Ответить
  • Az Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Az Senior Member Автор темы

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 2 сентября 2003 10:52

    Достаточно часто встречаются предложения поехать отдыхать туда. Кто был - поделитесь впечатлениями. Интересует уровень сервиса, цен, наличие экскурсий, безопасность дороги и проживания (все-таки экс-Югославия ассоциируется пока с войной, косовскими экстримистами и беженцами), неприятные моменты, отношение аборигенов.

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 26 июля 2006 13:24

    Поднимаем топик вверх :super:

    Очень интересно услышать отзывы и мнения... Рассматриваю Черногорию как вариант отдыха в августе...

    Life is easy!
  • morozov Onliner coder
    офлайн
    morozov Onliner coder

    926

    20 лет на сайте
    пользователь #12460

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 26 июля 2006 13:27

    Pro-polis, только надо поспешить. Черногория раскупается очень быстро.

    Просто тоже рассматривал, как один из вариантов. Был в топ-туре, там допустим оставались места на 28 августа.

  • Conel Onliner Watch Club
    офлайн
    Conel Onliner Watch Club

    1112

    19 лет на сайте
    пользователь #30593

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 28 июля 2006 22:35

    Только что вернулся. Был в Будве - по меркам Черногории крупный туристический город, а на самом деле небольшой городок, который за час можно вдоль и поперек обойти.

    В целом - очень понравилось. Великолепная природа, горы, чистейшее Адриатическое море, живописные бухты...

    Экскурсии достаточно интересные, но не сильно насыщенные памятниками и музеями. Впрочем, это скорее плюс. Особенно запомнилась экскурсионная поездка в Албанию. Рекомендую, особенно для тех кто хочет подучить албанский :D

    Ездил в самом бюджетном варианте: на автобусе на виллу без питания. Больше всего не понравился переезд на автобусе - долго, душно и геморно с границами. Проживание на вилле меня устроило, поскольку там только ночевал, ну или вечерком на балкончике выпить пива с видом на горы тоже неплохо :super: Полотенца меняли каждый день, в номере убирали - никаких претензий

    Питались в кафешках. Если немного от побережья вглубь города зайти (метров на 300 от пляжей :-) ), то можно найти ресторанчик, где за 7 евро на человека вкусно и плотно пообедаешь.

    Минус (помимо переезда на автобусе): на пляжах галька (а не песочек), и куча народу. Поэтому пляж надо искать подальше от города - там посвободнее. Благо маршрутки курсируют вдоль побережья исправно (хотя по серпантину бывает стремно ехать)

    В общем, советую. Хороший бюджетный отдых

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 августа 2006 15:26

    Красиво, но дороговато по еде.

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    19 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 3 августа 2006 17:27
    lamsa9BTN:

    Красиво, но дороговато по еде.

    Это семь7 евро-то?

    Conel:

    Минус (помимо переезда на автобусе): на пляжах галька (а не песочек), и куча народу. Поэтому пляж надо искать подальше от города - там посвободнее. Благо маршрутки курсируют вдоль побережья исправно (хотя по серпантину бывает стремно ехать)

    Conel, а вы случано не знаете возможность/стоимость проката автомобиля/скутера или цену такси?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 3 августа 2006 18:45
    Hitter:

    lamsa9BTN:

    Красиво, но дороговато по еде.

    Это семь7 евро-то?

    так сказали же - 7 евро в городе. в туристической части и для туристов в центре это во всем мире превращается в 27...

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 4 августа 2006 09:19

    lamsa9BTN (цитата):

    Красиво, но дороговато по еде.

    Это семь7 евро-то?

    Смотря с чем сравнивать...

    До Черногории немного не доехал - 200 км, хотя собирался и информацию изучал. Был в Хорватии. Природа потрясающая, море чистейшее. Песок на пляжах встречается редко - насыпной. В Черногории к этому еще плюс фьорды....

    По ценам на питание - Хорватия тогда запомнилась надолго. Дороже в Европе я ещё нигде не ел. Но я еще не всю Европу объездил (в скандинавии не был. Говорят в Норвегии покруче будет).

    По Черногории опрашивал своих знакомых, которые уже ездили. Все как один утверждали, что по питанию - не разгонишься. Жаба душит...

    Банка пива от 1 евро, до 5 ти. Рестораны тоже - от 10 евро на человека за нормальный обед.

    К сведению, этим летом в Болгарии за 7 евро мы обедали семьёй (два взрослых и ребёнок). По еде никогда мысли не было экономить - фрукты, напитки, мороженное - без проблем и последствий для бюджета. Только за весом следи....

    Банка пива - 0,4 евро. Бутылка пива - 0,45 евро с тарой и 0,35 без тары....

