Ответить
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 февраля 2015 10:20

    YoungBron, если плотнее займусь работами, то может и куплю Rig, а на многоэтажках достаточно и решетки. Поначалу у меня был десантер вентовский, не понравилось на нем работать, решетка - лучше. Спускался я на учебе и на Rig и на I'D. Меня отговорили от Rig, сказали что - греется, но в промальпинизме это не актуально, не успеет нагреться за несколько метров.
    Насчет асап - согласен, это главное.
    С каплями и жумарами на страховке и спуске - работают слишком самоуверенные, суперэкономные. Им жаль на дополнительное снаряжение денег. Чудаки.
    С АФУ я не работал. Я вообще, побаиваюсь всяких антенн и вышек. А где гарантия, что их выключают, когда работают альпинисты?

    Что в Киеве до сих пор семинары проводятся? Не всех на войну забрали? Или вы туда до всех событий ездили?

  • YoungBron Neophyte Poster
    офлайн
    YoungBron Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1538375

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 февраля 2015 19:35

    Вы наверное перепутали Rig с Gri-Gri2 . При сертификации снаряжения в Европе существуют определенные нормы для каждого вида устройства. К примеру ОДНИМ из параметров спускового устройства есть нагревание при спуске. Тест на нагрев выглядит так - спусковое устройство едет по веревке с безопасной скоростью до 2м/с 1 000 метров (1км.) (остановка только для перезаправки веревки). Так вот в Европе чтоб получить EN-341 (спусковое устройство) производителю необходимо, чтоб снаряжение соответствовало ВСЕМ нормативам.
    Rig и I'D соответствует всем этим нормам (поэтому и получили этот евростандарт). На корпусе этих устройств есть надпись EN-341, что само по себе гарантирует, что оно не может греться до критических температур, при которых происходит оплавление оплетки веревки.
    Gri-Gri2 не прошло только этот пункт с нагревом (все остальные параметры у неё подходят под классификацию спускового). Греется она потому что у неё маленький кулачек, по которому скользит веревка. По-этому из-за малой площади не успевает происходить нужный теплообмен и Gri-Gri2 (как и Gri-Gri) греется.
    П.С.: Именно поэтому вместо Gri-Gri выпустили Gri-Gri2 ,сняв с производства Gri-Gri. Ручка у Gri-Gri была удобной для использования устройства в качестве спускового. Альпинисты стали её использовать для спуска, а Petzl не смогли её сертифицировать как спусковуху. Поэтому уменьшили ручку, чтоб было не удобно её использовать не по назначению и выпустили Rig с удобной ручкой. А затем усовершенствовав его - выпустили I'D.

    Gri-Gri2

    Gri-Gri

    Rig

    I'D

    Gri-Gri и Gri-Gri2

    Сравнения Рига и АйДи

    Выполнение работ на высоте методом промышленного альпинизма в Гомеле. [url]DonAlpinist.com[/url]
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 февраля 2015 22:08

    Да, я перепутал с гри-гри 2.
    А как ведет себя Rig на грязной веревке (мастика засохшая, штукатурка), не портятся трущиеся механизмы (метал в отличие от стального на решетке, там мягковат)? И насколько удобно он останавливается (чувствительный или нет) рукояткой? Мне не нравится, когда от легкого прикосновения - спусковое намертво стопорится.

  • YoungBron Neophyte Poster
    офлайн
    YoungBron Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1538375

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 февраля 2015 23:35

    У вас решетка Petzl? Я вас уверяю - у пецеля метал не может быть мягковат!!! они вкладывают огромные средства в разработки , направленные на безопасность своего снаряжения. На счет рукоятки - ход плавный и если привыкнуть к нему, то вполне реально ехать, задействовав лишь одну руку, не придерживая веревку внизу другой рукой. Ручка достаточно чувствительна, чтобы плавно регулировать ею скорость спуска. Обращаю внимание на слово "вполне реально". Это означает что это возможно, но этого делать не стоит!!! На айди еще можно - быстрее , чем можно не поедешь, а на риге лучше не испытывать судьбу.

    Выполнение работ на высоте методом промышленного альпинизма в Гомеле. [url]DonAlpinist.com[/url]
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 февраля 2015 09:47

    У меня решетка, или украинская, или российская. Качество отличное. Если, работать на наклонных крышах, или при подъеме вверх, то - не удобна, и мучительна. Если только для спусков, то вещь - классная. Заправлять веревку уже приловчился.
    А сколько стоит Rig, и в каких городах или странах он дешевле? В России их наверное уже размели, когда курс рубля плясал.
    Через месяц буду в Риме, проездом через Вильнюс, жаль что не знаю местных магазинов, а то бы зашел посмотреть. У итальянцев тоже фирмы есть хорошие, KONG например, но такие товары будут продаваться ближе к горной местности.

    Вы не ответили, как ведет себя Rig в процессе эксплуатации с грязными веревками (в мастике, клее, штукатурке)?

  • YoungBron Neophyte Poster
    офлайн
    YoungBron Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1538375

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 февраля 2015 13:26

    Нормально ведет себя. Но веревки нужно в чистоте стараться беречь, т.к. и образивная пыль и грязь и другие загрязнения ведут к потере прочностных качеств веревки. А если учесть потерю прочности на узлах, критических нагрузках при рывке - то нужно минимизировать эти неблагоприятные воздействия на веревку. А мастика - это вообще опасная вещь для веревок... они становятся скользкими и может проскальзовать спусковое.
    П.С.: я вам не подскажу этого из личного опыта... по ригу. Года 3 назад когда висел на ГриГри - на мастике проскальзывало, а на смоле наоборот тормозило. А риг по мастике не ездил)

    Выполнение работ на высоте методом промышленного альпинизма в Гомеле. [url]DonAlpinist.com[/url]
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 февраля 2015 21:03

    YoungBron, веревки стараюсь не грязнить, но бывало заляпывал местами.
    А как на мокрой веревке десятке (у меня AlpenHouse, российская с чешским патентом) ведет себя Rig? Сегодня работал, веревки были мокрыми. Мало того что - туман, морось, так еще и лужи на крышах. Пока размотаешь - веревки уже намокли. На решетке на мокрых - нормально ехалось.

