Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5000

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 15 сентября 2014 22:14

    Rather, как-то очень всё сложно. Всё больше убеждаюсь, что мое решение о приточке было правильным.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 15 сентября 2014 22:32

    mr.oddball, поступите как я — за пол года разберите всю теорию от а до я. Рассчитайте сами свою пву. Купите, соберите, запустите и настройте один раз и все станет кристально понятно)

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Особенно быстро становится ясно после этапа купите и соберите, что люди которые зарабатывают этим далеко не прохлаждаются. Хз, что там с гибкими воздуховодами, но оцинковка доставляет)

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 16 сентября 2014 01:08

    Владельцы приточек и ПВУ, а как вы решаете вопрос с увлажнением воздуха зимой?
    Пластинчатый рекуператор ведь осушает воздух постоянно?

  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 16 сентября 2014 08:30

    у меня ротор. влажность зимой низкая, но решение пока дорого

    место для подписи
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 16 сентября 2014 09:32
    producer.max:

    Пластинчатый рекуператор ведь осушает воздух постоянно?

    Он не осушает приточный воздух. В процессе подогрева воздуха понижается его относительная влажность, количество же влаги в нем не меняется.

    producer.max:

    Владельцы приточек и ПВУ, а как вы решаете вопрос с увлажнением воздуха зимой?

    Приточки - на минимум, комнатные увлажнители - на максимум.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 16 сентября 2014 09:47
    Slava23:

    Land, помогу развить Вашу мысль: в ПВУ с рекуператорами фильтры ставятся не только на приток.

    а че ее развивать? Они там штатно стоят. Один более грязный, другой -- менее :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    producer.max:

    Владельцы приточек и ПВУ, а как вы решаете вопрос с увлажнением воздуха зимой?
    Пластинчатый рекуператор ведь осушает воздух постоянно?

    так же, как и все остальные. Увлажнители. Либо установка блока увлажнения в ПВУ.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 16 сентября 2014 11:32 Редактировалось Rather, 1 раз.
    Slava23:

    Он не осушает приточный воздух. В процессе подогрева воздуха понижается его относительная влажность, количество же влаги в нем не меняется.

    Как бы в холодное время на металическом рекуператоре вполне уверенно образовывается конденсат. В одном случае удаляемая влага из помещения улетает в трубу через выхлоп, во втором: в определенных условиях даже поступаемая влага со свежим воздухом стекает через сливное отверстие. Известная проблема металических пластинчатых рекуператоров. В бумажных пластинчатых вроде как часть влаги все же возвращается через, как я понимаю, намокание и испарение.

    А так, да. Обычные увлажнители бытовые. Хотя в большинстве случаев они больше психологически увлажняют, чем реально. Ну статика не так кусается.)

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 16 сентября 2014 12:43
    Rather:

    Как бы в холодное время на металическом рекуператоре вполне уверенно образовывается конденсат.

    Ну мы ведь за вытяжной воздух не переживаем? Да?

    Rather:

    в определенных условиях даже поступаемая влага со свежим воздухом стекает через сливное отверстие.

    Глупости, в холодное время года у Вас такого не получится, это стекает влага из несвежего воздуха.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 16 сентября 2014 13:57
    Rather:

    А так, да. Обычные увлажнители бытовые. Хотя в большинстве случаев они больше психологически увлажняют, чем реально.

    да нормально они увлажняют. Хотите -- приходите со своим гигрометром и двумя бутылками курвуазье.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 16 сентября 2014 14:14 Редактировалось producer.max, 2 раз(а).

    Уважаемые знатоки приточек, вопрос от телезрителя:

    Минск, Лето, жаркий период, ночью 22 град, днем 32 град.
    Известно, что в квартире без наворотов и с распахнутыми окнами всё равно прогревается до 28..29 град и не охлаждается ночью и прохладный воздух не втягивается естественной вентиляцией, т.е. эта духота и температура сохраняется и не меняется даже по ночам.

    Внимание, вопрос:
    Приточка, работая ночью, может охладить за ночь квартиру до наружных 22 град или хотя-бы существенно понизить температуру, скажем до 24 град?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 16 сентября 2014 14:30
    producer.max:

    Уважаемые знатоки приточек, вопрос от телезрителя:

    Минск, Лето, жаркий период, ночью 22 град, днем 32 град.
    Известно, что в квартира без наворотов и с распахнутыми окнами всё равно прогревается до 28..29 град и не охлаждается ночью и прохладный воздух не втягивается естественной вентиляцией, т.е. эта духота и температура сохраняется и не меняется даже по ночам.

