Ответить
  • Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 3 сентября 2003 12:56

    Для выбора обогревателя используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Ребенок (5 месяцев) подмерзать начинает. Думаю купить обогреватель. Вот только вопрос - какой? У кого есть такие штуки - поделитесь впечатлениями. Чем они вообще различаются?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 16 сентября 2007 21:26

    вобщем, господа, физика говорит что халявы не бывает

    дык это и ежу понятно...

    З.Ы. и напоследок - а как быть с лампочкой :)

    часть энергии преобразуется в световую... из комнату она никуда не девается...

    но на сколько я помню - световые фотоны хоть и обладают энергией - преобразоваться в тепловую в простой комнате они не могут...

    проясни плиз этот момент (ато в этой области физики у меня некий пробел нарисовался :) )

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 16 сентября 2007 21:31

    свет поглотится стенами и нагреет их ;)

    вспомните как "тепло" стоять под мощными прожекторами на сцене.

    и даже те фотоны что попадут в светочуствительные элементы в ваших глазах согреют вашу сетчатку, через несколько химических превращений, создав электропотенциал, небольшой ток который согреет ваши нейроны :) Правда возможно превратяться в химическую энергию нейронов, создав запомненный в памяти образ... Но лет через 10, 20, 50, 70... :( Вобщем именно поэтому психологическая стрела времени совпадает с термодинамической.

    хотя часть тепла и света конечно же уйдет из комнаты через окна и просто излучится стенами.

    кстати те радиоволны что выйдут за пределы комнаты при поглощении веществом тоже просто немного его нагреют.. Потому что превратяться в энергию электронов, "задерганных" переменным электромагнитным полем. А они отдадут ее кристаллической решетке вещества..

    Свет это тоже радиоволны, но с маленькой длиной волны, и очень хорошо поглощаемые стенами :)

    Тепловое (инфракрасное) излучение это тоже радиоволны.. С длиной волны побольше чем у света. Механизм поглощения у них всех одинаковый. Так же радиоволны могут "задергать" не только электроны, но любые полярные частицы вещества. Так в микроволновке СВЧ излучение "дергает" диполи H2O в пище.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 17 сентября 2007 09:58

    Ну и наука тут пошла .....

    Лучше скажите кто пользуется конвекторами настенными - как ощущения. Тока у нас на рынке представлены не самые лучшие производители.

  • Emira Senior Member
    офлайн
    Emira Senior Member

    2000

    19 лет на сайте
    пользователь #30141

    Профиль
    Написать сообщение

    2000
    # 17 сентября 2007 18:18

    Причем тут халява или нет... Давайте конкретные модели для конкретных помещений обсуждать

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2106

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 18 сентября 2007 12:45

    ну млин, а то я теплофизик - энергетик и то для себя много нового нашел:D:lol:

    Что самое интересное для 3 закона даже понятия полезной энергии (эксергии) не кто не применил, а ведь даже если система одна, то она обязятельно взаимодействует с друго :znaika:.

    Короче проедложите классные обогреватеои (надежные, маломощные, но и ессно обогревающие) как отзывы по bork?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 18 сентября 2007 15:17

    -=BILLY=-, а я по БГУшному диплому физик-атомщик и еще могу много нового рассказать :)

    И говорю точно - малощных сильногреющих обогревателей не бывает. Все греют ровно на те ватты что жрут из розетки. Разница только в том что масляные пока себя прогреют - дофига времени пройдет, теплодуйки греть начинают сразу воздух, а у теплоизлучающих спиралей львиная часть мощности излучается в виде теплового излучения и греет окружающие предметы, а от них уже нагревается воздух...

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Redline Member
    офлайн
    Redline Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #3039

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 18 сентября 2007 18:52

    Помимо украинской "Термии" ссылка на которую проскакивала раньше нашел также конвекторы NOBO (типа Норвегия) цены в среднем в два раза больше чем за термию той-же мощности, однако дизайн мне их нравится больше, думаю взять киловаттник. У них есть точка на жданах и вроде работает интернет-магазин.

