Ответить
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 9 декабря 2010 18:26

    И по ногам не дует. Хорошая щель создает диффузный поток подогретого в полости меж окон воздуха. Клапана создают холодный сквозняк.

    Насчет по ногам не дует это еще вопрос. Внешняя створка скорее ветрозащита, а не подогреть воздух. Там и без хороших щелей, много щелей. Полость между створками, как тамбур в подъездах с двумя дверьми, сильно не продувает. Клапана не создают сквозняков (проверено), это пассивное устройство, все зависит от вытяжки, именно она тянет больше-меньше. Сквозняк это микропроветривание, там действительно хорошая щель по всему периметру створки и шум.

    Клапана на рамах в мороз не работают.

    это почему-то? :)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 декабря 2010 18:27

    mogvent

    Ну так вент канал есть в любой квартире - у меня их три. Доступ к ним постоянно открыт. Ясное дело только приток будет в окне, а вытяжка через вент канал в санузлах и кухне. Я и написал, что непонятен обратный процесс движения воздуха из квартиры наружу.

    Производительность будет такая же, как если открыть окна на микропроветривание. Мне достаточно.

    Land

    А с чего вент каналы нерабочие? :) Да ладно уже с концентрацией других веществ. Удобно считать по кубам, не значит правильно.

    Ну а теперь обратимся к норма строительства современных многоэтажных зданий, которые проходят экспертизы и кучу согласований. В том числе и СЭС, СЭС делает при сдаче дома замеры шума и других параметров. И как же они допускают вообще отсутствие вентиляции - ведь все стеклопакеты герметичны, тут воздухообмен равен 0. Или вы от них слышали рекомендации жить весь год с открытыми окнами? И вас прошу, не надо мне рассказывать про нормы и что там не дураки сидят. Вы по их нормам должны жить с +18 на кухне и +20 в комнатах. Посмотрел бы я на вас в таких условиях...

    Шуман

    Электроплита в квартире. Ну а про паропроницаемость только не надо мне говорить... Почему клапана не работют в мороз? Если открыть окно на микровентиляцию, то тянет как обычно.

    Вот насколько воздух нагревается, где в раме образуется конденсат - это вопросы, на котоыре дейтвительно хотелось бы получить ответ.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 9 декабря 2010 18:33

    Через систему "самовентиляции" воздух будет поступать только в случае работающих вентканалов в кухне и санузлах.

    так там ни слова про вентканалы. Есть бы они заикнулись бы об этом, то попали бы под сравнение с клапанами и тут же закрыли лавочку :D т.к. производительность отстойная, прикиньте трассу :) А так рассчитывают на непонимание людское. Получается, если человек задумался о вентиляции, ему можно впарить, чтобы еще подумал.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 декабря 2010 18:37

    Я так понимаю, что вент каналы обязательны во всех жилых помещениях - кухняи санузел. И это самособой подразумевается их наличие в помещении.

    А вот параметры реальные воздуообмена в час было бы интересно узнать.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 9 декабря 2010 18:39

    wilson, Вы наверное не поверите, но вентканалы бывают нерабочие. Я в правление товарищества вхожу, так в гарантийный срок задолбался ходить по квартирам, акты составлять. И знаете, как наши товарищи проектировщики и строители проверяют работу вытяжной вентиляции? Правильно -- они говорят: Приоткройте окно. И оп-ля! -- прикладывают к отверстию вентканала лист бумаги. Если бумага не падает, значит вентканал работает. А как только окно закрывают -- сразу планирует вниз. Вот такие вот пироги. А проблему с проектированием при использовании пластиковых окон уже признали, например Минскгражданпроект теперь ломает голову, как уложиться в нормы по энергосбережению и воздухообмену.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 декабря 2010 18:43

    И правильно делают рабочие. Вызовите СЭС на замер - для физ лиц бесплатно - вам скажу тоже самое, откройте окно :) Я как председатель правления 3 года почти тоже знаю всю "кухню".

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 9 декабря 2010 18:43
    wilson:

    Я так понимаю, что вент каналы обязательны во всех жилых помещениях - кухняи санузел. И это самособой подразумевается их наличие в помещении.

