Ответить
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 21 марта 2017 20:22
    Tatsianka_M:

    Как ситуация с коронкой разрешилась?

    Ту неудачную сняли, сделали новую, я подробно объясняла, что именно не так, это ж всё субъективные ощущения, даже набросала им разницу в форме со старой металл-коронкой. Главное же, тело никогда не врёт, и уговорить его не получится: я некоторое время с той неудачной походила, её подпиливали немного, пытаясь приспособить, и вот что было - начинаю жевать, не думая ни о чём, и каждый раз обнаруживаю, что жую на противоположную сторону, там, где имплантат торчит, а на новую коронку бессознательно жевать мои челюсти отказывались!
    Вот сегодня приклеили новую коронку взамен той неудачной. На этот раз с примеркой прикуса, и сразу же совершенно другие ощущения, когда ничего не мешает не стучит неестественно друг об друга.
    Ничего не доплачивала, всё переделали бесплатно.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 22 марта 2017 09:09
    FrMe:

    Здравствуйте, нужен совет стоматологов или тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Ребенок 7 лет по неосторожности выбил себе полностью передний зуб (коренной). Что теперь делать, возможна ли имплантация?

    имплантация или мосты нельзя делать пока растет челюсть
    или ходить так или максимум бабочку для эстетики.

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    FrMe:

    Tatsianka_M, спасибо за ответ. У стоматолога были, ситуация плачевная: зуба нет, в десне остались лишь осколки корня, сказали, их, скорее всего, надо будет удалять. Соседняя "единичка" тоже шатается, видимо, при ударе и ей досталось. Что делать, врачи детской поликлиники не знают, дали направление на кафедру детской стоматологии.

    в таких случаях действуют оперативно. если сам зуб целый - то ложится за щеку и к стоматологу - стоматолог реплантирует и шинирует - часто помогает. если время упущено, то шансов нет.
    зуб не должен пересыхать - по этому только влажная среда.
    Адгезивные мосты исключены - не забываем про ростчелюсти

    Kjeller:

    Обнаружила, что у нас делают вот такие фарфоровые вкладки вместо больших пломб, но не в моей клинике, увы.

    У нас - всмысле в рб?
    потому что у нас делают))

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • FrMe Junior Member
    офлайн
    FrMe Junior Member

    48

    8 лет на сайте
    пользователь #1775364

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 22 марта 2017 10:14

    Vitas, да, если бы зуб был целый, так бы и поступили, но он раскололся на несколько частей, к сожалению

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 22 марта 2017 22:23

    :D пациентам лениво даже на форум выползать
    https://s.onliner.by/tasks/1246

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    интересно, как скоро появится запрос на
    "селфи" дупла в зубе + полечить за 30рэ,
    желательно с выездом на дом

    Добавлено спустя 48 минут 11 секунд

    Vitas, у меня к вам очередной вопрос))
    догадываюсь, как вы "счастливы" от моих бесконечных вопросов, но всё же...

    Временные пластмассовые коронки изготавливаются за час "на коленке" в присутствии пациента? Я процесс слабо представляю. Может вариант неплох для двух недель пока готовятся постоянные. Если я хочу пластмассу, скажем, на год-полтора, то какие тут варианты? Чтобы прилегание было нормальным и прочее... Консольку из пластмассы на 6ку и 5ку можно или она не выдержит год?
    Хочу, чтобы был вариант с времянками на "подольше" для наблюдения за динамикой периодонтитов (полгода) и, если я решу что мне это надо, чтобы их хватило на ортодонтическое лечение (ну и тут плюс примерно год). Что за пластмасса должна быть в этом случае? может хотя бы изготовленная в лаборатории, а не выструганная на приеме?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 23 марта 2017 08:49 Редактировалось Vitas, 1 раз.
    Tatsianka_M:

    Временные пластмассовые коронки изготавливаются за час "на коленке" в присутствии пациента? Я процесс слабо представляю. Может вариант неплох для двух недель пока готовятся постоянные. Если я хочу пластмассу, скажем, на год-полтора, то какие тут варианты? Чтобы прилегание было нормальным и прочее... Консольку из пластмассы на 6ку и 5ку можно или она не выдержит год?

    фрезированные коронки из пмма - точность как у постоянных - год отходят без вопросов. Кад-кам технологии короче.

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    могу как нить попозже сфотать прилегание таких коронок, в последнее время плотно подсаживаюсь на них - тотальные работы, когда нужно месяц два протезировать только они и спасают, а то изготовленные прямым методом хрустят до ужаса.

