Ответить
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 1 сентября 2009 15:55

    Многие делают ремонты, многие меняют старые деревянные окна на дешевые пластиковые или дорогие деревянные. Новые окна, естественно, гораздо герметичнее старых. Результат, если ничего не делать, известен: влажность, затхлость, духота, плесень. Либо постоянно открытые/приоткрытые окна, через которые с улицы попадают шум, гам, мат, пыль, грязь и насекомые. А сделать нормальную полноценную вентиляционную систему в квартире общежития, как правило, не хватает места. Да и дорого.
    Таким образом, получается, оптимально восстанавливать когда-то проектировавшийся приток воздуха. В каждой комнате. А вот приточных устройств как-то оно и маловато получается. Чуток поисследовав рынок, я пока нашел следующие варианты:
    1. "родные" вентиляционные клапана от производителей оконного профиля. Плюсы: низкая цена (около 10 евро за шт), простота монтажа, предположительно хорошая шумоизоляция. Минусы: очень малая производительность. До 10 кубов в час. Отсутствие фильтров.
    2. Вентиляционные клапаны "Аэрэко". Есть модели как встраиваемые в оконный профиль, так и настенные. Суть их в том, что они открываются/закрываются автоматически в зависимости от влажности. Плюсы: нормальная производительность (до 35 кубов в час), нормальная шумоизоляция, относительно невысокая цена (у врагов около 40 евро за шт, у нас не знаю), нет необходимости в электречистве. Минусы: нет фильтрации, не так прост монтаж, как они его малюют. Если клапан ставить на открывающуюся створку, то монтаж прост, но клапан довольно здорово выступает и, в моем случае, не даст полностью открывать окно, будет упираться в откос. Монтаж же в глухую створку гораздо сложнее, потому что надо будет дозаказывать воздуховод и резать металлический усилитель профиля. Монтаж настенной версии проще, но требуется одно маленькое "но". Отверстие d=100mm. Бурение двух таких отверстий по прайсу долбобай в моих стенах обойдется в $120...
    3. Нормальные приточные или приточно-вытяжные устройства. Оборудованы вентиляторами, фильтрами, приточно-вытяжные - теплообменниками для подогрева приточного воздуха теплом выхлопного. Минусы: необходимость бурения тех же отверстий. И, самое главное - цена. Пока самый дешевый настенный приточник, который я нашел, стоит почему-то $600. Это за пластиковую коробочку с вентилятором, фильтром и маленьким электроподогревателем. И сменные фильтры к нему по 2000 вражеских рублей за шт.

    Внимание, вопрос, какие кто искал/находил варианты решения проблемы? Я пока склонен к варианту 3, вот только коробочко настенное хочется чтобы было подешевле. И пусть без вентилятора, только с шумоизоляцией, фильтром и клапаном. Кто-нибудь что-нибудь подобное в Минске встречал?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 60471 Senior Member
    офлайн
    60471 Senior Member

    3274

    17 лет на сайте
    пользователь #60471

    Профиль
    Написать сообщение

    3274
    # 1 сентября 2009 16:03

    Так же интересовался этой темой. Устраивает только вариант 3 (как наиболее эффективный). Только вот у него ещё 2 минуса от меня: это ШУМ (вентилятор гудит, особенно в дешёвых) и НЕ ЗНАЮ КАК ВПИСАТЬ ЭТУ МАШИНУ В ИНТЕРЬЕР (как-то громоздко получается). :roll:

    "...Не бывает атеистов в окопах под огнем..."(c) Е.Летов
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • forester80 Member
    офлайн
    forester80 Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #73443

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 1 сентября 2009 16:41

    И пусть без вентилятора, только с шумоизоляцией, фильтром и клапаном.

    Есть вариант настенных приточных клапанов (ищи Systemair VTK 100), вроде по памяти так. Это вариант Аэрэко, только работают по температуре наружного воздуха (чем холоднее, тем меньше степень открытия). Можно открыть вручную. Есть фильтр. Если в квартире навесные батареи -- самое то. Ставите за батареей, и выходящий воздух будет подогреватьься (хоть чуть-чуть). Стоит около 100 евро. Но это не вентиляция, так, организованный сквозняк.

