Тема закрыта
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 3 августа 2009 13:21

    Предлагаю делится здесь опытом поездок за границу на личнов авто.

    Я ездил 3 раза и каждый раз узнавал что-то новое, возникали непредвиденные обстоятельства.

    Кстати перед последней поездкой нашел на каком-то форуме описание поездки друго-го человека практически по моему маршруту - почерпнул много полезной информации. Думаю, что такая тема будет полезной для многих.

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 3 августа 2009 13:33

    Поездка 1. В Польшу.

    Ездили еще летом 2007 года.

    Надо сказать, что прошло все очень гладко. Даже на удивление.

    Примерный маршрут: Брест-Варшава-Эльблонг(на балтике)-Белосток-Гродно

    Ехали с обычным атласом дорог. Нигде не заблудились, даже в Варшаве.

    Тогда еще небыло шенгена и гостиницы мы не бронировали. Везде, где ехали, без проблем найти где переночевать. Но два раза (на балтике и в городе Элк) проблематично было найти недорогой ночлег. Если не ошибаюсь, то мы тогда ночевали примерно за 30$ за 2-х местную комнату. А в Элке были места только в 3*, намного дороже.

    По поездкам в Польшу могу дать только один практический совет: когда планируете, сколько времени будете ехать из города А в город Б считайте, что средняя скорость движения 70-80 км/ч. А то и ниже.

    Большинство дорог постоянно проходят через населенные пункты. Даже на шоссе (в том числе с раздельными полосами) бывают пробки в которых надо стоять по часу.

    Качество асфальта вполне приличное, дорогу несложно найти и без GPS.

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 3 августа 2009 13:43

    hryv, идите в раздел туризм, спорт и отдых.

    там такая тема есть.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 3 августа 2009 14:20

    Поездка 2. В Румынию.

    Лето 2008.

    Маршрут проходил через западную Украину, далее в Румынии: Брашов-Бухарест-Констанца. Обратно ехали через Одессу-Киев-Гомель.

    Про эту поездку можно рассказывать очень долго.

    В двух словах про Украину

    1. По пути туда ночевали в Черновцах. Довольно дорого (сколько точно не помню - но точно не меньше 50$).

    2. Про трассу Одесса-Киев. Отличная дорога, в среднем не хуже нашей московской. Но везде стоит ограничение 90. Мы хотели из Одессы до Минска доехать за день (и успешно доехали). Поэтому я местами гнал под 140. Дорога была не загружена и качество покрытия вполне позволяло. 110-120 ехели почти все. НО!!! примерно в 5-7 местах стояли гаишники. Иногда мигали встречные, иногда сам вовремя замечал. Один раз не заметил (это был как назло последний перед Киевом). Радар показал 121 - привышение больше, чем на 30. Пришлось расстаться с 20$ - это при том, что мы ехали домой и я сказал, что кроме бел.рублей у нас больше нет. Сочувствую, если попадетесь по пути туда.

    Румыния:

    1. Без GPS советую в города не заезжать. Найти выезд из города в нужном направлении очень тяжело. В отличии от Польши люди по русски не понимают и спрашивать дорогу почти бесполезно. Знаков с направлением на другие города практически нет. Выезд из Бухареста в сторону Констанцы мы искали больше часа. И то сначала выехали на старую дорогу и только потом нашли как выехать на автостраду. Еще 2-3 раза с трудом выбирались из городов поменьше.

    2. Качество асфальта везде, где мы были - хорошее.

    3. Через Карпаты ехать вполне можно. Я не испытал каких-то проблем. Попадались настоящие серпантины, но не длинные недольше 7-10 поворотов. Просто ехал аккуратно.

    4. Проезд из Румынии в Одессу. Это самое интересное. Румыния и Украина граничат в том месте примерно по Дунаю. И как я понял там нет мостов. Чтобы попасть из одной страны в другую надо ехать аж до южной точки Молдовы. На границе с нами стоял одессит, который ездил на своем авто в Болгарию. Он подтвердил, что более короткой дороги нет (а по прямой было бы раза в 3 короче). Кроме того, прямого перехода между странами тоже нет. Сначала из Румынии мы попали в Молдову, проехали по ней метров 300 и попали на молдавско-украинскую границу. Но я не советовал бы Вам ехать также. От границы до Измаила вдоль Дуная дорога просто ужасная. Тогда к тому же прошли дожди и местами попадылись выбоины с лужами на всю ширину дороги и длиной метров 5-7. Я правда не уверен, что альтернативная дорога лучше, но если бы я поехал еще раз, то проверил бы. Попав в Молдову можно было повернуть на Кишинев и проехать немного на север. А уже потом искать выезд на 87-ю трассу - на восток в сторону Одессы. По расстоянию примерно одинаково.

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 3 августа 2009 14:22
    LagerBeer:

    hryv, идите в раздел туризм, спорт и отдых. там такая тема есть.

    Не знал, сейчас посмотрю

    Но мне кажется, эта тема могла бы быть похожа на тему этого раздела "Поездки в Россию (2009/1)"

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 3 августа 2009 14:31

    ОК, если модераторы ветку удалят/закроют, то я в теме "Путешествие на авто по Европе" из того радела буду писать

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 3 августа 2009 14:35

    Закрыто :)

    С уважением и улыбкой, Vadim
Тема закрыта