Ответить
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 3 сентября 2009 10:43

    ..Был на выставке сегодня...

    Это всё известный нам "Вентс" из "хохляндии" (Верхняя Земля в переводе...)

    Контора-импортёр: Семь Ветров, Чернышевского-10 к. 601, есть розница.....!!!!!!

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 3 сентября 2009 21:54
    bigross:

    Был на выставке сегодня...

    (футб. манеж)

    Есть приточка, приточка с рекуперацией, и много аксессуаров...

    Выставка работает ещё завтра и послезавтра....

    Квартирные? Завтра постараюсь сходить, посмотреть. А то вопрос притока весьма актуален - шумно, блин, во дворе.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 3 сентября 2009 22:00
    bigross:

    ..Был на выставке сегодня...

    Это всё известный нам "Вентс" из "хохляндии" (Верхняя Земля в переводе...)

    Контора-импортёр: Семь Ветров, Чернышевского-10 к. 601, есть розница.....!!!!!!

    Хм. Однако на сайте http://vents.ua что-то не нашел приточных устройств для квартир.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 4 сентября 2009 01:59

    А обслуживание какое такие системы требуют?

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 4 сентября 2009 06:53

    -=KazLo=-, конечно. Раз в год почистить от пыли, протереть от грязи. Те, которые с фильтрами - по мере необходимости чистить или заменять фильтр.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 4 сентября 2009 09:58

    ....что-то не нашел приточных устройств для квартир.

    Но на выставке они есть.... (сегодня до обеда...)

    Я "книжки" от них взял, доберусь до сканера, на днях выложу (если интересно)

    Семь Ветров, Чернышевского-10 А (розница на 4-м этаже)

    Сумка "макулатуры", пока всё переберёшь.....

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 4 сентября 2009 13:48

    Успел сегодня доехать до этого стенда, пока они не разобрались. Есть у них одно устройство. Весьма унылое. Звукоизоляции нет совсем, фильтр из реденького поролона, регулировка производительности ручная. И общее качество изготовления ниже плинтуса.

    Так что пока остается вариант "Аэрэко", который стоит 45 евро устройство и 25 евро монтаж. И тоже почти без фильтра.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 4 сентября 2009 14:48

    ...Есть у них одно устройство. Весьма унылое.

    за прим. 1300 у.е. :o:o:o и унылое????

    30 мм. звукоизоляция... "чемоданная" конструкция.....

    может не тот стенд??????

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 4 сентября 2009 15:44
    bigross:

    ...Есть у них одно устройство. Весьма унылое.

    за прим. 1300 у.е. :o:o:o и унылое????

    30 мм. звукоизоляция... "чемоданная" конструкция.....

    может не тот стенд??????

    Скорее не то устройство. Потому что тот кусок пластмассы никак не может стоить 1300 у.е. Скорее раз в 100 дешевле.

    Что за "чемоданная" конструкция с 30 мм звукоизоляцией? Не о полноценной ли канальной вентустановке речь? Блин, в теме же написано, что речь идет о вентиляции не дома, а квартиры. Обычной квартиры. Не оборудованной венткамерой, в которой нет ни вентканалов, ни места для их монтажа.

    Между тем были найдены вполне недорогие приточно-вытяжные установки от mitsubishi electric. Имя им Lossnay. Довольно большие и электрические, но дешевые.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 4 сентября 2009 20:49

    DVK

    По вашему вопросу. Если хотите нормально сделать, только вариант 3 из вашего. У самого сделана приточно-вытяжная вентиляция в квартире. 2 года пользуюсь уже. Но есть одно но, ее можно делать только на начальной стадии ремонта. От бурения отверстий в стене под приток срач стоит конкретный. У меня бурили отверстия 15 или 20 см (не помню уже). Сначала перфоратором бурильную установку пристреливают к потолку или стене, в зависимости как будут идти воздуховоды, а затем бурят с подачей воды. И все это течет на стены и пол. У меня были голые стены (черновая штукатурка) и то жутко было в конце. Как будто свиней резали в квартире :) (пыль от красного кирпича с водой смешалась).

    Но конечный результат того стоит. Ни капли не пожалел о потраченных деньгах.

    Изучал этот вопрос, когда делал. Если есть вопросы по такой схеме, могу ответить. Шума от установки вообще нет. Остальные варианты воздуха не дадут, в случае нормально установленных стеклопакетов.

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 4 сентября 2009 22:48

    M5, а делали полноценную систему или вешали настенную компактную установку? Если второе, то какую именно? А если полноценную, то где размещали оборудование?

    Вот бурение отверстий (Вами описано типичное алмазное бурение), похоже, придется делать в любом случае. Только алмазное бурение мне не подойдет именно по причине мокрой грязи. Возможно, пойду другим путем - самодельный шлямбур + кувалда. Стена у меня кирпичная, внутри почти пустая (реденькие кирпичики почти без раствора между ними), так что останется потом замуровать дыру предполагамемыми размерами около 500-600 мм снаружи. :)

    Но вот сами установки как пока ничего не глянулось. Хотелось бы чего?

    1. Шумоизоляция и бесшумность самой установки. В идеале - без вентиляторов.

    2. Фильтр против пыльцы и пыли. Насколько я понимаю, не совместимо с "без вентиляторов". Ну и х с ним.

    3. Если уж с вентиляторами и прочими наворотами, то хотелось бы некоторого интеллекта. Чтобы микроконтроллер, управляющий клапанами и вентиляторами, смотрел на то, какая температура внутри, какая снаружи. Влажность внутри. Желательно бы еще и концентрацию СО2 внутри (но это если есть в природе дешевые датчики СО2). Пока что такого не видал ни разу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 5 сентября 2009 10:43

    Делал полноценную систему. Но без рекуператора. Площадь меньше 200 метров и нет бассейна. Посчитал не целесообразно ставить рекуператор. Отдельно сделана приточная вентиляция, отдельно вытяжная, отдельно сплиты.