    Только вот у него ещё 2 минуса от меня: это ШУМ (вентилятор гудит, особенно в дешёвых) и НЕ ЗНАЮ КАК ВПИСАТЬ ЭТУ МАШИНУ В ИНТЕРЬЕР (как-то громоздко получается).

    Ставьте на лоджию, если она есть, или в гаредробную, если есть. Почти всегда есть варианты.

    По поводу шума... У тех что дороже уровень шума не более 22дБ (практически бесшумно), Чуть дешевле, чуть громче. Почти всегда это железо нужно тепло- шумоизолировать.

  • 60471 Senior Member
    офлайн
    60471 Senior Member

    3274

    17 лет на сайте
    пользователь #60471

    Профиль
    Написать сообщение

    3274
    # 1 сентября 2009 16:49

    Ставьте на лоджию, если она есть, или в гаредробную, если есть. Почти всегда есть варианты.

    По поводу шума... У тех что дороже уровень шума не более 22дБ (практически бесшумно), Чуть дешевле, чуть громче. Почти всегда это железо нужно тепло- шумоизолировать.

    На лоджию как вариант можно, согласен, а как потом в комнаты разводить (что-то трубы из металлической фальги мне как-то на потолке совсем не катят)? Куда их спрятать можно ?

    "...Не бывает атеистов в окопах под огнем..."(c) Е.Летов
  • forester80 Member
    офлайн
    forester80 Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #73443

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 1 сентября 2009 17:13

    Из лоджии можно выкинуть минимум в одно помещение (а то и в два) и сразу на стене решетку.

    Можно развести по стыку стена-потолок прямоугольным воздуховодом (хоть пластиком) и зашить гипсом (будет фальшбалка). Видел вариант Равшана/Джумшута -- кабельканал (короб) пластиковый 100*80 и швы просиликонены. Даже не зашивали.

    Но что-то советовать можно только по плану. Сначала подберите оборудование. Потом по расходу воздуха считаете сечение воздуховодов. А далее ...:rotate:

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 1 сентября 2009 17:13

    После замены окон в 1 комнатной квартире встал был тот же самый вопрос. После изучения приточных клапанов сделал все сам.

    Идея очень проста - но как показала зима работает очень хорошо.

    В результате установки окна в комнате у меня между профилем и бетоном снизу было пространство заполненное пеной в несколько сантиметров. Туда просунул кусок ПВХ короба размером 3*1 см. короб вышел наружу на застекленную лоджию (она застеклена, но не герметична). внутри комнаты сделал регулируемую задвижку и выход направленный на ребро батареи.

    В результате естественным образом воздух потупает в комнату, а зимой еще и греется.

    Тут есть свои недостатки - но в моих условиях они несущественны.

    Так например:

    шумоизоляция - дом стоит во дворах и нахожусь на 10 этаже.

    приток воздуха для меня актуален во временя отопительного сезона (естественно я его сам немного расширяю для себя обогревателем нормальным)

    Объем поступающего воздуха решил не считать а подобрал трубку на глаз - оказалось достаточно.

    Делал все прошлой осенью.

    До этого зиму жили в душегубке - приходилось перед сном проветривать основательно - а утром уже нечем было дышать и чувствовали себя вяло с утра. естественно очень высокая влажность. Окно на кухне имело свойство плакать даже без готовки.

    После добавления моей системы:

    Проветривание наночь отменилось как класс.

    Ночь спим нормально, утром проветирвать не надо.

    Влажность упала процентов на 30. Конденсат на кухне появляется тока при готовке или сильных морозах в области рамки.

    У нас стоит термостанция, которая показывает влажность и температуру внутри и снаружи - так что специально засекал показания.

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 1 сентября 2009 21:28
    NICK.II+:

    Так же интересовался этой темой. Устраивает только вариант 3 (как наиболее эффективный). Только вот у него ещё 2 минуса от меня: это ШУМ (вентилятор гудит, особенно в дешёвых) и НЕ ЗНАЮ КАК ВПИСАТЬ ЭТУ МАШИНУ В ИНТЕРЬЕР (как-то громоздко получается). :roll:

    Вроде не слишком громоздкие они. Примерно 40*40* 20 см. Но за такую цену... И вентилятор, согласен, это излишне. В квартире практичнее, если уже приходится принудительно вентилировать, то размещать вентиляторы в вытяжной части, в санузле и на кухне. А в комнатах делать только пассивный приток.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 1 сентября 2009 21:30
    forester80:

    И пусть без вентилятора, только с шумоизоляцией, фильтром и клапаном.

