Ответить
  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 7 августа 2017 10:51 Редактировалось Walkman1978, 1 раз.

    Andry_S, 4 человека и кот :) 200 паскалей на фильтры это еще довольно чисто. Стоять будет 2 фильтра FD G4 и FDI F7.
    Смотрим потерю при 300 кубах в час на ЧИСТЫХ фильтрах БЕЗ РАСЧЕТА потерь на воздуховодах, решетках и нагревателе.
    160: FD 65 +FDI 150 = 215 па
    200 : FD 30 + FDI 100 = 130 па.
    Думаю очевидно. По мере загрязнения фильтров сопротивление вырастет в 2 раза, Если взять двигатель 160 то при 430 паскалях я получу на макс скорости 145 кубов что в 2 раза меньше желаемого
    А если взять 200 двигатель то при загрязнении фильтров я получу сопротивление 260 паскалей при которых легко получу на максимальной скорости 750 кубов. или на средней свои 300 положенных.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 7 августа 2017 10:52

    Andry_S, спсб, а воздуховоды, какие воздуховоды выбрать? Может занете как сколхозить "домик" для вентилятора если будет шуметь? Или еще идея, купить вместо http://www.lindab.com/be/documents/local%20products/salda/vka_eko ... tfiche.pdf вот это http://www.lindab.com/be/documents/local%20products/salda/aku_eko ... tfiche.pdf
    Разница как раз это съекономленные $$$ от ввода на кухню (надо послушать человека который взялся сделать систему).
    Легкий_Голод, пасиб

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 7 августа 2017 10:54 Редактировалось Walkman1978, 2 раз(а).
    pioner1313:

    Вот такое предложили собрать, вроде все неплохо на мой взгляд. Смущает немного что вентилятор на балконе будет шуметь, боюсь окна будут недостаточно глушить - успокаивают, говорят слышно не будет.

    возьмите вентилятор с шумоизоляцией. Правда за все нужно платить. http://www.salda.lt/en/products/fans/aku-160-eko

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    pioner1313, Насчет камеры давления и глушителя. Честно говоря собирать приточку без глушителя, это как сунуть голую руку в какую нить дыру не зная что там. Камера статистического давления хорошо, но глушитель я бы поставил. обычно камеру применяют на vav установках, или как дополнительные меры по снижению шума.

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    Легкий_Голод:

    Я тут обычные не страшные решетки еле еле нашел, и то пришлось крепление к патрубку колхозить, а с регулировкой расхода вообще никогда не видел. Понятно, что можно наколхозить и сузить диаметр канала, но в целях универсальности хотелось бы чтобы можно было снять решетку, засунуть туда руку и подкрутить, если вдруг понадобится, как анемостат :-? Что бы такое придумать?

    Прямоугольные полагаю? вот например там много чего можно увидеть. Я смотрел изначально системэйр, там цена правда кусается. Нужно смотреть на качество аналогов.

  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 7 августа 2017 11:09

    Подскажите, пожалуйста. Имеется 4-комнатная квартира, ремонт закончен, поэтому сложные системы с воздуховодами уже не постоишь. Хочется организовать приток, правда не знаю что выбрать и что действительно работает. На сегодняшний день рассматриваю или приточные установки Тион или аэропак, в тионе смущает потребление, т.к. надо ставить 3 установки, еще встретила на просторах интернета вот такие проветриватель - рекуператоры https://evs.by/news/news_post/kompaktnyy-rekuperator-na-gotovyy-remont. Идея такого рекуператора мне очень нравиться, но понятно, что такое и дешевое не может быть таким хорошим и эффективным, как об этом пишут. Из основных пожеланий - чтобы не было сквозняка, т.к. дом столбик и в мороз даже минимальные щели в окнах - свистят.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Еще рассматривала вот такие http://statvent.by/product/mitsubishi-electric-lossnay, правда тут писали про какие-то бумажные части, которые стоят как полприбора, и которые могут быстро выйти из строя. Помогите, пожалуйста.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 7 августа 2017 11:22
    Bentley:

    Еще рассматривала вот такие http://statvent.by/product/mitsubishi-electric-lossnay, правда тут писали про какие-то бумажные части, которые стоят как полприбора, и которые могут быстро выйти из строя. Помогите, пожалуйста.