    Без бурений отверстий обойтись тяжело. Я тоже хотел сначала отказаться. Забор воздуха берется с улицы. Вы же не будете наружную стену дома долбать вручную. У меня установка приточная стоит на балконе. Балкон застеклен стеклопакетами. Можно конечно одну створку было выкинуть и заказать с отверстием под воздухозабор. Но в моем случае это было невозможно, да и дороже. Но некоторые так делают.

    1. Идеальное размещение приточной установке на балконе застекленном. Дверь на балкон - стеклопакет. За дверями в комнате установку вообще не слышно. У меня 2,4 кВт это на тепло. По количеству пропускаемого воздуха не помню. Если интересно, напишу модель. Шумит не вентилятор, а воздух проходящий в канале! Обратите на это внимание. Для снижения шума от потока воздуха у меня стоит глушитель и воздуховоды из звукоизоляционного материала. Здесь кто-то писал про теплоизоляцию. На самом деле это не для изоляции тепла, а для снижения шума. Такие воздуховоды тоже не дешево стоят.

    Без вентиляторов не обойтись, еще раз хочу вам отметить.

    2. Без фильтра нельзя. Он входит в систему. Похож на воздушный фильтр (материал не помню как называется), который ставилисься в жигули. Этот материал повсемесно применяется в фильтрах. Его достаточно снять и пропылесосить раз в месяц или реже-чаще. Поэтому и доступ к установке нужен.

    3. По поводу интелекта. У меня с интелектом. Но по мне он нах... не нужен. У меня стоят канальные датчики. Измеряют температуру в помещении, на улице. Могу установить нужную температуру и скорость потока воздуха в канале. У меня установка приточная только на подогрев воздуха. Охлаждение сплитами.

    Еще есть заслонка, которая перекрывает забор воздуха в систему, когда я выключаю установку. Чтобы холодный воздух не поступал в помещение. Есть еще распределительная камера в которой можно задать, сколько воздуха можно подавать в какое помещение. Я в эту камеру не встроил электронику, а руками регулировать лениво. Меня отговорили от этого в свое время, пожалел затем. Влажность и CO моя приточка не устанавливает. Для этих целей лучше использовать отдельное устройство. Лучше - читай гораздо дешевле. Об этом здесь тоже кто-то писал.

    Всего не напишешь, спрашивайте, если что интересно.

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 7 сентября 2009 02:47

    А кто-нибудь встречал полноценные системы, которые заменят кодниционер, очиститель воздуха и увлажнитель? C HEPA фильтрами бывают приточки?

  • core2 Senior Member
    офлайн
    core2 Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #183318

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 7 сентября 2009 08:53

    DVK, на чем решил остановится?

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 8 сентября 2009 07:15

    M5, прикольное решение. Но это из разряда "как запихнуть полноценную вентиляцию в квартиру".

    core2, пока еще не решил. :(

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 8 сентября 2009 11:56

    DVK, это не прикольное, а относительно обычное - у меня так же все сделано. По описанию один в один, как у М5 :)

    -=KazLo=-, за деньги бывает все. Можно даже встроить кондиционер канального-типа, который без наружного блока будет. Если задаться целью - составляете примерно список того, чего хотите, берете план помещения и обходите ряд контор. Они вам в автокаде наваяют проектецы со всеми делами и предложат различные варианты. У кого-то будет дороже, у кого-то дешевле.

    Установки эти, которые обычно в квартиры пихают, все относительно компактные, если сравнивать с промышленными градирнями и т.п. На балконе, ложии в зависимости от компонентов занимают места около 30-40 см. от стенки вместе с роллетом, если закрывать это роллетами. По высоте - в зависимости от компонентов. Возможен и другой тип монтажа под потолок, если высокие потолки. Можно это все в технической комнате размещать и т.п. вариантов хоть отбавляй. Все упирается только в 2 вопроса - деньги и параметры помещения.

  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    20 лет на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 8 сентября 2009 13:36

    Advanced User, M5, а какой примерный бюджет подобной системы? И есть ли конторы в Минске по принципу "все включено"?

    The past will catch you up (c)
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 8 сентября 2009 14:24
    Zanderrr:

    а какой примерный бюджет подобной системы?

    Это зависит от компонентов, производителей, фирмы, которая это ставит и т.п. Мы себе ставили попроще, без рекуперации, без встроенного кондиционера (кондиционеры отдельно) - единственное требование было - не русские и не китайские производители. Все (включая работу, монтаж и т.п.) обошлось 1750 евро. У знакомых система с рекуперацией и встроенным кондиционером потянула почти на 12к USD.

    Zanderrr:

    И есть ли конторы в Минске по принципу "все включено"?

    Полно. Я свою систему просчитывал, как минимум, в 3-х конторах. Выбрал, где дешевле при тех же комплектующих.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 8 сентября 2009 17:44

    DVK, это не прикольное, а относительно обычное - у меня так же все сделано. По описанию один в один, как у М5

    Все так. :beer:

    Тоже сделал проект. Нарисовали в автокаде. Обошел тоже конторы 3. Выбрал, то что мне подошло лучше.

    Не помню точно во сколько это обошлось, но где-то в 2-2,5 евро потянуло. Без сплитов. Все зависит от комплектации. Цена воздуховодов только отличалась в 5 раз. Ну и площади помещения тоже играют роль.

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    19 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 8 сентября 2009 19:28

    M5, напиши в личку с какой конторой работал.