    А вот параметры реальные воздуообмена в час было бы интересно узнать.

    так легко посчитать. У меня, например, вентканалы дают скорость движения воздуха 0.1 м/с по анемометру. Т.е. меньше уже не бывает :) Проходное сечение измерить можно. А потом просто считается.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 9 декабря 2010 18:45

    wilson если вы впереди планеты всей, и не понимаете что вам предлагают продавцы системы самовентиляции, и не можете понять значение слова САМОвентиляции и думаете что это только приток, то чего вы говорите про какой-то подогрев.

    Если думаете сосать воздух по двум вентканалам в профиле (замечу именно два канала) сравните для начала производительность при перепаде 10Па (если найдете, т.к. это не приточный клапан). А продавцы скажут вам, что в каждом случае работает по разному ...

    Производительность будет такая же, как если открыть окна на микропроветривание. Мне достаточно.

    Вы гоните, обоснуйте, будет такая же :D Вы же змерзните ... Ведь вентиляция - это постоянный, нормируемый воздухообмен. Подумайте над этим понятием. Ночью тоже на микропроветривании :wink:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 декабря 2010 10:15

    Я лишь хочу выяснить, есть ли смысл в таких окнах именно для получения свеженого воздуха в квартиру. Ну и про нормы я тоже высказал свое мнение и привел примеры.

    Вспомнил, продавцы говорили вроде про перепад в 26 - наверное Па (цифру только вспомнил). Также выходные отверстия в рамах можно закрывать, изменяя кол-во поступающего воздуха.

    Один пишет недостаточная пропуская способность, второй пишет - замерзнете, потому как много поступает воздуха. Надо бы определиться.

    Насколько я понимаю за счет вентканалов в санузле и кухне будет тянуть из любого отверстия, не важно как и где оно расположено. Возможно я не прав.

    Ну а в чем тогда отличие клапанов в стене от "умных" окон? Короче путь воздуха, бОльшая/меньшая пропускная способность?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 10 декабря 2010 10:30

    pomoschnik, а вы учитывали что сколько вытяжка выкачала в вентиляцию, то столько должно и появиться воздуха в квартире. Если окна закрыты, то все будет засасываться назад со второго канала вентиляции.

  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 10 декабря 2010 10:43

    wilson,Были и у нас задумки с умными окнами,ведь проблема вентиляции это всенародная проблема в квартирах с плотными окнами.Но проанализировав а какой же обьем приточного воздуха они дадут,сразу отказались даже от экспериментальной установки этих окон в одной из строящихся квартир.В данном случае альтернативы принудительной вентиляции НЕТ.Правда пока только ДВА дома нами строятся с поэтажной принудительной вентиляцией,из за увеличения стоимости м2 и отсутствия опыта эксплуатации последующие 4 дома в следующем году начинаем строить без принудиловки,т.е. по обычной схеме.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 декабря 2010 11:08

    д-ка Вы тоже нормами пользуетесь изходя из метража квартиры?

    GDV Конечно при работе кухонной вытяжки дол;ен быть приток воздуха откуда-то. Ну и желательно не из второго вентканала :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 10 декабря 2010 11:22

    wilson, Даже по минимуму эти окна не обеспечивают приток,тоже можно сделать отрегулировав зазор при микропроветривании,что и сделали оконщики в моем кабинете,так как в этом году заменили окна,вместо старых деревянных,из которых дуло свежим ветерком,поставили современные.И сразу микроклимат в кабинете стал таким,что при закрытых окнах более 2-3 часов не выдерживаю даже без потока клиентов.Жду реконструкции здания вцелом,где и будет современная принудиловка.Но даже при наличии этой системы её надо эксплуатировать и пользоваться.Из опыта---в серьезном учреждении НБ РБ и приточка и кондиционирование когда то нами было сделано,но заходя туда летом в гости увидел открытые настежь окна при работающей системе кондиционирования,что уж говорить об обычном среднестатистическом нашем жильце.Кстати на одной из выставок на Западе услышал от прибалтов,что для СНГ рекуператоры поставляют с особой системой автоматики,ну и чем она отличается от западной?? Никогда не отгадаете!!!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10822

