Ответить
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 августа 2009 19:27

    а что РС начали рассчитывать на 24/7 ?

    Серверы тоже не работают 24/7. Чем больше у вас серверов - тем больше шансов в этом убедиться. Если у вас 2-3 сервера, которые не вылетели за пару лет - это везение. А если парк ваших машин измеряется сотнями или тысячами, то вам быстро представятся шансы узнать, что Double Drive Failure в рейде тоже не такая уж редкая вещь :)

    Сравнивать железо по надежности особо не стоит. Да бренды хорошо предпродажно тестируют серверы, но это можно сделать и на самосборе. Мы местные серверы дополнительно тестим перед вводом в работу.

    Другое дело - то, что архитуктура у серверных чипсетов совсем другая - там данные бегают совсем другими путями, что поволяет достигать большей производительности - это да.

    Но надежность того, что делает из тех же самых деталей я бы особо сравнивать не стал :) Хотя, если вы под PC подразумеваете то, что собирается из самых дешевых и некачественных деталей, то здесь о надежности, конечно, говорить можно, но, я думаю, что даже в этом случае сравнивать твердое с соленым не стоит. Я рассматриваю именно аналогичные конфиги. А PC бывают такие, что многие серверы им позавидуют.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 августа 2009 19:33

    P.S. Сервак когда-то покупался за 6к USD. На сервере крутитятся ещё много вскяких задач на MSSQL.Используйтся массив SAS RAID-5 на SATA2 HDD.

    Правда. Железо более, чем достаточное. Я думаю, что здесь дело скорее не в 1С, а в том, что MSSQL параллельно может выжирать ресурсы. Попробуйте для начала либо разнести эти задачи на разные машины, либо разбить сервер на VPS-ы, чтобы процессы друг другу не мешали. Изучение нужно начать с того - что пожирает ресурсы сервера, если их нехватает. Возможно, что это все можно будет разрешить даже настройками в плане более оптимального отношения к ресурсам.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 7 августа 2009 08:10

    В последнее время производительность базы стала заметно ухудшаться : часто тормозит,подвисает при запуске обработок , sql выбрасывает по таймауту и т.д.

    В целом конечно база работает , но неудобств всё больше и больше, поэтому поднял перед руководством вопрос о покупке сервера.

    производительнсоть 1С ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ сильно зависит от РУК ПРОГРАММИСТА! Достаточно пару корявых отчетов - и будет все висеть и дрыгаться в конвульсиях. По описанию похоже :D

    Используйтся массив SAS RAID-5 на SATA2 HDD.

    Дисковый накопитель MEGARAID LD 0 MEGARAID SCSI Disk Device (341 Гб)

    не смог стыковать в мозгу прочитанное, мозг отказался принять неверные вводные данные... :D

    Производительность 1с-ки при работе по сети не сильно зависит от производительности клиента - работает ужасно

    и набежали профессианалы :D если спичь про файловую - то на 20 юзверей ее будет юзать только последний чудак. если спичь про сиквел - то тут очень много зависит от рук прогеров. но, кажеться, я начал повторяться :D

    з.ы.: порядка 30 человек довольно неплохо себя чувствовали в 1С 8.0 на железе типа ХЕОН - 4Гб - РАИД1 на скази 15к.

    Мое имхо в данной ситуации: собирается статистика сиквела, кто, когда, какие процессы, сколько времени, какие блокировки и тп. Потом анализируются на месте юзера, что он делает, почему такая загрузка и тп. А потом думается. Если затыки идут на самых простых отчетах - начинаем копать в сторону железа, мониторим счетчики производительности, смотрит очредь записи - чтения к массиву и тп. опять думаем.

    подход, мол, затормозило, надо новый сервер - дебильный сам по себе. нужен анализ и выводы. если у вас криворукий программер - новый сервер спасет ровно до следующего масштабного отчета....

    все это неоднократно пройдено на практике.

    по поводу массива - можно пересобрать в 10-ку с добавлением шпинделей. Но на 20-30 юзверей должно хватать 5-ки на 3-4 диска за глаза. Опять же из опыта. Тем паче с 12Гб РАМ. с таким объемом можно базу целиков в кеш запихать :D

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 7 августа 2009 08:14

    Серверы тоже не работают 24/7. Чем больше у вас серверов - тем больше шансов в этом убедиться. Если у вас 2-3 сервера, которые не вылетели за пару лет - это везение. А если парк ваших машин измеряется сотнями или тысячами, то вам быстро представятся шансы узнать, что Double Drive Failure в рейде тоже не такая уж редкая вещь

    серверы работают 24/7, но вот отказы и перерывы на обслуживание никто не отменял. что касается надежности - та же супермикра делает "серверы начального уровня" ака обычные декстопы на обычных десктопных компонентах по цене десктопов. но назвать это именно сервер все же язык не поворачивается, это просто комп по задачи с прицелом на 24/7 и все. по поводу самосбора - иногда, очень редко, но бывают очень жесткие приколы с совместимостью. и если у вас парк машин действительно большой- вы должны об этом знать. лично я эти приколы больше всего не люблю, потому что они неясные, нерегулярные и непонятные. и вешать действительно критичные задачи на самосбор я бы не стал.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Александр_М Senior Member
    офлайн
    Александр_М Senior Member

    893

    16 лет на сайте
    пользователь #102023

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 7 августа 2009 08:29

    adminius,

    и набежали профессианалы если спичь про файловую - то на 20 юзверей ее будет юзать

    Не пешите бред многоуважаемый.

