Ответить
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 апреля 2017 20:02

    Только я настроилась на пластмассовые коронки на период ~1.5 года, даже посетила ортопеда по этому поводу (где меня еще "обрадовали", что на нижнюю шестёрку без вкладки даже времянку не поставят), как вычитала инфу про пластмассу :o

    Для людей, которые хотят совместить железо и пластмассу, хочу рассказать о комбинированных коронках. Это великое достижение довоенных лет совершенно неприемлемо в наше время. Дело в том, что комбинированные коронки не только темнеют, синеют, но еще и портят зубы и десны. Пластмасса впитывает в себя все запахи, пигменты, органику и прочую гадость. До недавнего времени модно было еще и цементировать коронки на пластмассу. Через несколько месяцев зуб деминерализировался и превращался в желеобразную массу, которую можно проткнуть насквозь обыкновенной иголкой (помните рекламу с необработанной половиной яйца? Очень похоже!). Врать не стану, видел я комбинированные коронки, стоящие по 8-10 лет, но каждый раз дико удивлялся! Больше трех лет в приличном виде они сохраняются в одном случае из ста. Да и то в виде исключения, подтверждающего правило. Последним аргументом против комбинированных коронок остается тот факт, что обработка зуба под комбинированную коронку раза в три превышает обработку под штампованную и уж точно приводит если не к немедленному депульпированию зуба (удаление нерва), то к неминуемому образованию гранулем и кист на верхушке корня зуба под комбинированной коронкой. А уж если Вы твердо решили депульпировать зуб и обточить его по самое некуда, то уж лучше поставить на него фарфоровую коронку. Это будет красиво и не в пример долговечнее комбинашки!

    Правда, что пластмасса оказывает подобное действие? Пытаешься сохранить оставшееся от зуба, а тут страшилки рассказывают про деминерализацию и превращение дентина в сопли буквально за несколько месяцев.

    Добавлено спустя 11 минут 43 секунды

    Меня стоматология опять начинает нервировать, а мозг лихорадочно начинает сочинять план типа "нафиг пластмассу, лучше штамповку на 1,5 года с облицовкой внешней стенки пластиком для орто". Я сейчас как насочиняю, а потом приду к врачам со своими "идеями"... буду их нервировать :roll: Они и так думают за какие грехи им такие не в меру информированные пациенты достаются.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 5 апреля 2017 21:24

    Ой.... Можно попозже распишу...
    И сапромат
    И Био механику...
    ?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 5 апреля 2017 21:36
    Vitas:

    Ой.... Можно попозже распишу...

    Распишите)) Только, пожалуйста, с уклоном в биохимические процессы и органику.
    И обещанные когда-то фото пластмассовых коронок тоже жду..........

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 6 апреля 2017 09:52

    во первых коронки из металла есть по двум технологиям - литые и штампованные.
    так вот то , про что говорится в цитате - это штампованные коронки.
    Литые коронки - это коронки аналогичные по технологии изготовления металлокерамике, но просто без облицовки. или если металлокарил(пластмасса) - то с пластмассовой облицовкой спереди.

    далее штампованные коронки с облицовками можно сделать 2мя способами - коронка по бородюку и коронка по белкину.
    если еще по бородюку колпачек остается целый и просто вырастает или объем препарирования или объем зуба,
    то Белкин придумал как уйти от большого препарирования что бы "типа" сделать эстетику
    и предложил в штампованном колпачке выпиливать окно и замещать его пластмассой.
    Пластмасса с металом соединяется только механически по этому ставя такую коронку в рот - одеваем бомбу замедленного действия.

    через это соединение к зубу поступает всякая жидкость и спустя годы - зуб деменерализуется просто в пластилин и его можно просто ковырять иголкой.
    Многие говорят, что штамповки стоят по 10-20 лет, НО....
    Они держатся по двум причинам за счет почти параллельных стенок И ,самое главное, ПОДНУТРЕНИЙ!
    Когда снимаешь штампованные 10-20 летние "подковы" - очень часто все зубы после них в плевательницу.