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 4 августа 2006 10:57

    В Хорватии дорогая еда? Ну не сказал бы.....6-7 евро за порцию свежайших мидий на двоих...это дорого?:conf:

    Огромное блюдо ягнятины, приготовленной на вертеле с картошкой, салатами, вином, водой на четверых (чуть утоптали) менее чем 40 евро это тоже дорого:conf:

    Бутылка пива - чуть меньше евро, тара сдается....Бокал разливного в баре около 2-х евро....Вино в маркете от 2-х евро за литр.....

    Да, цены в Хорватии могли бы быть чуть пониже, согласен, но и не такие уж они и заоблачные:znaika:

    Черногорские цены, кстати, сравнимы с хорватскими. Что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже...но сервис в Черногории и общее состояние курортов....увы и ах... :(

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 4 августа 2006 11:52

    Alexus_M, возможно моя информация слегка устарела (был в 97-м).

    Точные значения цен я уже и не вспомню, тем более что тогда ещё была дойчмарка в ходу, а платили в кунах.

    Но помню, что разница в ценах на питание между Хорватией и странами на нашем пути (Польша, Словакия, Венгрия) меня повергли в глубокое уныние. Отъедались мы на обратном пути в Словакии...

    .....6-7 евро за порцию свежайших мидий на двоих...это дорого?

    Огромное блюдо ягнятины, приготовленной на вертеле с картошкой, салатами, вином, водой на четверых (чуть утоптали) менее чем 40 евро это тоже дорого

    Это нормально. Рад если Хорватия по этому пункту изменилась в лучшую сторону... Сам туда всё собираюсь... Не обязательно в Хорватию, но на Адриатику....

    Сорри, за оффтоп...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Conel Onliner Watch Club
    офлайн
    Conel Onliner Watch Club

    1112

    19 лет на сайте
    пользователь #30593

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 4 августа 2006 16:05
    Hitter:

    Conel, а вы случано не знаете возможность/стоимость проката автомобиля/скутера или цену такси?

    Маршрутка стоила 2 евро, такси обычное 10-15 евро, а напрокат машину взять - дорого. Точно не знаю, но где то слышал что 50 евро\сутки

    По еде (в ресторанчике не на берегу) (цены в евро):

    суп - 1.20

    запеченая в тесте рыба - 3.50

    спагетти - 2.50

    фаршированные перцы - 2.00

    что-то типа шашлыка из курицы - 3.00

    шницель с гарниром - 3.50

    пиво - 1.00

    соки всякие, кока-кола - 1.00

    Причем порции солидные (200-350 грамм), наедаешься нормально

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 4 августа 2006 22:33

    а напрокат машину взять - дорого. Точно не знаю, но где то слышал что 50 евро\сутки

    а у нас сколько? :-)

    медиа-проекты
  • darkside Neophyte Poster
    офлайн
    darkside Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #50572

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 августа 2006 00:51

    Вернулся из Черногории вчера.

    В общем,понравилось.

    Вот примерные цены,которые я увидел в Будве(в евро):

    маршрутка- 1

    более чем нормальный обед- 4 (места надо знать)

    прокат авто- от55/сутки (toyota yaris)

    прокат водн.скутера- 50(на30мин)

    полет на водн.дельтаплане(правильн.назв.не знаю)- 30-60(1круг)

    вход на норм.пляж- 1

    лежак,зонтик- по1-2/день

    катамаран- 5/час

    Из экскурсий выделю рафтинг- стоит всех остальных(и по цене тоже- 60-80),но только до июля(вода спадает)

  • Conel Onliner Watch Club
    офлайн
    Conel Onliner Watch Club

    1112

    19 лет на сайте
    пользователь #30593

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 5 августа 2006 20:45
    JENIK:

    а у нас сколько? :-)

    Не знаю, не автомобилист и потому не интересуюсь :)

    Но друг, с которым я был, имеет приличный водительский стаж. Так и то сказал, что по Черногорским серпантинам ему было бы страшновато ехать.

  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 5 августа 2006 23:01
    JENIK:

    а напрокат машину взять - дорого. Точно не знаю, но где то слышал что 50 евро\сутки

    а у нас сколько? :-)

    у нас от 18$... за поло :D

  • snusmumer Senior Member
    офлайн
    snusmumer Senior Member

    2406

    20 лет на сайте
    пользователь #15703

    Профиль
    Написать сообщение

    2406
    # 14 августа 2006 14:24
    darkside:


    Из экскурсий выделю рафтинг- стоит всех остальных(и по цене тоже- 60-80),но только до июля(вода спадает)

    в августе тоже есть.

    атракцион этот - 1 час посидеть на лодке с веслом, посмотреть на то как в морду вода хлещет (4 раза по 1 сек) и то если спереди сидишь.