    Добавлено спустя 1 час 4 минуты 45 секунд

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 23 марта 2017 10:04 Редактировалось Tatsianka_M, 2 раз(а).

    Картинка - бг-г-га :D Только в детстве правильные зубные феи. Они сами приходят и за выпавший молочный зуб дарят подарок и зуб постоянный. Взрослые зубные феи - из плохой сказки - они тебя коварно поджидают в стом.кабинетах и навсегда забирают и зуб, и деньги. Никакого обмена!

    Бл-и-и-и-и-н... Надо же так затупить. Это сам стоматолог с зубами пациентов под подушкой и фея с кульком $$ :lol:
    Да-а-а.... Удобно как, пациент и зубы и деньги оставляет у врача, потом еще врач ночами зубы обменивает на $$ у феи :lol: Хирургам повезло.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Vitas:

    фрезированные коронки из пмма - точность как у постоянных - год отходят без вопросов. Кад-кам технологии короче.

    Ну вот. А то я добиться на приеме не могла нормального ответа. Мне все про изготовку коронки и консольки "за час" рассказывали. Я уже представляю, что там за часик наваять можно... Разница во сколько раз в цене между времянками прямым методом и фрезированными?

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Консоль такую можно? или только одиночные коронки?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    А то ортопед и терапевт разные показания дали)) Ортопед - консоль сломается, стоять не будет. Терапевт - нормально все будет стоять. Но это все про прямой метод. Причем каждый из них типа может времянку изготовить. Ну ортопед понятно... а вот терапевт - загадка.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 23 марта 2017 10:35

    в раза 2-3
    и по времени делаются гораздо дольше - слепки, разборная модель, сканирование, моделирование, фрезирование, и только потом на прием.
    консоль можно.
    а времянку может любой стоматолог сделать - было бы желание.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 23 марта 2017 10:53
    Vitas:

    в раза 2-3
    и по времени делаются гораздо дольше

    Время в пару недель меня не волнует. А вот если ценник такой пластмассы будет сопоставим с м/к, то тут вопрос - не проще ли м/к ставить как времянку...

    Vitas:

    а времянку может любой стоматолог сделать - было бы желание.

    Главное, чтобы терапевт адекватно выпилил зуб под коронку, а то потом будет у ортопеда при замене на постоянку нежданчик.
    Уж лучше пусть один врач пилит, чем каждый по-очереди и под свое видение, зуб у меня не казенный!

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 23 марта 2017 11:00
    Tatsianka_M:

    Время в пару недель меня не волнует. А вот если ценник такой пластмассы будет сопоставим с м/к, то тут вопрос - не проще ли м/к ставить как времянку...

    времянка 60-80 рублей, мк - 180...

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • зимаМинск Neophyte Poster
    офлайн
    зимаМинск Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1234590

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 марта 2017 13:59

    У меня такая проблема - на нижней челюсти с одной стороны нет 6, а с другой стороны 6 и 7. Обе 8 здоровы и на месте.

    Какие у меня есть варианты для восстановления жевательных зубов?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 23 марта 2017 15:36
    зимаМинск:

    У меня такая проблема - на нижней челюсти с одной стороны нет 6, а с другой стороны 6 и 7. Обе 8 здоровы и на месте.

    Какие у меня есть варианты для восстановления жевательных зубов?

    импланты или мосты

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • зимаМинск Neophyte Poster
    офлайн
    зимаМинск Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1234590

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 марта 2017 16:06

    А на 8-ку мост ставят?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 23 марта 2017 16:30
    Vitas:

    времянка 60-80 рублей, мк - 180...

    тогда пластмасса))

    Ждем фото красивых пластмассовых зубиков ;)

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    Свой 46 когда протезировать собираетесь? уж 4 мес прошло, скоро? отчет с фото потом будет?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 24 марта 2017 13:09 Редактировалось Tatsianka_M, 2 раз(а).

    В 14 стом.п-ке появился томограф, стоимость клкт 22р. Думаю, во, в след.раз ездить далеко не надо. Позвонила, какой облом...
    Аппарат Sirona, программа Sidexis, особенность - кт обрезается ровно по верхушкам корней верхних зубов, пазухи не отображаются, спрашиваю, а гранулёмы на верхних корнях видно будет - не знаем... И на черта такой аппарат с половинчатой функциональностью?

    И, естественно, раскололись в разговоре только на последнем вопросе. - У вас клкт появилось (на сайте в прайсе видно)? -да. Стоимость? -22р. - А какой аппарат? -не знаю, переключу на лабораторию, пи-пик-пик... -аппарат Sirona! - Понятно, а программа? -Sidexis. - А что за она? В 11гкб на Sirone galileos. -ой, на Sidexis есть особенность....

