Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Western Digital Caviar Black

Ответить
  • D_mitr_y Member
    офлайн
    D_mitr_y Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #152100

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 24 апреля 2010 16:30

    :-?почему некоторые пишут о пяти лет гарантии, если во всех магазинах написано 24 месяца ?

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 24 апреля 2010 22:50

    перестраховочный "зазор"

  • b8m Member
    офлайн
    b8m Member

    392

    17 лет на сайте
    пользователь #83062

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 27 апреля 2010 16:18

    хороший винчестер - купил себе - доволен :-)

    :ura:

  • Nuclear_Rabbit Neophyte Poster
    офлайн
    Nuclear_Rabbit Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #260414

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 5 мая 2010 14:10

    ребята!! помогите пожалуйста! купил данный веник (1000 Gb WD WD1001FALS (7200 rpm, SATA2-300, 32 Mb) вставил в комп, запускаю - но комп не находит ни одного веника! (первый стоит веник Сигейт 250 Мб, сата тоже) перемычки в WD не ставил нигде, вроде как если САТА они не нужны? подсоединяю только один новый веник - тож не находит! в БИОСе тож нету... мать у меня ASUS A8V Deluxe

    помогите пожалуйста!! что можно придумать?

  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 11 мая 2010 20:45

    Купил я сегодня, сначала думал брать Samsung Spinpoint F3 на 1 Тб, но потом нашел WD1001FALS-00E3A0 тоже на 1 тб, с двумя пластинами :ura: (00E3A0) у которого линейная скорость стала почти такой же как у Самсунга при этом он сохранил все свои характеристики с многопоточностью и т.д., плюс должен быть холоднее трехблинного. Сегодня проверил его только подключением к питанию, вибрации нет, а как он включился я даже не услышал. Как он во время работы себя ведет узнаю в выходные, когда его отформатирую и поставлю винду.

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • 4147h Member
    офлайн
    4147h Member

    308

    16 лет на сайте
    пользователь #104646

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 14 мая 2010 23:37
    Nuclear_Rabbit:

    ребята!! помогите пожалуйста! купил данный веник (1000 Gb WD WD1001FALS (7200 rpm, SATA2-300, 32 Mb) вставил в комп, запускаю - но комп не находит ни одного веника! (первый стоит веник Сигейт 250 Мб, сата тоже) перемычки в WD не ставил нигде, вроде как если САТА они не нужны? подсоединяю только один новый веник - тож не находит! в БИОСе тож нету... мать у меня ASUS A8V Deluxe

    помогите пожалуйста!! что можно придумать?

    На этой матери вроде как два контроллера по два разъема на каждый, один Promise - RAID, другой "нормальный" на VIA. Смотри куда что тыкаешь. Тебе на VIAшный нужно, если ты только рэйд не собрался делать. Кури ixbt, там целая ветка по твоей мамке

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 16 мая 2010 22:11

    чем обычный народ себя "изводит" и чем мучается?

    Обсуждает...

    При работе "шуршит" винчестер или тихо цокает...

    Копирует со скоростью 100 Mb/s или 105 Mb/s...


    Полное ламерство... 1-ый случай лечится покупкой "нежестяного" корпуса, 2-ой -- игнорированием такого факта как неважного.

    Лучший винчестер тот, который имеет:

    1) самую большую гарантию от производителя ("флагман" фирмы). Среди бюджетных это Western Digital Caviar Black (5 лет гарантии).

    или

    2) самую большую гарантию от продавца, оформляющего гарантийный талон на легальный сервисный центр с многолетней историей. В наших краях это обычно 30-48 месяцев.

    Поверьте, очень приятно обменять винт по гарантии после 2-3 лет работы... Винты умирают либо сразу, либо начинают сыпаться после 2-3 лет работы...

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 17 мая 2010 08:56

    самую большую гарантию от продавца, оформляющего гарантийный талон на легальный сервисный центр с многолетней историей

    ни одного легального СЦ принимающего жесткие диски для "ремонта" или гарантийной замены в РБ нет. В данном случае гарантийные обязательства исключительно на продавцах.

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 21 мая 2010 22:16

    ASM

    Насчет HDD это верно. Однако многие фирмы, особенно имеющие офис и работающие более 5-10 лет на рынке меняют винчестера без проблем.

