Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Автомобильные шины

Michelin Alpin 5 195/65R15 91T

Ответить

для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, индекс скорости: T (до 190 км/ч), индекс нагрузки: 91 (615 кг)

  • Evgen1984 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Evgen1984 Neophyte Poster Автор темы

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #273522

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 октября 2014 23:39

    Купил сие творение.
    Понятное дело, что в зимних условиях эксплуатации шина не опробована, но пока что "на прямой/полусухой" дороге они меня приятно удивили:
    - шины сами по себе легкие (брал кардиант R14 в одну руку и Alpin 5 в другую, разница в весе несмотря на меньший диаметр кардианта заметна сразу);
    - мягкие - очень приятно отрабатывают на неровностях, максимально смягчают удар (а я то думал, что мои летние Якохамы были идеалом мягкости...);
    - реально бесшумные на асфальте!!! - как не пытался вслушаться в звук протектора, не услышал! (может на иных "поверхностях" и можно будет что услышать, но пока идеал (опять же, Якокама летние хоть и тихие, но звук их прослушивался. А здесь зима - а звука ноль :) ).
    - дорогу сухую/полусухую держат отлично (ожидаемо конечно, хотя, опять же, зимы еще не было, утверждать, как они поведут себя далее пока преждевременно).
    Из недостатков:
    - не бюджетный вариант;
    - субъективно, боковина показалась достаточно мягкой...(хоть и маркирована как Т95). Хотя может это в нашем подсознании закрепился стереотипер "жестче-прочнее", а современные технологии позволяют добиться необходимой "мягкости/прочности" в комплексе? Не знаю. Время покажет.
    *Предварительное резюме: на текущий момент шинами полностью доволен!

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 19 февраля 2015 16:07

    Evgen1984 Вот просто инетресно щупал эту резину правда в 16-м размере, была довольно пластиковая, как же это ездит по снегу и наледи?

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • a84 Member
    офлайн
    a84 Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #146025

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 25 февраля 2015 21:15
    softmax:

    Вот просто инетресно щупал эту резину правда в 16-м размере, была довольно пластиковая, как же это ездит по снегу и наледи?

    Резина на ощупь мягкая, возможно, самая мягкая из всех, что доводилось когда-либо "щупать".
    Зима нынче была не многоснежной, поэтому на 100% утверждать о реальном поведении в зимних условиях не берусь.
    Из того, что успел прочувствовать: по снегу - отлично! (проверял с усердием минут 10 :)), насчет наледи - могу сказать только, что эта резина однозначно лучше ведет себя чем бывший ранее зимний Good Year. По наледи катал раза 2 за эту зиму, машина ведет себя абсолютно предсказуемо, ну, разумеется, не без помощи АБС. На надели любая шина не идеал (за искл., возможно, шипованной)
    Вообще, очень доволен выбором! Я просто наслаждался ездой первую неделю после замены шин (пока не привык), т.к. не мог поверить в такую разницу в бесшумности и мягкости по отношению к старой Good Year... Подвеску будто заменили.
    Да и посмотрите на наши зимы... Пару снежных дней за всю зиму, пару дней с возможной наледью и гололедом. С учетом этих условий, даже если и есть шины лучше 5-го Альпина для суровых зимних услових, то их потенциал раскроется только в эти дни, не более...

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 25 февраля 2015 22:47

    Ну да эта зима европейская, но я взял себе x-ice, смотрел и алпину 5, но как то не впечатлила, мой размер был не сильно мягким, впрочем мишка алпина для этой зимы должна быть хороша.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • valtim Neophyte Poster
    офлайн
    valtim Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #448257

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 марта 2015 23:27

    Вот просто инетресно щупал эту резину правда в 16-м размере, была довольно пластиковая, как же это ездит по снегу и наледи?

    Это вы её в магазине пробовали, она при плюсовых температурах жесткая, а вот ниже 0 очень мягкая)

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 6 марта 2015 11:04

    valtim, Ну тогда мишке зачот за такую резину

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 4 августа 2015 09:44

    Присматриваю вот этот вариант - Alpin 5 205/55R16 91H (run-flat) 1 800 000 руб. - именно run-flat.... может кто катал именно такие? Хотелось бы услышать мнение - не дубовые ли они? Как ведут на снегу? Выбираю для заднего привода. Заранее спасибо всем кто ответит.