    По поводу пластмассы - ее нельзя использовать для постоянного протезирования так как она стирается и ктр больше чем у тканей зуба.
    по этому доводы - а у меня 5 лет простояло.... неуместны. если простояло и зуб в плевательницу не ушел - повезло.
    Или ставить такие коронки и говорить - в 50% случаев зубу может приснится "каюк".... дешево но риски есть.
    далее про пластмассы
    есть холодной полимеризации, горячей, заводские пластмассы для фрезировки, композиты фотополимеризации, отличающиеся по своим механическим свойствам, по количеству мономера, прочности и т.д.
    а так же по точности изготовления конечной работы.
    самое точное - КАдКам. но и ценник в разы выше, так как по сути технология изготовления такая же как и постоянных реставраций, но просто вопрос в окончательной фрезировке - из чего выфрезировать.

    Добавлено спустя 36 минут 37 секунд

    Tatsianka_M:

    И обещанные когда-то фото пластмассовых коронок тоже жду..........

    это скажу сразу - не пластмасса, а цирконий, еще не финализированный, а просто на примерку. Но пластмасса из фрейзера будет выглядеть точно так же.
    фрейзеру не важно из чего пилить.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 апреля 2017 14:55

    Vitas, о-о-о-о......... я зависла.
    Так что лучше ставить-то на 1,5 года? Пластмасса надолго плохо, штамповка еще хуже, литьё городить с облицовкой (облицовка пластиковая нужна для орта)?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Vitas:

    самое точное - КАдКам. но и ценник в разы выше

    Это те 60-80р за единицу или еще больше?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 6 апреля 2017 16:15
    Tatsianka_M:

    Vitas, о-о-о-о......... я зависла.
    Так что лучше ставить-то на 1,5 года? Пластмасса надолго плохо, штамповка еще хуже, литьё городить с облицовкой (облицовка пластиковая нужна для орта)?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Vitas:

    самое точное - КАдКам. но и ценник в разы выше

    Это те 60-80р за единицу или еще больше?

    кадкам простоит 1.5 года на постоянном цементе нормально без последствий.
    и да они 80 рублей(по крайней мере у нас)

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 апреля 2017 20:15 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.

    Понятно. Постоянный цемент это тот же сиц под коронку?
    По ценнику терапевт мне сказал ~65р (~45р прямая), ортопед сказал надо узнавать у техников и зависит от того варят или фрезируют. Я была удивлена, что ортопед этого еще будет узнавать, он с коронками работает каждый день и лаба у них своя, а не со стороны. Но цирконий в прайсе у них в 1,5 раза дороже, чем у вас. С чего пластмасса вдруг будет дешевле, подозреваю что соотношение цен будет сохраняться, и 120р можно окончательно получить. Как-то жирно для пластмассы. И вообще мне не нравится, когда не ориентируют по цене, надо по 10 раз переуточнять или идти гадая какой тебе счет выставят. Если скажут по 120 за единицу, то нафиг надо. В госке проще времянку заказать через лабораторию, в нашей кадкам тоже есть и прайс по 60, всё равно не чел пилит)))) так какая разница...

    Добавлено спустя 1 час 4 минуты 15 секунд

    И вообще, когда технологии в стоматологии дадут удешевление? Любая технология в поточном производстве должна вести к удешевлению услуг/продукта, но в стом-и только удорожает. И непонятно как создается для автоматической фрезеровки модель коронки. А я как клиент могу высказать пожелание к форме? Типа мне не нравятся скругленные края, ну-ка перефрезеруйте с острыми краями и фиссурами поглубже, и раскрасьте)) вот я так вижу и такой формы хочу коронку, а выпиленная мне не нравится.
    Когда свои зубы, так края острые и красотень. А как коронка так она вся мерзко округлая, без острых выступов, беееее. И мне еще указывают какие зубы под коронки убирать. Не хочу я такие коронки((( лучше композит и не гребет меня мнение терапевта.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 7 апреля 2017 08:14
    Tatsianka_M:

    И вообще, когда технологии в стоматологии дадут удешевление? Любая технология в поточном производстве должна вести к удешевлению услуг/продукта, но в стом-и только удорожает. И непонятно как создается для автоматической фрезеровки модель коронки. А я как клиент могу высказать пожелание к форме? Типа мне не нравятся скругленные края, ну-ка перефрезеруйте с острыми краями и фиссурами поглубже, и раскрасьте)) вот я так вижу и такой формы хочу коронку, а выпиленная мне не нравится.