    А в дополнение ещё одна история...

    Когда-то в с 90-годах в Минске гремела фирма "Видеосервис". Потом её не стало...

    Так вот. Недавно у меня возникли проблемы с мат. платой, которую я купил пару лет назад на фирме, которая сейчас "исчезла"... Гарантия, кстати, на плату была на 3 года. Мало веря в успех, я набрал телефон сервисного центра, указанного в гарантийном талоне... Человек на др. конце линии перенаправил меня в др. сервисный центр. Я позвонил туда. Мне сказали привозите. Оказалась фирма "Видеосервис" (по ул. Кедышко).

    Плату осмотрели и поправили... бесплатно.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 22 мая 2010 20:42

    matheiiv,

    Насчет HDD это верно. Однако многие фирмы, особенно имеющие офис и работающие более 5-10 лет на рынке меняют винчестера без проблем

    ну так не вводите народ в заблуждение по поводу легальных СЦ. Не давайте повода людям почем зря парить мозг продавцам :) А вот что касается выбора продавца, то здесь стоит быть внимательным, чтобы если что было куда обратиться за гарантийными обязательствами.

  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 24 мая 2010 09:07
    F22:

    Купил я сегодня, сначала думал брать Samsung Spinpoint F3 на 1 Тб, но потом нашел WD1001FALS-00E3A0 тоже на 1 тб, с двумя пластинами (00E3A0) у которого линейная скорость стала почти такой же как у Самсунга при этом он сохранил все свои характеристики с многопоточностью и т.д., плюс должен быть холоднее трехблинного. Сегодня проверил его только подключением к питанию, вибрации нет, а как он включился я даже не услышал. Как он во время работы себя ведет узнаю в выходные, когда его отформатирую и поставлю винду.

    Потетстил я это венник, очень доволен, это первый мой WD да и еще на 1 ТБ.

    1. Шум. Очень тихий, сравнить можно с баракудами четвертыми, работу которых можно было определить только по мигающему диоду. До этого у меня стоял Samsung SP1614C, который в свое время считался одним из самых тихих, так вот этот WD гораздо тише, короче классно.

    2. Скорость. До этого Windows 7 x64 Ultimate с полным комплектом нужных мне программ загружалась почти три минуты, теперь же менее 40 секунд, а чистая Win 7 сразу после установки без единой программы загружалась за 24 секунды (кому интересно это время от пропадания последней надписи с POST экрана и до появления курсора на рабочем столе без вращающегося кружка), в общем это была одна из моих причин по которой я хотел поменять винчестер.

    3. Температура. Температура его 37 градусов. Сколько было у меня винчестеров (три за восемь лет :D) никогда с этим проблем небыло и этот не исключение, непонимаю зачем выпускают вентиляторы для HDD, они же не греются. Но если винчестер не будет прикручен к корзине, а просто лежать, вот тогда его температура может заметно возрасти, короче прикрученный винт отдает тепло корзине, в этом я лично убедился.

    Еще на счет температуры, нашел в инете, что Google опубликовала статистику выхода из строя винчестеров, которые использует у себя, так вот меньше всего винчестеров вышли из строя которые работали в диапазоне температур от 35 - 45 градусов, так что если у вас винчестер холоднее 35 градусов, значит надо не радоваться, а наоборот надо думать как его утеплять :D

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 24 мая 2010 09:19

    ASM

    в Минске есть ASBIS (+ его СЦ), который являлся (и является?) легальным представителем Seagate. Были и др.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 24 мая 2010 21:44

    matheiiv,

    в Минске есть ASBIS (+ его СЦ), который являлся (и является?) легальным представителем Seagate. Были и др.

    вот попробуйте в "легальный сервис" отнести что-либо купленное не у них. Не путайте официальный сервис, с торговыми организациями, которые просто имеют относительно прямые контракты по закупкам.

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 25 мая 2010 09:54

    ASM

    Естественно, легальный сервис обслуживает только легально купленные (приобретенные) устройства.

    Я уже не в том возрасте, чтобы что-то путать, поэтому отчетливо понимаю, что большинство "честных" продавцов города, в частности, HDD под "процедурой" гарантии подразумевают обмен (с подтверждением необходимости обмена в "сервисной" конторе, которую они указывают в "гарантийном" талоне на проданное ими устройство).

