Ответить
  • BattleTank Member
    офлайн
    BattleTank Member

    345

    21 год на сайте
    пользователь #2672

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 9 июля 2009 09:20

    В Хорватию нужна виза icon_frown.gif

    Что, дополнительно к Шенгену еще виза нужна?

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 9 июля 2009 12:17
    BattleTank:

    В Хорватию нужна виза icon_frown.gif

    Что, дополнительно к Шенгену еще виза нужна?

    угу

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • original Senior Member
    офлайн
    original Senior Member

    8163

    16 лет на сайте
    пользователь #113531

    Профиль
    Написать сообщение

    8163
    # 11 июля 2009 13:18

    минск-луцк-львов-мукачево - румыния (там дорога одна) - белград-чачек-подгорица-будва (через скадарское озеро)

    Ездили по этому маршруту в 2008 сентябрь на Дюранго LPG, в ту сторону заправлялись часто, обратно заправлялись только по окончанию газа т.к. был в запасе бак бензы. Украина дороги были так себе, но 100 уверено шли. Румыния одна сплошная деревня и с узкими дорогами, в 2008 году ни каких ям небыло, добрых гаишников не разу не встречали.

    ровиньетки покупаются сразу после таможни стоит кажется 3 евро/легковую. это в румынии

    в венгрии - не помню где, тоже на таможне кажется можно купить. но в венгрии они нужны были (08 год) тока для автобанов

    в Румынии, виньетка не нужна для легкового авто, мы 2-3 часа убили в поиске виньетки и не нашли.

    В Венгрии виньетка нужна.

    Очень много осталось приятных впечатлений от путешествия на авто в Черногорию. Глобально не готовились к поездке. Забронировали проживание на виле с Минска, подготовили авто к дальней поездке, навигатор + бумажный атлас и в путь!!

    На семью из 2х человек потратили 1200 эуро, как говориться под ключ. (11 ночей в Будве + 3 транзитные ночевки Ужгород, Белград, Белград+бенза +подготовка авто+питание и развлечения).

    Где Вы видели рыбу по 60 евро??? Блюдо в 1кг форели и всякими морскими тварями стоит 15-30 евро, в зависимости от ресторана.

    В этом году не получилось съездить:cry:

    В 2010 август поедем на 2х авто, или Черногорию или в Испанию. присоеденяемся:super:

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7326

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7326
    # 13 июля 2009 09:23
    original:


    в Румынии, виньетка не нужна для легкового авто, мы 2-3 часа убили в поиске виньетки и не нашли.

    в прошлом и этом году - нужна.

    можно купить прямо на таможне. английский румыны на таможне понимают сносно, спросить не проблема ниразу.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 13 июля 2009 11:25
    original:

    Где Вы видели рыбу по 60 евро???

    я вкушал по 40 за кг сырой. Т.е. предлагают на выбор, взвешивают и потом её готовят.

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 14 июля 2009 18:55

    пока с отпуском полный туман...но скорее всего в августе вырвусь. может кто тоже захочет в Монтенегро? присоединился бы, туда не ездил ни разу авто, ну на 2-х машинах веселее все-таки...

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    16 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 16 июля 2009 16:51

    отлегло...

    http://news.[censored]/society/142671.html

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7326

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7326
    # 16 июля 2009 17:00
    Daimler:

    пока с отпуском полный туман...но скорее всего в августе вырвусь. может кто тоже захочет в Монтенегро? присоединился бы, туда не ездил ни разу авто, ну на 2-х машинах веселее все-таки...

    я через пару дней туда...

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 17 июля 2009 09:19

    (11 ночей в Будве + 3 транзитные ночевки Ужгород, Белград, Белград+бенза +подготовка авто+питание и развлечения).

    А что вошло в подготовку авто?

  • original Senior Member
    офлайн
    original Senior Member

    8163

    16 лет на сайте
    пользователь #113531

    Профиль
    Написать сообщение

    8163
    # 18 июля 2009 00:35

    А что вошло в подготовку авто?

    Как раз время подошло для планового ТО, смена жидкостей...

    Диагностика электроники и подвески, замена колодок!!!