    как и в любом бизнесе новая технологния не удешевляет, а наоборот удорожает. Удешевлять она начинает только когда есть конкуренция, а минздрав на этот план очень неплохо позаботился.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • user_375259464898 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375259464898 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #908800

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 апреля 2017 12:13

    Здравствуйте! Может кто нибудь подскажит что такое и к какому специалисту срочно идти( стомотолог, пародонтолог и т.дл)? После чистки зубов на нижних (передних) ощущается шероховатость? Это что такое? Кариес?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 7 апреля 2017 12:18
    user_375259464898:

    Здравствуйте! Может кто нибудь подскажит что такое и к какому специалисту срочно идти( стомотолог, пародонтолог и т.дл)? После чистки зубов на нижних (передних) ощущается шероховатость? Это что такое? Кариес?

    к стоматологу терапевту на профгигиену

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • user_375259464898 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375259464898 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #908800

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 апреля 2017 12:30
    Vitas:

    user_375259464898:

    Здравствуйте! Может кто нибудь подскажит что такое и к какому специалисту срочно идти( стомотолог, пародонтолог и т.дл)? После чистки зубов на нижних (передних) ощущается шероховатость? Это что такое? Кариес?

    к стоматологу терапевту на профгигиену

    Спасибо огромное за ответ!) :)

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 7 апреля 2017 14:57
    Vitas:

    как и в любом бизнесе новая технологния не удешевляет, а наоборот удорожает. Удешевлять она начинает только когда есть конкуренция, а минздрав на этот план очень неплохо позаботился.

    Любая автоматизация процесса неизбежно ведет к удешевлению, ибо
    1) снимает ручной труд, а это нет отчислений, нет оплаты больничных и отпусков
    2) увеличивает оборотку при сохранении человеко-часов,
    3) либо при сохранении оборотки убирает лишние человеко-часы (увольняем лишних).

    Если не удешевляет, то либо сохраняют ненужных людей, либо это искусственное удержание высоких цен, либо что-то не то с автоматизацией (читаем нафиг она в таком виде нужна была). Глупо же сравнивать, если техник вручную пилил - сколько это времени и з/п, либо автомат пилит (стоимость автомата). Другое дело, если автомат хочется за год окупить :) а потом сохраняя ценник под предлогом "никуда не денутся, всё равно купят" класть прибыль в карман. Собственно у нас так любой бизнес и делается, все равняется под уровень торгаша со Жданович в самые жирные времена. Поэтому ничего кроме хрени у нас и не производят.

  • user_375259464898 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375259464898 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #908800

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 апреля 2017 15:12
    Vitas:

    user_375259464898:

    Здравствуйте! Может кто нибудь подскажит что такое и к какому специалисту срочно идти( стомотолог, пародонтолог и т.дл)? После чистки зубов на нижних (передних) ощущается шероховатость? Это что такое? Кариес?

    к стоматологу терапевту на профгигиену

    А какой фирмы пасту Вы бы посоветовали? Постоянно задаюсь этим вопросом)

  • Thecbuh Senior Member
    офлайн
    Thecbuh Senior Member

    852

    9 лет на сайте
    пользователь #1468608

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 7 апреля 2017 18:31

    Tatsianka_M, проблема в том, что за цену этого аппарата техник может работать много-много лет :)
    У нас труд стоит очень дешево
    Где-то в США или Германии ваши рассчеты были бы кстати

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 8 апреля 2017 08:04
    Tatsianka_M:

    Vitas:

    как и в любом бизнесе новая технологния не удешевляет, а наоборот удорожает. Удешевлять она начинает только когда есть конкуренция, а минздрав на этот план очень неплохо позаботился.

    Любая автоматизация процесса неизбежно ведет к удешевлению, ибо
    1) снимает ручной труд, а это нет отчислений, нет оплаты больничных и отпусков
    2) увеличивает оборотку при сохранении человеко-часов,
    3) либо при сохранении оборотки убирает лишние человеко-часы (увольняем лишних).