    Есть вариант настенных приточных клапанов (ищи Systemair VTK 100), вроде по памяти так. Это вариант Аэрэко, только работают по температуре наружного воздуха (чем холоднее, тем меньше степень открытия). Можно открыть вручную. Есть фильтр. Если в квартире навесные батареи -- самое то. Ставите за батареей, и выходящий воздух будет подогреватьься (хоть чуть-чуть). Стоит около 100 евро. Но это не вентиляция, так, организованный сквозняк.

    Ну почему же? Конечно, это не полноценная вентиляционная система, но для квартиры вполне решение. А ставить лучше все-таки не за батареей, а где-нибудь сверху.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 1 сентября 2009 21:34
    GDV:

    В результате установки окна в комнате у меня между профилем и бетоном снизу было пространство заполненное пеной в несколько сантиметров. Туда просунул кусок ПВХ короба размером 3*1 см. короб вышел наружу на застекленную лоджию (она застеклена, но не герметична). внутри комнаты сделал регулируемую задвижку и выход направленный на ребро батареи.

    Один кусок короба? Т.е. проем вентиляционный всего 3 см кв.? А не маловато ли?

    Так например:

    шумоизоляция - дом стоит во дворах и нахожусь на 10 этаже.

    приток воздуха для меня актуален во временя отопительного сезона (естественно я его сам немного расширяю для себя обогревателем нормальным)

    Эх, а у меня 2й этаж и шумный двор. :(

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 1 сентября 2009 22:05
    bigross:

    http://www.breezart.ru/

    http://www.blagovest-spb.ru/

    Первые тут каким боком? У тех, у кого квартира позволяет разместить полноценную вентсистему (заложены вентканалы, имеется венткамера), таких вопросов не возникает.

    А вот у второго сейчас посмотрим. Установка "Марта" (фильтр с вентилятором) как раз и стоила 600 денег. У этих она стоит 9900 вражеских рублей, т.е. примерно 300 наших баксов. Уже лучше. И фильтр 864 руб. Уже лучше.

    http://www.blagovest-spb.ru/rtl98.shtml - по-моему, слишком примитивно. Фильтра нет, регулировка ручная. Но и цена 2340 вражеских всего-то.

    Устройство для притока Sonair А+ уже 15000 их рублей. Т.е. 470 наших. Угольный фильтр к нему 1669 их руб. И совершенно непонятно, что оно умеет делать. Кроме слишком большой производительности как-то никаких данных нет.

    А ведь было бы полезно чтобы устройство было оснащено датчиками качества воздуха (хотя бы влажности, но лучше и СО2), температуры внутри и снаружи, чтобы хоть как-то регулировалось. Пока что мне идеологически больше всех симпатично аэрэко. Никаких вентиляторов, тупая механика. Другой вариант - делать самому по образу и подобию аэрэко, только с электроприводом заслонки, микроконтроллером с датчиками для управления, нормальным фильтром.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • forester80 Member
    офлайн
    forester80 Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #73443

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 1 сентября 2009 23:36

    А ведь было бы полезно чтобы устройство было оснащено датчиками качества воздуха (хотя бы влажности, но лучше и СО2), температуры внутри и снаружи, чтобы хоть как-то регулировалось. Пока что мне идеологически больше всех симпатично аэрэко. Никаких вентиляторов, тупая механика. Другой вариант - делать самому по образу и подобию аэрэко, только с электроприводом заслонки, микроконтроллером с датчиками для управления, нормальным фильтром.

    Ну если так подходить, то надо ещё и влажность регулировать. Представьте зима, на улице -10°, 80% влажности. Воздух с улицы попал в помещение, нагрелся до +20. Какая влажность будет? Правильно -- 10% (относительная). Надо довести до нормальной, 50-60%. Т.е. судя по подходу, ставим увлажнитель с микропроцессором, подводом воды, отводом дренажа, где-то в 2000-3000 у.е. уложимся. Еще фильтр нормальный, т.е. особо чистой очистки (для операционных). И меняем его раз в месяц. И лампу бактерицидную на приток.

    Надо быть проще. По нормам где-то 30-50 м3/час притока на человека. Какой СО2, какая датчик влажности? Зимой в квартире приточный воздух нагреваясь гораздо суше, чем в помещении.

