Ответить
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 7 августа 2017 21:58
    Walkman1978:

    Bentley, Легкий_Голод, Можно ururu sarara поставить если позволяет.

    Урурусарара по отзывам ничего толком не вентилирует, так, маркетинговый ход, да и штробить трассу все равно нужно. Лосснеи конечно не панацея, но по готовому ремонту может быть выход, правда они шумят внутри квартиры, а не снаружи, поэтому в спальне под вопросом.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 7 августа 2017 22:57 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    Bentley, первое попавшееся из поисковика: Компактная приточная установка VEKA 350 EC

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    У Walkman1978 наборная конструкция.
    Вам лучше готовую: в одном ящике фильтр, нагреватель, вентилятор, комплектуют автоматикой регулирования и нагрева. Нужно добавить глушитель, воздуховоды, решеточки...
    Потребление электричества на нагрев воздуха зависит от потока воздуха и разницы температур. Если в сильные морозы включать вентилятор на полную, то легко скушает 50квтч за сутки (5рублей). Это относится к любой приточке с электронагревом такой же производительности воздуха.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 8 августа 2017 09:00 Редактировалось Walkman1978, 1 раз.

    Andry_S, А не рассматривали идею водяного подогрева.
    Ставим водяной канальный радиатор типа http://salda.lt/en/products/item/avs-200 соединяем трубками с автомобильным радиатором. можно поставить циркуляционный насос на 7-8 ватт. Автомобильный радиатор размещаем над выходом вентшахты на чердаке, дует оттуда очень неплохо. Вот и все. носитель циркулирует охлаждаясь в канале вентиляции и нагреваясь в авторадиаторе над вентшахтой. Думаю можно снять довольно прилично тепла. Периодически автомобильный радиатор нужно мыть... раз в году на мойку с ним заехать там керхером чмыхнут и все.

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 8 августа 2017 09:18

    Еще рассматривала вот такие http://statvent.by/product/mitsubishi-electric-lossnay, правда тут писали про какие-то бумажные части, которые стоят как полприбора, и которые могут быстро выйти из строя. Помогите, пожалуйста.

    Bentley, Теплообменник действительно стоит как половина самого Лосснэя. На сколько его хватит зависит от условий и режима эксплуатации. Для примера, клиенту на Романовской слободе на втором этаже хватило где-то на 3 года. Узнав стоимость теплообменника, он пользуется прибором уже без него :insane:
    Но я бы не рекомендовал ставить приточно-вытяжные устройства без возможности настройки дисбаланса приток/вытяжка, т.к. при этом страдает естественная вентиляция и уж тем более приборы типа вдох/выдох.

    На спальни с балконом можно сделать

    ну а в остальные комнаты особо вариантов нет кроме проветривателей

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 8 августа 2017 09:26

    StatVent, на второй фотке ручками перекрываем каналы типа? а перед тройником камера давления?

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 8 августа 2017 09:28

    Walkman1978, заслонки для регулировки расхода. камера давления/шумоглушитель.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 8 августа 2017 09:44

    А если делать пвт - то вентканалы обычно закрывают или оставляют? И объясните, пожалуйста, почему выбирают именно приточку, а не пвт, не смотря на то, что это намного дороже в эксплуатации. Я вижу только необходимость бурения доп отверствий, а так одни плюсы, или я чего то не понимаю и не учитываю?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    StatVent, а это у вас просто приточка на фотографиях?

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 8 августа 2017 09:51 Редактировалось Walkman1978, 2 раз(а).

    Bentley, цена и сложность разводки для меня это оказалось определяющим фактором :) Имхо рекуперация для своего дома хорошо. а для квартиры достаточно и приточки. но это мое мнение. Дороже - понятие относительное. Разница монтажа 2000-3000 евро. Посчитайте за сколько лет я спалю электричества приточкой на эту сумму.

  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 8 августа 2017 09:57

    А вот сколько может стоить с монтажом простая приточка на 2 комнаты?

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 8 августа 2017 10:11

    А если делать пвт - то вентканалы обычно закрывают или оставляют?

    закрывают

    И объясните, пожалуйста, почему выбирают именно приточку, а не пвт, не смотря на то, что это намного дороже в эксплуатации.

    Дороже, больше места занимает на балконе и потолке, больше воздуховодов и т.д.

    StatVent, а это у вас просто приточка на фотографиях?

    Bentley, да.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 8 августа 2017 10:33
    Walkman1978:

    Andry_S, А не рассматривали идею водяного подогрева...

