Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 24 июля 2017 13:48 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    Ntigra, Воздух движется по пути наименьшего сопротивления. У вас он просто идет через вытяжку, это легче чем отклонять обратный клапан )
    Ваша схема с тройником и ОК имеет мало смысла, т.к. при обратной тяге воздух пойдет в помещение через вытяжку.

    Убрать тройник, оставить ОК и спокойно вентилироваться через вытяжку в пассивном и активном режиме.

    зы: эта вытяжка ужасна - два горизонтальных вентилятора зверски шумят.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 24 июля 2017 13:58
    Andry_S:

    Ntigra, Воздух движется по пути наименьшего сопротивления. У вас он просто идет через вытяжку, это легче чем отклонять обратный клапан )

    Я так понимаю, что поскольку в вытяжке нет обратного клапана, то вся эта канитель с ответвлением и выводом в потолок шкафчика оказалась напрасной?
    Но, с другой стороны, если естественный отток идет через вытяжку, то получается что весь воздух который находится выше уровня вытяжки, не участвует в процессе воздухообмена?

    В общем что делать - убрать обратный клапан и заглушить отверстие, либо все таки оставить этот отвод в потолок шкафчика на всякий случай?

    Кстати если включить вытяжку на полную мощь, то обратный клапан пропускает воздух сквозь щели, т.е. полную герметичность он не обеспечивает.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 24 июля 2017 14:16

    Ntigra, если обратной тяги из стояка у вас не случается и соседские запахи вас не беспокоят - можно оставить так как есть.
    В воздухообмене участвует весь воздух, выше/ниже точки забора имеет малое значение. Воздух в помещении довольно сильно перемешивается и в масштабах квартиры нет заметного расслоения, во всяком случае если нет полной герметичности. Можете провести натурный эксперимент с ароматическими палочками: понаблюдайте как будет распространяться дымок от них в разных местах.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 24 июля 2017 14:32
    Ntigra:

    Кстати если включить вытяжку на полную мощь, то обратный клапан пропускает воздух сквозь щели, т.е. полную герметичность он не обеспечивает.

    Если включить вытяжку при закрытых окнах, то случится не только это. Лучше пусть тянет ваш воздух через эти щели, чем из соседских сортиров :)
    Вообще-то реализованное Вами решение предполагало противодействие обратной тяге и, соответственно, наличие горизонтального обратного клапана в вытяжке, который не открывается естественной вентиляцией.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 24 июля 2017 22:02
    Andry_S:

    если обратной тяги из стояка у вас не случается и соседские запахи вас не беспокоят - можно оставить так как есть.
    В воздухообмене участвует весь воздух, выше/ниже точки забора имеет малое значение. Воздух в помещении довольно сильно перемешивается и в масштабах квартиры нет заметного расслоения, во всяком случае если нет полной герметичности. Можете провести натурный эксперимент с ароматическими палочками: понаблюдайте как будет распространяться дымок от них в разных местах.

    Соседские запахи особо не беспокоят, один раз было дело - почувствовал что соседи готовят, но я не уверен что запах пришел именно из вентиляции, возможно что через входную дверь при открывании (у соседей по лестничной площадке не очень герметичная дверь и в тамбуре частенько чувствуются запахи от их готовки).

    В общем скорее всего оставлю как есть, тем более что отверстия в шкафчике уже выпилены.

    mr.oddball:

    Вообще-то реализованное Вами решение предполагало противодействие обратной тяге и, соответственно, наличие горизонтального обратного клапана в вытяжке, который не открывается естественной вентиляцией.

    Да, все так и есть. Изначально планировалась покупка более дорогой вытяжки, с обратным клапаном и выводом 150-го диаметра. Под нее и данный проект разрабатывался и вся разводка была сделана 150-ми трубами.
    Но при переезде в новую квартиру захотелось обновить и всю бытовую технику, а это потребовало таких расходов что я [censored]
    Поэтому на вытяжке было решено сэкономить и купить модель попроще. А в будущем посмотрим, если она не будет справляться, то заменим на ее на ту что и планировали купить изначально.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 25 июля 2017 09:21
    Andry_S:

    если обратной тяги из стояка у вас не случается и соседские запахи вас не беспокоят - можно оставить так как есть.

    Я вот все таки думаю, если тяга идет через вытяжку (т.к. там нет обратного клапана), то какой смысл в этом тройнике с отводом в потолок шкафчика? Тяги оттуда особо нет, даже наоборот - при включении вытяжки (на 2 и 3 -ей скоростях) имеется обратная тяга сквозь щели в обратном клапане, т.е. воздух засасываемый вытяжкой частично улетает обратно ко мне в кухню.
    Да и жена ворчит что своими коммуникациями весь шкафчик занял :))
    Может демонтировать это колено, и пустить трубу от вытяжки прямиком в вентканал?
    А в будущем, если все таки будем менять вытяжку на более мощную (с горизонтальным ОК), вернуть этот тройник на место, тем более что отверстие в потолке шкафчика уже выпилено...

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 25 июля 2017 10:16

    Тяги оттуда особо нет

    Ntigra, Добавьте горизонтальный обратный клапан в вертикальную часть трубы сразу после вытяжки и появится.

    при включении вытяжки (на 2 и 3 -ей скоростях) имеется обратная тяга сквозь щели в обратном клапане, т.е. воздух засасываемый вытяжкой частично улетает обратно ко мне в кухню.

    В многоквартирных домах пользоваться кухонной вытяжкой выше второй скорости нет никакого смысла, особенно без приточной вентиляции.

    Да и жена ворчит что своими коммуникациями весь шкафчик занял :))

    Слушать жену в вопросах инженерных коммуникаций очень опасно, не советую.

    Может демонтировать это колено, и пустить трубу от вытяжки прямиком в вентканал?

    А вот этого делать не стоит, останетесь без общеобменной вытяжки под потолком.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 25 июля 2017 11:39 Редактировалось Ntigra, 1 раз.
    StatVent:

    Добавьте горизонтальный обратный клапан в вертикальную часть трубы сразу после вытяжки и появится.

    а какой смысл? т.е. я добавлю горизонтальный ОК после вытяжки, тогда тяги из вытяжки не будет но она появится под потолком.
    А сейчас наоборот, есть тяга из вытяжки, но нет под потолком.
    Какой из этих вариантов лучше - я затрудняюсь сказать. Площадь поверхности вытяжки больше, но ее выходное отверстие 125мм (под потолком размер выхода 60х204 и отвод от трубы сделан переходником 150/60х204), т.е. если рассчитывать по самым узким местам -
    125мм и 60х204 - то приблизительно то на то и получается.
    Единственный минус на мой взгляд, что вытяжка находится на уровне 150см от пола, и теоретически воздух который находится выше уровня вытяжки, не участвует в процессе воздухообмена, т.е. это я так думал. Но скорее всего в этом я не прав, как указали выше:

    Andry_S:

    В воздухообмене участвует весь воздух, выше/ниже точки забора имеет малое значение. Воздух в помещении довольно сильно перемешивается и в масштабах квартиры нет заметного расслоения, во всяком случае если нет полной герметичности.

    -----

    StatVent:

    В многоквартирных домах пользоваться кухонной вытяжкой выше второй скорости нет никакого смысла, особенно без приточной вентиляции.

    Ну может вы и правы, я пока этой вытяжкой особо не пользовался, т.к. еще не живу в этой квартире, просто включал для испытания и проверки.

    StatVent:

    Слушать жену в вопросах инженерных коммуникаций очень опасно, не советую.

    Я не случайно поставил смайлик в конце предложения :)

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    StatVent:

    А вот этого делать не стоит, останетесь без общеобменной вытяжки под потолком.

    Тут мы возвращаемся к изначальному вопросу. Сейчас получается так что основная тяга идет через вытяжку, т.к. в ней нет ОК. А если я туда поставлю ОК, тогда основная тяга будет под потолком. А в чем разница?
    При этом в трубе будет стоять 2 обратных клапана и 2 дополнительных поворота 90 градусов.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    П.С. Как я уже писал ранее, опрокидывания вентиляции не наблюдалось и соседские запахи ко мне не прилетают.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 25 июля 2017 12:44

    Ntigra, я бы вместо теперешнего ОК поставил угольный или бумажный фильтр - получится гибридная вытяжка: что может вылетает в стояк, что не продавливается - возвращается в помещение через фильтр. Это увеличит эффективность вытяжки, особенно в режиме недостатка притока и на высоких режимах. Уже не раз писал в этой теме о такой схеме.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 27 июля 2017 14:19

    может кто задумывался как автоматически или полуавтоматически перекрывать ненужные каналы вентиляции? Спальню перекрыть днем, гостинную на ночь.....

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 27 июля 2017 14:27 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Walkman1978, я задумывался.
    По датчику СО2 открываем/регулируем клапан на притоке. Самая адекватная схема регулировки, всякие расписания постоянно будут выбиваться из реальной жизни.
    Датчики купил, контроллер тоже, макет программы написан. Все никак руки не доходят сделать разводку и запустить. Пока вентиляция работает в фиксированом режиме.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 27 июля 2017 16:04 Редактировалось Walkman1978, 3 раз(а).

    Andry_S, ну я думал попроще... кнопку нажал - заслонка перекрылась :) еще раз нажал - открылась. В каждой комнате по кнопке, да и все. В спальне можно по датчику освещения сделать. Почему контроллеры этого делать не умеют - не понимаю... жалко что ли добавить управление нескольких заслонок в контроллер... короче наверно предусмотрю пока наверно просто заслонки для приводов для приводов и прокину провода к каждой заслонке от установки, а там мало ли чего появиться на рынке.
    ЗЫ если что просто приточка наборная.
    Может еще кто подскажет чего по наборной. Что уж взять получше если забил на рекуператор...
    1. ac или ec двигатели? Разница существенная в цене, но EC при 200 м3/ч может выплюнуть аж 700 Pa, в то время как AC "всего" 350.
    Ну и в АС всего 3 скорости, EC вроде как плавно регулирует...
    2. Фильтры, FD или FDI? (salda). FD мелкий, фильтр стоит 2.5 евро. Максимум G4 класс. FDI подороже, фильтр уже побольше и стоит 15 евро, можно поставить G4, M5, F7. В принципе если брать EC двигатель, то можно поставить связку из FD G4 + FDI F7.
    3. Стоит ли добавлять плюхи типа датчиков давления на выходе из установки, температура на входе, влажность или ну его нафиг?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 27 июля 2017 16:55 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    Walkman1978, на кнопках: просто неудобно. Просто надоест щелкать.
    Датчик освещенности: очень сильно не совпадает с режимом сна. Летом светает в 4-5 - в топку такое решение.

    Готовый прибор СО2 с тремя светодиодами по уровням газа стоит в наличии Минске менее $100. Приделать к нему реле управления заслонки плевое дело. Привод заслонки обойдется около того же )

