Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Western Digital Caviar Black

Ответить
  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 15 июня 2010 14:07

    Блин, то пишут что тихий ,то трищит, скажите мне в сравнении с AAKS, шумнее или тише. Т.к. есть AAKS и по уровню шума вполне устраивает, не будет ли AALS громче?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 15 июня 2010 14:34

    Virus(Trojan)_17,

    Трещит как паразит, а по остальным пунктам всё на уровне!

    AAM. нормальный корпус и все что требуется чтобы не раздражали звуки

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 15 июня 2010 15:20

    Добавлю, что нормальным корпусом называется тот, который без БП весит не менее 8 кг.

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 16 июня 2010 09:56

    Так кто-нибудь слышал AAKS в сравнении с AALS, отзовитесь плиз?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 16 июня 2010 10:35

    ShuriK07,

    Так кто-нибудь слышал AAKS в сравнении с AALS, отзовитесь плиз?

    одинаковый шум. при одинаковом количестве пластин. ибо по большому счету отличают их исключительно нюансы firmware

  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 17 июня 2010 11:52
    ShuriK07:

    Блин, то пишут что тихий ,то трищит, скажите мне в сравнении с AAKS, шумнее или тише. Т.к. есть AAKS и по уровню шума вполне устраивает, не будет ли AALS громче?

    Очень тихий, по крайней мере модель 00E3A0, я сам на счет шума заморачивался, теперь я доволен как слон, и ничего он не трещит во время активного обращения к нему, короче тише может быть только выключенный винчестер. Услышать работу головок можно, только если наклониться к системнику и перестать дышать, системник у меня стоит внизу в столе, но вся левая часть корпуса системника не закрыта перегородкой стола, ниша для системника у меня ] - образная, и все тихо, правда системник у меня Chieftec Dragon со стенками ~1мм, ему лет 5 наверно, но это уже другая история.

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 17 июня 2010 20:51

    ALS (500. 640. 1000) -- 333 Гигов на блин

    более новая серия - AEX (640. 1000) -- 500 Гигов на блин

    последняя -- "прогрессивнее": быстрее и холоднее

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 28 июня 2010 09:31

    Короче, купил я два винчестера ,т.к. один нужно продать будет, для сравнения AALS и AAKS. Разница в цене 12 у.е. Сравнил их по простому - шум и скорость чтения, температура примерна одинаковая была. Так вот, AALS (Caviar black): начальная скорость 107 Mb/s, конечная - 50,4 Mb/s; AAKS (Caviar blue): начальная - 133,4 Mb/s, конечная - 65 Mb/s. Уровень шума также на стороне AAKS: небольшое постукивание (трещание), свойственное WD, слышно в полной тишине, когда веник лежит снаружи корпуса, но оно гораздо мягче, чем у AALS. В принципе внутри корпуса, я думаю, это будет незаметно, но так как есть выбор, то все идет в пользу Caviar blue (цена, скорость, шумность).

    Может кто назовет что-нибудь в пользу caviar black, пока я его не продал?

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 28 июня 2010 18:20

    в пользу black говорит только то, что он имеет 5 (пять) лет фирменной гарантии, а не 3 года, как другие серии...

    какая разница между 3 года и 5 лет?

    Винчестер -- электронно-механическое изделие. Наличие движущихся частей подразумевает его небесконечное время эксплуатации. Потому что механика ломается, стачивается, стирается и т.д.

    Механика Black надежнее, и он (статистически) может реально служить лет 10 и более...

    Blue и др. -- вряд ли... Кроме того, лучше покупать "минимально-блинные" модели...

    Расссуждения юзеров о "тишине" и "скорости" работы -- пустые ламерские дебаты, тиражируемые на всевозможных сайтах. Реально домашние юзеры не "страдают" от недостатка "скорости" винчестеров. Потому, что 90% времени работы их компьютеров винты "отдыхают". Интенсивное обращение к винчестеру дома организовать можно только, если 1) нелады с головой, 2) нет денег на DDR память (см. п.1 ), или 3) на хилом компике пытаться решать профессиональные задачи.

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 29 июня 2010 09:35

    Насколько мне известно последние версии этих 500-ок идут одноблинновые.

    Насчет фирменной гарантии может быть, но сохранность информации зависит не только от надежности механики. Грубо говоря, посыпаться физическими бэдами от микрочастицы сбитой поверхности может любой веник, тут уж как повезет. А так как у нас фирменная гарантия ограничена 2-3 годами, то разницы особой нету.

    Насчет тишины и скорости - бред. На это не обращают внимание действительно ламеры, у которых системник шумит и дребезжит, либо люди у которых он стоит минимум под столом или вообще в другой комнате... А если бы скорость была не важна, зачем тогда делают 7200 оборотов, что также уменьшает ресурс жизни любой механики?!

    Кстати, насчет шумности - видимо зависит от партии, так как пару месяцев назад когда я тестил caviar blue - трищал действительно как трактор, а сча лежит на столе совсем бесшумный.

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 29 июня 2010 14:11

    фирменная гарантия -- гарантия, которой снабжает изделие сама фирма (см. сайт производителя, WD).

    Качественные детали и более надежные комплектующие.

