Ответить
  • svchnk Member
    офлайн
    svchnk Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #97081

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 19 декабря 2023 11:47
    DVK:

    А вы свою систему документировали? В общий доступ выкладывали? Надеюсь, через годик-два будет где повторять.

    Сейчас пишу приложение под андроид для удобной настройки всего хозяйства. Через годик-два обращайтесь. Сейчаc можно управлять через Home Assitant - датчики шлют все на MQTT брокер, а клапана и вентилятор управляются через REST.
    У меня еще куча плат осталась - я у китайцев заказывал для удобной сборки, так они ошиблись и прислали в 2 раза больше :)

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 19 декабря 2023 12:00
    svchnk:

    Сейчас пишу приложение под андроид для удобной настройки всего хозяйства. Через годик-два обращайтесь. Сейчаc можно управлять через Home Assitant - датчики шлют все на MQTT брокер, а клапана и вентилятор управляются через REST.
    У меня еще куча плат осталась - я у китайцев заказывал для удобной сборки, так они ошиблись и прислали в 2 раза больше :)

    А мне надеюсь, как раз через годик-два и понадобится. И я как раз думал не об отдельной системе управления вентиляцией, а поставить именно HA для управления многими домашними системами.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24786

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24786
    # 25 декабря 2023 10:20
    DVK:

    И я как раз думал не об отдельной системе управления вентиляцией, а поставить именно HA для управления многими домашними системами.

    я бы рекомендовал сначала ознакомиться с преимуществами децентрализованных систем управления перед централизованными. Кажущаяся простота управления второго подхода напрочь нивелируется большей сложностью настройки и более низкой надежностью. Но... хозяин -- барин.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 25 декабря 2023 17:28 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Land:

    я бы рекомендовал сначала ознакомиться с преимуществами децентрализованных систем управления перед централизованными. Кажущаяся простота управления второго подхода напрочь нивелируется большей сложностью настройки и более низкой надежностью. Но... хозяин -- барин.

    Слегка знаком. Сложность - да. Надёжность? Не думаю. Вернее, надёжность может быть и чуточку ниже (самопальная система из компонентов не гарантированно высокого качества), но зато мониторинг ошибок и отказов будет.
    Зато экономический эффект от централизованной системы налицо: одни и те же датчики используются не только для управления, но и для мониторинга.
    Ну и интеграция управления вентиляцией в общую систему умного дома делает управление более гибким и удобным: УД сам знает, когда меня из него ушло и автоматически без моего участия переводит всё (вентиляция, отопление, кондиционирование) в режим "никого нет дома", сам знает, когда я еду домой и заранее готовит дом к моему прибытию: согревает (или охлаждает), выводит вентиляцию в режим "человеческие организмы в доме" и т.д.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24786

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24786
    # 25 декабря 2023 21:23
    DVK:

    Ну и интеграция управления вентиляцией в общую систему умного дома делает управление более гибким и удобным: УД сам знает, когда меня из него ушло и автоматически без моего участия переводит всё (вентиляция, отопление, кондиционирование) в режим "никого нет дома", сам знает, когда я еду домой и заранее готовит дом к моему прибытию: согревает (или охлаждает), выводит вентиляцию в режим "человеческие организмы в доме" и т.д.

    и вишенкой на торте, когда сдыхает единственный центральный модуль управления -- вырубается сразу все. Плюсы очевидны.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 25 декабря 2023 21:29 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Land:

    и вишенкой на торте, когда сдыхает единственный центральный модуль управления -- вырубается сразу все. Плюсы очевидны.

    Ну, "малинка" слабенькая (но более чем достаточная для HA) стоит недорого. Не проблема держать запасную на всякий случай. Главное - не забывать об автоматическом постоянном резервном копировании конфигов.
    И не забываем, что пока что распределённой автоматизации вентиляции промышленного изготовления вроде как не существует. Нет, есть этот бокс от vilpe, но он тоже не совсем распределённый, сам бокс централизованный. И если в нём сдохнет вентилятор (который там наверняка какого-нибудь хитрого форм-фактора), то всё будет ещё хуже. В отличие от "малинки", этот вентилятор на каждом углу не купишь. Ну и коробка с вентилятором и 3-4 "входами" с клапанами и датчиками за $6k... Сколько запасных клапанов, датчиков, малинок, ардуинок и вентиляторов можно в запасе на складе держать? Или даже сразу в горячем резерве, уже смонтированными?
    Если бы у китайцев были готовые дешёвые модули типа "клапан с вентилятором управляемые датчиками" дешёвые, тогда была бы альтернатива. Или альтернативой считать распределённые ардуинки на каждый клапан-вентилятор? Ничто же не мешает сделать систему централизованно-распределённой. Чтобы, в отсутствие связи с центральным мозгом, ардуинки сами рулили клапанами. Как со светофорами в городе. Есть связь с центром управления АСУДД - управляются из центра. Пропала связь - работают по внутреннему таймеру.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4992

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 26 декабря 2023 10:06

    DVK, уже имеете приточную или приточно-вытяжную вентиляцию? Какой производительности?