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10822
    # 10 декабря 2010 11:33

    Воздушный канал внутри оконного профиля приведет к тому, что подогреваемый в канале воздух будет охлаждать сам оконный профиль внутри квартиры, что в свою очередь приведет к образованию конденсата на оконном профиле со стороны комнаты. Стеклопакеты и герметичные окна для того и придумали, чтоб избежать конденсата на стеклах и обеспечить возможность нормированного воздухообмена системами приточно-вытяжной вентиляции, в идеале с рекуперацией.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 декабря 2010 11:39

    Я ведь не утверждаю, что такие окна самое лучшее решение. Просто хочу понять стоит ли их ставить себе.

    д-ка

    Вы так и не ответили на вопрос - вы тоже по нормам рассчитывали систему исходя из метража? Конечно вам так проще - вы ведь не наете, сколько людей будет рпоживать в какой квартире. Вот тут и подвох :)

    Кстати вы согласны, что считать воздухообмен исходя из метража (даже не кубатуры) для жилых помещений не правильно?

    Видимо "защита от дураков" некая придумана. Было бы интересно узнать.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10822

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10822
    # 10 декабря 2010 12:01

    wilson, нормы по воздухообмену по площади помещений составлены из "средней по палате", а может даже по предельно-возможной заселенности метров (судя по цифрам 3куб.м/ч на 1 кв.м) и средней высоты потолков 2.40-2.70 в основной массе. Никто ж вас в вашей личной квартире не будет принуждать обеспечивать положенный воздухообмен. Если речь идет о проектировании и строительстве в общем виде, то понятное дело, воздухообмен должен быть предусмотрен для наихудшего случая.

    На данный моммент при проектировании систем вентиляции в жилых домах не учитывают степень герметичности окон по одной простой причине: окна имеют открывающуюся конструкцию, т.е. обеспечить любой поток воздуха возможно путем открывания. Про удобство и стабильность характеристик такого регулирования СНИПы и теперь уже их наследники ничего не говорят.

    Мое мнение, что окна с каналами довольно сомнительное решение в виду возможного образования конденсата и невозможности обеспечить незасоряемость этих каналов. Плюсы такого решения опять же неоспоримы: такого воздухообмена думаю будет достаточно для "нормальных условий" проживания, удобно регулировать (подвижные заслонки предусмотрены?), снижение шума (щель на микропроветривании образует слабый и короткий лабиринт для звука с улицы)

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 10 декабря 2010 13:06

    Кстати на одной из выставок на Западе услышал от прибалтов,что для СНГ рекуператоры поставляют с особой системой автоматики,ну и чем она отличается от западной?? Никогда не отгадаете!!!

    Скорее всего, нельзя отключить подачу воздуха :)

  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 10 декабря 2010 13:49
    tred:

    Кстати на одной из выставок на Западе услышал от прибалтов,что для СНГ рекуператоры поставляют с особой системой автоматики,ну и чем она отличается от западной?? Никогда не отгадаете!!!

    Скорее всего, нельзя отключить подачу воздуха :)

    Ответ правильный,я думаю в первом (16)доме с этим проблем не будет???

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 10 декабря 2010 13:55
    д-ка:

    tred:

    Кстати на одной из выставок на Западе услышал от прибалтов,что для СНГ рекуператоры поставляют с особой системой автоматики,ну и чем она отличается от западной?? Никогда не отгадаете!!!

    Скорее всего, нельзя отключить подачу воздуха :)

    Ответ правильный,я думаю в первом (16)доме с этим проблем не будет???

    Ну а что здесь такого странного? Для монтажа в многоквартирном доме у рекуператора и не должно быть возможности отключения подачи воздуха. Для каждой квартиры этот вопрос решается механическими средствами -- клапанами, заслонками.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 10 декабря 2010 13:57

    Land, Речь шла об индивидуальном рекуператоре совмещенном с вытяжкой над злектроплитой.:):):)