    Автор - подымите ТС на вашем серваке - многие вопросы отпадут. (Но лучше нормального специалиста пригласите, могу порекомендовать)

    А теоретиков обсуждающих как космические корабороздят просторы ... извиняюсь работают ли серваки 24/7 и как часто дохнут, меньше слушайте. Успехов.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 7 августа 2009 09:54

    Автор - подымите ТС на вашем серваке - многие вопросы отпадут.

    можете аргументировать, чем лучше решение с ТС, чем сиквельная 1С-на? ась? особенно на 20 юзверей? особенно если посчитать цену лицензий? (пля, все время забываю, что русские софт воруют, а потом обмениваются награбленным...)

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Александр_М Senior Member
    офлайн
    Александр_М Senior Member

    893

    16 лет на сайте
    пользователь #102023

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 7 августа 2009 10:06

    adminius,

    Рекомендую сходить на mista.ru

    Статье сто лет в обед, на хоботе ещё вначале века описывались преимущества терминальных решений. :)

  • Simple_Vlad Senior Member
    офлайн
    Simple_Vlad Senior Member

    2161

    20 лет на сайте
    пользователь #18559

    Профиль
    Написать сообщение

    2161
    # 7 августа 2009 10:09
    Nevilby:

    В последнее время производительность базы стала заметно ухудшаться : часто тормозит,подвисает при запуске обработок , sql выбрасывает по таймауту и т.д.

    ИМХО - покупкой нового железа Вы лишь отодвините проблему.

    Я бы проанализировал, что является источником проблем - увеличение количества пользователей, увеличение БД, и т.д.

    Есть большая доля вероятности (во блин завернул), что тюнингом либо environment, либо MSSQL, либо чего-то еще - можно решить проблему.

    Upd:

    Мое имхо в данной ситуации: собирается статистика сиквела, кто, когда, какие процессы, сколько времени, какие блокировки и тп. Потом анализируются на месте юзера, что он делает, почему такая загрузка и тп. А потом думается. Если затыки идут на самых простых отчетах - начинаем копать в сторону железа, мониторим счетчики производительности, смотрит очредь записи - чтения к массиву и тп. опять думаем.

    подход, мол, затормозило, надо новый сервер - дебильный сам по себе. нужен анализ и выводы. если у вас криворукий программер - новый сервер спасет ровно до следующего масштабного отчета....

    во-во, и я про тоже

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2814

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 7 августа 2009 10:44

    Advanced User,

    В Европе я покупаю делл нужного мне конфига примерно за 3к евро с гарантией и заменой в течение примерно 4-х часов в течение рабочего дня. Здесь цена на такой же DELL ровно в 2 раза выше.

    Ну так пришлите мне в ЛС конфигурацию и цену с европейского сайта, а я рассчитаю цену здесь. Сравним. Расширенная гарантия от самого Dell здесь продаваться не может, но я все равно могу сообщить стоимость опции

    с гарантией и заменой в течение примерно 4-х часов в течение рабочего дня

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 августа 2009 12:36

    Могу выложить скрин из монитора производительности.

    Насколько я понимаю , скачки зелёной линии - это длинная очередь загрузки HDD. Следовательно узким местом является именно он ?

    Скрин был снят в обычное время работы : никаких обработок,больших очетов и т.д.

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 августа 2009 12:41

    Статье сто лет в обед, на хоботе ещё вначале века описывались преимущества терминальных решений.

    Терминально решение неприемлимо к внедрению , исходя из особенности работы CRM - клиент должен работать на локале.

    Поэтому не вижу здесь решение проблемы.

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 августа 2009 12:48

    Я бы проанализировал, что является источником проблем - увеличение количества пользователей, увеличение БД, и т.д.

    Есть большая доля вероятности (во блин завернул), что тюнингом либо environment, либо MSSQL, либо чего-то еще - можно решить проблему.

    Если пренебрегать другими фактаим,то проблемы начались с увеличением размера БД. Компания у нас немаленькая и документооборот тоже растёт.

    Насчёт программера , то руки у него ровные :rotate: . На 1с ке программит уже лет 6. Вроде как зарекомендовал себя давно.

    Кто посоветует , как избавиться от пиковых нагрузок на дисковый массив. Может пошаманить с настройками MSSQL для выделения памяти ? Скрин ниже.