  • bartez-09 Neophyte Poster
    офлайн
    bartez-09 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #668054

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 сентября 2015 22:56

    Недавно купил 4 штуки 215*55*R17 +дали подарки от Michelin. Боковина мягкая на ощупь,хотя написано на шине 98v Extra Load (XL) - повышенный индекс нагрузки. Рисунок очень красивый лично для меня. Придет зима отпишусь как ощущения.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 29 сентября 2015 22:58

    Extra Load никакого отношения к мягкости не имеет

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • bartez-09 Neophyte Poster
    офлайн
    bartez-09 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #668054

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 сентября 2015 22:58 Редактировалось bartez-09, 1 раз.
    softmax:

    Extra Load никакого отношения к мягкости не имеет

    Не спорю,просто я думал будет немного жестче

  • dubser Member
    офлайн
    dubser Member

    128

    15 лет на сайте
    пользователь #162017

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 23 октября 2015 12:06
    Evgeny!!!:

    ...
    Вообще, очень доволен выбором! Я просто наслаждался ездой первую неделю после замены шин (пока не привык), т.к. не мог поверить в такую разницу в бесшумности и мягкости по отношению к старой Good Year... Подвеску будто заменили.
    ...

    Полностью согласен - меня тоже впечатлила ее бесшумность. Особенно контраст заметен стал, когда после прошлой зимы переобулся обратно в "лето" от Bridgestone.

  • niki84 Member
    офлайн
    niki84 Member

    211

    11 лет на сайте
    пользователь #611294

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 25 ноября 2015 02:07
    valtim:

    Это вы её в магазине пробовали, она при плюсовых температурах жесткая, а вот ниже 0 очень мягкая)

    это что за воспаленная ахинея???

  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 27 октября 2016 08:47

    Кто еще думает брать или нет...могу однозначно сказать - можно "тарить"! Откатал на заднем приводе всю осень и зиму - шины ведут себя очень предсказуемо и уверенно...я проехал на этой резине что-то около 15 тыс. км...износ минимальный (я не измерял конечно), но у меня стоит 5 колесо как запаска...так вот протектор на шинах, что на машине и 5 колеса...практически одинаковый. Есть у нас тут небольшая горочка недалеко от дома...так вот зимой туда я опасался заезжать, т.к. видел как передний привод шлифует и скатывается обратно...однажды решил рискнуть...и что вы думаете....перед мной 2 машины на переднем пошлифовали, скатились обратно, развернулись и уехали другим путем...я спокойненько на заднем заехал без каких-либо усилий и пробуксовок.
    Короче одни плюсы: очень тихая, минимальный износ, очень уверенно ведет себя как в снежной мокрой каше, так и на плотном снегу. Единственное - на чистом льду - тут все более хреново..но я уверяю, что ни одна зимняя резина (если только не шипованная) будет вести себя точно также.
    Итог: смело брать и даже не думать...

  • 1lolik Member
    офлайн
    1lolik Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #359054

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 12 ноября 2016 04:06

    И все таки на укатанном снегу неоднозначная резина. Ее стихия - шуга, мокрый асфальт, лужи (в воде/каше еще ни на одной резине не было такого ощущения рельсов под поездом, как на пятой альпин). Все забывают еще одно достоинство - поздняя осень, переобулся и даже при небольшом плюсе и снегодождях ведет себя великолепно, можно не запариваться про раннюю переобувку. Потому, что тихо и уверенно. Все сказано про город. В деревнях, думаю, зимой лучше присмотреть другую резину.

  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3127

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3127
    # 9 января 2017 18:37

    Не пойму откуда столько позитивных отзывов. Второй год вынужден терпеть это недоразумение. С таким протектором, резина не может быть по-настоящему зимней, ее стихия это мокрый асфальт при температурах "каля нуля"
    По скользкой дороге постоянной норовит разболтать заднюю ось и спровоцировать занос. По поводу проходимости лучше промолчать, сегодня умудрился забуксовать на парковке возле супермаркета. Понадобилась помощь двух человек, люди удивленно смотрели, на место, где я минут 5 буксовал. Машина вектра с, размер 205/55/16

  • GTRMilan Senior Member
    офлайн
    GTRMilan Senior Member

    997

    14 лет на сайте
    пользователь #170194

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 12 января 2017 16:40 Редактировалось GTRMilan, 3 раз(а).
    boolli:

    eе стихия это мокрый асфальт при температурах "каля нуля"