    В готовый ремонт можно попробовать поставить лосснеи в каждую комнату если устроят по шуму. Ну и плюс бурение отверстий встанет в ощутимые деньги.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 7 августа 2017 11:26

    pioner1313, а на сколько кубов вы рассчитываете? нагреватель может быть маловат.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Bentley, Легкий_Голод, Можно ururu sarara поставить если позволяет.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 7 августа 2017 11:35 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Walkman1978:

    160 то при 430 паскалях я получу на макс скорости 145 кубов что в 2 раза меньше желаемого
    А если взять 200 двигатель то при загрязнении фильтров я получу сопротивление 260 паскалей при которых легко получу на максимальной скорости 750 кубов. или на средней свои 300 положенных.

    А если взять 160 вентилятор при 250 фильтре получите значительно меньшее сопротивление, меньше шума и износа от натуги вентилятора. Переходники по диаметрам стоят дешево.

    pioner1313,
    Воздуховоды - зависит от контекста и пожеланий. Оцинковка наиболее надежное решение, но оно не всегда годится.
    Как вы сами нашли, есть готовое решение с "домиком". Домик колхозить это когда уже куплено без домика или просто дорого за домик, а у вас свободные руки и пропадает материал: клепаете скворешник из фанеры или т.п., с расчетом на зазор от 50 мм со всех сторон от вентилятора. Все свободное пространство заполняете минватой, обеспечить отсутствие касания твердых частей ящика и вентилятора/воздуховодов.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Bentley, планировку в студию, может возникнет годная идея.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 7 августа 2017 11:42
    Walkman1978:

    pioner1313, а на сколько кубов вы рассчитываете? нагреватель может быть маловат.

    Думаю 100 в комнату (в комнате вывод будет рядом с батареей видимо) и 50-100 на кухню где-то. Больше не надо на 2 человек.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Andry_S, Там по шуму с домиком не особо отличается от без домика по бумажке. Как оно в реале никто не слушал наверное.

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Bunia Senior Member
    офлайн
    Bunia Senior Member

    740

    16 лет на сайте
    пользователь #128208

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 7 августа 2017 11:45

    Bentley, в 90% случаев на этапе готового ремонта можно организовать механическую малошумную вытяжку и пассивный приток (причем этот слабый отдален в подсобные помещения, хухню, с/у, гардеробную - таким образом во время сна шума от ветилятора вы не слышите!)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 7 августа 2017 12:01 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    pioner1313,
    VKA 160 EKO - 83 вт 59дБ
    AKU 160 EKO - 111 вт 54дБ разница 5 дБ.
    Стоят разные электродвигатели и разные крыльчатки - турбина и "колесо".
    с соответствующими разницами в потоке на одинаковом давлении. Навскидку при оинаковом потоке (регулирование мощности) разница будет ближе к 8-10 дБ. Скворешник мелковат и слабоват конечно, производитель старался остаться в компактных размерах. Более мощный ящик даст еще пяток дБ. Но тут надо обратить внимание, что основной шум в потоке на выходе: Outlet 74 дБ, Отчасти на входе: Inlet 65 дБ, в первую очередь нужно заботиться об глушении и успокоении потока на выходе. На 160 диаметре надо 900мм хороший (тяжелый) глушитель как минимум чтобы только приблизиться к шуму неизолированного вентилятора.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 7 августа 2017 12:29

    Andry_S, понял. Понял что неизолированный наверное это мое в этом случае. А по воздуховодам есть мнение? Я не планирую пока все это зашивать как-то и пластик круглый в изоляции или оцинковка мне как-то больше нравится чем "пакеты со стекловатой".
    Или это все предрассудки? Вы себе чем делали? Довольны?

