Ответить
  • DimoH Member
    офлайн
    DimoH Member

    289

    15 лет на сайте
    пользователь #170190

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 23 августа 2011 22:50
    Vosimeorkin:

    Стоит у меня 54 литровый баллон, и по всем наукам туда более 47 (ну, 48!) литров влезть никак не может, о чем на каждой заправке и табличка висит. Но вот дело в том, что в реалиях дела обстоят совсем по-другому!
    На газовых заправках ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ!!! Первый раз мне залили 52 литра в пустой (после прожига тестовых 10 литров) баллон, следующий раз на той же заправке в почти пустой (датчик вообще был на 0) влезло чуть больше 43 литров (думаю, что 3-4 литра там оставалось

    Vosimeorkin, дело в том, что запорный клапан не всегда срабатывает как надо, механизм не совсем надежный . стоит бак на 76 литров, на некоторых заправках при заполнении положенных 63 литров падает производительность, срабатывает автоматика колонки и заправка останавливается, на некоторых на 63-х резко падает производительность, но медленно пакует до 68-и. а вот на одной заправке всегда влазит 74-76-ть литров (после отсечки газ идет медленно, но идет). подозрения в обмане отпали, после последней заправки машина проходит под 760 км, при среднем расходе 10-ть литров.

  • Хрюн Member
    офлайн
    Хрюн Member

    226

    16 лет на сайте
    пользователь #120098

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 23 августа 2011 23:58
    Vosimeorkin:

    Стоит у меня 54 литровый баллон, и по всем наукам туда более 47 (ну, 48!) литров влезть никак не может, о чем на каждой заправке и табличка висит. Но вот дело в том, что в реалиях дела обстоят совсем по-другому!

    Ссылку на науку, по которой в емкость объемом 54 литра можно залить максимум 48 литров??? На заправке висит табличка, что в целях безопасности, баллон необходимо заправлять на 85% от его объема (для 54 литр. баллона - это 54*0,85=46 литров). По сути, оператор посмотрев на объем Вашего баллона должен был залить туда 46 литров и отключить колонку.

    Vosimeorkin:

    На газовых заправках ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ!!! Первый раз мне залили 52 литра в пустой (после прожига тестовых 10 литров) баллон, следующий раз на той же заправке в почти пустой (датчик вообще был на 0) влезло чуть больше 43 литров (думаю, что 3-4 литра там оставалось - и проехал в основном по трассам рекордное расстояние чуть более 600 км), а вчера там же был побит рекорд - залили аж 54 литра! (Съемка показаний колонки и кассовый чек имеются). И еще раз в другом месте мне "залили" 50л.

    Все вышесказанное, свидетельствует только об одном - недобросовестными установщиками ГБО был удален клапан-отсекатель из арматуры баллона, либо "подогнут" поплавок в баллоне, в результате чего происходит наполнение баллона до его максимальной вместимости, а законы природы тут вобще не причем!

    Имхо, Ваша проблема высосана из пальца... :lol:

  • Vosimeorkin Senior Member
    офлайн
    Vosimeorkin Senior Member

    1296

    15 лет на сайте
    пользователь #165713

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 24 августа 2011 00:23

    Все бы хорошо, но я получил АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ на одной и той же заправке, при абсолютно равных условиях заправки (температура и т.д.) 52-47(я согласен на эту правильную цифру с учетом имевшегося остатка)-54.
    Причем, на 47 литрах машина проехала почти на 100 км больше обычного (понятно, что по трассе).
    И ответственный товарищ мне сообщил, что последняя поверка была в октябре 2010 и следующая будет в октябре 2011. И он дает голову на отсечение, что в колонке никто не ковырялся, и все номерные пломбы на месте, и что прямо сейчас мы можем поехать на заправку и проверить. Опять же он то предлагал мне все показать, то говорил, что не имеет права вскрывать пломбы. Я взял его мобильный и пообещал, что в лучше в следующий раз, как только цифирь мне не понравится, я его выдерну. Я думаю, что позову и тех, кому по долгу службы положено интересоваться подобными вопросами. Заодно пусть и мерник прихватят, который сейчас в Смолевичах, где их структуру по заяве другого гражданина "куда надо" недавно трясли.