    Хотя я знаю о многочисленных проблемах прользователей, желающих по гарантии обменять или "починить" свое устройство, однако, вместе с тем, лично я никогда пока не имел проблем с заменой своих дефектных устройств. В том числе HDD.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 25 мая 2010 21:41

    matheiiv,

    Естественно, легальный сервис обслуживает только легально купленные (приобретенные) устройства.

    ну так обслужите что-либо легально купленное на сервиса асбиса, но при условии, что куплено не у асбиса :)

    Понимаете ли будь сервис Seagate в лице ASBIS на территории РБ, то не возникало бы вопроса с бесплатным восстановлением данных (ремонтом, обменом) жестких дисков Seagate Barracuda 7200.11; ES2; Maxtor DiamondMax 7200.22. По всему миру Seagate через свои представительства принимала данные накопители для вышеописанных процедур без какого-либо уточнения где сие было приобретено.

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 10 июня 2010 14:41

    Кто что скажет про САБЖ в сравнении с WD5000AAKS. Объем интересует 500 Гб, хочу который по тише. Как я понял LS более новая модель с большим кэшем 32 против 16, вроде должен быть более тихий судя по 29 Дб против 33Дб, но по описанию меньшие ударные нагрузки, чем у KS. И что насчет скорости чтения и записи в сравнении... Заранее спасибо!

  • matheiiv Senior Member
    офлайн
    matheiiv Senior Member

    2853

    20 лет на сайте
    пользователь #15786

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 10 июня 2010 17:05

    Ничего вы не поняли, если читали предыдущее...

    Какие нах децибелы? Вы понимаете (как впрочем и 90% присутствующих на этом сайте), что такое Децибелы, и во сколько раз отличаются 29 Дб от 33 Дб?

    Поменяйте жестяный корпус толщины жести с 0.5 мм до хотя бы 0.7 мм и тишина будет, как на кладбище, от "шума" любых современных винчестеров.

    Меньше читайте об "ударных" нагрузках, лучше стремитесь снижать температуру корпуса винчестера.

    Далее. Какие скорости чтения и записи, если компы современных юзеров забиты антивирусами и файерволами, тормозящими процесс чтения-записи в разы?

    А, если все-таки их нет, то по совокупности операций Caviar Black будет впереди.

    Western Digital Caviar Black - винчестер топ-класса индустриального лидера. Он -- не лучший из лучших, но лучший из Caviar'ов. Если говорить "за свои деньги", то да, Blue -- тоже хороший выбор.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 10 июня 2010 22:01

    ShuriK07,

    про САБЖ в сравнении с WD5000AAKS

    под этим названием несколько совершенно разных винтов

    это семейство стрых Tornado 2R с тремя пластинами, это недавние Atlantis с 2 пластинами и наконец новые Tahoe c 1 пластиной. У накопителей разное количество пластин при одинаковой емкости, что прямо говорит о разной плотности записи. Разная плотность при одинаковой скорости вращения вала говорит о том что самым быстрым будет винт с наименьшим количеством пластин при одинаковой емкости.

    Ну и как видите некорректно задан вопрос ибо непонятно что с чем сравнивать. А что касается шума, то прочитайте, то что написал matheiiv по большому счету практически ни один современный винт не доставит проблем с громкими звуками при нормальном корпусе и хорошего качества БП.

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 11 июня 2010 10:19

    Спасибо, но я немного запутался... Выбираю из этих http://catalog.onliner.by/compare/se16wd5000aaks+wd5001aals/. Из них Western Digital Caviar SE16 500Гб (WD5000AAKS) - blue что ли? Насчет блинновости, нашел что с маркировкой 00V1A или 00M9A - те самые одноблиновые. Т.е. из всего вышеописанного лучше Western Digital Caviar Black 500Гб (WD5001AALS) с маркировкой в конце 00V1A или 00M9A?? Поправьте меня если я где-то ошибся, спасибо!

  • LukaDafi Member
    офлайн
    LukaDafi Member

    271

    17 лет на сайте
    пользователь #73919

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 11 июня 2010 18:02

    Трещит как паразит, а по остальным пунктам всё на уровне!:molotok:

    Жду ответа,как соловей лета!