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 26 декабря 2023 14:07 Редактировалось DVK, 1 раз.
    mr.oddball:

    DVK, уже имеете приточную или приточно-вытяжную вентиляцию? Какой производительности?

    Нет. И не буду. Если под приточной или приточно-вытяжной иметь в виду сложную систему организации притока. И домик, в котором нужна будет вентиляция, ещё только проектируется. А приток будет наверное простыми стеновыми приточными клапанами. Ещё не думал какими именно, с одной стороны нравятся Aereco своим гигрорегулированием, а с другой, скорее буду смотреть на что-нибудь с фильтрацией - хочется меньше пыли в домике. Хотя я не знаю, будет ли много пыли в воздухе в лесу. Никогда не жил в лесу, не знаю, что там с пылью. Поля - это УЖАСНО. Ужасно Грязный город Минск - тоже всё понятно. А вот лес не пробовал.
    А вот вытяжку буду стараться оптимизировать, потому что если этого не делать, то где-то 60-70% теплопотерь дома будет через вентиляцию. А у меня домик в СТ без газа, т.е. с очень дорогим теплом, которое надо будет экономить.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4992

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 26 декабря 2023 14:13
    DVK:

    Хотя я не знаю, будет ли много пыли в воздухе в лесу.

    У меня с вентилятором можно фильтр год не менять, почти чистый.

    DVK:

    Нет. И не буду.

    Тогда не понял, о какой автоматизации шла речь.

    DVK:

    приток будет наверное простыми стеновыми приточными клапанами.

    Надо сто раз подумать. ИМХО, холодный воздух из стены не есть хорошо.

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 26 декабря 2023 16:13 Редактировалось DVK, 3 раз(а).
    mr.oddball:

    У меня с вентилятором можно фильтр год не менять, почти чистый.

    В лесу? Тогда, значит, можно и без фильтра приточные клапана ставить.

    Тогда не понял, о какой автоматизации шла речь.

    Автоматизации вытяжной части. В первую очередь в части оптимизации, чтобы не выбрасывать на улицу тёплый воздух тогда, когда это не нужно.

    Надо сто раз подумать. ИМХО, холодный воздух из стены не есть хорошо.

    А чем плохо? У меня уже в двух геттоячейках и в одном дачном (правда, не особо эксплуатируемом в отопительный сезон) домике приток всячески сделан. И оконные клапана Aereco, и стеновые приточники Aereco, и самодельные приточные устройства в виде воздуховода 100*50 в толще утеплителя потолка с выходом на 100мм круглый дефлектор в потолке. Не ощущаю НИКАКОГО дискомфорта от притока холодного воздуха. Может быть, потому что приток сделан над окнами, под которыми находятся радиаторы отопления? И приток направляется вверх, к потолку. Где смешивается с тёплым воздухом и никак не контачит с организмами до того как смешается. Да, в версии с диффузором в потолке - оно не над радиатором. Это на лоджиях так сделал, там отопления вообще нет, только за счёт постоянно открытых дверей. И, да, на лоджиях ощутимо (на 2-3 градуса) прохладнее. Но поток холодного воздуха из диффузоров ощущается только при сильных порывах ветра.
    И это в условиях определённо избыточной производительности вентиляции в избыточно отапливаемых геттоячейках. И с не придушенной естественной вытяжкой гетто, к тому же дополняемой периодически включающимися вентиляторами в туалете (по включению света) и ванной (по гигростату).
    Так что мой личный опыт не видит ничего плохого в холодном воздухе. А греть его существующими радиаторами прямо в комнате гораздо дешевле, чем фанкойлом и разводить воздуховодами по помещениям.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4992

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 26 декабря 2023 16:55

    DVK, да, в лесу.
    Возможно, если в лесу, то есть нет необходимости мощной фильтрации, и приток через стену под потолком, то это будет хороший приток. Если не создает каких-то конструктивных нюансов.
    Камин будет? Нужен наружный приток воздуха к нему, так как при вытяжной вентиляцией будут проблемы.