    С обвинением в бреде поаккуратней... надеюсь, понятно?

    Я писал не о скорости вообще, а об относительной скорости. Глупо сравнивать винты даже 3-5-ти летней давности с винтами современными, если плотность данных значительно увеличилась.

    У современных винтов на 7200 об./мин. совокупные скорости (т.е. средняя скорость выполнения многих заданий) примерно одинаковые. +/-10-15%.

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 29 июня 2010 14:55

    matheiiv , я вас не обвиняю. Я считаю, что уровень шума - немаловажный фактор выбора комплектухи, и что это не ламерские загоны, кем себя не считаю, и вас тоже.

    И спасибо за советы, кстати насчет хорошего корпуса (вы выше писали > 8 кг), с вами полностью согласен, потому обменял свой 0.5 мм FSP на 1 мм InWin...

  • ArtLight Member
    офлайн
    ArtLight Member

    370

    16 лет на сайте
    пользователь #99813

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 29 июня 2010 15:42

    matheiiv

    Интенсивное обращение к винчестеру дома организовать можно только, если 1) нелады с головой, 2) нет денег на DDR память (см. п.1 ), или 3) на хилом компике пытаться решать профессиональные задачи.

    С обвинением в бреде поаккуратней... надеюсь, понятно?

    Умник. Это ты поаккуратнее давай c заявочками, за базаром следи, разговорился... "надеюсь понятно"?

    Я лично дома работаю с полиграфией и звуком. При этом вполне себе по профессиональным задачам нужен и быстрый, и ТИХИЙ винт.

    Памяти и мощности у меня выше крыши. Так это у меня, значит, не лады с головой?! Или кто-то тут считает себя пупом всея инстины?

    Тоже мне, очередной "теоретиг-нарциссист"...

    <br />
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 29 июня 2010 18:27

    ArtLight

    чем я то тебя задел, решающий дома профессиональные задачи?

    Может плохо буквы видны на экране?

    Я написал "решать на хилом (хилый по-русски значит слабый, немощный) компике пытаться решать профессиональные задачи".

    При достаточном объеме памяти можно запретить создание дискового файла подкачки, что существенно уменьшит обращение к винчестеру, а значит и его шум.

  • ArtLight Member
    офлайн
    ArtLight Member

    370

    16 лет на сайте
    пользователь #99813

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 30 июня 2010 03:03

    matheiiv,

    чем я то тебя задел, решающий дома профессиональные задачи?

    Может плохо буквы видны на экране?

    Я похож на твою воспитательницу, чтобы объяснять, как не надо с людьми разговаривать?

    Многие обычные пользователи (и геймеры) хотят, чтобы у них и игрушка быстро подгружалась - и по ночам при скачке винт не хрустел. И это нормальные люди, которые стараются выбрать лучшее из соотношения производительность/тишина.

    Поэтому твои высказывания про "нелады с головой" и "ламерские дебаты" и прочее, по существу, как раз и являются пустым трепом, говорящим лишь о твоем самомнении. О то зато:

    Механика Black надежнее, и он (статистически) может реально служить лет 10 и более...

    Blue и др. -- вряд ли..*** При достаточном объеме памяти можно запретить создание дискового файла подкачки, что существенно уменьшит обращение к винчестеру, а значит и его шум.

    :spy: Безусловно, эти заявления специалиста. Никак не "ламерские дебаты":D.

    ShuriK07

    Так вот, AALS (Caviar black): начальная скорость 107 Mb/s, конечная - 50,4 Mb/s; AAKS (Caviar blue): начальная - 133,4 Mb/s, конечная - 65 Mb/s. Уровень шума также на стороне AAKS

    Я почти уверен - в них разная плотность записи на блин. Вот и результаты такие. WD очень любит выпускать, по сути, новые винты под старым именем. Постоянно приходится смотреть маркировку и спецификации.

    <br />
  • matt132 Neophyte Poster
    офлайн
    matt132 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #280302

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 июня 2010 13:37 Редактировалось matt132, 1 раз.

    ..

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 30 июня 2010 18:09 Редактировалось ASM, 1 раз.

    удалено по просьбе вопрошающего

  • matt132 Neophyte Poster
    офлайн
    matt132 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #280302

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 июня 2010 19:28 Редактировалось matt132, 1 раз.

    ..

  • Pasha229 Senior Member
    офлайн
    Pasha229 Senior Member

    706

    14 лет на сайте
    пользователь #221359

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 3 июля 2010 13:54

    Скажите такая проблема...купил себе винт WD Caviar Black 500Gb, короче проблема даже не в нем...

    Короче ситуация такая...у меня 2 винта один SeaGate 320Gb, а второй выше названный...на сигейте разбито 3 раздела, а ВД одним стоит...так вот:

    Допустим я не открываю раздел ВД...а лажу только по Сигейту...но стоит мне открыть раздел ВД как на 2-3 секунды это вешает весь комп, а потом все снова ок...как мне кажется он раскручивается....это нормально?

  • ZeRVaN Junior Member
    офлайн
    ZeRVaN Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #281420

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 4 июля 2010 17:22 Редактировалось ZeRVaN, 1 раз.

    ...