  • Simple_Vlad Senior Member
    офлайн
    Simple_Vlad Senior Member

    2161

    20 лет на сайте
    пользователь #18559

    Профиль
    Написать сообщение

    2161
    # 7 августа 2009 12:52
    Nevilby:

    Могу выложить скрин из монитора производительности.

    Можно помониторить сервер:

    - Logical Disk(_Total)/Dsik Read Bytes/sec и Disk Write Bytes/sec

    - Network Interface/Bytes Received/sec и Bytes Sent/sec

    - Для каждого значимого процесса:

    -- Process\Page File Bytes

    -- Process\Virtual Bytes

    -- Process\Threads count

    Эти counters помогут более-менее изолировать проблему

  • Simple_Vlad Senior Member
    офлайн
    Simple_Vlad Senior Member

    2161

    20 лет на сайте
    пользователь #18559

    Профиль
    Написать сообщение

    2161
    # 7 августа 2009 12:56
    Nevilby:

    Кто посоветует , как избавиться от пиковых нагрузок на дисковый массив. Может пошаманить с настройками MSSQL для выделения памяти ? Скрин ниже.

    Если размер БД меньше размера RAM - я бы подумал про RAM-drive

  • Александр_М Senior Member
    офлайн
    Александр_М Senior Member

    893

    16 лет на сайте
    пользователь #102023

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 7 августа 2009 13:01

    А какие такие особенности, если не секрет. Кассовые аппараты, сканнеры штрихкодов и прочая лабудень при некривых руках без проблем работает в терминале.

    Если терминал всё таки неприемлим, то делать упор в первую очередь на быстродействие/правильную настройку сети.

  • Simple_Vlad Senior Member
    офлайн
    Simple_Vlad Senior Member

    2161

    20 лет на сайте
    пользователь #18559

    Профиль
    Написать сообщение

    2161
    # 7 августа 2009 13:09
    Александр_М:

    Если терминал всё таки неприемлим, то делать упор в первую очередь на быстродействие/правильную настройку сети.

    Это конечно - да...

    Но если сервер по 20-30 минут скребет диск - никакая сеть не поможет

  • ive7 Member
    офлайн
    ive7 Member

    369

    16 лет на сайте
    пользователь #97491

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 7 августа 2009 13:49
    Nevilby:

    Я бы проанализировал, что является источником проблем - увеличение количества пользователей, увеличение БД, и т.д.

    Есть большая доля вероятности (во блин завернул), что тюнингом либо environment, либо MSSQL, либо чего-то еще - можно решить проблему.

    Если пренебрегать другими фактаим,то проблемы начались с увеличением размера БД. Компания у нас немаленькая и документооборот тоже растёт.

    Насчёт программера , то руки у него ровные :rotate: . На 1с ке программит уже лет 6. Вроде как зарекомендовал себя давно.

    Кто посоветует , как избавиться от пиковых нагрузок на дисковый массив. Может пошаманить с настройками MSSQL для выделения памяти ? Скрин ниже.

    Для начала запусти SQL Server Profiler и посмотри какие запросы долго выполняются и приводят к большому количеству чтений диска.

    Проанализируй план исполнения этих запросов. Оптимизация запросов и/или создание дополнительных индексов решат проблему без апгрейда срвера.

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 августа 2009 14:08

    Можно помониторить сервер:

    - Logical Disk(_Total)/Dsik Read Bytes/sec и Disk Write Bytes/sec

    - Network Interface/Bytes Received/sec и Bytes Sent/sec

    - Для каждого значимого процесса:

    -- Process\Page File Bytes

    -- Process\Virtual Bytes

    -- Process\Threads count

    Эти counters помогут более-менее изолировать проблему

    Промониторил данные :

    (Process\Page File Bytes,Process\Virtual Bytes,Process\Threads count) всегда постоянны.

    Наблюдаются скачки Dsik Read Bytes , в меньшей степени Disk Write Bytes.

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 августа 2009 14:13

    А какие такие особенности, если не секрет. Кассовые аппараты, сканнеры штрихкодов и прочая лабудень при некривых руках без проблем работает в терминале.

    Если терминал всё таки неприемлим, то делать упор в первую очередь на быстродействие/правильную настройку сети.

    Есть и сканеры штрихкодов (не представляю как их прикрутить к терминалу) :) , да и ещё интергация с Call - центром ...

    Не думаю что проблема в сети ! Некторые работаб в терминале - их тоже выбрасывает :conf:

  • Nevilby Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nevilby Junior Member Автор темы

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #128211

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 августа 2009 14:17

    Для начала запусти SQL Server Profiler и посмотри какие запросы долго выполняются и приводят к большому количеству чтений диска.

    Проанализируй план исполнения этих запросов. Оптимизация запросов и/или создание дополнительных индексов решат проблему без апгрейда срвера.

    Никогда не пользовался ... А что если я увижу что запросы 1с вызывают большое количество чтения диска (что предсказуемо) , и как мне их оптимизировать ,извините, не понимаю !?