    И главное - не попасть рабство к автоматизации без протокола "не вредить людям" ))

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 26 декабря 2023 17:07
    mr.oddball:

    Возможно, если в лесу, то есть нет необходимости мощной фильтрации, и приток через стену под потолком, то это будет хороший приток. Если не создает каких-то конструктивных нюансов.

    Значит, входном фильтрации в виде москитной сетки хватит. Нет, нюансов, вроде, нет, будет место для притока между оконной балкой и армопоясом.

    Камин будет? Нужен наружный приток воздуха к нему, так как при вытяжной вентиляцией будут проблемы.

    Камина не будет, но, надеюсь, будет маленькая печка-буржуйка. Больше в декоративных целях - нам нравится гудение огня именно в маленькой железной печурке. Ей приток воздуха, конечно, нужен, но в гораздо меньших объемах, чем камину, особенно нормальному, открытому.

    И главное - не попасть рабство к автоматизации без протокола "не вредить людям" ))

    А это как?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4992

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 26 декабря 2023 17:27
    DVK:

    Камина не будет, но, надеюсь, будет маленькая печка-буржуйка. Больше в декоративных целях - нам нравится гудение огня именно в маленькой железной печурке. Ей приток воздуха, конечно, нужен, но в гораздо меньших объемах, чем камину, особенно нормальному, открытому.

    Буржуйка не герметична. Вытяжная вентиляция будет тянуть и из нее, например, угарный газ.
    Буржуйка закоптит нормальный дом.

    DVK:

    А это как?

    А если серьезно, то просчитайте, нужна ли такая автоматизация, на сколько хватит энтузиазма. Вот я достаточно и надолго увлекающийся человек, но многие темы со временем надоели в виду неочевидной практической выгоды и наличия постоянного геморроя.
    Поэтому "автоматизация" поступления свежего воздуха сведена к минимуму - постоянный поддерживающий приток на бесшумных оборотах вентилятора с минимальным его подогревом для исключения конденсации и периодические залповые проветривания комнат, особенно перед сном. В итоге ночью температура в спальне где-то +20, а ппэмы на уровне 450-600. Кому-то это покажется геморроем, но ведь каждому своё :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 26 декабря 2023 17:48
    mr.oddball:

    Буржуйка не герметична. Вытяжная вентиляция будет тянуть и из нее, например, угарный газ.
    Буржуйка закоптит нормальный дом.

    Да, камера сгорания открытая. Поэтому должен быть организован приток в большем объеме, чтобы обеспечить воздухом для горения и буржуйке. Для того, чтобы вытяжная вентиляция что-то вытянула из буржуйки, она должна "сосать" мощнее, чем дымоход буржуйки. Не умею считать мощности "всасывания", но в общем примерно так:
    1. У буржуйки высота дымохода метра 2-3 от уровня потолка. У вытяжной высота метр-полтора. Но скорее метр.
    2. У буржуйки в дымоходе газы с температурой 200-250 градусов, у вытяжной - 25-26.
    3. У буржуйки дымоход имеет диаметр 150-200 мм, высасывая из камеры сгорания объемом хорошо если 50 литров. При этом приток воздуха в эту камеру сгорания сильно придушен, так что в ней создаётся разрежение во всю тягу дымохода. Вытяжная сосёт из объема всей комнаты (90 кубометров) через канал 100-150 мм диаметром, при этом приток идёт через 2 приточных клапана диаметром по 100мм, величина разрежения будет очень небольшой.
    Так кто сильнее потянет? И куда газы из буржуйки пойдут, в дымоход или в комнату?

    А если серьезно, то просчитайте, нужна ли такая автоматизация, на сколько хватит энтузиазма. Вот я достаточно и надолго увлекающийся человек, но многие темы со временем надоели в виду неочевидной практической выгоды и наличия постоянного геморроя.

    Будет дом - тогда буду и думать. Но мне, скорее всего, нужна. Потому что в моём случае оптимизация теплопотерь означает увеличение времени между топками дровяного котла. Чем меньше потери, тем тем больше времени дом будет держаться на теплоаккумуляторе. Ну или меньше потреблять резервного источника тепла - достаточно дорогого электричества.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4992

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4992
    # 26 декабря 2023 18:16 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    DVK, а что будете делать, когда останутся только тлеющие угли и не станет тяги? Думаю, что потянет отовсюду. Меньше оттуда, где больше сопротивление.
    Электричество дороже, но удобно. Если дом небольшой, то 200-250р по сегодняшним ценам хватит на всё. При условии прописки. И без ТН.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19596

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19596
    # 26 декабря 2023 18:43
    DVK:

    Поэтому должен быть организован приток в большем объеме

    подскажите есть ли варианты организовать такой приток кроме как окна, клапана и тп?