    И это пациенты придирчивые, ага. Не будешь знать, не задашь кучу вопросов - обязательно муйня какая-нить обнаружится в самый неподходящий момент. Еще и губы дуют, что пациенты "слишком умные".

    Добавлено спустя 28 минут 24 секунды

    Хотя... Не исключаю вариант, что можно перенастроить оборудование или программу и получить нужный диапазон. А они не в курсе.
    В Лекаре и в 11гкб с этим не было проблем! В стандарте у них гайморовы пазухи наполовину отображаются, я заказывала полное отображение, подшаманили - и вуаля, получите клиент изображение от подбородка до переносицы.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 24 марта 2017 13:41

    Сирона -производитель Sidexis - программа просмотра
    Галилеос или ОРТОФОС - томографы -
    Галилеос - самый дорогой - самая большая область снимка
    ортофос - их несколько и отличаются размером матрицы
    Что и хде снимать зависит от оператора(рентгенлаборанта) - если чувиха говорит, что верхушки не снимаются - НУ.... просто не умеет пользоваться прибором.
    если ей задать еще вопрос про размер ВОКСЕЛЯ(пикселя) - то я думаю что вообще в ступор впадет)))) А тут уже от этого зависит назначение снимка))) для чего он нужен)))
    Обычно работнички запоминают на какую кнопку клацать, вместо того что бы понять, что и как работает))

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 24 марта 2017 14:18 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.

    Vitas, мне кажется, что я как пациент вообще не должна знать какие-то подробности. Если я прихожу на кт, то я по-умолчанию рассчитываю на то, что снимки сделают в адекватном диапазоне и качестве. Чтобы информации хватило для стоматолога, к которому я потом приду с кт на приём.
    Представьте, вы отправляете пациента на кт. Он едет в 14госку, платит за кт, берет диск и к вам на след. прием приходит с таким чудом. Вы конечно же говорите, что инфы недостаточно и тыкаете пальцем в монитор, демонстрируя пациенту, что снимки верхних зубов ни о чем. Все "рады". Толку от приёма 0. Всё из-за кого?

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    По хорошему, можно было бы звякнуть в начальственный кабинет и пересказать телефонный разговор, может быть приняли бы меры. Но что-то мне не охота. Еще разнервничаюсь, потом полночи спать не буду. А может наоборот, звякнуть и успокоиться...

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 марта 2017 15:23

    У меня был прикол, где-то по пути буквально до соседнего кабинета в цепочке врач - администратор - рентгенлаборант произошёл сбой, и эти хипстеры бабахнули снимок на плёнке вместо цифрового. И куда его теперь :-?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 24 марта 2017 16:01

    Всё! Начальственный ответ - на кт зона интереса для стоматологов есть, дно пазухи видно и образования на корнях тоже будут видны, в большем объеме пазухи нам не нужны, мы не лоры. Закупка оборудования была по тендеру, одобрена Минздравом, мастера приглашали, на данный момент расширить область исследования невозможно, для этого нужно докупать еще что-то, а на это бюджет не согласован. И типа... для клкт должны грамотно оформить направление, где врач укажет зону интереса: если в зоне будут пазухи и/или подозрение на одонтогенную инфекцию, то в нашей стоматологии просто откажут в клкт.

  • TOMILA Senior Member
    офлайн
    TOMILA Senior Member

    1329

    15 лет на сайте
    пользователь #146317

    Профиль
    Написать сообщение

    1329
    # 25 марта 2017 19:40 Редактировалось TOMILA, 1 раз.

    Цена?

    мой тел. мтс 80336014460мтс
  • Megeralena Member
    офлайн
    Megeralena Member

    474

    15 лет на сайте
    пользователь #154828

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 26 марта 2017 10:35 Редактировалось Megeralena, 1 раз.

    Будьте добры, подскажите, пожалуйста, сколько нынче стоят временные пломбы в Минске.

    Мне нужно до следующей пятницы продержаться с поставленной временной пломбой. Пломбировали корни. Стоматолог не в Минске. В пятницу продолжим работу с зубом.

    Ночью сильно зубы сжимаю, пломба ужа пошла бороздами.
    100% придется в Минске идти куда-то ее ставить. Хотелось бы понять цену вопроса.
    Еще нужно сделать снимок зуба, чтобы понять, насколько качественно запломбираваны каналы.
    Заодно хочу показать понарамный снимок, проконсультироваться.
    Что в ближайшем будущем нужно сделать с зубами.