    Я там ссылочку давал на инструкцию к колонке.
    И привел цитату от производителя со стр. 15, как обманывать, пользуясь механическими особенностями колонки.

    А если почитать ниже, то начиная с 45-й страницы очень подробно написано, что надо делать, чтобы изменить тарировку на уровне электроники. В какую сторону ее изменят наши "герои", думаю, объяснять не надо. И заявления о том, что инструкцию никто не читал, и не знает, как заставить работать эту систему на себя, смешат не только меня, но и мои тапочки. За такие бабки, которые там прилипают, народные умельцы, перепрошивающие не только мобильные телефоны, спутниковые ресиверы и другие (не буду уточнять, но точно знаю) приборы нарисуют любые необходимые цифры. :)
    <
    Перестановка литрового параметра на колонках типа FAS 120, 220, 230
    при погрешности

    Пример: колонка проверяется с помощью баллона объемом 50 литров. В баллон залито
    52,5 литра, т. е. перелив 2,5 литра или 5%.
    1. Перевести поверочный и производственный переключатель в верхнее
    положение
    2. Вставить мастер модуль в гнездо Х13
    3. Нажать одновременно кнопки /В/-/+/ и держать 3-5 секунд; на табло появиться
    parameter manual
    4. Нажать В, в верхней строчке появиться какой-либо из параметров, например:
    Р020. Нажатием кнопки /+/ или /-/ установить параметр, ответственный за
    метрологию. Для колонок 120, 220, 240 это Р041, для двухпистолетной колонки
    230 ответственными являются 2 параметра (раздельные стороны) Р041 и Р049.
    Пример: Р041 - номер параметра
    00025 или 00100 - импульсы за литр
    ?????
    Пример для двухпистолетной колонки 230:
    Р041 Р049
    00025 или 00100 00025 или 00100
    ????? ?????
    Нажать В для входа в модус изменений. Буква Р в верхней строке начнет пульсировать.
    Кнопкой /+/ или /-/ необходимо внести поправку. В нашем примере колонка переливает
    5% (2,5 литра на 50 литрах объема).
    1. Колонка оснащена 25 импульсным датчиком.
    Данные на табло:
    Р041
    00023
    75000
    2. Колонка оснащена 100 импульсным датчиком.
    Данные на табло:
    Р041
    00099
    ?????
    5% от 99=4,95

    Небходимо установить
    Р041
    00094
    05000
    Нажать одновременно три раза кнопки В и М, перевести переключатели в исходное
    положение и опломбировать. > Конец цитаты

    Добавлено спустя 14 минут 32 секунды

    Хрюн, моя "проблема" не высосана из пальца, а выплачена из моего кошелька. И если вы хотите стать спонсором газовых заправок и компенсировать мне разницу, то я вам буду присылать копии чеков для оплаты разницы! :)
    Давным-давно я работал на заправке (не газовой) и кое-что знаю про этот бизнес.

    Фотографы! Лучшая "Элька" для Canon - это Leica! Точнее Leica-R!
  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5341

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5341
    # 24 августа 2011 08:28

    Если память не подводит в борисове был интересный случай года 5 назад. Ехал в минск,прикинул что может не хватить газа до минска,заехал на заправку. Если не ошибаюсь, заправка находиться на выезде из города,помойму со стороны бетонки москва-брест. Заехал,в балоне есть немного топлива,и мне заправляют на пару литров емкости баллона. Начал разговор с кассиром,она позвала мужчину,который стал рассказывать про температуру,расширение и т.д. Я сказал,что это бред и неможет газа влезть больше, чем емкость баллона. Попросил ЖК .....и тут мне предложили заплатить за столько литров,сколько я считаю правильно и не писать ничего.

    ПС Помойму это был Борисов,но возможно Смолевичи или Жодино. Давно было.

  • Хрюн Member
    офлайн
    Хрюн Member

    226

    16 лет на сайте
    пользователь #120098

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 24 августа 2011 09:21 Редактировалось Хрюн, 1 раз.
    Vosimeorkin:

    Нажать одновременно три раза кнопки В и М, перевести переключатели в исходное
    положение и опломбировать.

    Кнопки должны быть опломбированы пломбой БелГИМа. Аналогичным образом пломбируются все узлы колонки, которые каким-либо образом влияют на точность выдачи дозы. Что мешает посмотреть? Если пломбировка нарушена - это достаточное основание для предположения, что Вас каким-то образом обманывают. В этом случае необходимо сфотографировать нарушенную пломбировку (фотографировать я вижу, что вы умеете) и внести замечание в "Книгу замечаний и предложений". Пока от Вас исходит только то, что в юридической практике трактуется как "домыслы".

    Vosimeorkin:

    И если вы хотите стать спонсором газовых заправок и компенсировать мне разницу, то я вам буду присылать копии чеков для оплаты разницы!

    Интересно, а если завтра у Вас на машине сгорит лямбда-зонд и она начнет расходовать топлива в 1,5 раза больше, виновата будет также заправка? :lol:

    Vosimeorkin:

    Давным-давно я работал на заправке (не газовой) и кое-что знаю про этот бизнес.

    За, что выгнали, если не секрет? ;)

  • Vosimeorkin Senior Member
    офлайн
    Vosimeorkin Senior Member

    1296

    15 лет на сайте
    пользователь #165713

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 24 августа 2011 12:19 Редактировалось Vosimeorkin, 3 раз(а).

    Вы домыслы не путайте с документами! Я кроме фотки колонки могу еще и чеков жменю насыпать с разных колонок, где никогда больше 50 л не было, акт на баллон могу прилепить (справку от производителя тоже могу сделать), а это уже "доказательства". Можете мне поверить, копать я умею очень хорошо! А как делаются пломбировки (на ежедневной основе), как корректируются данные компьютера (куда по проводкам после пломбировки идут данные с колонки) вы нам тут не расскажете? ;)

    Про книгу замечаний и предложений - это хорошая идея. Буду пользоваться на регулярной основе!

    Интересно, а если вы начнете себя по-борзому вести на улице и случайно окажетесь жутко избитым, кто в этом будет виноват? ;)

    Насчет выгнали - вообще поржал! Про career moving вы слышали? Представляю, приезжает Восьмеркин в Америку и идет работать заправщиком на соседнюю бензоколонку (я и в Беларуси пистолет руками не трогал)! Пацсталом! :rotate:

    А то, что люди сами уходят с "хлебных" мест вы не слышали? Не буду вас разубеждать, но поверьте, есть и такие, кто предпочитает меньше зарабатывать (т.е не воровать) и спокойно спать.

    Добавлено спустя 54 минуты 10 секунд

    <Все вышесказанное, свидетельствует только об одном - недобросовестными установщиками ГБО был удален клапан-отсекатель из арматуры баллона, либо "подогнут" поплавок в баллоне, в результате чего происходит наполнение баллона до его максимальной вместимости, а законы природы тут вобще не причем!>
    С установщиками я плотно пообщаюсь на днях, но по телефону они меня заверили, что с баллоном все ОК. Стоит там Tomasetto, и не думаю, что итальяшки там чего-то навернули неправильно. Контора солидная (не буду делать рекламу), и установили все очень даже хорошо и аккуратно, и машинка резвости не потеряла, а скорее наоборот.
    Очень интересует внятное объяснение, как честно в баллон закачивают на 5-15+ литров больше его фактического объема (см. сообщения товарищей выше), если законный допуск 20гр (ок 40 мл) на 10л?

    Фотографы! Лучшая "Элька" для Canon - это Leica! Точнее Leica-R!
  • заправщик Senior Member
    офлайн
    заправщик Senior Member

    513

    16 лет на сайте
    пользователь #106533

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 24 августа 2011 13:40
    Vosimeorkin:

    Очень интересует внятное объяснение, как честно в баллон закачивают на 5-15+ литров больше его фактического объема (см. сообщения товарищей выше), если законный допуск 20гр (ок 40 мл) на 10л?

    К сведению погрешность может составлять до 1%, т.е. 100 мл на 10 литрах

    все пройдет...
  • Vosimeorkin Senior Member
    офлайн
    Vosimeorkin Senior Member

    1296

    15 лет на сайте
    пользователь #165713

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 24 августа 2011 14:10 Редактировалось Vosimeorkin, 1 раз.

    Про 20 гр мне товарищ из газовой рассказывал. Я согласен поллитра даже на 46-47 недополучить, но никак не больше (и уж тем более платить за то, чего мне вообще не дали). Или на заправках уже включают церковную десятину? :D
    Оффтоп (по подписи) Выгнали? Или "химичить" не дают? ;)

    Фотографы! Лучшая "Элька" для Canon - это Leica! Точнее Leica-R!
  • zSeverinz Senior Member
    офлайн
    zSeverinz Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #140206

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 24 августа 2011 21:35

    Блин заправился на Лукоиле

    переключил на газ и через 3 секунды заглох :( завелся поехал, через 12 км загорелась лампа check engie стало совсем не весело, перешел на бензин продолжила гореть.... приехал поднял копот отключил аккум включил снова, больше не загоралась. Больше я туда ни ногой :znaika: Народ где нормальный газ есть?

  • Хрюн Member
    офлайн
    Хрюн Member

    226

    16 лет на сайте
    пользователь #120098

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 24 августа 2011 22:01
    Vosimeorkin:

    С установщиками я плотно пообщаюсь на днях, но по телефону они меня заверили, что с баллоном все ОК.

    Правильно, они ж не идиоты убеждать Вас в обратном! Вот когда гарантия закончится, тогда позвоните - узнаете много нового! Им за счастье будет разобрать ваш баллон и поремонтировать отсечку (за деньги, естественно). Ну а пока, в качестве развлечения, можете вздрючить любого заправщика, потому что:

    Хрюн:

    оператор посмотрев на объем Вашего баллона должен был залить туда 46 литров и отключить колонку

    Но будте готовы к тому, что:

    Vosimeorkin:

    Интересно, а если вы начнете себя по-борзому вести на улице и случайно окажетесь жутко избитым, кто в этом будет виноват?

    вот эта Ваша фраза, наполнится новым, но таким же простым и понятным смыслом...

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5341

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5341
    # 24 августа 2011 22:04
    Finberg:

    Если память не подводит в борисове был интересный случай года 5 назад. Ехал в минск,прикинул что может не хватить газа до минска,заехал на заправку. Если не ошибаюсь, заправка находиться на выезде из города,помойму со стороны бетонки москва-брест. Заехал,в балоне есть немного топлива,и мне заправляют на пару литров емкости баллона. Начал разговор с кассиром,она позвала мужчину,который стал рассказывать про температуру,расширение и т.д. Я сказал,что это бред и неможет газа влезть больше, чем емкость баллона. Попросил ЖК .....и тут мне предложили заплатить за столько литров,сколько я считаю правильно и не писать ничего.
    ПС Помойму это был Борисов,но возможно Смолевичи или Жодино. Давно было.

    Напряг сегодня мозг. Наверное это было в Смолевичах.

  • Vosimeorkin Senior Member
    офлайн
    Vosimeorkin Senior Member

    1296

    15 лет на сайте
    пользователь #165713

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 25 августа 2011 01:43 Редактировалось Vosimeorkin, 2 раз(а).
    Хрюн:

    Ну а пока, в качестве развлечения, можете вздрючить любого заправщика

    А зачем? Когда я колоночку сфоткал, интеллигентно так поинтересовался, как это он мой бачок по завязку забил, нагловато-небритый дядька-заправщик начал выть, как баба на базаре, и собирать свидетелей. Я пообещал встретиться с ним снова. Если у него совесть чиста, то будет спать спокойно, а если нет... ;)

    Хрюн:

    вот эта Ваша фраза, наполнится новым, но таким же простым и понятным смыслом...

    Да нет, Хрюн, я вам просто и, надеюсь, внятно объяснил, что источник наших проблем может скрываться в нас самих. А если вы еще какой-то смысл нашли, то дорога вам - в литературные критики. И дабы закрепить результат, расскажу вам историю из моей "заправочной" жизни.
    Времена тогда были лихие, нравы попроще, и только-только появился 98 бензин для дорогих иномарок (владельцы которых, понятное дело, люди не совсем простые). Так вот приехал к нам большой босс (самого большого, думаю, немногие видели в глаза), собрал всех заправщиков и заправщиц и тех, кто имел доступ к емкостям, и произнес примерно такую речь:
    "Не вздумайте бадяжить 98 бензин! Не дай бог, у какого крутого движок полетит, приедут и просто вас всех перестреляют!" При мне точно не бадяжили.
    Недавно проезжал мимо той заправки, где когда-то работал. Нету ее больше.

    Но все же хочу вернуться к нашим баранам. Вы так и не дали мне внятного ответа на пару вопросов:
    1. Почему при прочих равных условиях на одной и той же заправке, на одной и той же колонке три разных заправщика умудрились влить мне 46(7)-52 и 54 литра? Причем, на 46(7) пробег был на 100 км больше остальных (пусть и по трассе)?
    2. Как заправщики умудряются заливать полный объем (100%, а не 85%) и еще 5-15+ литров сверху в бак, если даже на 100 литровом баке из-за допустимой погрешности колонки может быть всего +1 литр?

    Эти вопросы ставят под великое сомнение законы сохранения энергии и вещества, и я ОЧЕНЬ хочу услышать ваши объяснения. Обещаю, что если вы мне докажете, что это возможно (особенно по второй позиции), то я лично напишу в Нобелевский комитет и попрошу выдвинуть вашу кадидатуру на премию. :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Finberg:

    Напряг сегодня мозг. Наверное это было в Смолевичах.

    Как я выше писал, они там уже допрыгались...

    Фотографы! Лучшая "Элька" для Canon - это Leica! Точнее Leica-R!
  • abonent Senior Member
    офлайн
    abonent Senior Member

    740

    21 год на сайте
    пользователь #4053

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 25 августа 2011 04:45 Редактировалось abonent, 1 раз.

    Из-за таких белоруких отморов, как Vosimeorkin, нормальные люди несколько недель заправится не могут до полного: оператора дрючат за несоблюдение норм заполнения баллонов - оператор начинает лить норму.

    100 мл с 10 литров погрешность (допустимая) ТРК, 3% погрешность на емкость баллона дает завод-изготовитель. При определенных условиях в 50 литровый баллон лехко загоняется 52 литра. И все законно с точки зрения КГК, вопросы только у проматомнадзора. Плюс не забываем что расходный вентиль на баллоне во время заправки не закрывает 99 процентов потребителей СУГ, и в магистраль + редуктор (если газа было 0) лезет еще литр. Если что - устриц ел...

  • Vosimeorkin Senior Member
    офлайн
    Vosimeorkin Senior Member

    1296

    15 лет на сайте
    пользователь #165713

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 25 августа 2011 11:58

    Хороший эпитет! Знаете, если мне популярно и аргументированно объясняют, что я не прав, то корона с меня не упадет признать свои ошибки (в данном случае домыслы, непонимание или незнание) и попросить прощения.
    С магистралью согласен, поэтому с двух заправок, где пусто было, скинем по литру - 51 и 53, и откинем лучшие результаты, когда в баллоне что-то оставалось.
    А теперь, если не трудно, расскажите про определенные условия - жуть как интересно. Потому, что при всех остальных равных условиях разница в 2 литра все равно есть, а при заправке в другом месте - аж 4 (при допустимом разбросе 1 литр (+/- 500 мл))
    И что за вопросы у проматомнадзора (я так понимаю, что там сидят люди, в вопросах газа разбирающиеся получше, чем те, кто служит в КГК)?
    Ну, и рекомендации для тысяч "белоруких отморов"? Заправлять свои положенные по таблице литры +1 (на пустой бак)?

    Фотографы! Лучшая "Элька" для Canon - это Leica! Точнее Leica-R!
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 25 августа 2011 12:14

    Vosimeorkin, уважаемый, вамDimoH, все верно написал. В ваш балон 54л может входить полный объем. Все зависит от колонки. Сам мультиклапан не отсекает заправку полностью, газ там протекает все равно, только что медленнее. Какие-то колонки сами выключаются, какие-то льют до упора. В редких случаях еще бывает так, что сам шланг на колонке был пустой и в нем запросто поместится лишний литр :) это конечно обман в вашем случае, но поделать тут ничего нельзя уже, равно как и доказать, что-то. Это я на случай если, вдруг влезло на 1л больше объема баллона.

    Да и если вы в глаза видели ту отсечку на мультиклапане, то поня ли, что срабатывать она будет как угодно и более того зависит от того как ее ставили. Может там погнулся пруток с поплавком когда засовывали в балон или вообще мультиклапан для другого типа балона, цилиндра, а у вас ТОР. Не верите, спросите у установщиков, кто вам ГБО ставил, на предмет сколько может войти в ваш балон, и ответ будет очевидным, ровно столько сколько емкость балона :D

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Vosimeorkin Senior Member
    офлайн
    Vosimeorkin Senior Member

    1296

    15 лет на сайте
    пользователь #165713

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 25 августа 2011 13:33

    Таки уже почти убедили про полный баллон! :)
    Осталось только выяснить, как туда можно впихнуть на 5-15+ литров больше (не мой случай, но выше были прецеденты) и тогда придется брать бутылку настоящего хорошего французского коньяка, посыпать голову пеплом и ехать извиняться!

    Фотографы! Лучшая "Элька" для Canon - это Leica! Точнее Leica-R!
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 25 августа 2011 16:34
    Vosimeorkin:

    Таки уже почти убедили про полный баллон! :)
    Осталось только выяснить, как туда можно впихнуть на 5-15+ литров больше (не мой случай, но выше были прецеденты) и тогда придется брать бутылку настоящего хорошего французского коньяка, посыпать голову пеплом и ехать извиняться!

    Не знаю у кого такое было. Может на колонке с 2 пеистолетами другово кого заправили? У меня за 15 лет езды на газе, такого никогда не было, т.е. не было даже такого что бы было 100% ёмкости балона. Максимум было это ёмкость МИНУС 1 литр :znaika: В такой же балон как у тебя 54л, мне заправляли 52 максимум, при том, что колонка реально зверская, но дальше уже по давлению сработала защита в колонке. Ограничитель в мультиклапане я всегда отрубал, ибо нефиг :) И так балон мелки, а 45 литров это для города совсем слезы.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • abonent Senior Member
    офлайн
    abonent Senior Member

    740

    21 год на сайте
    пользователь #4053

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 25 августа 2011 19:36

    Vosimeorkin, под определенными условиями я имел в виду тот случай, когда и баллон изготовили на 3% больше, и трк не доливает (в пределах допуска). А 5-15 в плюс - это да, слухи про древние заправки со стрелочными индикаторами, там пальцем стрелку можно передвигать на сколько угодно литров в плюс.
    За эпитет прошу прощения, накипело.

  • Vosimeorkin Senior Member
    офлайн
    Vosimeorkin Senior Member

    1296

    15 лет на сайте
    пользователь #165713

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 25 августа 2011 20:10

    Да ничего, я старый интернетовский боец, так что не обижаюсь, да и эпитеты тоже могу подобрать еще те.
    Там выше ребята про Западную Европу рассказывали, про такой перелив. Я вчера пообщался со знакомым адвокатом по другим делам, и мне посоветовали заправку, где они заправляются уже давно, и где работает их знакомый - бывший следак.
    Так что посмотрим, как оно там.

    В любом случае, всем спасибо, удачи на дорогах и минимального расхода! :)

    Фотографы! Лучшая "Элька" для Canon - это Leica! Точнее Leica-R!
  • Хрюн Member
    офлайн
    Хрюн Member

    226

    16 лет на сайте
    пользователь #120098

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 26 августа 2011 00:34

    Del