    С нами приключилась по дороге в черногорию великолепная история. При проверке в Минске, колодки были в норме. За 300-400 км до Будвы я начел ощущать что передние колодки на грани, поехали в более щадящем режими. И вот самое интересное не дотянули 50-80 км, от колодок остались металические пластины, но движение мы продолжили. Сердце кровью обливалось при томожении.:cry: Думали дискам пиз..ц.

    В хорватии и черногории колодок на Дюранго не нашли, помогла Минская турфирма,:znaika: отправили с туристами :super:самолетом колодочки (на 3й день мы их получили). Замена колодок на шиномантаже заняло 10 минут и стоила работа 20 евро.

    На больших джипах проверяйте свои колодки!!! В Минске не всегда хорошего качества они продаються:roof:

  • BattleTank Member
    офлайн
    BattleTank Member

    345

    21 год на сайте
    пользователь #2672

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 22 июля 2009 09:59
    Dmitry_B:

    original :

    в Румынии, виньетка не нужна для легкового авто, мы 2-3 часа убили в поиске виньетки и не нашли.

    в прошлом и этом году - нужна.

    можно купить прямо на таможне. английский румыны на таможне понимают сносно, спросить не проблема ниразу.

    А теперь - внимание, вопрос. Как будет по английски "виньетка":conf:

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 22 июля 2009 11:18

    BattleTank, внимание ответ! Vignette.

    Хотя должно быть без разницы ;) , так как в разных странах "оно" называется по-разному. Проще на пальцах объяснить, что тебе надо, другими словами.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Vignette_(road_tax)

    Romania

    Toll stickers (roviniete) are required for all roads. They can be procured at most gas stations or online via credit cards.[2].

    Cars:

    7 days - 3 euro

    30 days - 7 euro

    12 months - 28 euro

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7326

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7326
    # 22 июля 2009 20:36

    Nado rovinetta. 3 euro

    Pokupaetsa srazu za tamojney.

    V montenegro + egologia 10 euro na god.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 24 июля 2009 11:18

    Dmitry_B, как там в Венгрии, Черногории с ценами на топливо сейчас (бензин)? припали? и что с ценами в черногорских ресторанчиках?

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7326

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7326
    # 26 июля 2009 20:17

    Daimler, ua shel cherez Romania

    DT - 0.87 euro za litr. vstrechaetsa DT euro 5 )))) benzin doroje oschutimo.

    95% masin tut - diesel.

    cena = po koarmanu. obed ot 15 do 80 euro na 2 cheloveka. Jarko ppts kak. more - klass

    v magazinax tsena na jratvu v principe nashi.

    .....

    iz plohogo - udarili mashinu na stoyanke zavtra pordu rovnayat

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Ca-B Senior Member
    офлайн
    Ca-B Senior Member

    3631

    18 лет на сайте
    пользователь #49966

    Профиль
    Написать сообщение

    3631
    # 27 июля 2009 21:55

    Dmitry_B,В Будве отдыхаете?

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7326

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7326
    # 28 июля 2009 16:22

    Ca-B, da

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Ca-B Senior Member
    офлайн
    Ca-B Senior Member

    3631

    18 лет на сайте
    пользователь #49966

    Профиль
    Написать сообщение

    3631
    # 28 июля 2009 16:31

    Dmitry_B, Как народу на пляже?

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7326

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7326
    # 28 июля 2009 16:36

    Ca-B, hvataet. no esli priyti k 10 utra - mesta bez problem.

    voobje teplo - 32....34 v srednem. pivo - 1.5 evro za 2 litra. )))))))))

    solnechno.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7326

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7326
    # 6 августа 2009 15:47 Редактировалось Dmitry_B, 1 раз.

    Небольшой отчет. Если будет интересно - выложу фото.

    ....

    что надо для поездки на машине: зеленая карта, права, страховка. мед, румынская виза.

    Румынская виза: пер. Москвина, 4 (там перечень документов есть). вопрос недели. стоимость - 60 евро.

    Сразу скажу, что украинцам и румынам пофиг абсолютно тонировка, кенгурятник, доп фары.

    Дорога туда.

    По необходимости заезжал в Прикарпатье, поэтому шел на Ивано-Франковск. Таможню проходил Пинскую, но не советую, наши граждане едут в Сарны на выходные на рынок - очередь приличная. Дороги в этом направлении на 3 с плюсом, но уже много ремонтов дорог, нормальных ремонтов.