  • kirilka666 Junior Member
    офлайн
    kirilka666 Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #329087

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 16 мая 2015 21:38 Редактировалось kirilka666, 1 раз.

    Кто поможет с работой на постоянной основе в Минске. Опыт с 2005 года. Швы, окраска, утепление, стекломой, и др +375298596666 предложения в ЛС. Возможно собрание небольшой бригады 3-5 человек. Корочки и опыт.

  • bibiQ Member
    офлайн
    bibiQ Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #263122

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 18 ноября 2015 14:35

    Хочу пройти курсы помогите выбрать школу, есть 3 варианта
    1. Центр Специальной Подготовки
    2. ВентоБел
    3. МИПКиПК БНТУ

    Вот не знаю какую школу выбрать, в приоритете кровельные и фасадные работы.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 ноября 2015 15:25

    bibiQ, еще есть п.Светлая Роща в 15км от Борисова, в ИППК МЧС РБ. Там тоже обучают и выдают документ.

  • Dionis-13 Neophyte Poster
    офлайн
    Dionis-13 Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #225810

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 31 декабря 2015 00:33

    На ВентоБел группы не более 7 человек в отличие от других центров, записаться можно в любое время, главное пройти медкомиссию, а дальше приходи и занимайся.
    МЧС "Светлая Роща" группы по 15 человек стационарно 2 недели живешь и занимаешься (отпуск брать нужно).
    Про БНТУ разговоры разнятся, слухи рассказывать не хочу.

  • dn_CORLEONE Neophyte Poster
    офлайн
    dn_CORLEONE Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #756958

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 февраля 2016 14:33

    В БНТУ обучался. Жаловаться не на что) Зависит от человека больше. На сайте инфа есть по ихнему курсу http://mipk.by/kursy/414-kurs-obuchenija-promyshlennyj-alpinist.html

  • romario04 Neophyte Poster
    офлайн
    romario04 Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #302133

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 29 февраля 2016 11:43
    bibiQ:

    Хочу пройти курсы помогите выбрать школу, есть 3 варианта
    1. Центр Специальной Подготовки
    2. ВентоБел
    3. МИПКиПК БНТУ

    Вот не знаю какую школу выбрать, в приоритете кровельные и фасадные работы.

    МИПК и ПК БНТУ однозначно (mipk.by).

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 29 февраля 2016 11:48

    Светлая роща - это классика!

    bibiQ, нужно не курсы проходить, а работу прежде всего искать. После прохождения курсов нужен год практики.

  • Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #474252

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 13 июня 2016 22:07

    Всем привет!

    Ребят, подскажите:
    Как понял снаряжение из своего кармана, но может кто-нибудь встречал компании выдающие свой комплект хоть на какое-то время?
    И вообще сколько приблизительно стоит надёжный комплект?

  • Даниель Junior Member
    офлайн
    Даниель Junior Member

    65

    8 лет на сайте
    пользователь #1661323

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 1 июля 2016 12:42

    Нам 8 трест в Бресте выдавал)

  • luka2007 Neophyte Poster
    офлайн
    luka2007 Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #672350

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 7 августа 2016 11:27

    Подскажите кто знает, какие требования по медкомиссии и где её проходят?

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 11 августа 2016 07:49
    luka2007:

    Подскажите кто знает, какие требования по медкомиссии и где её проходят?

    Это, лучше у своего терапевта спросить, какие там цифорки по зрению, давлению. В своей поликлинике.

  • BMW_AIR Neophyte Poster
    офлайн
    BMW_AIR Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1711207

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 сентября 2016 21:58

    Ребят, подскажите:
    Какое снаряжение покупать (фирмы) из опыта!
    И где лучше приобрести?
    Заранее спасибо!

  • Dionis-13 Neophyte Poster
    офлайн
    Dionis-13 Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #225810

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 сентября 2016 12:28

    luka2007
    По медкомиссии:
    берете направление от учреждения где собираетесь проходить курсы. В направлении должны указаны следующие пункты: Вредные и опасные факторы производственной среды (работа на высоте (пр.2 п.1), локальное мышечное напряжение (п.5.3.), перенапряжение зрения (п.5.6.3), озон (п.1.1.18)

    BMW_AIR
    Снаряга по минимуму стоит около 10 млн (по старому) (Венто) По минимуму Petzl обойдется 20 млн (по старому) Это примерные суммы.
    Привязь страховочная, каска, сидение, подъемное устройство, спусковое устройство, страховочное устройство, 2 веревки по 70м 10-11мм, карабин 10-15 шт Это необходимое снаряжение, цена сложится от фирмы производителя. На бюджетный вариант и Венто подойдет. Обрати внимание на CAMP дешевле чем Petzl по некоторым позициям лучше в качестве и удобстве. Покупка снаряги почти одинакова, что в РБ и России в ЕС дешевле, но не на много, посчитать затраты на дрогу, выйдет дороже. Снаряжение можно приобрести в магазинах, на конфискатах встречается, в группах распродают