлайн. Т.е. чтоб через мой сайт осуществлялись инвестиции в реальный, действующий бизнес. В нашем местном сегменте, подобного не нашел. Знаю, что здесь, есть достаточное количество, толковых, успешных людей, поэтому хочу спросить - как на Ваш взгляд, форумчане, есть ли смысл?

    И опять уже есть вебтрансфер, только там кредиторы и заемщик, но если вы собираетесь зарабатывать то суть в принципе то одна и та же

    Что за гнилая реклама ?!

  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    11 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 20 октября 2014 19:01
    AlbertinZZ:

    Что за гнилая реклама ?!

    по статистике на этом форуме-пора уже

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • M_O Member
    офлайн
    M_O Member

    476

    13 лет на сайте
    пользователь #262232

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 21 октября 2014 00:45
    G.VV:

    AlbertinZZ:

    Что за гнилая реклама ?!

    по статистике на этом форуме-пора уже

    пора уже и админу вмешатся, нет ?

    Завтра заключается в сегодня, будущее создаётся в настоящем; в то время как вы безумно уповаете на будущее, оно уже выходит изуродованным из ваших ленивых рук. Время — ваше, то, чем оно станет, зависит от вас. (Карл Клаузевиц)
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 21 октября 2014 00:49

    kri69, видимо Ганцевичи сильно задели, раз уж Вы заговорили про мое время и широту ума :trollface:
    удачи Вам и Вашему студенту.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • levii WoT Club
    офлайн
    levii WoT Club

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #204957

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 22 октября 2014 22:09

    может кто имеет информацию о франшизах типа мобильных автомоек «Wonder Wash»?

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    20 лет на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 23 октября 2014 13:06

    Вот такая идея крутится, на тему crowd funding и инвесторов. Покритикуйте.
    Может даже такое и есть где то.

    Я думаю очень многие хотели бы попробовать себя в бизнесе, но....
    - нету нужной суммы денег для старта
    - бояться рисковать большими деньги
    - боятся что не хватит опыта, знаний, энергии или чего другого

    В общем причин море.

    Инвестировать в чужой бизнес тоже может быть интересно, но если ты с человеком лично не знаком, то вероятность что тебя нае@ут выглядит предельно высокой. Не всякий владелец бизнеса готов быть достаточно открытым перед сторонним инвестором, поэтому инвестирование в бизнес как таковое у нас практически отсутствует. В основном это просто предложение денег под залог.

    Идея простая, поэтому и подозреваю что такое может уже где то быть.

    Crowd Ventures.
    Отличие от Сrowd funding - каждый внесший деньги, становится совладельцем бизнеса.

    Реализация, похожая на Kikstarter, но с нюансами.

    Например хочу я открыть Ирландский паб в Лошице, а денег у меня всего 5 тысяч :weep: Но очень сильно хочу... :)

    На соответствующем портале регистрируем группу и ищем единомышленников.
    Совместными усилиями прорабатываем бизнес план, прикидываем необходимые инвестиции для уверенного старта.
    Допустим пришли к выводу что 100 000$ хватит с запасом на небольшой но уютный паб в Лошице. Подобрали уже конкретное место. Решаем что уставной фонд будет 100'000 и регистрируем заявки на приобретение доли в ЗАО или ОАО.

    Если набралось достаточное количество заявок, начинаем процесс создания компании. Выбираем председателя правления нашего ОАО и несколько замов. Естественно кто проявил адекватность а так же максимальную активность на этапе обсуждения и разработки бизнес плана у того больше шансов стать председателем правления или замом. Эта группа ищет наемного директора и регистрируем ЗАО или ОАО. Акционеры вносят деньги в уставной фонд.

    Ну а дальше все как в обычном акционерном обществе. Директор отчитывается перед собранием акционеров, вся бухгалтерия прозрачна для каждого из акционеров. В случае спорных моментов, вопросы решаются обычным голосованием, где 1 акция один голос.

    Худший результат - АО разорится через год другой. Потеря небольших инвестиций. Бесценный опыт, для тех кто реально хочет открыть свое дело. И полные штаны гордости. Всего за 1k$ можно почувствовать себя совладельцем Ирландского Паба :)

    Лучший результат - ре-инвестиции прибыли в другие объекты и потенциально безграничное увеличение стоимости доли компании.

    Будет ли такая модель работать, что думаете господа инвесторы :) ?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 23 октября 2014 15:03

    Skinner, идея хороша. А если вдруг получится, а потом кто нибудь продаст свои акции, а исполком задним числом воспользуется преимущественным правом выкупа акций, потом окажет помощь миноритариям и введет наблюдателя в совет. ну а потом как по накатаной - предприятию окажется помощь, путем проведения эмиссии и государство увеличит свою долю до контрольной.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • AlbertinZZ Member
    офлайн
    AlbertinZZ Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #592356

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 23 октября 2014 15:38
    serge.sp:

    Skinner, идея хороша. А если вдруг получится, а потом кто нибудь продаст свои акции, а исполком задним числом воспользуется преимущественным правом выкупа акций, потом окажет помощь миноритариям и введет наблюдателя в совет. ну а потом как по накатаной - предприятию окажется помощь, путем проведения эмиссии и государство увеличит свою долю до контрольной.

    хахаха ну ты загнул ))) Это тебе не керамин и не пинскдрев ))) кому этот паб нужен ?! Ладно бы еще собственная недвига в центре минска была бы .... А если уже подрос до такого завидного уровня что могут отжать бизнес то можно найти иностранного инвестора продать ему часть акций или создать фирму в цивилизованной стране слив активы в ее собственность) и в случае жесткого отжима уже не наши чЭсные суды забрасывать исками а более цивилизованные !!!! Помнится один предприниматель европейский после того как его кинули в РФ добивался ареста имущества РФ на территории европы и довольно успешно (пока не расплатились)!

  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    14 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 23 октября 2014 16:52 Редактировалось prodashaGSM, 1 раз.
    Skinner:

    Будет ли такая модель работать, что думаете господа инвесторы ?

    Вложили 5к$, потом ирандский паб по итогам месяца получил прибыль, прибыль пришлось разделить на всех, и вам осталось 50$...
    serge.sp,

    10000

    поздравляю :rotate: