Ответить
  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 8 сентября 2009 19:28 Редактировалось belon, 1 раз.

    глюк

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 8 сентября 2009 19:28 Редактировалось belon, 1 раз.

    глюк

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 8 сентября 2009 19:28

    глюк

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 8 сентября 2009 19:58

    belon

    Отписал в личку.

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 9 сентября 2009 11:58
    Advanced User:

    DVK, это не прикольное, а относительно обычное - у меня так же все сделано. По описанию один в один, как у М5 :)

    Вообще-то обычное решение - это когда система приточно-вытяжной вентиляции стоит где-то там в доме (в подвале или на техэтаже под крышей), а по квартирам разведены уже воздуховоды с устройствами управления. А вместо этого размещать установку на балконе - это как раз прикольно. Но мне не подходит - балкон маленький, места нет. Рядом с балконом на стене повесить ящик тоже не получится - на этом месте будет размещен кондей. Так что, увы, мне предстоит что-то иное.

    Все упирается только в 2 вопроса - деньги и параметры помещения.

    Еще в третий вопрос: целесообразность. Например в моей квартире с мощным отоплением, не нужен рекуператор тепла. А это главное, для ради чего ставятся приточно-вытяжные установки. Вытяжная вентиляция обеспечивается вытяжными устройствами в ванной и на кухне. Задача лишь обеспечить притоки в комнатах. Без шума и желательно без пыли. И компактно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 9 сентября 2009 15:21

    DVK

    Вообще-то обычное решение - это когда система приточно-вытяжной вентиляции стоит где-то там в доме (в подвале или на техэтаже под крышей), а по квартирам разведены уже воздуховоды с устройствами управления. А вместо этого размещать установку на балконе - это как раз прикольно. Но мне не подходит - балкон маленький, места нет. Рядом с балконом на стене повесить ящик тоже не получится - на этом месте будет размещен кондей. Так что, увы, мне предстоит что-то иное.

    По поводу установке приточной установки на крыше или в подвале, согласен - это правильное решение. Также эта система должна одеспечивать и поддержание температуры подающего воздуха. Но назовите мне дома, где это сделано (не котеджи). Я знаю только офисные здания. Вот и приходится ставить установку у себя.

    Если у вас высокие потолки (сталинка, например) можно сделать и под потолком. Или в кладовке организовать установку оборудования, хорошо заизолировав.

    Еще в третий вопрос: целесообразность. Например в моей квартире с мощным отоплением, не нужен рекуператор тепла. А это главное, для ради чего ставятся приточно-вытяжные установки.

    У меня тоже мощная система отопления. Рекуператор можно не ставить, если не стоит задача снижения теплопотерь. Да и не надо на малые площади его ставить. Главное для чего ставится приточно-вытяжная вентиляция - подача воздуха (свежего, чистого или совсем не чистого :)) в помещение. Плюс для меня еще в том, что не нужно никогда открывать стеклопакеты (ни грязи с улицы, ни мух, ни шума). Как затрах... эти мухи с комарами. Я не разу не пожалел по поводу потраченных денег. Если их мало и приходится выбирать между сплитами и приточкой, лучше ставить приточку. IMHO.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 сентября 2009 15:40
    M5:

    Рекуператор можно не ставить, если не стоит задача снижения теплопотерь.

    Подогрев входящего воздуха какой нить должен быть, если только вы не собираетесь пользоваться приточкой только летом. Еще тут была мысль, что изоляция на воздуховодах нужна только для глущения шума. Позвольте не согласиться - без теплоизоляции в холодное время на трубах будет образовываться конденсат.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 9 сентября 2009 19:49
    mak32:

    M5:

    Рекуператор можно не ставить, если не стоит задача снижения теплопотерь.

    Подогрев входящего воздуха какой нить должен быть, если только вы не собираетесь пользоваться приточкой только летом. Еще тут была мысль, что изоляция на воздуховодах нужна только для глущения шума. Позвольте не согласиться - без теплоизоляции в холодное время на трубах будет образовываться конденсат.

    У меня система стоит с подогревом воздуха и автоматическим поддержанием нужной температуры. По ходу движения воздуха (на входе в установку, в установке, в воздуховоде ближе к выходу и далее) стоят датчики. Я системой пользуюсь уже 2 зимы. Вначале включал подогрев до нужной температуры, но тогда расходы на электроэнергию большие. Не то чтобы это меня напрягало, но у меня и так тепло в квартире. Я выключил подогрев и контроль температуры. Гоню холодный воздух с улицы, снижая объем подачи воздуха. Включал подогрев только при -20 С. Мне не холодно. Когда жил в панельном доме с батареями в стене и без стеклопакетов с заклееными окнами было холоднее :D.

    Никакого конденсата не образуется. Т.к. приточка никогда не выключается. Повторю еще раз в воздуховодах материал, похожий на минеральную вату (не помню как называется) используется не для теплоизоляции, а для снижения шума в канале. Чтобы вам не парили установщики из некоторых фирм. Просто многие из них и не видели этот материал вживую. Я себе заказывал такие воздуховоды, монтажники когда устанавливали, говорили, что таких не видели ни разу. Хотя люди не с улицы были.

    И еще, кто собирается проектировать приточку - основной шум не от установки (в случае правильного ее выбора), а от потока воздуха в канале. Для этих целей устанавливаются специальные глушители.

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 9 сентября 2009 20:21

    Общался сегодня с грамотным человеком, говорит, что M5 прав на все 100%. Что это самый оптимальный вариант. У меня в новой квартире будет два балкона, так что место для установки блока будет. Рекуперацию планировал вначале, а теперь на ней поставлен крест. На мылых площадях оказывается это просто понты, которые приносят только дополнительные сложности и расходы, не только процессе монтажа, но и обслуживания.

    M5,Извините за наглость, но может вы могли бы выложить фотки вашей системы? Как организован забор воздуха, сам блок и разводку по квартире. Если в тему проблематично, то мыло в личке у вас. Вы один из немногих практиков и хотелось бы перенять ваш опыт. Заранее большое вам спасибо.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 9 сентября 2009 20:34

    belon

    Стукну в асю или личку, когда сфоткаю. У меня все зашито гипсокартоном, когда делали не фотографировал.

    Вам хочу посоветовать застеклить балкон и поставить нормальный стеклопакет (звукоизоляция) и дверь между комнатой и балконом, где будет стоять установка. Если этот балкон не на кухне. У меня установка стоит на балконе со спальней, шума вообще не слышно, но стеклопакет хороший.

    И еще на вытяжку ведите отдельный воздуховод в двигатель канальный. Не соединяйтесь через воздушный клапан (заслонку) в один канал с вытяжкой кухонной.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 сентября 2009 21:23
    M5:

    Вначале включал подогрев до нужной температуры, но тогда расходы на электроэнергию большие.

    Так не проще ли греть рекуператором? Мой пластинчатый градусов на 10-15 подогревает легко. Никакого обслуживания и расходов на электроэнергию.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 10 сентября 2009 01:34
    mak32:

    M5:

    Вначале включал подогрев до нужной температуры, но тогда расходы на электроэнергию большие.

    Так не проще ли греть рекуператором? Мой пластинчатый градусов на 10-15 подогревает легко. Никакого обслуживания и расходов на электроэнергию.

    Как показала практика мне греть вообще не нужно. У меня батареи греют. Счетчики на отопление стоят, но по ним не берут в квартире :lol:. Температура в мороз -20С в квартире не ниже +22. Зачем мне еще воздух греть или забирать тепло с выходящего воздуха рекуператором.

    Если бы был коттедж отапливаемый газом (с моего кармана :)) или бассейн с баней, в которые подавался воздух с наружи в мороз, тогда без рекуператора не обойтись. Или желательно его наличие с экономической точки. А так, расходы на отопление снимаются со счетчика внизу подъезда и делятся на всех жильцов чёхом. А по счетчику у меня в квартире брать не хотят. Поэтому, какие бы не были теплопотери в квартире, платить все равно будет одинаково. :D

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 10 сентября 2009 07:44
    M5:

    По поводу установке приточной установки на крыше или в подвале, согласен - это правильное решение. Также эта система должна одеспечивать и поддержание температуры подающего воздуха. Но назовите мне дома, где это сделано (не котеджи). Я знаю только офисные здания. Вот и приходится ставить установку у себя.

    Собственно, так сделано почти везде в чуть более развитых странах.

    Если у вас высокие потолки (сталинка, например) можно сделать и под потолком. Или в кладовке организовать установку оборудования, хорошо заизолировав.

    Увы, потолки почти ниже плинтуса. И в кладовке места нет. Именно поэтому и думаю о гораздо более компактных локальных приточных устройствах. Пока выбор между наличием шума и отсутствием пыли (в случае компактного настенного приточного моноблока с вентиляторами и мозгами) и отсутствием шума, электрических проводов в случае более тупого пассивного приточного устройства.

    Я не разу не пожалел по поводу потраченных денег. Если их мало и приходится выбирать между сплитами и приточкой, лучше ставить приточку. IMHO.

    Сплиты - это кондиционеры? Ну уж нет, кондиционер нужен обязательно. Не люблю духоты, которая у нас так часто бывает летом. Да и подогреваться осенью и весной кондеем значительно дешевле, чем обогревателями.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 10 сентября 2009 08:53
    M5:

    А по счетчику у меня в квартире брать не хотят. Поэтому, какие бы не были теплопотери в квартире, платить все равно будет одинаково. :D

    Ну тогда да. Можно вапче втихаря запустить подогрев входящего воздуха водой из отопления. У меня учет тепла поквартирный...

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 10 сентября 2009 09:38
    M5:

    Как показала практика мне греть вообще не нужно. У меня батареи греют.

    Кстати, вопрос о практике. Какую практическую производительность Вы используете? Сколько кубов в час на какой объем комнат(ы) и на какое к-во человек и крупных животных (если есть) в этих комнатах? А то существует мнение, что теоретически рекомендумая производительность вентиляции (по кратности воздухообмена и чему-то там еще) несколько завышена, достаточно значительно меньшей.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • core2 Senior Member
    офлайн
    core2 Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #183318

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 10 сентября 2009 10:23

    M5, подскажи (в личку ) где и в какой фирме заказывал систему-пожалуйста

  • paradoks Senior Member
    офлайн
    paradoks Senior Member

    1070

    14 лет на сайте
    пользователь #167357

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 10 сентября 2009 11:33

    DVK,

    Сколько кубов в час на какой объем комнат(ы) и на какое к-во человек и крупных животных (если есть) в этих комнатах?

    Согласно СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания" определено количество удаляемого воздуха из жилых комнат. Там дается 3 м3/ч на 1 м2 жилой комнаты. Приток идет на компенсацию вытяжки. Т.е. берете свой метраж и умножаете на 3. Затем сравниваете полученное значение с санитарными нормами - 30 м3/ч на человека. По большей производительности и подбираете приточку...

    Жизнь – это вдох и выдох
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 10 сентября 2009 16:17

    paradoks, спасибо. Про 30 кубов в час на человека я уже читал. Трехкратный воздухообмен тоже. Интересны практические комфортные значения. Да, и почему метраж умножать на 3? Я же писал, что у меня потолки почти ниже плинтуса. Т.е. расстояние между полом и потолоком совсем маленькое, где-то 2400-2450, не больше. :(

    Итак, считаю маленькую комнатку 10 метров квадратных. Получается 24 метра кубических. Если делать трехкратный воздухообмен, то получится 72 кубометра в час. В хлам такие цифры! Это же сквозняк будет в комнате мрачный!

    Интересны все-таки более реальные цифры, не из хНБ высосанные, а из живого человеческого опыта.

    P.S. Блин, только сейчас вычитал, что 3 куба на метр площади. Это не трехкратный воздухообмен получается, а практически однократный. Т.е. 30 кубов в час для малюпасенькой комнатки. Уже более реальная цифра.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 10 сентября 2009 19:27
    DVK:

    M5:

    По поводу установке приточной установки на крыше или в подвале, согласен - это правильное решение. Также эта система должна одеспечивать и поддержание температуры подающего воздуха. Но назовите мне дома, где это сделано (не котеджи). Я знаю только офисные здания. Вот и приходится ставить установку у себя.

    Собственно, так сделано почти везде в чуть более развитых странах.

    Про развитые страны понятно, видел неоднократно, как у них это сделано. Я имел ввиду нашу Синеокую. Даже если бы у нас и делали такие дома, то все было бы сделано, через одно место. У нас даже фильтров нормальных на заправках на бензин поставить не могут (и менять своевременно). Что говорить про правильную приточку. Снимали офис в разных бизнес центрах класса А :D. Одно название. Вы думаете там приточка работает лучше, чем у меня. Работает криво. Сейчас в офисе приточка и вытяжка организованы правильно в теории. На ~250 квадратов приточка стоит в отдельном помещении и занимает почти 20 м кв. И на крыше здания вытяжка тоже не слабая (с двигателями). Стоят фильтры. Подогрев воздуха из системы отопления водой, чтобы снизить затраты на топогрев. И что вы бумаете, одному холодно, другому жарко, третиму из приточки дует и т.д. Про фильтры вообще молчу. Не спрашивайте меня, зачем такая система стоит и сколько стоит. Это к тому, что забейте на все нормы. Посчитать можете для себя, умножте на 3, а там определитесь, когда установите в квартиру. Мне, например, воздуха из приточки всегда хватает. Жене мало бывает. Хотя поступает с нее более чем достаточно по всем нормам. Запас сделал в 3 раза.

    DVK:

    M5:

    Я ни разу не пожалел по поводу потраченных денег. Если их мало и приходится выбирать между сплитами и приточкой, лучше ставить приточку. IMHO.

    Сплиты - это кондиционеры? Ну уж нет, кондиционер нужен обязательно. Не люблю духоты, которая у нас так часто бывает летом. Да и подогреваться осенью и весной кондеем значительно дешевле, чем обогревателями.

    Все конечно IMHO. И большинство считает так же. Но я подогреваю теплыми полами неделю-полторы максимум в год в межсезонье, и то, только чтобы ребенок не сидел на холодной плитке на кухне. У меня очень маленькие теплопотери. В духоте сидеть тоже не фонтан, но свежий воздух, отсутствие шума из окна, пыли для меня был бы важней. На фирме все машины с кондеями, но летом процентов 80 сотрудников его не включают вообще. Боятся простудиться ;).

    mak32:

    M5:

    А по счетчику у меня в квартире брать не хотят. Поэтому, какие бы не были теплопотери в квартире, платить все равно будет одинаково. :D

    Ну тогда да. Можно вапче втихаря запустить подогрев входящего воздуха водой из отопления. У меня учет тепла поквартирный...

    У меня в квартире стоят счетчики на систему отопления (батареи). Все установлено официально, но брать по счетчикам не хотят, ссылаясь на отсутствие норм. Такая же ситуация была и с газом у людей лет 10-15 назад. Берут согласно потерям со всего подъезда чехом. А у вас как.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 10 сентября 2009 22:54
    M5:


    У меня в квартире стоят счетчики на систему отопления (батареи). Все установлено официально, но брать по счетчикам не хотят, ссылаясь на отсутствие норм. Такая же ситуация была и с газом у людей лет 10-15 назад. Берут согласно потерям со всего подъезда чехом. А у вас как.

    У нас на каждую квартиру свой контур отопления и свой теплосчетчик на входе-выходе. За квартиру берут по показаниям + за подьезд пропорционально метражу.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.