    По простому, 2 варианта:

    1-ый. Неорганизованный приток (дырка в стене с задвижкой, клапан в стене или окне с возможностью ручного открывания) и вытяжка в санузлах и кухне. Лучше кроме естественной добавить и механическую (вентилятор). Вытяжка обеспечит стабильный воздухообмен в квартире: комната -> санузел/кухня. Да и горелыми щами пахнуть перестанет:jump:

    2-ой. Приточная вентиляция с калорифером для подогрева воздуха. В этом случае вы регулируете не только количество приточного воздуха, но и его температуру. И фильтр поставите любой, и от розы ветров на районе не будете зависеть. Иногда при установке клапанов, они работают не на приток, а на вытяжку.

    решать вам

  • forester80 Member
    офлайн
    forester80 Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #73443

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 1 сентября 2009 23:52

    И еще.

    почитайте http://www.aircon.ru, http://www.abok.ru. Куча вопросов отвалится.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 2 сентября 2009 01:29

    Здесь все зависит от желаний и денег - можно и систему из российских комплектующих собрать на 10-12 килобаксов (со всем, включая, встраиваемый центральный кондиционер без наружного блока, блок с рекуперацией, вытяжка, мотаж, куча труб, гофр и т.п.).

    Мы себе решили сделать попроще в итоге приточная вентиляция с регулируемым обогревом, разводка трубами и гофрами (и такими толстенными с теплоизоляцией и мелкими) на 5 помещений в квартире с монтажом, добой.бай обошлась в 1750 евро (возможно, что можно было дешевле найти).

    От дорогого рекуперационного и поддеживающего влажность блока (+3к евро) отказались по причине отсутствия логики - рекуперация, которая предназначена по идее для экономии энергии это хорошо, но почему-то в этой конфигурации оборудование потребляет ощутимо больше электричества :)

    От центрального блока для кондиционирования отказались по причине того, что наружные блоки от кондиционеров нас не пугают и как-то хочется, чтобы в каждой комнате можно было отдельную температуру выставлять, когда нужно охладить помещения летом. Деньги получились почти те же, хотя мы думали сэкономить взяв кондиционеры подешевле, но в фирме занимающейся воздушным оборудованием нас убедили, что для относительно больших помещений нужны более мощные кондиционеры, т.к. дешевые (и менее мощные) просто сдохнут от натуги в попытках охладить объем воздуха больший чем тот, на который они расчитаны.

    Для внутренней очистки воздуха купили SHARP с Plasmacluster - единственное, что нашлось из относительно недорогой и доступной массам техники, которую включил и забыл до чистки фильтров в следствие того, что они генерят не только отрицательные, но и положительные ионы автоматически поддерживая их баланс. На старой квартире с таким очистителем аллергия начиналась только на 2-3й день на даче. Этим летом ввиду ремонта живем в квартире родителей - аллергия просто замучила даже без выездов на дачу :) Ну и пыли здесь на порядок больше. За сутки скапливается, как с очистителем за пару недель.

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 2 сентября 2009 07:22
    forester80:

    Ну если так подходить, то надо ещё и влажность регулировать. Представьте зима, на улице -10°, 80% влажности. Воздух с улицы попал в помещение, нагрелся до +20. Какая влажность будет? Правильно -- 10% (относительная). Надо довести до нормальной, 50-60%. Т.е. судя по подходу, ставим увлажнитель с микропроцессором, подводом воды, отводом дренажа, где-то в 2000-3000 у.е. уложимся. Еще фильтр нормальный, т.е. особо чистой очистки (для операционных). И меняем его раз в месяц. И лампу бактерицидную на приток.

    Вообще-то, да, надо и влажность. Но я как-то субъективно не страдаю от сухого воздуха. Увлажнителю достаточно подвода воды "налил из графина", дренаж зачем? Фильтр для операционных? Зачем? Обычного бытового вполне хватит для избавления от пыли. Лампу бактерицидную? Зачем? Она же ядовитый озон генерит.