    Рассматривал всякое, и это в том числе.
    1. Заводские водяные нагреватели рассчитаны на температуру теплоносителя значительно выше целевой температуры: интенсивный теплообмен с относительно малой площадью и большой дельтой.
    2. Вместо одной стадии теплообмена теплый воздух/холодный воздух появляются две: теплый воздух/теплоноситель + теплоноситель/холодный воздух. Каждая добавленная стадия снижает эффективность, т.к. конечная дельта делится на количество стадий. Чем меньше дельта на конкретной стадии, тем ниже интенсивность теплообмена.
    3. Пассивный теплообменник теплый воздух/теплоноситель либо должен быть просто огромным, либо нужна принудительная прокачка воздуха.
    4. Значительно усложняется конструкция. Теплообменники, трубки, циркуляционный насос, вентилятор на второй теплообменник... Сложнее=дороже=ниже надежность, сложнее рассчитать параметры каждого элемента и реализовать адаптивное регулирование.
    1+2+3 в итоге приведут к гигантским теплообменникам с такой же ценой.

    В имеющуюся систему предполагается добавить тепловой насос (кондиционер) для догрева зимой и для охлаждения летом. Некоторая загвоздка в том, что нужна тепловая мощность не более 1квт. Причем формат кондиционера - канальный. Канальники стартуют с 5-7киловатт и неразумной цены, в то же время приличный кондиционер у меня и так имеется.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Bentley, ПВТ хорошо когда полностью вентилирует квартиру и нет прочих вентсистем, мешающих стабильной работе. Для этого вам пришлось бы делать приличную разводку по помещениям, а у вас условие - ремонт окончен. Посему ваш удел ПВ.
    зы: Я бы не отбрасывал левую спальню путем перетока через среднюю, так вы получите полную качественную законченную вентиляцию всей квартиры одним устройством.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 8 августа 2017 10:41

    Andry_S, лучше всего конечно было бы подключить водяной калорифер к системе отопления.... :)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 8 августа 2017 10:46
    Walkman1978:

    Andry_S, лучше всего конечно было бы подключить водяной калорифер к системе отопления.... :)

    И это рассматривалось, система отопления позволяет: горизонтальная, со своими теплосчетчиками. Но догрев бывает нужен не только когда вкючено ЦО )
    Кроме того, не за горами приближение тарифов на тепловую энергию к "экономически обоснованным", а это в 5 раз дороже нынешних. В таких условиях кондиционер будет эффективнее, COP при нагреве 8-10, преимущества теплого ТЭ ).

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Walkman1978, ваша мыль следует по дорожкам, которые я исходил пару лет назад )

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 8 августа 2017 10:57

    Andry_S, ну когда повысят тарифы, буду сооружать "километровый" воздуховод на техэтаже. что бы снимать хоть что-то с того что выкидывают в воздух. Запас у движка для этого есть.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 8 августа 2017 11:09 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Walkman1978:

    Andry_S, ну когда повысят тарифы, буду сооружать "километровый" воздуховод на техэтаже. что бы снимать хоть что-то с того что выкидывают в воздух. Запас у движка для этого есть.

    По моим замерам, которые успел провести в кое-какие заморозки в марте, снимать получается очень неплохо, как у самых-самых крутых рекуператоров в лабораторных условиях. Грядущая зима покажет как оно в долговременном пользовании.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 8 августа 2017 11:31 Редактировалось Walkman1978, 1 раз.

    Andry_S, подождем отчета. когда буду монтировать предусмотрю что бы потом можно было вставить воздуховод.
    Ну и коронный вопрос, нагреватель перед вентилятором или после? :) снимать хорошо конечно, но у меня не большой чердак... метров 15-18 растяну, больше вряд ли... остальное догревать нужно будет. Вот и получается что везде нагреватель стоит после вентилятора, а многие монтируют перед вентилятором. Тогда и работает при более высоких температурах и конденсат на нем не выпадет...
    Вентилятор работает от -25 по заверениям производителя

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 8 августа 2017 12:40

    Walkman1978, вентилятору, как и любому прибору или предмету, лучше стабильные температурные условия, т. е. после нагревателя.
    У меня стоит до теплообменной петли после фильтра, т.к. гофру лучше надувать. Если из нее высасывать, да на входе еще фильтр со своим сопротивлением, гофра серьезно стремится сжаться как меха баяна, что не есть гуд.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 8 августа 2017 16:23

    Andry_S, просто получается что если ставить нагреватель до вентилятора, длинный канал не сделать ибо сразу подогрев и дальше вентилятор гонит подогретый воздух. а вот если нагреватель ставить перед глушителем сразу. фильтр - вентилятор - длинный воздуховод - подогреватель с датчиком - глушитель , в этом случае возможно что то и получить. Разносить датчик и нагреватель не комильфо.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 9 августа 2017 09:47

    А где (и почем) покупают пенофол самоклеящийся? Я тут пробежался по магазинам-рынкам, оказалось дефицит жуткий, нигде нет.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 9 августа 2017 09:59
    Легкий_Голод:

    А где (и почем) покупают пенофол самоклеящийся? Я тут пробежался по магазинам-рынкам, оказалось дефицит жуткий, нигде нет.

    навскидку...