    См. также обсуждение конвекторов на хоботе

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2106

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 19 сентября 2007 08:28

    Usverg, ну чтоб понимать Ваш спор, ядерщиком быть не надо, ибо хватает теплотехники и простой школьной химии, Т.к. описаные почти все процессы (наверное - все не прочел) чисто химические n-p-n переход, горение, ну разве, только конвективная теплопередача (и то затронут "нагрев" малекулы и дальнейшие последствия....). Ну а третьий закон термодинамики, читсо для расчетов (вроде как на практике, если доказывать с точки зрения химии, а даже матиматики, ессно по опытному примеру, то далеко не все так просто.

    Ну а в окончаение спора (началось якобы про вечнай двигатель, что можно преобразовать столько то энергии) так ..... :roof::spy: как это вроде нет пока таковых.

    Что самое интересное можно высвободить атомную энергию (понятоно - патанциал), но тогда - это уже 2 системы: сам процесс и окружающая среда, так от кудова 3 закон :?:

    тек, короче не застваляйте меня флудить, а то еще научную работу наспорим, а ктото стырит, а ктото будет локти кусать .......... по теме:D

    ТАК ЕСТЬ ОБЛАТАТЕЛИ якобы немецких борков?? интересны конечно масленые на дистанционном управлении. Ну разве только тепловой насосо к холодильникру приделать и балдеть :lol:

    Что есть про борк?

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2106

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 19 сентября 2007 08:49

    прочел я про эти конвекторы, то простите, или я недалек, или чтото тут не то. Масленик, то же конвектор, только носитель (хладоагент) разный тут масло, а там типо антифриз или подобное. короче там и там конвекция, а выбирать нужно дешевле, ибо энергия пока дешевая

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 19 сентября 2007 09:31

    -=BILLY=-, Вы не правы в конвекторе нет ни масла ни других жидкостей

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2106

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 19 сентября 2007 09:36

    GDV, хмм на работе вроде у нас стоят, так там вроде есть, ну тогда у них действие как у паровых радиаторов, но только вместо паровой среды ЧТО?

    ладно прочту про них поподробнее.....

  • Eagle Member
    офлайн
    Eagle Member

    392

    21 год на сайте
    пользователь #6206

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 19 сентября 2007 12:21

    Что-то я не нашел в интернете немецкий сайт немецкой фирмы Bork ;)

    Летаем как хотим...
  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 19 сентября 2007 12:30

    -=BILLY=-, я имел ввиду электрические конвекторы, в них радиатор зазогревается теном, расположенным внутри

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2106

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 19 сентября 2007 13:02

    Eagle, во во и я о томже, вот и спрашиваю - что за зверь, по инету я и сам пошуршал:wink:. Может я букву упустил или в самом деле очередная китайская утка :conf:

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2106

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 19 сентября 2007 13:06

    GDV, да уже прочел, по моему масленый нужно.

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 19 сентября 2007 13:39

    -=BILLY=-, на мой взгляд конвектор лучше маслянного, думаю на следуюущей неделе скажу свои ощущения

  • simnew Senior Member
    офлайн
    simnew Senior Member

    1212

    19 лет на сайте
    пользователь #32565

    Профиль
    Написать сообщение

    1212
    # 19 сентября 2007 16:04

    коллеги, и все-таки с микатермическими обогревателями кто-нибудь имел дело?

    Искать в нете долго, а в рекламе мелькают перлы типа: "на 30% эффективнее маслянного" и прочая ерунда на тему дарового тепла.

    Пишут, что сам не нагревается, и в то же время указывают опцию "защита от перегрева"

    Отзовитесь, интересно.

    Бессмысленные занятия имеют скрытый смысл, осмыслить который можно только после их завершения
  • Redline Member
    офлайн
    Redline Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #3039

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 19 сентября 2007 19:14
    -=BILLY=-:

    GDV, хмм на работе вроде у нас стоят, так там вроде есть, ну тогда у них действие как у паровых радиаторов, но только вместо паровой среды ЧТО?

    ладно прочту про них поподробнее.....

    Вот устройство конвектора с картинками :) http://www.gresa.kiev.ua/choice/heat/conv/index.htm

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2106

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 20 сентября 2007 08:27

    simnew, тяжело сказать, ибо сами тут все пытаемся понять, но как видишь ................

    GDV, ждем отзывов

    Redline, спасибо. Но не удержался - прочел - рыдалъ

    Название конвектор отражает принцип распределения горячего воздуха в помещении - естественную конвекцию.