    Внимание, вопрос:
    Приточка, работая ночью, может охладить за ночь квартиру до наружных 22 град или хотя-бы существенно понизить температуру, скажем до 24 град?

    мы берем музыкальную паузу!

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • velin666 Neophyte Poster
    офлайн
    velin666 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1381224

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 сентября 2014 15:09

    Понизит, будет полегче и посвежей.
    Но говорить о контроле температуры летом в жаркий период при помощи приточной установки или вентилятора, летом в замкнутом пространстве где не добиться полного замещения теплого воздуха, как то не серьезно. Что бы точно ответить то нужно считать.
    Мне кажется велосипед не нужно изобразить, все давно уже придумано ставьте кондей и будьте счастливы, пускай он будет не навороченный но с хорошем именем (брендом). Что бы с эксплуатацией не было проблем.

    Но все же ваш вариант отчасти жизнеспособен. У меня знакомый на дачу поставил установку ifresh у него проблема была с комнатой на чердаке, летом там ташкент, хотел приточную систему, но комната уже обшитая и заморачиваться с полноценной приточной вентиляцией шибко не хотел. Поэтому выбор пал на готовое решение, сам все смонтировал и в итоге спать ночью стало намного комфортней, нормально проветривает в силу своих возможностей.

  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 16 сентября 2014 15:29
    Slava23:

    Ну мы ведь за вытяжной воздух не переживаем? Да?

    Мы переживаем за влажность, надышанную непосильным трудом, а не за воздух.)))

    Slava23:

    Глупости, в холодное время года у Вас такого не получится, это стекает влага из несвежего воздуха.

    Тут, да! Мой косяк. Хотел написать, что в одном случае зимой конденсирует с одной стороны, а в другом случае когда достаточно жарко летом конденсировать может с другой. Но написал, что написал.

    Land:

    да нормально они увлажняют. Хотите -- приходите со своим гигрометром и двумя бутылками курвуазье.

    А ха ха!) Как я понимаю гигрометр можно и не брать))))

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 16 сентября 2014 15:37
    Rather:

    А ха ха!) Как я понимаю гигрометр можно и не брать))))

    да, гигрометр в этом деле -- не главное :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7428

    16 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7428
    # 16 сентября 2014 21:41
    Land:

    Rather:

    А ха ха!) Как я понимаю гигрометр можно и не брать))))

    да, гигрометр в этом деле -- не главное :)

    главное - чтобы все были дома)))

    producer.max:

    Уважаемые знатоки приточек, вопрос от телезрителя:

    Минск, Лето, жаркий период, ночью 22 град, днем 32 град.
    Известно, что в квартире без наворотов и с распахнутыми окнами всё равно прогревается до 28..29 град и не охлаждается ночью и прохладный воздух не втягивается естественной вентиляцией, т.е. эта духота и температура сохраняется и не меняется даже по ночам.

    Внимание, вопрос:
    Приточка, работая ночью, может охладить за ночь квартиру до наружных 22 град или хотя-бы существенно понизить температуру, скажем до 24 град?

    Если температура вдуваемого воздуха будет на уровне 22 градусов, то примерно такая же температура будет в квартире при отсутствии не продуваемых карманов.

  • sanai Member
    офлайн
    sanai Member

    449

    14 лет на сайте
    пользователь #222072

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 16 сентября 2014 23:21
    producer.max:

    Внимание, вопрос:
    Приточка, работая ночью, может охладить за ночь квартиру до наружных 22 град или хотя-бы существенно понизить температуру, скажем до 24 град?

    Ответ: нет. Проверено опытном путем. Только кондиционер охладит квартиру. (Все окна выходят на запад, после обеда всегда солнце.)

    A&A
  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    19 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 17 сентября 2014 08:59

    Офф топ немного, но вот чем дышит красавец Минск —

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 17 сентября 2014 10:15 Редактировалось producer.max, 3 раз(а).

    [del]

  • Sjoma Senior Member
    офлайн
    Sjoma Senior Member

    1003

    15 лет на сайте
    пользователь #160079

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 17 сентября 2014 17:20

    Чем соединить канал 125 и вытяжку 120 без использования гофры? переходник нашёл только один. Но он соединяется с коробами с помощью соединителя, только вот соединителя для 120 я не нашёл.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 17 сентября 2014 21:27
    Sjoma:

    Чем соединить канал 125 и вытяжку 120 без использования гофры? переходник нашёл только один. Но он соединяется с коробами с помощью соединителя, только вот соединителя для 120 я не нашёл.

    если я не путаю, то я просто покупал переходник пластиковый, и все. или я не понял, о чем речь.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.