    Если не удешевляет, то либо сохраняют ненужных людей, либо это искусственное удержание высоких цен, либо что-то не то с автоматизацией (читаем нафиг она в таком виде нужна была). Глупо же сравнивать, если техник вручную пилил - сколько это времени и з/п, либо автомат пилит (стоимость автомата). Другое дело, если автомат хочется за год окупить :) а потом сохраняя ценник под предлогом "никуда не денутся, всё равно купят" класть прибыль в карман. Собственно у нас так любой бизнес и делается, все равняется под уровень торгаша со Жданович в самые жирные времена. Поэтому ничего кроме хрени у нас и не производят.

    Ни один бизнес не работает по принципу расходы +5%.... А только рынок устанавливает цену. Если монополия - то цена выискивается между покупательной способностью и выгодой. Если конкуренция - тогда спрос и предложения.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 8 апреля 2017 13:46

    Начинается)))))))))) можно подумать автомат для фрезировки стоит как атомный реактор и он один на всю страну.
    Рынок, цены... я и не сомневалась, что у нас цены рисуют как захотелось дяде Васе, а высокая цена не гарантирует качество. Причем в медицине это очень легко списывается на все что угодно, только не на кривизну рук лекарей. И еще одна отвратительная особенность мед. бизнеса, что только тут клиент не имеет права слова, типа что сделали, то сделали, будь доволен. В каком бизнесе еще могут послать клиента за его же деньги? :lol:
    Цирконий, кмк, вообще не стоит тех денег, которые за него просят. Да еще на жевательные зубы, где светоотражение не важно. Металлокерамика, сделанная прямыми руками техника и установленная прямыми руками ортопеда, будет не хуже.

    А у циркония нету выбора цвета? По фото все коронки из этого материала исключительно белого цвета. Не понятно.

  • Marazzzm Junior Member
    офлайн
    Marazzzm Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #649186

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 8 апреля 2017 14:19

    Подскажите плиз, если под коронкой треснул корень из-за сильного нажатия на нее, его надо на удаление? Без вариантов?
    И впоследствии видимо имплант?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 8 апреля 2017 15:49
    Marazzzm:

    Подскажите плиз, если под коронкой треснул корень из-за сильного нажатия на нее, его надо на удаление? Без вариантов?
    И впоследствии видимо имплант?

    И лучше не запускать.

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    Tatsianka_M:

    Начинается)))))))))) можно подумать автомат для фрезировки стоит как атомный реактор и он один на всю страну.
    Рынок, цены... я и не сомневалась, что у нас цены рисуют как захотелось дяде Васе, а высокая цена не гарантирует качество. Причем в медицине это очень легко списывается на все что угодно, только не на кривизну рук лекарей. И еще одна отвратительная особенность мед. бизнеса, что только тут клиент не имеет права слова, типа что сделали, то сделали, будь доволен. В каком бизнесе еще могут послать клиента за его же деньги? :lol:
    Цирконий, кмк, вообще не стоит тех денег, которые за него просят. Да еще на жевательные зубы, где светоотражение не важно. Металлокерамика, сделанная прямыми руками техника и установленная прямыми руками ортопеда, будет не хуже.

    А у циркония нету выбора цвета? По фото все коронки из этого материала исключительно белого цвета. Не понятно.

    В любом бизнесе на любой товар, или услугу цена ставится от балды. И причем это все можно вполне обосновать. А цена только рынком регулируется.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    По циркония по цвету в полную анатомию по цвету все очень сложно
    А если с допеканием, то норм

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Gemma Junior Member
    офлайн
    Gemma Junior Member

    96

    15 лет на сайте
    пользователь #159750

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 10 апреля 2017 01:22
    Vitas:

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    По циркония по цвету в полную анатомию по цвету все очень сложно
    А если с допеканием, то норм

    А какой лучший материал на коронки на передние зубы? Если в идеале, без цены

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 10 апреля 2017 07:02
    Gemma:

    Vitas:

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    По циркония по цвету в полную анатомию по цвету все очень сложно
    А если с допеканием, то норм

    А какой лучший материал на коронки на передние зубы? Если в идеале, без цены

    Дисиликат лития(керамика емах)

    [censored, п.п. 3.3.4]