    поддерживаю на все 100%

    После зимы на Белшине (армоушен), я думал что эти Alpin 5 будут как минимум в 3 раза лучше (стоят то они в 3 раза дороже белки))))).
    Но на деле нет....
    1) Гололед, укатанный снег - средненько. Часто буксую, а АБС работает часто....
    2) Проходимость по рыхлому снегу - терпимо (Белка гребла чуточку лучше).
    3) Расход +1 литр!!! Хотя они наааааамного легче Белки, но и наааааамного ее мягче -))))
    Хотя еще есть нюанс. На мое авто производитель рекомендует ставить 185/65, а я поставил 195/65, т.о. пятно контакта стало больше, ширина колес в сумме +4 см!!! Всем понятно, что зимой лучше уже (в меру).
    К тому же на Белке я катался аккуратно, а на Alpin 5 не стесняюсь педали резче нажимать...

    Ее несомненные плюсы это:
    1) По слякоти как по сухому асфальту.
    2) Лужи проходит не замечая (учитывая, что авто легкое Kia rio)!!!
    3) Она очень тихая и комфортная. Даже жена сразу заметила после переобувки - у авто как будто подвеска мягче стала (после чего я спешно добавил еще 0,2 в каждое колесо, т.к.к уж подозрительно сильно мягко было).

    Очень хочется сравнить с другими брендами......

  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3127

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3127
    # 12 января 2017 20:17 Редактировалось boolli, 1 раз.
    GTRMilan:

    Очень хочется сравнить с другими брендами......

    Мишлен, есть мишлен, если произведен за бугром, значит бренд в ТОПе однозначно. Другое дело рисунок протектора - я, лично для себя сделал вывод, что больше НИКОГДА не куплю зимнюю резину с направленным протектором в виде елочки, т.к. все вышеописанные прелести именно из-за этого протектора.
    P.S. Насчет увеличенного расхода не уверен, может режим езды изменился? У меня на ней точно не вырос, возможно даже чуть снизился.

  • GTRMilan Senior Member
    офлайн
    GTRMilan Senior Member

    997

    14 лет на сайте
    пользователь #170194

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 13 января 2017 09:59 Редактировалось GTRMilan, 1 раз.
    boolli:

    Насчет увеличенного расхода не уверен, может режим езды изменился?

    Исключено. После переобувки было еще довольно тепло и я старался ездить медленно - резина то дорогая, жалко -))) И расход сразу ощутимо увеличился, на белке такого не было -))) Ну а снежной зимой само собой расход высокий.
    Как я писал выше +4 см к ширине колес + мягкость, думаю это повлияло.
    Наверняка скажу, когда снова оденусь в лето -)

  • ktdrjd Member
    офлайн
    ktdrjd Member

    241

    13 лет на сайте
    пользователь #302113

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 1 апреля 2017 23:35
    GTRMilan:

    boolli:

    Насчет увеличенного расхода не уверен, может режим езды изменился?

    Исключено. После переобувки было еще довольно тепло и я старался ездить медленно - резина то дорогая, жалко -))) И расход сразу ощутимо увеличился, на белке такого не было -))) Ну а снежной зимой само собой расход высокий.
    Как я писал выше +4 см к ширине колес + мягкость, думаю это повлияло.
    Наверняка скажу, когда снова оденусь в лето -)

    3 года не снимая ее,во все сезоны езжу и ведет себя она супер,езжу на заднем приводе...летом до 180 скорость бывало

  • GTRMilan Senior Member
    офлайн
    GTRMilan Senior Member

    997

    14 лет на сайте
    пользователь #170194

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 3 апреля 2017 08:47 Редактировалось GTRMilan, 3 раз(а).
    ktdrjd:

    3 года не снимая ее,во все сезоны езжу и ведет себя она супер,езжу на заднем приводе...летом до 180 скорость бывало

    Летом ездить ее жалко!! -)) Как же так??? Не стерлась то за 3 года ???

    Я кстати неделю назад выезжал на м1 (было сухо) и при 130 машина стала буквально плавать (3 человека в салоне) - как будто по льду еду....... может под конец зимы балансировки уже нету, но на летней Кумхе я 160 ехал и машинка не плавала (1 человек в машине).