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 7 августа 2017 12:36 Редактировалось Walkman1978, 1 раз.

    pioner1313, дело тут не в том что больше нравиться, а в поглощении шума воздуховодом. Если бы разницы не было, только дибилы бы покупали по такой цене. Вата там изолирована от внутреннего слоя.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 7 августа 2017 12:43

    pioner1313, у меня оцинковка вся разводка. Гофра - только петля теплообмена. Но у меня это все не в квартире, габариты и вид не важны.
    Гофру любят вентиляционщики что ее легко разводить, и порой только гофрой получается сложные места пройти. Сопротивление гофры точно выше, надежность ниже.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    А шум глушить надо глушителями, а не гофрами )

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 7 августа 2017 12:47 Редактировалось Walkman1978, 1 раз.

    Andry_S, ну у вас разводка "километровая" :) поэтому проблемы нет, остальным на коротких участках все средства хороши. Я не уверен что глушитель заглушит там что ночью ничего слышно не будет. Поэтому еще вставки делаю.. Вентилятор позволяет :)
    Я п тоже конечно не делали гибкими если возможно. Еще посмотрим что получим после глушителя и там решим.

  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 7 августа 2017 12:59

    Вот такая планировка

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 7 августа 2017 14:24 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Walkman1978:

    Andry_S, ну у вас разводка "километровая" :) поэтому проблемы нет, остальным на коротких участках все средства хороши. Я не уверен что глушитель заглушит там что ночью ничего слышно не будет. Поэтому еще вставки делаю.. Вентилятор позволяет :)
    Я п тоже конечно не делали гибкими если возможно. Еще посмотрим что получим после глушителя и там решим.

    "Километровая" у меня только петля теплообмена, распределительная часть в цинке всего 20 метров+5 метров глушителей )
    Глушитель не панацея, он снижает шум, но не насколько как хотелось бы. Меня спасает что вся разводка и вентилятор за монолитным перекрытием, и все впуски в квартиру через глушители, в итоге не слышно совсем.
    Чтобы доглушить я бы все же использовал дополнительные глушители, а не вставки из гибкого утепленного воздуховода. Вопрос места, в квартире с этим большой напряг...

    Добавлено спустя 52 минуты 56 секунд

    Bentley, у вас относительно безбедно можно сделать ПУ или ПВУ систему на 2 детские, разместив на лоджии.
    Если ограничиться приточкой, можно в среднюю комнату сделать переизбыток притока и поставить переточный клапан в левую спальню. Дверь в средней спальне придется держать закрытой, ветерок будет стремиться ее закрыть ) Чтобы уменьшить проникновение звуков переточный ставить в/за шкафу или под кроватью. Гостиная будет вентилироваться выходящим из спален воздухом.
    Вряд ли комнатными аппаратами удастся получить такое же тихое и надежное решение.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 7 августа 2017 15:35

    Andry_S, блин я как то не подумал что сонодек толще обычного конечно будет... а мне место жалко отдавать от потолка..... может второй глушитель поставить еще на 0.6 метра...... сразу за первым...

  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 7 августа 2017 15:56

    Andry_S, А можете привести пример, что можно сделать на балконе на две комнаты. Это был бы вообще идеальный вариант.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 7 августа 2017 16:32 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Bentley, любую ПВУ с рекуператором вертикально на стену, либо горизонтально под потолок. В каждую комнату в стене сверху отверстие притока, снизу - выхлопа.
    С приточкой еще проще, меньше отверстий, но больше электричества на подогрев зимой.
    Гугл вам выдаст сотни вариантов на "приточная установка" или "приточно-вытяжная установка". Думаю на всю квартиру производительности 250-400куб.м.в час будет достаточно. (постоянных людей*70)

  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    513

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 7 августа 2017 20:47

    Извините за глупый вопрос, как то мой девичий ум пока не очень подружился с этими системами. Вот Walkman1978, описывал выше планируемую им систему приточки. Мне надо что-то аналогичное? Или что-то попроще? И сколько эта установка приточная может потреблять зимой? Может посоветуйте, где можно почитать, чтобы для чайников?