    Таможню с Румынией проходил в районе Виноградова, там переход один.

    После таможни, сразу за ней купил виньетку, стоит 3 евро на неделю.

    Просто тупо стоял и спал около 2-х часов - никакого движения. Предварительно подошел к украинцам - поставили в очередь, бесплатно.

    Дороги в Румынии изменились в лучшую сторону, единственный не очень хороший участок до Сату-Маре, были ямы в Араде, кажется, а в общем целом неплохо.

    Сколько стоит топливо не скажу – не заправлялся в Румынии.

    Таможню с Сербией прошел быстро, может минут 40 все заняло.

    Далее – Белград, Чачек, Подгорица.

    На границе Сербии и Монтенегро платится экология - 10 евро, срок действия - 1год.

    Дороги хорошие, засад полицаев немного, но попасть легко – не все отрабатывал мой антирадар.

    Солярка стоит 0.89 евро/литр. Бензин – 1.08.

    От Подгорицы ломанулся на побережье.

    Там.

    Сначала рванул в Сутоморе.

    Незнаю…как то Крым навеяло. Не стал заморачиваться – развернулся и на Будву.

    Приехал поздновато, походили часок, нашли ночлег – просто апортаменты, переночевать, за 50 евро. Обычная комната + санузел. Хотелось студию. А еще больше – спать.

    Утром рванули искать, решили остановиться там где уже снимали. Сняли мансарду (2 комнаты, санузел, кухонька с плитой, кабельное ТВ с целым 1 русским каналом) за 65 евро. Стоянка машины входила в стоимость.

    Потом дня 4, может 5 безвылазно ходили на Могрен 2. Пляж платный, вход+2 лежака+зонт – 11 евро. Со своим зонтиком – нельзя. Вход платный с 8 до 19.00.

    Собирают оплату около 11 утра.

    Пляж хороший, крупный песок, чистый, под скалой. Есть кафе, но пиво там дорогое.

    Посидев дней 5 поехали по нескольким пляжам около Будвы.

    Лучше всего – Плоче. Он галечный, для детей организованы бесплатные бассейны с морской водой. Пару хороших кафешек, лежаки+зонт стоят 9 евро. Стоянка бесплатная.

    Трестен – неширокий пляж. Идеален для посещений с детьми.

    Представьте узкую бухту, что-то типа известнякового дна, около буйков по краям можно стать. В центре – глубоко. Сделаны навесы, на них лежаки, 11 евро. Стоянка бесплатная, но пыльная. Кафе, музыка – все есть.

    Дробный пЕсок. Км. 2-2.5 за Св. Стефаном. Стоянка платная, 3.5 евро. Очень крутой спуск – около 30 градусов, я не рискнул и поднимался на пониженной передаче, на обычной машине можно порвать сцепление, если переусердствовать.

    Пляж хороший, лежак+зонт – 8 евро. Кафе есть, музыка.

    Из недостатков - крупная галька – трудно входить в воду.

    Проехал до Ульцина. Вот туда соваться не советую – мелкий темный песок, вода аж мутная, до глубиы – метров 80, много народу с детьми.

    Песок вытряхивал еще 2 дня.



    В самой Будве лучше всего питаться в кафе, в районе 2 линии – недорого, а меню «как у всех». Есть пару точек, где сразу готовят мясное, на гриле – берешь с собой, недорого и вкусно. Ценник в магазине на продукты похож на наш.

    Молочные продукты – из сухого молока. Эх…вкусы детства.

    Пиво – никшико. Темное и светлое. 0.7 евро/банка 0.5.

    ....

    Погода - солнце было все 2 недели. 32-35, море 23 градуса. Тучи видел только в по телевизору.

    Дорога домой.

    Обратно ехал также, только пошел через Карпаты. В Карпатах купил шкурок, сувениров и тыды. Дорога по Карпатам отличная. Таможню Украина/РБ проходил в Мохро, это Иваново Брестская обл.

    Оттуда – вышел на трассу Гомель-Брест, доехал до Микашевичей, потом Солигорск, Слуцк, Минск. Минимум н.п., нормальная дорога.

    …………..

    Средний расход составил 9.1 литра солярки на 100 км. Это с кондеем, горами , городами.

    2.9 дизель.

    Время в пути – 36 часов.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.