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 26 декабря 2023 19:41 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    mr.oddball:

    DVK, а что будете делать, когда останутся только тлеющие угли и не станет тяги? Думаю, что потянет отовсюду. Меньше оттуда, где больше сопротивление.

    Даже когда останутся тлеющие угли, то температура газов всё равно будет гораздо выше, чем в помещении. И дымоход (тоже, кстати, ещё весь разогретый) выше делается, чем вентиляционные трубы. Так что тяга там всё равно будет значительно больше, чем в тяга в комнате. И снова не забываем, что в печке внутри ещё и разрежение относительно комнаты, потому что приток воздуха в печку сильно ограничен по сравнению с тягой дымохода.

    Электричество дороже, но удобно. Если дом небольшой, то 200-250р по сегодняшним ценам хватит на всё. При условии прописки. И без ТН.

    Какой ещё прописки? Домик в СТ, там нет преступных "льготных" тарифов даже сейчас. Ну, а в будущем их не должно быть нигде, это перекрёстное субсидирование цен на электричество и газ убивает промышленность.

    96_JkO:

    подскажите есть ли варианты организовать такой приток кроме как окна, клапана и тп?

    Так тут вся тема про приток! Можно, конечно. Например, сделать его более организованным, через приточную установку. Где воздух сначала проходит через фильтр, потом подогреватель (чтобы не было конденсата), вентилятор (который этот воздух тянет), глушитель шума и далее по воздуховодам (при необходимости с заслонками для регулирования) распределяется по приточным решеткам/диффузорам/дефлекторам/соплам в помещения.
    Конечно, такая установка обходится очень значительно дороже, чем простые пассивные (есть и активные, но они, ИМХО, лишены смысла) приточные клапана, занимает гораздо больше места и может создавать шум. Как правило, если уж заморачиваются таким притоком, то совмещают его ещё и вытяжкой в одной установке, которая в себе содержит ещё и рекуператор, который обеспечивает тепло- (а энтальпийный - ещё и влаго-) обмен между вытяжным воздухом и приточным. Чтобы меньше полезного тепла выбрасывать на улицу, а использовать его для подогрева приточного воздуха.
    Не знаю, бывают ли мелкие бытовые установки с активным (с тепловым насосом) рекуператором. Если сильно фанатеть над энергосбережением, то логично делать именно так, полнее выкачивать тепло из выбрасываемого воздуха. Как это делают с канализационными стоками.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19596

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19596
    # 26 декабря 2023 19:47
    DVK:

    через приточную установку

    насколько их работа зависит от разницы давлений на этаже квартиры и в вытяжке? или от скорости ветра на улице и тп факторов. может ли эта установка прикрывать или открывать приток?

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 26 декабря 2023 20:17
    96_JkO:

    насколько их работа зависит от разницы давлений на этаже квартиры и в вытяжке? или от скорости ветра на улице и тп факторов. может ли эта установка прикрывать или открывать приток?

    Начнём с того, что в квартире даже чисто приточные установки мало кто размещает. Я знаю одного человека, который у себя на лоджии такую дуру разместил. Ему надо, он аллергик, нужна была хорошая фильтрация воздуха. Работа, конечно, зависит - конкретнее надо смотреть на расходно/напорный график вентилятора. Но это, по идее, наименьшая из проблем - просто при необходимости ставится вентилятор большей мощности. Прикрывать/открывать вручную заслонкой - ничто не мешает поставить заслонку. Автоматически - Х.З. Есть сомнения в надобности - фильтры и так создают сопротивление. Если от ветра будет меняться перепад давления, то, конечно, будет меняться и расход воздуха. Возможно, существуют установки, которые отслеживают скорость потока воздуха в воздуховодах и меняют скорость вентилятора и/или крутят заслонки, чтобы поддерживать производительность на постоянном уровне независимо от меняющихся условий. Это я не изучал, не знаю.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • svchnk Member
    офлайн
    svchnk Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #97081

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 26 декабря 2023 22:15
    mr.oddball:

    Камин будет? Нужен наружный приток воздуха к нему, так как при вытяжной вентиляцией будут проблемы.

    У меня камин планируется установит в нише и прямого воздухообмена с домом у него не будет - свой приток и свой выхлоп