    Передача тепла происходит при обогреве воздуха, проходящего вдоль поверхности нагревательного элемента. При этом, вследствие действия термических сил, возникает восходязий (***** грамотеи) поток. Прогретый воздух поднимается вверх и заменяется холодным, т.е. происходит процесс конвекции.

    Таким образом конвектор нагревает помещение не используя устройств принудительной циркуляции воздуха, что делает конвектор более надежным и экономным устройство по сравнению с приборами со встроенным вентилятором. Конвекторы в отличии от тепловентиляторов не создают шума и интенсивного движения пыли в помещении.

    б***ь этожж надо так написать, что естественная конвекция....... КОНВЕКЦИЯ - это ни что иное, как способ теплопередачи (отдачи), А НЕ СПОСОБ ЦИРКУЛЯЦИИ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ. существуют два принципиальных понятия конвективная теплоотдача (передача) и радиационная. Разница в том, что первая - это передача тепла без существенных химических реакций (таких как горение), а радиационная, когда проходит горение носителя (например плазма (огонь) нагревает ну например воздух. Это если очень просто разъяснить. а там мля описан способ циркуляции среды Естественный или принудительны и всеее - реклама еппп его. Ессно, сто тепловентилятор быстрее нагреет воздух, ибо в нем накалена спираль (иногда и конвекционные есть) и стоит дутьевой вентилятор, а извесно, что теплопередача интенсивнее при увеличенной скорости потока (лучше, когда противоток, но в данном случае - это пересечение перпендикуляра - поток воздуха омывает с большей скоростью нагревающий элемент.) Такого эффекта можно дубится и так называемых конвекторах - просто поставить вентилятор :jump:, но правда и тэн надо поболей ставить, ибо он не справится :). Так что каждому свое.

    дальше читать не стал, ибо и так ясно ...........

    Пока я приверженник масляников.

  • simnew Senior Member
    офлайн
    simnew Senior Member

    1212

    19 лет на сайте
    пользователь #32565

    Профиль
    Написать сообщение

    1212
    # 20 сентября 2007 11:15

    -=BILLY=-, вообще-то путей передачи тепла существует три, есть еще теплопроводность, как известно,все среды кроме вакуума (твердые тела, жидкости и газы) проводят тепло благодаря хаотическому движению молекул без переноса массы вещества. Именно этот путь передачи тепла из наших квартир на улицу и приводит к тому, что мы сейчас обсуждаем обогреватели.

    Конвекционный перенос тепла происходит одновременно с переносом массы нагретого вещества, что возможно в газах и в жидкостях. В принципе, любой предмет, имеющий температуру, отличную от температуры окружающей жидкости или газа, создает конвекционные потоки, интенсивность которых зависит от разности температур и вязкости среды. Если это электронагреватель в воздухе, то после его включение температура, а вслед за ней и интенсивность потока будет возрастать до тех пор, пока уносимое конвективным потоком в единицу времени тепло не сравняется с тепловой мощностью нагревателя, т.е. пока не наступит тепловое равновесие или стационарный режим. Наступление стационарного режима можно ускорить, если применить принудительный обдув, поэтому конвекторы с вентиляторами нагревают воздух быстрее.

    ИМХО, конвектор с вентилятором должен быть эффективнее, т.к. он значительно лучше перемешивает воздух в помещении, снижая перегрев потолка относительно зоны обитания.

    Ну и, наконец, радиационный перенос тепла. По сути, это передача энергии от теплого тела к холодному электромагнитным излучением (обычно принимают во внимание видимый свет и ИК излучение). Зависит от разности температур горячего и холодного тел, а также от их излучающей и поглощающей способности (в видимом диапазоне чем чернее, тем эффективнее) и от потерь излучения в окружающей среде, которых нет только в вакууме.

    В реальных условиях работают все три процесса, но, поскольку теплопроводностью воздуха можно пренебречь, все нагреватели можно условно разделить на два больших класса: конвекционные и радиационные.

    Ну, а дальше можно классифицировать их и по другим признакам, скажем, наличию или отсутствию принудительного обдува для конвекционнах приборов, по способам получения ИЛ излучения для радиационных и т.п.

    А вот что такое микатермический обогреватель, я так и не нашел. Может, какая рекламная фишка?

    Бессмысленные занятия имеют скрытый смысл, осмыслить который можно только после их завершения