    1. ЕС-моторы банально экономичнее, отсюда уже всякие хорошие ТТХ при равной потребляемой мощности. Экономическую целесообразность можно посчитать: цена на электроэнергию 6 центов за квтч. Берем ЕС-50вт и АС-100вт (сделаем допущение в пользу ЕС по КПД :) ) при круглосуточной работе за год разница в потреблении будет 0.05кВт*24ч*365д*0.06$=26.28$. Разница в цене возможно окупится за 10 лет, при этом есть вероятность что электроника ЕС-мотора за этот срок помрет, да и заявляемый механический ресурс вентиляторов обычно 40000 часов=почти 5 лет, т. е. не окупится за срок эксплуатации.
    Плавная регулировка мощности - штука полезная, при условии что у вас есть чем так тонко регулировать (автоматика).
    2. Фильтры - тут зависит какой воздух вы хотите получить, отсюда и формфактор. Для чистоты самой вентсистемы считается достаточным G4. У меня канальный увлажнитель, чтоб меньше "еды" для бактерий поступало применил F7, да еще и oversize+2 - так значительно меньше падение давления=расход электроэнергии, ресурс и цена кассеты больше, места надо больше. В салдовский FDI перед кассетой замечательно помешается дополнительная самодельная рамка из 27-го гипсокартонного профиля с фильтром G4 - собирать самый крупняк.
    3. Датчики: все по мере необходимости и исходя из задач:
    датчики давления ставят в основном для детектирования загрязненности фильтра либо для коррекции мощности.
    температуры, влажности: вы планируете как-то менять режим вентиляции в зависимости от этих показателей? )

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 27 июля 2017 17:52

    Andry_S, да вряд ли буду менять. Свежий воздух нужен в хате вот и все. Влажность то я менять не могу, только увлажнителем бытовым.
    Спасибо за совет по FDI и за остальные советы тоже.
    По мотору просто получается что регулировать автоматика умеет по описанию(VENTIK 6) , а вот с AC двигателями разбежка большая. т.е. из возможных 5 скоростей, я смогу использовать только 2,4 и 5. на 120, 180 и 230 вольт.
    А вкусные недоступны. Например при уставших фильтрах допустим у меня будет 200 паскалей. на 2 скорости это 70 кубов в час - что мало, а на 4 - уже 330 почти.
    По электроэнергии подача 250 кубов на 200 паскалей
    ac - 72 вт/ч
    ес - 41 вт/ч
    В год разница 267 квт или те же 26$ что и вы написали. Разница в цене 200 уе. окупаемость 7.6 года.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 27 июля 2017 18:29

    Какая-то неудачная градация напряжений для АС у этого вентика.
    Может стоит чуть поменьше взять вентилятор, чтобы использовать в основном 4-5 скорости, а 2 в режиме "никого нет дома"?
    Квартира не завод, тут не всегда на первом месте экономическая целесообразность, посему переплатить ли за почти окупающийся вентилятор ради комфорта каждый решит сам.

    Фильтр бОльшего размера даст 2-4 раза меньшее сопротивление, что снизит нагрузку на мотор, что даст меньший шум, меньше расход. И на ЕС моторе это всё будет более выражено, АС как раз очень плох в пониженных режимах.

  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1818

    16 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 27 июля 2017 18:35

    Ventik в режиме приточки у меня зимой работал очень странно, разбежка вокруг выставленной температуры составляла около 5 градусов. Т.е. при выставленной 18 градусов ждет пока опустится до 15 и потом греет до 20.

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 27 июля 2017 19:08

    А кроме Вентика есть еще что нить хорошее? Может получше...

  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1818

    16 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 27 июля 2017 19:55

    Walkman1978, заводские приточки в сборе.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 27 июля 2017 20:23

    Вопрос знатокам. Есть однокомнатная квартира 45 кваратов (комнама 20 и кухня 10).
    Кухня и комната имеют общая лоджия (окна и на кухне и в комнате в пол, но есть простенок где-то 1.5 метра, 1 метр в комнате, 40 см на кухне и 10см перегородка съела, надеюсь представили).
    Вопросы.
    1. Можно ли приточно вытяжную систему расместить на лоджии на этом простенке?
    2. Подавать воздух в комнату и забирать из кухни.

    Какую установку смотреть?
    Сейчас в Польше сижу, может отсюда можно что-то притянуть?

    Добавлено спустя 1 час 33 минуты 20 секунд

    Вот этот за 600$ совсем плохо? http://otoelektro.pl/pl_PL/p/Centrala-wentylacyjna-REKUPERATOR-VE ... ownik/1768

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 28 июля 2017 09:47

    pioner1313,
    1. Не вижу препятствий, кроме создания препятствия передвижению по лоджии.
    2. Не вижу препятствий.