    для этого надо выехать в 6 утра а приехать обратно домой к 9 вечера примерно, т.е. угробить целый день. кормят там нахаляву, но завтрак получается где то к полудню что может явится приятным сюрпризом. еще одной приятной неожиданнностью будет баночка кока колы и т.п., услужливо принесенная на обеде, за 1 евро. (то что за нее платить надо никто не предупреждает). ну мы конечно не дураки, поели, попили и пошли отдыхать в тень деревьев, гыгы. нечево жадничать и зажимать бесплатные напитки в обед, в общем :D

    да, еще будет много острых ощущений от экстремального вождения водителя автобуса по узкой горной дороге, где пару метров в сторону и сотни метров свободного полета . водила местный ему все пофик, сидит по мобиле трындит, а ты трясесся и завороженно смотришь на раскуроченные дорожные заграждения, останки автотранспорта на горных склонах и венки и памятные плитки установленные родственниками погибших. Но это все можно увидеть и бесплатно, пройдясь пешком по прилегающей местности :D.

    ура, гас падаражау! Наша служба и опасна и трудна :) [color=red][size=84] Камилла, зайчик мой пушистый, я тебя просто боготворю![/size][/color]
  • Conel Onliner Watch Club
    офлайн
    Conel Onliner Watch Club

    1112

    19 лет на сайте
    пользователь #30593

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 14 августа 2006 16:35
    snusmumer:

    да, еще будет много острых ощущений от экстремального вождения водителя автобуса по узкой горной дороге, где пару метров в сторону и сотни метров свободного полета . водила местный ему все пофик, сидит по мобиле трындит, а ты трясесся и завороженно смотришь на раскуроченные дорожные заграждения, останки автотранспорта на горных склонах и венки и памятные плитки установленные родственниками погибших. Но это все можно увидеть и бесплатно, пройдясь пешком по прилегающей местности :D.

    Плиток много, подтвержаю. Особенно впечатлило с пяток вагонов пассажирского поезда, валяющихся вниз по склону от железки (это по дороге туда) и мысль о том, что обратно будем ехать ночью, а водила наш, минский, к серпантинам не особо прывычный (это перед дорогой оттуда) :o

  • darkside Neophyte Poster
    офлайн
    darkside Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #50572

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 августа 2006 23:13

    в августе тоже есть.

    атракцион этот - 1 час посидеть на лодке с веслом, посмотреть на то как в морду вода хлещет (4 раза по 1 сек) и то если спереди сидишь.

    Повторю еще раз - в августе не берите рафтинг(Тара переходится вброд).Лучше в июне.

    Завтрак,действительно,слабоват и поздно.Обед-на убой(шашлык+туш.картошка+салат+местный самогон+вино+пиво+арбуз-на выбор).Добавка,действительно,за деньги.Но никто не захотел.

    Водители-асы,в натуре.Пробило переднее правое колесо на Дукато на серпантине 80км/ч,в ливень.А я тут выписываю буковки на онлайнере-спасибо Жене(странное имя для черногорца)

    Особенно впечатлило с пяток вагонов пассажирского поезда, валяющихся вниз по склону от железки (это по дороге туда)

    Я тоже видел 3 вагона - впечатляет!-и никто не торопится их убиртать.

  • snusmumer Senior Member
    офлайн
    snusmumer Senior Member

    2406

    20 лет на сайте
    пользователь #15703

    Профиль
    Написать сообщение

    2406
    # 17 августа 2006 15:13

    Повторю еще раз - в августе не берите рафтинг(Тара переходится вброд).Лучше в июне.

    а тогда все камни вообще будут под водой. какие тогда пороги?


    Обед-на убой(шашлык+туш.картошка+салат+местный самогон+вино+пиво+арбуз-на выбор).Добавка,действительно,за деньги.Но никто не захотел.

    самогон, салат, суп, баранина или форель с гарниром. всё. "компот" за бабки.

    ура, гас падаражау! Наша служба и опасна и трудна :) [color=red][size=84] Камилла, зайчик мой пушистый, я тебя просто боготворю![/size][/color]
  • darkside Neophyte Poster
    офлайн
    darkside Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #50572

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 августа 2006 01:30

    а тогда все камни вообще будут под водой. какие тогда пороги?

    Полноводная река пошустрее и поинтереснее будет.

    http://www.rafting-tara.com/GALERIJA/FOTKA_7076.htm

    И пороги никуда не денутся.

    Говорят,самый экстрим у них в феврале-но это для профи.

    самогон, салат, суп, баранина или форель с гарниром. всё. "компот" за бабки.

    Суп,кстати,классный-в Будве такого не нашли.