    По простому, 2 варианта:

    1-ый. Неорганизованный приток (дырка в стене с задвижкой, клапан в стене или окне с возможностью ручного открывания) и вытяжка в санузлах и кухне. Лучше кроме естественной добавить и механическую (вентилятор). Вытяжка обеспечит стабильный воздухообмен в квартире: комната -> санузел/кухня. Да и горелыми щами пахнуть перестанет:jump:

    Во-первых, это не неорганизованный приток. неорганизованный - это когда кошка ходит, двери-окна открывает, через них воздух проходит. Во-вторых, именно об этом, о приточной части вентиляции я и веду речь! О той самой "дырке в стене". Как её сделать оптимальнее.

    2-ой. Приточная вентиляция с калорифером для подогрева воздуха. В этом случае вы регулируете не только количество приточного воздуха, но и его температуру. И фильтр поставите любой, и от розы ветров на районе не будете зависеть. Иногда при установке клапанов, они работают не на приток, а на вытяжку.

    решать вам

    И где это разместить в квартире? В моей квартире не предусмотрено ни венткамеры, ни места для воздуховодов.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 2 сентября 2009 10:03

    DVK, как показала зима не маловато. Опираюсь на свои собственные ощущения и жены - она более привередлива к качеству воздуха.

    При зимнем перепаде температур в минимум 20-25 градусов с такой трубочки дует приличный поток воздуха за счет естественной тяги - при морозах более 10 градусов даже прикрывал задвижку.

    Прикидывал по логике - по нормам, да и тут озвучивали, приток воздуха должен быть около 30 кубов в час. Это почти весь объем моей жилой комнаты. Если так сделать - то, думаю, начнутся проблемы с отоплением (хотя я на него не жалуюсь). Да и реально столько 2 человека в час через себя не прокачивают воздуха как мне кажется.

    Отсюда и хватило мне такой трубочки.

    Изначально я задумывал на болконе еще поствить фильтр (думал автомобильный) и заборник сделать немного по умному в плане шумоизоляции, но не понадобилось.

    Клапана на профиль в целом по цене устраивали, но не захотел резать профиль, поскольку не доверяю я нашим монтажникам, а профиль потом уже не востановишь.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 2 сентября 2009 11:59

    Лампу бактерицидную? Зачем? Она же ядовитый озон генерит.

    Лампа не то чтобы озон генерит - считается, то ее нельзя по другим причинам использовать - мол не убивает она всех микробов, а только 60-70% - на выходе получается в результате вонючий воздух (пахнет не озоном, а дохлыми и полудохлыми бактериями) и вредный за счет именно этих бактерий. Подробностей не помню, но читал как-то в темах про правильную очистку воздуха. Поэтому кстати дайкины, как очистетели не рекомендуют - там почти везде технология на лампах основана.

  • forester80 Member
    офлайн
    forester80 Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #73443

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 2 сентября 2009 13:46

    Прикидывал по логике - по нормам, да и тут озвучивали, приток воздуха должен быть около 30 кубов в час. Это почти весь объем моей жилой комнаты. Если так сделать - то, думаю, начнутся проблемы с отоплением (хотя я на него не жалуюсь). Да и реально столько 2 человека в час через себя не прокачивают воздуха как мне кажется.

    При расчете отопления в жилых здания, учитывается запас на инфильтрацию (естественный приток) воздуха с улицы, в том числе и зимой. В основном через неплотности в окнах, дверях и т.д. Количество воздуха при котором делается расчет берется из СНиПа (ориентировончые цифры приведены выше)

    По поводу прокачивания. ... Объем лёгких возмем примерно 4 литра. вдох раз в 3 сек. получаем 4*60/3*60=4800 литров/час, т.е. 4,8 куба. Столько потребляет средний взрослый в час. Этого достаточно, если подавать воздух в маску наподобии кислородной в больнице. Но человек еще выдыхает, в комнате смешивается приточный и загрязненный, летает пыль, пластик, ДВП, ДСП, ламинат, линолиум и.т.д. много чего выделяют. Кроме того учитывается и влага в воздухе (хотя бы выдыхаемом). Так и получают вроде бы завышенные цифры.

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 2 сентября 2009 15:16

    forester80, Снипы снипами, а реальные ощущения от них могут отличаться. С нормами спорить не буду. В результате своей доработки потребность в проветривании зимой отпала и влажность в норме.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 2 сентября 2009 17:25

    Был на выставке сегодня...

    (футб. манеж)

    Есть приточка, приточка с рекуперацией, и много аксессуаров...

    Выставка работает ещё завтра и послезавтра....

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!